ПРИГОВОР Дело № 1-535/2010
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 20 сентября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - помощника прокурора Найдиной Е.Н.
подсудимого Яцкина Владимира Сергеевича
защитника Медведевой Г.А.
при секретаре Чувашовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Яцкина Владимира Сергеевича ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ:
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Яцкин В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДАТА около 12 часов у Яцкина В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны путем сбора стеблей и листьев дикорастущего растения рода конопля с целью дальнейшего его употребления, без цели сбыта данного наркотического средства. При этом Яцкин В. достоверно знал, что кусты дикорастущей конопли произрастают на участке местности в районе электроподстанции на расстоянии около 350 метров восточнее АДРЕС
Яцкин В. реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны, ДАТА около 13 часов пришел на вышеуказанный участок местности и осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, собрал в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет верхние части растения рода конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения- марихуану, массой не менее 83 граммов, которое стал хранить при себе, без цели на дальнейший сбыт. После чего Яцкин В. положил пакет с наркотическим средством- марихуаной в подмышечную впадину правой руки, под одетый на нем пиджак, где незаконно хранил наркотическое средство без цели его сбыта.
В тот же день, ДАТА в 13 часов 50 минут Яцкин В. незаконно храня при себе наркотическое средство- марихуану, массой не менее 83 грамм находился в районе ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенной в АДРЕС, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен УПМ ОВД по АДРЕС, где в ходе личного досмотра Яцкина В. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством- марихуаной, массой 83 грамма, что является крупным размером.
Яцкин В, незаконно приобретая и храня без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 83 грамма, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом, что он не имеет специального разрешения на приобретение наркотического средства - марихуаны, массой 83 грамма, что является крупным размером и желал этого.
В судебном заседании подсудимый Яцкин В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Медведева Г.А. ходатайство подсудимого поддержала.
Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Яцкина Владимира Сергеевича правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения суд учитывает как явку с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Характеризуется Яцкин В. по месту жительства удовлетворительно.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Яцкину В. следует назначить в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яцкина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору от ДАТА. мирового судьи с\у №4 г. Новоалтайска и окончательно определить к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Яцкину В. исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДАТА. по ДАТА
Меру пресечения Яцкину В. избрать заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством, смывы с рук, контрольный тампон, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Т.Г. Моторина
Верно: судья Т.Г. Моторина
.
.а