ПРИГОВОР Дело № 1-555/2010
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 15 сентября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района - помощника прокурора Козьмик О.С.
подсудимого Стопорева А.О.
защитника Костюкова Р.В., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
при секретаре Чувашовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СТОПОРЕВА Александра Олеговича, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Стопорев А.О. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
В период с 00 часов 30 минут до 3 часов 00 минут ДАТА, в АДРЕС, местный житель Стопорев Александр Олегович, подошел к торговому киоску, расположенному по АДРЕС АДРЕС, для того чтобы купить сигарет. Находясь около коммерческого киоска, он увидел, что форточка выдачи товара открыта, а в киоске никого нет, он окликнул продавца, но ему никто не ответил. В это время у Стопорева возник умысел на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из коммерческого киоска, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий в период с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут ДАТА, Стопорев А.О., находясь около коммерческого киоска, расположенного по адресу: АДРЕС АДРЕС, незаконно рукой через форточку для выдачи товара проник внутрь киоска, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее гр. ПОТЕРПЕВШИЙ:
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
С похищенным имуществом Стопорев скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Всего Стопорев А.О. похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 8037 рублей 54 копейки.
В судебном заседании подсудимый Стопорев А.О. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Костюков Р.В. ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ согласен на применение порядка особого судопроизводства.
Гособвинитель Козьмик О.С. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Стопорева Александра Олеговича правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, является корыстным.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной Стопорева, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Характеризуется Стопорев по месту жительства удовлетворительно.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Стопореву следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стопорева Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Вменить в обязанности Стопореву А.О. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в два месяца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись Т.Г. Моторина
Верно: судья Т.Г. Моторина