Дело № 1-469/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск ДАТА
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора г.Новоалтайска Копыловой А.А.,
подсудимого Лебедева Е.В.,
защитника Ермилова А.М., предоставившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР,
при секретаре Тарасенко О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лебедева Евгения Владимировича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебедев Е.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период времени с 21-30 час. до 22-00 час. Лебедев Е.В. проходил по АДРЕС в АДРЕС, где увидел участок дикорастущей конопли. Достоверно зная, что конопля является наркотическим средством, Лебедев Е.В. решил незаконно приобрести данное средство для личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не имея специального разрешения, ДАТА в период времени с 21-30 час. до 22-00 час. Лебедев Е.В., находясь на участке местности АДРЕС, незаконно, без цели сбыта для личного потребления, приобрел путем срывания листьев и семян дикорастущей конопли, наркотическое средство-марихуану, массой не менее 64 грамм. Данное наркотическое средство Лебедев Е.В. сложил в пакет из полимерного материала и пошел с ним по АДРЕС в АДРЕС. Пройдя мимо АДРЕС в АДРЕС, ДАТА около 22-00 час. Лебедев увидел сотрудников милиции и бросил пакет с марихуаной у обочины дороги, после чего был задержан сотрудниками милиции в районе АДРЕС в АДРЕС. Пакет с содержимым в этот же день был изъят в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключению эксперта № 4380 от 01.07.2010 изъятое при вышеуказанных обстоятельствах вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 64 грамма, что является крупным размером.
На ватном тампоне со смывами рук Лебедева Е.В. был обнаружен комплекс основных каннабиоидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК в следовых количествах. ТГК (тетрагидроканнабиол) является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло.
В судебном заседании подсудимый Лебедев Е.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Лебедев Е.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке, полагая при этом, что действия Лебедева Е.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также исключить из обвинения подсудимого признак «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере».
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лебедев Е.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Однако суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», а также действия Лебедева Е.В. подлежат переквалификации с оконченного состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку процесс сбора Лебедевым Е.В. конопли осуществлялся под наблюдением сотрудников милиции, которые задержали подсудимого сразу после его выхода с участка местности с дикорастущей коноплей, что не позволило ему приобрести и впоследствии хранить наркотическое средство по не зависящим от него обстоятельствам.
При этом суд учитывает, что государственный обвинитель, в силу ч. 8 ст. 246 УПК РФ, заявила о переквалификации действий Лебедева Е.В. в сторону смягчения наказания, а также то, что для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства, установленные по делу органами дознания, не изменяются.
Таким образом, действия Лебедева Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении Лебедеву Е.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Лебедев Е.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, положительную характеристику личности.
Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Лебедева Е.В. расследованию совершенного им преступления. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия сброшенного им наркотического средства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд назначает Лебедеву Е.В. наказание в виде обязательных работ.
Мера пресечения подсудимому не избиралась
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лебедева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства - марихуану, массой 90 гр., смывы с рук подсудимого, контрольный ватный тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.М. Бардин
Верно:
Судья И.М. Бардин