П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск ДАТА
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственных обвинителей
прокуратуры Первомайского района Алтайского края Мацаковой М.В., Силенской И.А.
подсудимого: Кунгурова С.П.,
защитника: - Юдина А.Е., удостоверение № 902 ордер № 018887,
при секретаре- Сычевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КУНГУРОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА,
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
-по ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кунгуров С.П. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Кунгуров С.П., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, не позднее ДАТА, решил нарвать для себя, без цели сбыта, растения конопли, произрастающие на участке местности, АДРЕС, тем самым решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуана, для личного употребления, без цели сбыта, осозновая противоправный характер своих действий, не позднее ДАТА Кунгуров С.П., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, пришел на участок местности, расположенный в 500 метрах от дома НОМЕР по АДРЕС в южном направлении, где стал незаконно срывать и складывать в принесенный с собой полипропиленовый мешок дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от. 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» в список №1 оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в количестве не менее 320 граммов, что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства марихуана, превышающий 100 граммов является особо крупным.
С незаконно приобретенным наркотическим средством -марихуана, Кунгуров С.П. на автомобиле НОМЕР, направился в АДРЕС, при этом незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану Кунгуров С.П. незаконно хранил при себе до ДАТА, когда на автомобильной дороге при въезде АДРЕС автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, а незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство-марихуана в количестве 320 граммов было изъято в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством марихуана, массой 320 граммов.
В судебном заседании Кунгуров С.П. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Кунгуров С.П. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Кунгуров С.П. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кунгуров С.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кунгурова С.П. правильно квалифицированы : по ст. 228 ч. 2 УК РФ- Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кунгуров С.П. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его родственников суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Однако Кунгуров С.П., совершил умышленное преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжкого, кроме того приговором мирового судьи ДАТА года Кунгурову С.П. назначено наказание в виде лишения свободы. В связи с чем, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 69 ч 5 УК РФ, поскольку исправление Кунгурова С.П. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Суд назначает Кунгурову С.П. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Кунгурову С.П. ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд с учетом материального положения подсудимого Кунгурова С.П. - находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Психическая полноценность подсудимого Кунгурова С.П. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки л.д.88) на учете у психиатра не состоит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУНГУРОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи ДАТА, окончательно назначить Кунгурову С.П. к отбытию 3 (Три) года, 1(Один) месяц, лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кунгурову С.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять ему с ДАТА. Зачесть Кунгурову С.П. в срок отбытия наказание время содержания под стражей с ДАТА
Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана массой 320 грамм, ватные тампоны, фрагменты ногтевых пластин - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.
Верно
Судья О.А.Сухарев
Приговор вступил в законную силу