Приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда А.К.- Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края- Найдиной Е.Н.

подсудимого - Пимонова М.В.

защитника - Новиковой В.И. удостоверение № 418 ордер №110103,

потерпевшего: - В

при секретаре- Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПИМОНОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА,

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

  1. личные данные удалены
  2. личные данные удалены
  3. личные данные удалены
  4. личные данные удалены
  5. личные данные удалены

- обвиняемого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пимонов М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период с вечернего времени ДАТА В и Пимонов М.В., находились в квартире, расположенной по АДРЕС, где совместно распивали спиртное. ДАТА В собрался идти домой, Пимонов, достоверно зная, что у В имеются при себе денежные средства, попросил его приобрести спиртное, на что В ему отказал. В этот момент у Пимонова, нуждающегося в деньгах, возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

ДАТА Пимонов М.В. под предлогом сопровождения, пошел вместе с В из квартиры НОМЕР АДРЕС, по направлению к дому, расположенному по АДРЕС, где проживает В Дойдя до перекрестка улиц АДРЕС, Пимонов приступил к реализации своего преступного умысла. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая этого, ДАТА, с целью подавления физического сопротивления, Пимонов нанес В не менее 4 ударов рукой по голове в область затылка и по лицу. От ударов Пимонова, В упал на снег. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, в силу своего физического состояния В не смог оказать сопротивления Пимонову. Пимонов, понимая, что сопротивление В сломлено, открыто похитил у него: сотовый телефон НОМЕР не представляющей материальной ценности, портмоне мужской, стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 350 рублей, 2 банковские карты НОМЕР, сим - карта НОМЕР не представляющие ценности для потерпевшего, сумку, стоимостью 250 рублей, в которой находились документы на имя В.: паспорт гражданина РФ, военный билет, пенсионное страховое свидетельство, ключи, трудовая книжка, удостоверение НОМЕР, не представляющие ценности для потерпевшего. Доведя свой преступный умысел до конца, Пимонов М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В ущерб на общую сумму 2000 рублей..

В результате умышленных преступных действий Пимонова М.В. потерпевшему В были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны на переходной кайме нижней губы справа, ссадины на коже нижней губы справа (1), в подбородочной области слева (1), кровоподтек на правой ушной раковине, эти повреждения не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Пимонов М.В. виновным себя в совершенном преступлении не признал и показал, что он действительно вечером ДАТА находясь дома по АДРЕС совместно с сожительницей Л, а так же пришедшими в гости Н, М и ранее незнакомым В, распивали спиртное. В ходе распития спиртного М пошел спать, а Р забрала домой жена последнего. Далее Л достала у него 20 рублей, В добавил своих денег и они с В пошли за спиртом в частный сектор. После того, как они вернулись, то продолжили употреблять спиртное, втроем он, Л и В. Далее они с В пошли на улицу гулять с собакой, посидели на лавочке, В обнаружил, что у него нет капюшона и они вернулись в дом, Л пристегнула В капюшон, и В собрался идти домой. Далее он хотел пойти проводить В до дома, но не заметил, как последний ушел. Он же остался дома, провожать потерпевшего не ходил, а так же не избивал В и ничего не похищал. Так же показал, что у В не было при себе денег, поскольку потерпевший должен был их потратить на спиртное, а последние деньги В отдал когда они пошли за спиртом. В последствии В к нему приходил домой через 3 дня и сказал, что он не помнит, кто его избил. Кроме того, он считает, поскольку В был сильно пьян, а провожать последнего собирался именно он, то В не помнит кто его избил и ограбил, поэтому потерпевшему больше не на кого подумать кроме него (Пимонова).

Суд относится критически к показаниям Пимонова М.В., данным им в судебном заседании, и его доводы, в том числе о том, что он не совершал данного преступления, а именно не бил и не похищал у В деньги и имущество последнего, поскольку оставался дома и не ходил провожать В, который ушел один, а так же то, что у В не было при себе денег, суд расценивает как способ защиты подсудимого, с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку его показания противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей П, К, С, а так же показаниями свидетеля Л при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии л.д.67-68) и другим материалам дела.

Вина подсудимого Пимонова М.В. подтверждается показаниями, потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела..

Потерпевший В в судебном заседании показал, что распивал спиртное в доме у Л, по АДРЕС, были он, Л, Н, М, и ранее незнакомый Пимонов. С Пимоновым они ходили в магазин за выпивкой, после чего вернулись и продолжили распивать. Далее, когда около ДАТА, он и Пимонов шли по улице, и не далеко от дома на повороте, он сказал, Пимонову, что не сможет занять ему денег, тогда Пимонов ударил его кулаком в область правого виска, от удара он упал и потерял сознание на несколько секунд, после чего Пимонов стал еще наносить ему удары в область лица, всего не менее 5-6 раз, после чего Пимонов стал его обшаривать, и забрал у него из кармана куртки сотовый телефон НОМЕР, с СИМ картой НОМЕР», далее расстегнул ему куртку и через рукав сорвал сумочку стоимостью 250 рублей, которая была на ремне через плечо под курткой. В сумочке находились документы на его имя которые указаны в обвинении, далее из кармана куртки Пимонов достал портмоне стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 350 рублей, с картами НОМЕР, с СИМ картой НОМЕР всего ему был причинен ущерб на общую сумму 2000 рублей. После чего, Пимонов убежал в сторону своего дома. Он же пошел домой, где рассказал матери и брату, о том, что его избил и ограбил Пименов Михаил. Впоследствии он ходил к Пимонову, думая, что тот вернет ему хотя бы документы, паспорт, но Пимонов сказал, что ничего не знает и документы не вернул.

Суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения и показания потерпевшего о том, что ему было нанесено 5-6 ударов, а не 4 как предъявлено в обвинении, не влияет на доказанность вины и квалификацию деяний подсудимого.

Свидетель П в судебном заседании показал, что его брат В, пришел домой ночью ДАТА, он был избит на лице была кровь. В рассказал, что после совместного распития спиртного, когда он находился на улице около дома АДРЕС, то Пимонов Михаил его избил и открыто похитил имущество, а именно сумочку с документами, деньги, телефон. После чего, он с матерью К ходили на то место на улице, которое указал В, там были найдены капюшон от куртки, шарф, шапка принадлежащие В, так же они подумали, возможно, забрав ценное нападавший выбросил сумочку с документами по дороге, но пройдя по улице до дома Пимонова, они сумки не нашли. Но, он увидел Пимонова, который вышел из своего подъезда и направился к красной будке расположенной неподалеку от дома.

Свидетель К в судебном заседании дала аналогичные показания, что и свидетель П, относительного того, что ее сын В пришел ночью ДАТА, домой избитый и рассказал, что его избил и открыто похитил имущество, а именно сумочку с документами, деньги, телефон Пимонов Михаил.

Свидетели Н, в судебном заседании, подтвердил то обстоятельство, что он с, М и В пришли к Л по АДРЕС, где совместно с Пимоновым распивали спиртное. Около ДАТА его увела домой жена, остальные лица оставались распивать спиртное.

Свидетель М в судебном заседании, дал аналогичные показания, что и свидетель Н относительно того, что он совместно с Н, В, Пимоновым и Л, распивали спиртное в доме у последней, что происходило позже он не помнит, так как уснул. Кроме того, показал, что видел в тот вечер у В сотовый телефон, а когда позднее через 2-3 дня он встретил потерпевшего, то В ему рассказал, что Пимонов его избил и забрал паспорт, телефон, деньги.

Свидетель С в судебном заседании показал, что ДАТА, поступило сообщение от В о хищении у него имущества. В указал, что после совместного распития спиртного в доме у Л, когда он и Пимонов находились в районе дома по АДРЕС, Пимонов открыто с применением насилия похитил у него деньги, сотовый телефон, документы. Так же показал, что в дальнейшем он допрашивал по поручению следователя в качестве свидетеля Л, которая показала, что Пимонов уходил из квартиры вместе В, что бы проводить последнего до дома. Свидетель Л, была в трезвом виде, вела себя адекватно, протокол был ею прочитан и подписан.

Суд доверят показаниям потерпевшего и указанных свидетелей, поскольку их показания согласуются между собой, а так же с другими материалами дела.

Свидетель Л в судебном заседании показала, что ее сожитель Пимонов, не ходил провожать В, а оставался дома. Так же, она показала, что когда ее допрашивал С, она была в плохом состоянии, и в алкогольном опьянении и поэтому дала такие показания, протокол подписывала но не читала.

В судебном заседании были так оглашены показания Л данные в ходе предварительного следствия при допрос е в качестве свидетеля, где она показала, что ДАТА, в вечернее время к ней домой по АДРЕС, пришли М, Н и В, с которыми она и ее сожитель Пимонов стали распивать спиртное. В последствии Р забрала домой жена, М уснул, а В решил идти домой. Пимонов пошел провожать В, после чего В и Пимонов ушли, а через 15-30 минут Пимонов вернулся. л.д. 67-68)

К показаниям, свидетеля Л данные ею в судебном заседании о том, что Пимонов не ходил провожать В, а так же то, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, когда ее допрашивал С, а так же то, что протокол допроса она не читала, суд относится критически, так как суд считает, что Л желает помочь своему сожителю Пимонову избежать ответственности за содеянное.

В суд не представлено доказательств, того что на Л оказывалось какое либо давление, свидетель С пояснил, что когда допрашивал Л, последняя была в трезвом виде, вела себя адекватно, ни на что, в том числе состояние здоровья не жаловалась. Кроме того, каких либо жалоб или заявлений от Л не поступало.

Вместе с тем, суд доверяет показаниям свидетеля Л данные ею в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве свидетеля ДАТА., о том, что Пимонов пошел провожать В, после чего Пимонов вернулся домой, так как данные показания согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей В, П, С и другими материалами уголовного дела.

Вина Пимонова М.В. подтверждается так же письменными материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА в ходе которого было установлено, что местом совершения грабежа в отношении В является участок местности на пересечении улиц ДАТА, на снегу на месте борьбы обнаружен и изъят след обуви. (л. АДРЕС)

-протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Пимонова М.В. была изъята пара зимних ботинок.л.д. 42-44)

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА которым установлено, что оставленный след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия у дома НОМЕР АДРЕС (по факту открытого хищения имущества у В) оставлен подошвенной частью ботинка для левой ноги, изъятого у Пимонова М. В. л.д. 107-109)

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА которым установлено, что у В имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны на переходной кайме нижней губы справа, ссадины на коже нижней губы справа (1), в подбородочной области слева (1), кровоподтек на правой ушной раковине, эти повреждения не причинили вреда здоровью. л.д. 114-115)

-протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим В и подозреваемым Пимоновым М.В., в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания, указывая на Пимонова, как на лицо совершившего в отношении него грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. л.д. 59-63)

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого Пимонова М.В. установленной, его действия правильно квалифицированы, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данная квалификация преступления, совершенного Пимоновым М.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела, показаниями потерпевшего, свидетелей В, П, которые согласуются между собой и с материалами дела.

Судом установлено, что ДАТА Пимонов с целью подавления физического сопротивления со стороны потерпевшего, нанес В не менее 4 ударов и открыто похитил у потерпевшего его имущество. При этом Пимонов М.В. осознавал, что совершает противоправные действия, что его действия носят открытый характер, а именно очевидны для потерпевшего, что подтверждается показаниями последнего.

Объем похищенного Пимоновым М.В. доказан в судебном заседании, и подтверждается показаниями потерпевшего, оснований не доверять которому у суда нет.

Квалифицирующий признак «С применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Пимонов для того, что бы совершить преступление и удержать похищенное имущество потерпевшего, ударил его не менее 4 раз рукой по голове в область затылка и по лицу, причинив потерпевшему В согласно заключения СМЭ телесные повреждения в виде в виде ушибленной раны на переходной кайме нижней губы справа, ссадины на коже нижней губы справа (1), в подбородочной области слева (1), кровоподтек на правой ушной раковине, эти повреждения не причинили вреда здоровью. После чего, открыто похитил имущество В и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Что подтверждается показаниями потерпевшего, а так же заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА Суд считает доказанным, что Пимонов применил насилие к потерпевшему именно с целью хищения имущества последнего, иной цели применения насилия судом не установлено. Умысел у подсудимого на хищение имущества потерпевшего возник до применения насилия к последнему, что подтверждается показаниями потерпевшего, оснований не доверять последовательным подробным показаниям потерпевшего у суда нет.

Доводы подсудимого Пимонова о том, что он не совершал данного преступления, а именно не бил и не похищал у В денежные средства, телефон и сумочку с документами последнего, поскольку оставался дома и не ходил провожать В, который ушел один, а так же то, что у В не было при себе денег, в том числе 350 рублей, так как все деньги В потратил на спиртное, а так же то, что они с В не могли ходить в магазин АДРЕС за спиртным в период ДАТА, так как данный магазин работает НОМЕР, а так же то, что на нем ( Пимонове) в тот день не было надето черной дубленки, на что указывает потерпевший, а так же, то что потерпевший признался в суде в том, что он не был уверен в личности нападавшего, поскольку нападавший нанося удары, стал скрывать свое лицо и личность, поэтому он считает, что на потерпевшего мог напасть только посторонний человек, кроме того подсудимый указывает, что данное обстоятельство подтвердил потерпевший, когда приходил к нему домой спрашивать про документы и признался, что не знает, кто на него напал и ограбил, а так же то, что потерпевший был в сильном алкогольном опьянении, ограбление было в ночное время, место преступления слабоосвещенное, потерпевший терял сознание, поэтому не мог достоверно знать и быть уверенным в том кто именно его ограбил. Кроме того, он не считает доказательством изъятый с места преступления след принадлежащей ему обуви, так как он в тот вечер проходил там дважды, кроме того прогуливал там собаку, ходил к брату. Подсудимый считает, что свидетель П свидетельствует против него, так как П является братом потерпевшего и поэтому имеет личную заинтересованность, указывая на то, что видел его в ту ночь неподалеку от места преступления, на расстоянии 100 метров выходящего из своего подъезда в гаражи, он же предполагает, что на расстоянии 100 метров, в темное время суток можно увидеть только силуэт человека, но не внешность. Кроме того, он указывает на то, что свидетель С допрашивал Л, которая была в нетрезвом виде и была в сильном морально-подавленном состоянии и поэтому подписала протокол не читая его. Подсудимый просил признать недопустимыми доказательствами и исключить из обвинения, показания потерпевшего В, показания свидетелей П, К, С, показания свидетеля Л при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии, а так же след его обуви изъятый при осмотре места происшествия.

Суд считает все указанные доводы подсудимого не состоятельными, поскольку, потерпевший в судебном заседании показал, что именно Пимонов, пошел его провожать и по дороге избил его и похитил его имущество, те же показания потерпевший давал и на предварительном следствии и подтвердил при очной ставке с подсудимым указав, что именно Пимонов, а ни кто то иной избил его и открыто похитил его имущество. Оснований не доверять потерпевшему у суда нет, ранее потерпевший не был знаком с подсудимым, каких либо неприязненных отношений между ними нет, а так же нет у потерпевшего поводов для оговора подсудимого Пимонова. Свидетели П и В, так же подтверждают, то обстоятельство, что когда В вернулся домой, он был избит, о случившемся рассказал, что Пимонов Михаил избил его и открыто похитил имущество. Оценку показаний всех свидетелей суд привел выше в приговоре. Доводы подсудимого по поводу времени работы магазина, а так же по поводу одежды в которой он находился, суд считает не существенными и не влияющими на квалификацию действий подсудимого. Суд признает указанные выше доказательства, в том числе допросы потерпевшего В, допросы свидетелей П, К, С, протокол допроса в качестве свидетеля Л л.д.67-68), протокол осмотра места происшествия от ДАТА в ходе которого, на снегу на месте борьбы обнаружен и изъят след обуви. л.д. 4-7) -заключение эксперта НОМЕР от ДАТА которым установлено, след обуви, обнаруженный на месте происшествия оставлен подошвенной частью ботинка для левой ноги, изъятого у Пимонова М. В. л.д. 107-109), а так же доказательства указанные в приговоре выше подвтерждающие вину Пимонова, относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона, нарушений УПК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Пимонов М.В., характеризуется удовлетворительно, потерпевший не просит о строгом наказании, на иждивении имеет малолетнего ребенка эти обстоятельства, а так же молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Однако Пимонов М.В., ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого в период условного осуждения по приговору мирового судьи ДАТА, В связи, с чем суд в соответствии со ст. 70 УК РФ, суд считает, что исправление Пимонова М.В., не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Пимонову М.В. ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд с учетом материального положения подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Психическая полноценность подсудимого Пимонова М.В. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно, окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки на учете у психиатра не состоит л.д.129)

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с Пимонова М.В. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката на предварительном следствии и в суде в сумме 8921 рублей 38 коп.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 306, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПИМОНОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Пимонову М.В. условное осуждение по приговору мирового судьи ДАТА

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи ДАТА, окончательно назначить Пимонову М.В. к отбытию 3 (Три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пимонова М.В. в виде заключения под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть Пимонову М.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДАТА

Взыскать с Пимонова М.В. в доход Федерального бюджета Р.Ф. процессуальный издержки в сумме 8921 рублей 38 копейки, за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии и в суде.

Вещественные доказательства:- пару ботинок Пимонова М.В. передать его матери Т, проживающей по АДРЕС

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий Сухарев О.А.