приговор вступил в законную силу 03.07.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской И.А.,

подсудимого: - Игамназарова Алишера Раджабовича,

защитника: - Фроловой Л.А., удостоверение № 620 ордер № 018926,

переводчика К,

при секретаре- Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИГАМНАЗАРОВА АЛИШЕРА РАДЖАБОВИЧА,

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

-по ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Игамназаров А.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДАТА, Т и Игамназаров А.Р., находясь в жилище последнего - деревянном одноэтажном строении, расположенном на территории участка НОМЕР по АДРЕС, совместно распивали спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, между Игамназорым А.Р. и Т произошла словесная ссора, в результате которой Т вышел из указанного жилища на крыльцо. В это время у Игамназарова возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т, осознавая преступный характер своих действий, Игамназаров А.Р. ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял нож, изготовленный самодельным способом по типу сувенирных ножей, вышел на крыльцо дома, по вышеуказанному адресу, где стоял Т, подошел к последнему сзади, после чего, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не имея умысла на убийство, левой рукой обхватил шею Т, и имеющимся у него в правой руке вышеуказанным ножом, умышленно нанес не менее 1 -го удара в брюшную полость Т

В целях избежания дальнейшего получения ударов, Т оттолкнул от себя Игамназарова А.Р., после чего они зашли в жилище по указанному адресу.

Находясь в указанном жилище, Игамназаров А.Р., не желая прекращать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т, подошел к последнему и умышленно нанес находившимся у него в руке ножом не менее 1-го удара по шее потерпевшего.

В результате своих преступных действий Игамназаров А.Р. причинил потерпевшему Т, согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА., следующие телесные повреждения: колото - резаное ранение нижних отделов левой половины грудной клетки по передней поверхности и живота, проникающее в левую плевральную полость без повреждения легкого и сердца, далее сквозь левый листок диафрагмы в брюшную полость с повреждением левой доли печени; гемопневмоторакс слева скопление воздуха и крови в объеме около 50 мл в плевральной полости; гемоперитонеум -(50мл) - скопление крови в брюшной полости. Вышеуказанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Резанные раны: на задней поверхности шеи (1), в затылочной области (1), данные раны как в своей совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 21-го дня.

В судебном заседании Игамназаров А.Р. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле, а так же с иском прокурора.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Игамназаров А.Р., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Игамназаров А.Р. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а так же потерпевший Т( от которого поступила телефонограмма), не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игамназаров А.Р. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Игамназарова А.Р. правильно квалифицированы: по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Игамназаров А.Р. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

Однако Игамназаров А.Р. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет престарелую мать, потерпевший не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимого, его состояние здоровья, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Игамназарову А.Р., судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Игамназарову А.Р., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Игамназарову А.Р. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Психическая полноценность подсудимого Игамназарова А.Р. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно заключения комиссии экспертов, он мог и может осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 131).

Гражданский иск, заявленный прокурором к подсудимому Игамназарову А.Р., в сумме 31568 рублей 12 копеек в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Р.Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИГАМНАЗАРОВА АЛИШЕРА РАДЖАБОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года

Меру пресечения Игамназарову А.Р. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Игамназарова А.Р. из под стражи в зале суда. Зачесть Игамназарову А.Р. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДАТА

Возложить на Игамназарова А.Р. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Взыскать с Игамназарова Алишера Раджабовича в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края 31568 рублей 12 копеек.

Вещественные доказательства, 2 ножа -уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сухарев О.А.