приговор вступил в законную силу 20.07.2010г.



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Моисеенко О.А.

подсудимых: - Белова Олега Игоревича, Полянина Олега Юрьевича,

защитников: - Костюкова Р.В., удостоверение № 300 ордер № 018838

- Климовой Л.Н., удостоверение № 267 ордер № 045002

потерпевшего: К,

при секретаре- Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОВА ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА,

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

-обвиняемого по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б»УК РФ.

ПОЛЯНИНА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА,

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

-обвиняемого по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Белов О.И., Полянин О.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

Кроме того, Белов О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

Полянин О.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; при следующих обстоятельствах:

ДАТА в вечернее время, у Белова О.И. и Полянина О.Ю. возник умысел на открытое хищение имущества, из помещения сторожки, расположенной АДРЕС группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, о чем они договорились, вступив тем самым между собой в предварительный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Белов О.И. и Полянин О.Ю. ДАТА доехали на автомобиле до территории АДРЕС Затем Белов подошел к помещению сторожки, расположенной на данной территории, где при помощи отрезка металлической трубы разбил окно, расположенное на первом этаже сторожки и незаконно проник внутрь помещения. После чего, Белов открыл двери сторожки и впустил внутрь Полянина. Далее находясь в помещении сторожки Белов и Полянин, видя, что их действия очевидны для находящихся внутри К и М, продолжили реализовывать свой преступный умысел и совместными действиями открыто похитили: микроволновую печь стоимостью 1000 рублей, электрический чайник стоимостью 500 рублей, электрический чайник «Siemens» стоимостью 100 рублей, редуктор для пилорамы стоимостью 28000 рублей, обогреватель масляный стоимостью 1820 рублей, сварочный аппарат стоимостью 92000 рублей, документы НОМЕР печать НОМЕР ключи, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После чего, Белов и Полянин, с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н материальный ущерб в сумме 124320 рублей.

Кроме того, ДАТА у Белова О.И., возник умысел на тайное хищение имущества, из помещения сторожки, расположенной на территории АДРЕС

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, ДАТА, Белов О.И. через незапертую дверь незаконно проник в помещение сторожки, расположенной на территории АДРЕС, где определил предметы своего преступного посягательства и тайно похитил: тепловентилятор марки «Angy» стоимостью, 980 рублей обогреватель марки «Timberk» стоимостью 3600 рублей, чайник электрический «Candea» стоимостью 800 рублей, асинхронный двигатель стоимостью 10000 рублей, принадлежащие Н на общую сумму15380 рублей и телевизор марки «DAEWOO» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий К. После чего, Белов, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Н материальный ущерб в сумме 15380 рублей, К материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, ДАТА, Полянин О.Ю., находясь у магазина ., расположенного по АДРЕС, увидел Т, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у Т, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно - опасных последствий, Полянин О.Ю. ДАТА, подошел к Т, стоящему у магазина . по вышеуказанному адресу и попросил дать ему посмотреть его сотовый телефон. Т не догадываясь о преступных намерениях Полянина, согласился и передал Полянину О.Ю. свой сотовый телефон марки НОМЕР Посмотрев сотовый телефон Т, Полянин О.Ю. положил его в карман. Т потребовал Полянина вернуть ему его сотовый телефон, однако Полянин О.Ю. отказался ему вернуть, и с целью подавления сопротивления Т и удержания похищенного сотового телефона нанес Т три удара рукой по лицу, причинив последнему при этом физическую боль. Однако Т вновь потребовал возвратить ему сотовый телефон, тогда Полянин нанес еще один удар рукой по лицу Т, после чего с похищенным сотовым телефоном марки НОМЕР стоимостью 5999 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 300 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т материальный ущерб на сумму 6299 рублей.

В судебном заседании подсудимые Белов О.И., Полянин О.Ю. каждый вину признал полностью, и каждый согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Белов О.И., Полянин О.Ю. каждый, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде они и их защитники Костюков Р.В., Климова Л.Н. поддержали заявленное ходатайство.

Белов О.И. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Полянин О.Ю. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший К и потерпевшие Н, Т(от которых поступили телефонограммы) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Белов О.И. и Полянин О.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Белова О.И. и Полянина О.Ю., каждого правильно квалифицированы: - по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

- Кроме того, действия Белова О.И. правильно квалифицированы: - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

-действия Полянина О.Ю. правильно квалифицированы: - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимых. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.

Белов О.И., совершил два преступления, относящихся к категории тяжких и средней тяжести.

Однако Белов О.И. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, эти обстоятельства, а так же его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, молодой возраст подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Белову О.И. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Белову О.И., судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Белову О.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Полянин О.Ю., совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких.

Однако Полянин О.Ю. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, молодой возраст подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Полянину О.Ю. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Полянину О.Ю., судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым Белову О.И. И Полянину О.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Психическая полноценность подсудимых Белова О.И., Полянина О.Ю., у суда сомнения не вызывает, ведут они себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинских справок (т. 2л.д. 112, 122), на учете у психиатра они не состоят.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Н к подсудимым Белову О.И. и Полянину О.Ю. в сумме 124 220 рублей, суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛОВА ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 161 ч. 2 п. «а, в » УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа без ограничения свободы

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Белову Олегу Игоревичу наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Меру пресечения в отношении Белова О.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Белова Олега Игоревича дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 2 месяца.

Признать ПОЛЯНИНА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 161 ч. 2 п. «а, в » УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Полянину Олегу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года

Меру пресечения в отношении Полянина О.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Полянина Олега Юрьевича дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 2 месяца.

Взыскать с подсудимых Белова Олега Игоревича и Полянина Олега Юрьевича в солидарном порядке в пользу потерпевшего Н, 124 220 (Сто двадцать четыре тысячи двести двадцать) рублей, в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий О.А. Сухарев