Дело № 1-540\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 10 сентября 2010 года
Новоалтайский городской суд
в составе председательствующего судьи- Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры <адрес> - Мацаковой М.В.
подсудимого - Усольцева А.В.
защитника - Соколовской И.И.
представившей удостоверение и ордер - № и ордер №
при секретаре - Поляковой Т.С.
а также потерпевшего - МСЕ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Усольцева Алексея Валерьевича, <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усольцев А.В. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах:
Усольцев А. В.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находился около дома расположенного по адресу: <адрес> где увидел в ограде дома автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий МСЕ Усольцев А.В. зашел в ограду, где стоял автомобиль и в это время у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством, чтобы на нем доехать до дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Усольцев А.В. подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регион, находящемуся в ограде дома расположенном по адресу: <адрес>, где убедившись, что его никто не видит, осознавая противоправный характер своих преступных действий, чтобы достигнуть своей преступной цели, сел в указанный автомобиль, умышленно завел двигатель, и поехал в <адрес>, чем неправомерно завладел <данные изъяты> стоимостью 25 000 рублей, принадлежащим гр. МСЕ
Кроме того, Усольцев А.В. после совершения неправомерного завладения <данные изъяты> принадлежащим Мельцову С. Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь в угнанном им автомобиле, на расстоянии около 5 метров от дома расположенного по адресу: <адрес>, увидел в бардачке кошелек, в котором обнаружил деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Мельцову С.Е. в это время у него возник умысел на хищение денежных средств, чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужою имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Усольцев А. В., находясь в <данные изъяты> расположенном около <данные изъяты> <данные изъяты> от дома расположенного по <адрес>, осознавая противоправный характер своих преступных действий, убедившись, что его никто не видит, умышленно похитил из кошелька деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие МСЕ причинив ему ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Усольцев А.В. в судебном заседании виновным себя призналполностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Соколовская И.И., потерпевший МСЕ государственный обвинитель Мацакова М.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступления, наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации по:
ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
ст.158 ч.1УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, направленные против собственности.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительную характеристику, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, дает суду основание считать, что его исправление все же возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания, то есть с применением положения ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшим о взыскании причиненного материального ущерба преступлением с учетом части возмещенного материального вреда в размере 16 000 рублей, стоимости восстановления поврежденного имущества и хищения денежных средств. Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего удовлетворяет полностью, поскольку материальный вред наступил в результате преступных действий подсудимого, размер ущерба реален, сомнений не вызывает.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Усольцева Алексея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по:
ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,
ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы срокомна 10 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Усольцеву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Усольцеву А.В.считать условным в течение испытательного срока 2-х лет 6-ти месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию один раз в три месяца в установленные указанным органом сроки.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью.
Взыскать с Усольцева Алексея Валерьевича в пользу МСЕ 16 000 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, кошелек, ветровку мужскую- оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий- С.В. Бердников