Дело № 1-460/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск ДАТА
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием:
государственного обвинителя - зам. прокурора г. Новоалтайска Флаата А.А.,
подсудимого Кузнецова А.Б.,
защитника Медведевой Г.А., предоставившего удостоверение № 382, ордер № 045240,
при секретаре Тарасенко О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова Александра Борисовича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.Б. незаконно хранил боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
В неустановленное дознанием время, но до ДАТА у Кузнецова А.Б. возник умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, а именно: патронов калибра 5,6 мм. в количестве 9 шт.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Кузнецов А.Б. с неустановленного дознанием времени, но до ДАТА, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, понимая, что не имеет соответствующего специального разрешения органов внутренних дел, незаконно хранил при себе в кармане одежды ранее приобретенные им боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию, а именно: патроны калибра 5,6 мм. в количестве 9 шт.
ДАТА в 14-45 час. Кузнецов А.Б. был задержан сотрудниками милиции у дома по адресу: АДРЕС в АДРЕС и доставлен в УПМ № 4 ОВД по г. Новоалтайску, расположенный по адресу: АДРЕС, где в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у него были изъяты указанные боеприпасы.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА патроны, изъятые при вышеуказанных обстоятельствах, являются патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. и относятся к боеприпасам для огнестрельного спортивного и охотничьего нарезного оружия, пригодны для производства выстрела.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Б. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Кузнецов А.Б. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке, при этом заявил о необходимости исключения из объема обвинения квалифицирующего признака «незаконное приобретение боеприпасов».
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кузнецов А.Б., обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого незаконное приобретение боеприпасов, поскольку дознанием не установлены обстоятельства их приобретения, в частности время приобретения подсудимым патронов, что препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования, кроме того, для такого исключения не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.
Таким образом, действия Кузнецова А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кузнецову А.Б., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности, <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, то, что преступление совершено им впервые.
Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Кузнецова А.Б. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия незаконно хранимых им боеприпасов.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым А.Б. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ.
С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого, который официально не трудоустроен, потерпел имущественный ущерб от пожара в доме, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Мера пресечения подсудимому не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Кузнецова А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм. в количестве 9 шт., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по г. Новоалтайску - передать в лицензионно-разрешительную систему ОВД г. Новоалтайска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.М. Бардин
Верно:
Судья И.М. Бардин