П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск ДАТА
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Первомайского района Алтайского края- Мацаковой М.В.
подсудимого: - Любченко Юрия Григорьевича,
защитника: - Юдина удостоверение № 902 ордер №045068,
при секретаре- Сычевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЛЮБЧЕНКО ЮРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА,
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
-по ст. 222 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Любченко Ю.Г. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:
В период ДАТА находясь у своего дома, расположенного по АДРЕС начал заниматься уборкой . автомобиля НОМЕР, в это время в запасном колесе он увидел патроны, после чего у него возник умысел на незаконное приобретение следующих боеприпасов: НОМЕР
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию, достоверно зная, что для этого необходимо наличие специального разрешения органов внутренних дел, и, не имея соответствующего разрешения, Любченко Ю.Г. в один из дней в период времени с ДАТА находясь у своего дома, расположенного по АДРЕС незаконно приобрел восемь патронов НОМЕР, которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного стрелкового оружия - автомат Калашникова и др.; пять патронов кольцевого воспламенения НОМЕР, которые относятся к боеприпасам для охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра НОМЕР., тем самым обратив их в свою собственность.
После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, достоверно зная, что для этого необходимо наличие специального разрешения органов внутренних дел, не имея соответствующего разрешения, в нарушении ФЗ № 150-от 13.11.1996 года «Об оружии», в период с ДАТА Любченко Ю.Г., умышленно незаконно хранил у себя в доме, расположенном по АДРЕС, восемь патронов НОМЕР, которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного стрелкового оружия - автомат Калашникова и др.; пять патронов кольцевого воспламенения калибра НОМЕР, которые относятся к боеприпасам для охотничьего нарезного огнестрельного оружия НОМЕР
ДАТА в ходе проведения осмотра места происшествия, незаконно хранящиеся патроны НОМЕР, в количестве 8 штук и патроны НОМЕР в количестве 5 штук, были изъяты у Любченко Ю.Г. сотрудниками милиции.
Согласно заключения судебно - баллистической экспертизы НОМЕР от ДАТА представленные на экспертизу, восемь патронов НОМЕР относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия НОМЕР- автомат Калашникова и др. Данные патроны для стрельбы пригодны. Представленные на экспертизу пять патронов кольцевого воспламенения НОМЕР, относятся к боеприпасам для охотничьего нарезного огнестрельного оружия НОМЕР охотничьих карабинов НОМЕР Данные патроны для стрельбы пригодны.
В судебном заседании Любченко Ю.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Любченко Ю.Г., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник . поддержали заявленное ходатайство. Любченко Ю.Г. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, также, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Любченко Ю.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Любченко Ю.Г. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Решая вопрос о наказании, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого.
Любченко Ю.Г., совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.
Однако Любченко Ю.Г., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, преступление совершил впервые, характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, эти обстоятельства, а так же, его объяснение которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст и состояние здоровья подсудимого, а так же состояние здоровья его родственников суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Любченко Ю.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд с учетом материального положения подсудимого Любченко Ю.Г. - находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Любченко Ю.Г. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность подсудимого Любченко Ю.Г. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки л.д. 47), на учете у психиатра не состоит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЮБЧЕНКО ЮРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.
Возложить на Любченко Ю.Г. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 2 месяца.
Вещественные доказательства восемь патронов НОМЕР и пять патронов НОМЕР- передать в ОВД Первомайского района Алтайского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сухарев О.А.