Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-588/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием государственного обвинителя -

зам. прокурора Первомайского района Козьмик О.С.,

подсудимого Савушкина А.В.,

защитника Ермилова А.М., предоставившего удостоверение № 201, ордер № 059633,

при секретаре Тарасенко О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савушкина Алексея Васильевича, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДАТА приговором Новоалтайского городского суда по ст. 73 УК РФ условно на 2 года; под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савушкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период времени с 14 до 16 часов Савушкин А.В., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств законом запрещен, решил собрать части растения дикорастущего мака, произрастающего в ограде дома, расположенного по адресу: АДРЕС в АДРЕС, тем самым незаконно приобрести и впоследствии хранить наркотическое средство- маковую солому для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, ДАТА, в период времени с 14 до 16 часов Савушкин А.В., находясь в ограде дома, расположенного по адресу: АДРЕС в АДРЕС, собрал 15 штук растения дикорастущего мака. Тем самым Савушкин А.В. незаконно приобрел наркотическое средство- маковую солому, массой 225 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в список 1 «Наркотические средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» указанный размер наркотического средства маковой соломы является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство маковую солому, массой 225гр. Савушкин А.В. с ДАТА хранил на крыше бани, расположенной в ограде дома по адресу: АДРЕС в АДРЕС. ДАТА наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу.

Согласно заключению эксперта № 5895 от 09.09.2010 вещество растительного происхождения, изъятое ДАТА в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - маковая солома, массой 225 гр.

В судебном заседании подсудимый Савушкин А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Савушкин А.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Савушкин А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савушкин А.В., обосновано и подтверждается имеющимися собранными по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Савушкина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Савушкину А.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Савушкин А.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Савушкина А.В. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд назначает Савушкину А.В. по ст. 62 УК РФ.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение подсудимого по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору суда.

Мера пресечения Савушкину А.В. не избиралась.

Согласно ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения Савушкину А.В., в целях обеспечения исполнения приговора, должна быть изменена на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савушкина Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Савушкину А.В. условное осуждение по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДАТА.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Савушкину А.В. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Савушкину А.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДАТА.

Вещественное доказательства: наркотическое средство - маковую солому, массой 225 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

Верно:

Судья: И.М. Бардин

Приговор вступил в законную силу