Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-467/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора г.Новоалтайска Флаата А.А.,

подсудимого Игнатьева Е.А..,

защитника Савенко Т.М., предоставившего удостоверение № 514 ордер № 045784,

при секретаре Тарасенко О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Игнатьева Евгения Александровича, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА, точное время следствием не установлено, но не позднее 19-20 час., Игнатьев Е.А. в нарушение ст.ст. 14,17, 20,, 21, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 №3ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести и хранить при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, ДАТА, точное время следствием не установлено, но не позднее 19-20 час., Игнатьев Е.А. совместно с ранее знакомым К пришел на участок местности, расположенный АДРЕС, где нарвал (приобрел) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством- марихуаной, массой в высушенном состоянии 110 грамм, что в соответствии с Постановлением Правтельства РФ от 07.02.2006 №76 является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану, массой 110 грамм, что является особо крупным размером, Игнатьев Е.А. незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт.

ДАТА около 19-20 час. Игнатьев Е.А., находясь около АДРЕС в АДРЕС увидел сотрудников милиции и бросил на землю пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством. Данный пакет был изъят сотрудниками милиции на расстоянии 1 метра от ограды АДРЕС в АДРЕС в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 19-35 час. до 20-00 час. ДАТА.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев Е.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Игнатьев Е.А. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Игнатьев Е.А., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Игнатьева Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Игнатьеву Е.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Игнатьев Е.А. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику личности.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Игнатьева Е.А. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия сброшенного им наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Игнатьева Е.А. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимому ДАТА была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатьева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Игнатьева Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (пакет №1), 4 ватных тампона (пакет №2), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Игнатьеву Е.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

Верно:

Судья И.М. Бардин