приговор вступил в законную силу 10.06.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственных обвинителей

Барнаульской транспортной прокуратуры Главиной Т.С., Калагиной Т.С.

с участием подсудимого Корнева А.С.,

защитника подсудимого Кулешова П.В. удостоверение № 320 ордер № 026393

потерпевшей Т

при секретарях Сычевой Н.А., Саморуковой И. Ю. Борисовой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

КОРНЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

обвиняемого по ст.ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Корнев А.С. совершил преступления, при следующих обстоятельствах:

ДАТА Корнев А.С., совместно с Л, А. и М, находясь по АДРЕС распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Корнева А.С, достоверно знающего, что в кармане у М имеются денежные средства, которые М ранее получил в банкомате, возник из корыстных побуждений преступный умысел на разбойное нападение на М с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего с целью завладения его имуществом, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение на М с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему с целью завладения его имуществом, с применением предмета, используемого в качестве оружия ДАТА Корнев А.С. взяв в неустановленном месте неустановленный нож, вызвал М из дома, расположенного по АДРЕС в безлюдное место, расположенное неподалеку от АДРЕС рядом с железной дорогой, расположенной АДРЕС

После того, как М, введенный Корневым А.С. в заблуждение относительно его истинных целей и намерений, вышел из дома и направился АДРЕС Корнев А.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение на М с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего с целью завладения его имуществом, с применением предмета, используемого в качестве оружия, действуя из корыстных побуждений, последовал вместе с ним.

ДАТА Корнев А.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, понимая, что он причиняет вред, опасный для жизни и здоровья человека и желая этого, действуя из корыстных побуждений, находясь на железнодорожных путях между маневровыми светофорами НОМЕР, осознавая, что М, может воспрепятствовать осуществлению его умысла по завладению денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения и причинения тяжкого вреда здоровью М, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью, а так же предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, используя имеющийся у него нож в качестве оружия, умышленно нанес два удара ножом в область шеи и не менее 3 ударов руками в область жизненно-важного органа - головы, а также не менее 5 ударов руками в область туловища и конечностей М Затем Корнев А.С., действуя открыто, из корыстных побуждений с применением к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащие М денежные средства в размере 4000 рублей, находящиеся при потерпевшем, с которыми с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в ходе разбойного нападения на М с целью завладения его имуществом, находящимся при нем, Корнев А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Своими умышленными действиями Корнев А.С. причинил М следующие телесные повреждения:

закрытую черепно-мозговую травму в виде: субдуральной гематомы в лобной и височной областях справа (объемом 50мл); участков субарахноидального кровоизлияния в теменной и височной доля слева (1) справа (1); кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы - в височной области справка (1); теменной и височной области слева (1), кровоподтеков: в височной области справка с распространением на верхнее и нижнее веки правого глаза, скуловую, щечную область и области нижней челюсти справа (1), на спинке носа (1). Вышеуказанная травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

-колото-резаные раны на передней боковой поверхности шеи справа в средней
трети шеи (1), на передней поверхности шеи справа в нижней трети (1) - без
повреждения органов шеи и крупных кровеносных сосудов. Эти повреждения
причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства
его на срок не более 21 дня.

-кровоподтеки на передней поверхности правого плеча в средней трети (1), на
наружной поверхности правого предплечья в средней трети (1), на тыльной
поверхности правой кисти (1), на наружной поверхности левого плеча в верхней
трети (1), в проекции левого локтевого сустава (1). Эти повреждения НЕ
ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью.

Смерть М наступила ДАТА больнице от причиненной Корневым закрытой черепно-мозговой травмы в виде: кровоизлияний под твердую и мягкую мозговую оболочки головного мозга, что в дальнейшем привело к сдавливанию головного мозга кровью и развитию в последующем отека и набухания мозговой ткани являющихся непосредственной причиной смерти.

В судебном заседании подсудимый Корнев А.С. винным себя признал частично, что от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ, отказался, указав, что он подтверждает свои показания на следствии. В суде, были оглашены показания Корнева А.С. данные на предварительном следствии, где он показал, при допросе в качестве подозреваемого, что ДАТА когда он и М шли через кусты, через питомник, то он решил открыто похитить у М деньги. Он забрал у М из нагрудного кармана кошелек, в котором находились деньги, взял денежные средства в сумме 4000 рублей себе, а кошелек выкинул, после чего, он и Л пошли через железнодорожные пути, где его догнал М и ударил его ножом в пах, далее он отобрал у М нож и ударил его данным ножом в шею, после чего М упал, а он бросив нож пошел с Л далее, через путиНОМЕР

На очной ставке с Л и при допросе в качестве обвиняемого показал, что после того, как М ударил его ножом в пах, далее он отобрал у М нож и ударил его данным ножом в шею, после чего позвал Л. Когда Л вышла, то он с М находились на земле, он удерживал одну руку М, а во второй руке у него были деньги, при этом он специально М по голове не бил, возможно, когда М падал, то ударился головой о рельсу, так все произошло на железнодорожных путях. Далее, он бросил нож, и они с Л пошли через железнодорожные пути, что было далее с М он не знает, руками, либо ногами он М не бил. (75-79, 82-84)

Суд относится критически к показаниям Корнева А.С. о том, что он не наносил М, удары руками по голове и телу, а так же то что он ударил ножом в шею потерпевшего, после того как М ударил его ножом в пах. Суд расценивает эти показания как способ защиты, с целью уйти от ответственности за содеянное. Данные его показания противоречит собранным доказательствам по делу.

Так, согласно показаний свидетеля Т ее брат М рассказал, что Корнев ударил его по голове кулаком, потом забрал деньги, и побежал, а когда М догнал Корнева, то последний сбил его с ног, стал избивать и пырнул ножом в шею. Аналогичные показания дают и свидетели Н и Р., которым о произошедшем рассказывал потерпевший, в день совершения на него нападения. Согласно показаний свидетеля Л, она видела, как Корнев удерживал М у которого было лицо и шея в крови, а у Корнева были в крови руки ( кулаки), а так же она видела у Корнева деньги, Корнев ей сказал, что нужно говорить милиции, что М первым напал на Корнева с ножом. Согласно показаний Л при проверки ее показаний на месте, данные обстоятельства происходили, на расстоянии 4,5 метров от железнодорожного полотна.(т.1л.д. 85-89)

Вместе с тем, суд считает соответствующими действительности показания Корнева, в части того, что именно он открыто, похитил у М денежные средства в сумме 4000 рублей, а так же что он нанес потерпевшему удар ножом в шею, поскольку данные показания, подтверждаются другими доказательствами собранными по делу.

Кроме частичного признания своей вины Корневым его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая Т в судебном заседании показала, что потерпевший М приходится ей родным братом. ДАТА года, ей позвонила мать (Р) и сообщила, что М пришел домой весь в крови. Она сразу же приехала, а когда ждали скорую помощь, то брат ей рассказал, о произошедшем, а именно что когда они шли, то Корнев напал на него, ударил его по голове кулаком, потом выхватил кошелек с деньгами, и побежал, а когда он побежал за Корневым, чтобы забрать деньги обратно, Корнев сбил его с ног, стал избивать и пырнул ножом в шею. Также она пояснила, что брат именно так рассказывал при всех последующих с ним разговорах. Пояснила, что ее брат М всегда был спокойным, безобидным человеком, каких либо ссор драк никогда не провоцировал. Умер М в больнице ДАТА года. Она заявила к подсудимому иск на сумму 27600 рублей, это расходы, связанные с организацией похорон и похищенные 4000 рублей у М, наказать подсудимого просила строго.

Свидетель Л в судебном заседании подтвердила тот факт, что ДАТА она совместно с Корневым, М А К распивали спиртное в доме у последнего, далее К ушла. Когда М собрался идти домой, то Корнев напросился его провожать. А, Корнев и она пошли провожать М через какое то время, А вернулся домой. Корнев обманул М, сказав, что того ждет К в АДРЕС Далее, когда они шли в районе АДРЕС Корнев сказал ей стоять и ждать его. Она осталась около кустов, а Корнев повел М в сторону железнодорожных путей. Через 10 минут Корнев позвал ее, она подошла и увидела, что М сидел на земле, а Корнев стоял и удерживал его в сидячем положении, при этом у Корнева были руки в крови, а у М кровь была на лице и на шее. Корнев сказал, что нужно уходить у него в руке были деньги, так же он ей сказал, что нужно говорить милиции, что М первым напал на Корнева с ножом.

Свидетель А в судебном заседании подтвердил тот факт, что ДАТА, у него дома распивали спиртное он, Корнев, Л, К, М. У М были при себе деньги в сумме 3-4 тысячи рублей. Далее К ушла, а М пошли провожать Корнев и Л. На следующий день пришел Корнев и сказал, что его самого порезал М, а он (Корнев) к драке с М не имеет никакого отношения. Так же показал, что видел рану у Корнева, которую как он считает Корнев причинил себе сам, что бы оправдаться, так как данная рана не характерна для драки.

Свидетель С в судебном заседании подтвердила тот факт, что ДАТА она заходила к А и видела у него дома М и Корнева.

Свидетель З в суде показала, что работает санитаркой АДРЕС. ДАТА, она когда привезла с операционной подсудимого (Корнева), в палату, то в этой же палате находился потерпевший (М), который увидев подсудимого вскочил, стал кричать, указывая на подсудимого, что это он порезал его по горлу. О случившемся она рассказала хирургу и медицинской сестре. В последствии потерпевший сбежал из больницы. Так же, она пояснила, что один парень из больных который лежал вместе с подсудимым ей рассказал, что подсудимый ему рассказывал, что сам сделал себе рану ножом. Кроме того, она пояснила, что у потерпевшего на лице видела телесные повреждения, синяк под глазом и шишку на голове.

Свидетель О в судебном заседании подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, оглашенные в суде, где он показал, что Л приходила к нему домой и приносила документы Корнева, что бы он их спрятал. Так же она ему сообщила, что Корнев ударил когото ножом в горло, что произошло это где то на рельсах. От сотрудников милиции он в последствии узнал, что этот мужчина умер. (л.д. 116)

Свидетель Н в судебном заседании показал, что потерпевший приходится ему братом. Ему позвонила мать, и сказала, что с братом плохо, он избит. Тогда он пришел к домой к матери и увидел брата М у которого все лицо было разбито, разбита губа, синяк под глазом, на затылке большая шишка, на шее порез. На его вопрос, что случилось, М рассказал, что был в гостях у А, а когда он пошел домой, то находившиеся у А Корнев с подругой пошли его провожать, по пути решили зайти к подруге, которая живет у АДРЕС, перед этим Корнев видел у него деньги. Когда они шли по лесополосе Корнев ударил его в лоб, забрал у него деньги, Корнев стал его бить и брат не мог сопротивляться, после чего Корнев потащил его на железнодорожные пути, хотел положить под поезд.

Свидетель Р в судебном заседании показала, что М ее сын, в тот день, когда ее сын М вернулся домой, он был весь избит, был в крови. М рассказал ей, что когда он шел, с ним пошел Александр (Корнев), который выхватил у него деньги и хотел убежать, но он схватил Корнева, за воротник, тогда Корнев ударил его кулаком по лицу, далее стал бить кулаками по лицу и телу, а так же по шее ударил ножом.

Свидетель П в судебном заседании показал, что видел М у которого лицо было опухшее, глаз был заплывший, лицо было в крови. При этом М сказал, что его избили в АДРЕС

Свидетель В в судебном заседании показал, что он производил допрос потерпевшего М в больнице, М ему показал, что Корнев стал наносить ему удары и причинять телесные повреждения, для того что бы забрать деньги. Так же показал, что Корнев добровольно написал явку с повинной, где указал, что нанес потерпевшему телесные повреждения и забрал деньги.

Свидетель Д в судебном заседании показал, что он производил в больнице опрос потерпевшего, который ему показал, что Корнев забрал у него имеющиеся деньги, в связи, с чем нанес ему все телесные повреждения.

Свидетель Б в судебном заседании, дал аналогичные показания, что и свидетель Д

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь И, показал, что он допрашивал в качестве свидетеля К которая в своих показаниях ничего о ноже не говорила.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта У показал, что при падении с высоты собственного роста на шпалу, должны образоваться следы, ссадины, так как у шпал поверхность неровная, а углы острые и поэтому образуются раны выступающими предметами, будут задеты нос, брови, образуются надбровные раны, но в данном случае у потерпевшего их нет. Так же показал, что обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения характерны при нанесении тупым твердым предметом, в частности при ударе руками, ногами.

Суд доверяет показаниям потерпевшей и указанных выше свидетелей, поскольку их показания соответствуют объективно установленным обстоятельствам по делу, согласуются между собой и другими материалами уголовного дела, а так же с показаниями подсудимого данными им в ходе предварительного следствия в части того, что он открыто, похитил у М денежные средства в сумме 4000 рублей, а так же что именно он нанес потерпевшему удар ножом в шею.

Свидетель Ф в судебном заседании подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, где он показал, что ДАТА проходя через железнодорожные пути в районе АДРЕС, он заметил ранее неизвестного мужчину, который ходил, шатался, затем прошел на 3 путь и упал в межпутье, между рельсами и остался там лежать. Мужчина упал лицом вниз. Когда он подошел к этому мужчине, ему показалось, что мужчина уснул прямо между рельсами. Он поднял мужчину им оказался М, у М был разбит нос, текла из носа кровь, на шее так же была запекшаяся кровь, но видимых ран он не заметил, лицо и руки у мужчины были в крови. М сказал, что ищет свой кошелек. В это время неподалеку проходил еще один мужчина, который и обнаружил данный кошелек. Когда М посмотрел содержимое кошелька, в кошельке не было 4000 рублей. М сказал, что подрался со знакомым. Далее он его проводил на «бугор» и М пошел домой. (т.1л.д. 118-119)

Оценивая показания свидетеля Ф, суд считает, что его показания в части того, что он видел, как М один раз упал лицом вниз между рельсами, не являются доказательствами не виновности Корнева и не влияют на доказанность вины подсудимого и квалификацию деяний последнего.

Кроме того, вина Корнева А.С. в совершенном им преступлении подтверждается материалами уголовного дела:

-протоколом явки с повинной Корнева А.С., где он указывает, что совершил разбойное нападение на М, у которого похитил 4000 рублей (л.д. 76)

-протоколом проверки показаний на месте с участием Корнева А.С. (т. 1л.д. 132-135)

-протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Александровой А.А(т.1 л.д. 85-90)

-протоколом выемки от ДАТА, согласно которого в помещении
АДРЕС больницы произведена выемка одежды потерпевшего
М а также обвиняемого Корнева А.С. ( т. 1л.д. 98-99)

-протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которого произведен
осмотр одежды М и Корнева А.С, на предметах которой обнаружено
вещество бурого цвета. (т. 1л.д. 122-125)

-протоколом очной ставки между Л и Корневым А.С. в ходе которой Л подтвердила свои показания, а Корнев показал, что он похитил у М деньги, а так же ударил последнего ножом в шею. (т. 1л.д. 75-79)

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого кровь
Корнева А.С. относится к группе НОМЕР. Кровь М относится к группе
НОМЕР. На джинсах, на мужской сорочке, на тельняшке, на жилетке, изъятых у
М, на брюках спортивных, на футболке, на трусах, на кроссовках, на
носках, изъятых у Корнева А.С. обнаружена кровь человека группы НОМЕР.
Следовательно, данная кровь могла образоваться как от М, так и от
Корнева А.С. (т. 1л.д. 204-207)

-ответом на запрос Новоалтайского отделения НОМЕР от ДАТА о том, что
М действительно совершил расходную операцию по снятию денежных
средств в сумме 5000 рублей ДАТА в банкомате,
расположенного по АДРЕС (т. 1л.д. 121)

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого у М обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма в виде: субдуральной гематомы в лобной и височной областях правка (объемом 50мл); участков субарахноидального кровоизлияния в теменной височной доля слева (1) справа (1); кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы - в височной области справка (1); теменной и височной области слева (1), кровоподтеков: в височной области справка с распространением на верхнее и нижнее веки правого глаза, скуловую, щечную область и области нижней челюсти справа (1), на спинке носа (1). Вышеуказанная травма образовалась в результате ударов (не менее 3 ударов) твердым тупым предметом предметами), что возможно, например, в результате нанесения ударов руками постороннего человека. Учитывая анатомическую локализацию, характер повреждений, возможность образования их, в результате как однократного так и многократного падения с высоты собственного роста на плоскость, можно исключить Вышеуказанная травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью,

- колото-резаные раны на передней боковой поверхности шеи справа в средней трети шеи (1), на передней поверхности шеи справа в нижней трети (1) - без повреждения opганов шеи и крупных кровеносных сосудов. Эти повреждения причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. Данные повреждения образовались в результате воздействия острого колюще-режущего орудия (предмета), что возможно при ударе клинком ножа.

-кровоподтеки на передней поверхности правого плеча в средней трети (1), на наружной поверхности правого предплечья в средней трети (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на наружной поверхности левого плеча в верхней трети (1), в проекции левого локтевого сустава (1). Эти повреждения НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью и образовались в результате ударов твердым тупым предметом (предметами).

Смерть гр-на М. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде: кровоизлияний под твердую и мягкую мозговую оболочки головного мозга, что в дальнейшем привело к сдавлению головного мозга кровью и развитию в последующем отека и набухания мозговой ткани являющихся непосредственной причиной смерти. (т. 1л.д. 172-181)

-заключением судебно- медицинской экспертной комиссии НОМЕР от ДАТА в отношении М (т. 3л.д. 1-15), которая дополняет и не противоречит заключению экспертизы НОМЕР от ДАТА года.

Вышеизложенные доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, поэтому допустимы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждают в совокупности объективно установленные обстоятельства преступления, т.е. достоверны и достаточны для признания подсудимого Корнева А.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, 111 ч. 4 УК РФ

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого Корнева А.С. установленной, его действиям дана правильная юридическая оценка:

-по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ-разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

-по ст. 111 ч. 4 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Данная квалификация преступлений, совершенных Корневым нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела, показаниями подсудимого данными им на предварительном следствии, оценка которых дана выше в приговоре, показаниями потерпевшей и свидетелей которые согласуются между собой и с материалами дела, заключениями судебно-медицинской экспертиз.

По делу установлено, что подсудимый в период ДАТА напал на потерпевшего с целью завладения имуществом последнего, а именно денежными средствами, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, наносил удары руками в жизненно важный орган, голову. Так же подсудимый применял при этом нож как предмет, используя в качестве оружия, нанеся им 2 удара в жизненно важный орган шею потерпевшего. При этом подсудимый понимал, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшему и желал этого, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, и заключения комиссионной судебно медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, смерть М наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, что привело к сдавливанию головного мозга кровью, развитию отека и набухания мозговой ткани, являющихся непосредственной причиной смерти.

Данная черепно мозговая травма образовалась не менее чем от 3-х воздействий твердыми тупыми предметами (например, при ударах кулаками, ногами постороннего человека). В заключении комиссионной судебно медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, эксперты не исключили возможность образования некоторых повреждений при падении пострадавшего с высоты собственного роста с ударом о твердые предметы ( например, рельсы, бетонные шпалы). Однако эксперты исключили, образование всего комплекса черепно- мозговой травмы (данной травмы, от которой наступила смерть потерпевшего) только при падении потерпевшего с высоты собственного роста и ударе о твердые тупые предметы.

По давности все вышеперечисленные повреждения были причинены за 1,5-2 недели до наступления смерти М, возможно ДАТА (т. 3л.д. 1-15)

У суда нет оснований не доверять, заключениям указанных судебно- медицинских экспертиз, которые дополняют и не противоречат друг другу. Подсудимый, а так же его защитник и потерпевшая не оспаривают выводы указанных судебно-медицинских экспертиз.

Согласно показаний эксперта У, телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего, могли быть причинены от комплекса ударов. От какого именно удара возникла данная черепно-мозговая травма и наступила смерть определить нельзя, так как все удары по голове потерпевшего входят в единый комплекс черепно-мозговой травмы, что так же указывается и в заключении комиссии экспертов. (т. 3л.д. 1-15)

У суда нет оснований сомневаться в том, что телесные повреждения были причинены М именно подсудимым Корневым. Данное обстоятельство подтверждает в своих показаниях потерпевшая Т, которой М рассказывал, что его избил и порезал ножом Корнев, забрав у него деньги, в том числе он ей говорил, что Корнев бил его кулаком по голове. Данный факт подтверждают свидетели мать и брат потерпевшего М которым он рассказывал о том что с ним произошло.

Сам подсудимый как на предварительном следствии так и в суде признал лишь, что нанес потерпевшему только удар ножом, после того как потерпевший нанес ему ножевое ранение в пах. Данные показания суд считает способом защиты подсудимого.

Показания подсудимого, о том, что он не наносил удары потерпевшему, в том числе и жизненно важный орган голову, опровергаются показаниями свидетелей Т, М,Н, Р,, заключениями судебно- медицинских экспертиз НОМЕР от ДАТА и НОМЕР от ДАТА

При нанесении ударов по голове потерпевшего Корнев осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья другого человека, предвидел возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью М и желал его наступления либо сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему или безразлично относился к факту его причинения.

То, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть потерпевшего были причинены в период в период с ДАТА именно подсудимым Корневым, а ни каким то иным лицом, подтверждается показаниями свидетеля Л показаниями свидетелей родственников потерпевшего, показаниями свидетелей сотрудников милиции, которым потерпевший М рассказывал о случившемся.

Нашел в судебном заседании свое подтверждение и квалифицирующий признак с применением предмета используемого в качестве оружия. Судом установлено, что подсудимый нанес потерпевшему удар ножом в шею, с целью завладения имуществом потерпевшего. В данном случае Корневым было применение ножа, как предмета в качестве оружия, при причинении физического насилия, а именно нанесении телесных повреждений потерпевшему М с целью завладения его имуществом.

Судом установлен так же и мотив совершения преступления Корневым, это корыстный мотив, что подтверждает и сам Корнев, у него был умысел на открытое хищение денежных средств у М При этом с целью завладения имущества М и удержания данного имущества (денежных средств в сумме 4000 рублей), Корнев причинил потерпевшему М тяжкий вред здоровью. Напал подсудимый на потерпевшего именно с целью хищения. Это обстоятельство частично подтверждает в своих показаниях подсудимый Корнев, указывая, что он открыто похитил у потерпевшего денежные средства.

Суд не усматривает того, что Корнев действовал в состоянии аффекта. Так же в суд не представлено доказательств того, что Корнев действовал в состоянии необходимой обороны либо превысили ее пределы. Доказательств того, что именно М причинил Корневу телесные повреждения, а именно ударил ножом в пах, нет.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Корнев не наносил ударов М в том числе в жизненно важный орган голову, а лишь нанес удар ножом в шею, после того как М нанес удар ножом Корневу в пах, а так же то, что М причинил телесные повреждения, в том числе повлекшие смерть при падении на железнодорожное полотно, суд считает не состоятельными, поскольку согласно показаний свидетелей Корнев избил М, похитил у него денежные средства, при избиении М Корнев наносил удар кулаком по голове потерпевшего. Свидетель Л при проверки показаний на месте показала, что видела М у которого была голова, лицо в крови, а у Корнева руки (кулаки) в крови, когда те находились на земле на расстоянии 4,5 метров до железнодорожного полотна.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Корнев С.А. виновным себя признает частично в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, эти обстоятельства, а так же, его явку с повинной, молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, а так же противоправность поведения потерпевшего, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Вместе с тем, Корнев С.А., совершил умышленные преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории особо тяжких в связи, с чем суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Корнева не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима,

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд с учетом материального положения подсудимого находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Психическая полноценность подсудимого Корнева у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно заключения комиссии экспертов он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. ( т.1л.д. 218-219)

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Т к подсудимому Корневу А.С. в сумме 27600 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с Корнева А.С. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката на предварительном следствии и в суде в сумме 7548 рублей 86 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРНЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Корневу А.С. к отбытию 10 (Десять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Корнева А.С., содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА

Взыскать с Корнева А.С. в пользу Т гражданский иск в сумме 27600 рублей в счет возмещения материального вреда.

Взыскать с Корнева А.С. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 7548 рублей 86 копеек за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном в суде.

Вещественные доказательства; одежду подсудимого, передать жене подсудимого, одежду потерпевшего М. передать Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, кассационного представления (жалобы).

Председательствующий Сухарев О.А.