П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск ДАТА
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственных обвинителей
прокуратуры г.Новоалтайска Алтайского края- Моисеенко О.А., Якубова А.И.
подсудимого: - Кулешова Д.В.
защитника: - Новиковой В.И. удостоверение № 418 ордер № 018766,
при секретаре- Сычевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КУЛЕШОВА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА,
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
-по ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кулешов совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДАТА у Кулешова Д.В. возник умысел на незаконные приобретение и хранение, для личного потребления, наркотического средства - героин, без цели сбыта. При этом Кулешов достоверно знал о том, что вышеуказанное наркотическое средство можно приобрести через ранее ему знакомого установленного лица. С этой целью Кулешов ДАТА встретился с установленным лицом, в районе автобусной остановки АДРЕС, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, передал ему деньги на приобретение не менее 1,1 грамма наркотического средства-героин. После этого, Кулешов Д.В. проследовал к дому АДРЕС, где стал ждать установленное лицо. Далее, после возвращения установленного лица ДАТА Кулешов и установленное лицо поднялись на лестничную площадку, расположенную АДРЕС, где установленное лицо передало Кулешову наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацеталморфин,ацетилкодеин, массой не менее 1,1 грамма, находящееся в фрагменте полиэтилена. Кулешов Д.В. незаконно приобретя у установленного лица наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,1 грамма, находящееся в фрагменте полиэтилена, положил его в карман одежды, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея на то специального разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил его при себе. В это же время, ДАТА Кулешов был задержан сотрудниками милиции в вышеуказанном подъезде. При задержании Кулешов, желая избежать уголовной ответственности, бросил на пол лестничной площадки приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,1 грамма, находящееся в фрагменте полиэтилена, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДАТА на лестничной площадке АДРЕС
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое при вышеуказанных обстоятельствах является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,1 грамма, что является крупным размером.
Кулешов, незаконно приобретая и храня при себе без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1.1 грамма, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом и что он не имеет специального разрешения на приобретение и хранение данного наркотического средства
В судебном заседании Кулешов Д.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и показал, что действительно ДАТА приобрел при обстоятельствах указанных в обвинении у М наркотик, который хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта, а когда в подъезд зашли сотрудники милиции, то испугавшись ответственности бросил этот наркотик на пол. При этом пояснил, что наркотик был упакован в фрагмент полиэтилена, покупал он данный наркотик у М за 1000 рублей.
Суд доверяет признательным показаниям подсудимого, поскольку его показания согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Кроме полного признания своей вины, вина Кулешова, подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Свидетель Г в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на следствии и тот факт, что ДАТА в вечернее время он с женой были понятыми, при обнаружении и изъятии пакетика с порошкообразным веществом в подъезде дома между первым и вторым этажами под батареей, АДРЕС (л.д. 35-36)
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л которая дала аналогичные показания, что и свидетель Г по факту своего участия в качестве понятой ДАТА. л.д. 33-34)
Свидетель Б в судебном заседании показал, что им ДАТА в ходе патрулирования улиц АДРЕС, была замечена группа молодых людей, которая зашла в подъезд дома. Он и сотрудник Т зашли в тот же подъезд за парнями и увидели как один из парней, это был подсудимый Кулешов, выбросил на пол сверток из полиэтилена. Далее, они вызвали дознавателя и пригласили понятых, в присутствии которых были произведены все действия, а именно изъят указанный сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. Далее, все четверо парней были доставлены в отдел у них были сделаны смывы с кистей рук.
Свидетель Т в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель Б
Свидетель С в судебном заседании показала, что после того как была задержана группа молодых людей в подъезде дома, она как дознаватель ДАТА выезжала по вызову на это место. Прибыв на место, в ходе осмотра между первым и вторым этажами, в присутствии понятых под батареей был обнаружен сверток, который был изъят, упакован, опечатан. Кроме того, показала, что из четырех задержанных, там так же находился подсудимый.
Свидетель В в судебном заседании показал, что ДАТА, он, К, М и подсудимый Кулешов зашли в подъезд, предварительно они отдали М деньги 1000 рублей, что бы он принес наркотики. Когда М вернулся, то он принес наркотики в свертках из полиэтилена, часть свертков отдал ему, а часть Кулешову, потом они сложили свой наркотик, сварили и употребили. При этом, он пояснил, что он не знает, сколько Кулешов отдал свертков М для совместного употребления, так как один сверток остался у Кулешова и когда в подъезд зашли сотрудники милиции Кулешов что то бросил на пол, потом изъяли этот наркотик в присутствии понятых.
Свидетель К в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель В
Свидетель М в судебном заседании подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, где показал, что ДАТА, он созвонился с парнями К, В, Кулешовым, с которыми договорились о встрече. После, они встретились, сбросились, при этом Кулешов дал ему 1000 рублей, далее он приобрел героин 2 грамма, наркотик был упакован в свертки из синего полиэтилена в количестве 2 штук весом по 1 грамму каждый. Далее, они вместе употребили часть героина разделив на четверых в подъезде дома по АДРЕС а один сверток в размере 1 грамма, он отдал Кулешову и Кулешов хранил его при себе, так как Кулешову нужен был этот наркотик для личных целей. Когда зашли сотрудники милиции, он увидел, что Кулешов бросил на пол под батарею сверток с героином. У остальных парней наркотика не оставалось. Далее дознаватель в присутствии понятых изъял указанный сверток с героином. (л.д. 75-76)
Свидетель Р в судебном заседании подтвердил тот факт, что был понятым возможно в ДАТА когда у четверых парней, в том числе и подсудимого Кулешова, в ОВД г. Новоалтайска делали смывы с кистей рук.
Свидетель Н в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель Р по поводу своего участия в качестве понятого, при смывах с кистей рук у задержанных парений.
Суд доверяет показаниям указных выше свидетелей, поскольку их показания согласуются между собой, с письменными материалами дела, а так же признательными показаниями подсудимого Кулешова. Разницу в показаниях свидетелей В, К и М относительно количества свертков с героином, которые принес и передал М, суд считает не влияющей на доказанность вины Кулешова и квалификацию его деяний.
Кроме того, вина Кулешова в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела:
-рапортом сотрудника милиции Б об обнаружении признаков преступления (л.д. 3)
-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА произведенного на лестничной площадке дома НОМЕР по АДРЕС,в ходе которого изъят фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом (л.д. 4-5)
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДАТА в ходе которого были получены от Кулешова смывы с рук (л.д. 8-11)
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество представленное на исследование является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса смеси 1.1 грамма. На ватном тампоне НОМЕР обнаружен комплекс синтетических производных наркотически активных алкалоидов опия диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
-протоколом проверки показаний на месте М от ДАТА, где М подтвердил свои показания на местности с указанием дома, подъезда, площадки между этажами, где Кулешов бросил сверток с героином (л.д. 87-93)
-протоколом проверки показаний на месте В от ДАТА, где В подтвердил свои показания на местности с указанием дома, подъезда, площадки между этажами, где Кулешов бросил сверток с героином (л.д. 98-104)
-протоколом очной ставки между В и Кулешовым, где В подтвердил свои показания о причастности Кулешова к незаконному приобретению и хранению наркотика (л.д. 63-65)
-протоколом очной ставки между К и Кулешовым, где К подтвердил свои показания о причастности Кулешова к незаконному приобретению и хранению наркотика (л.д. 66-68)
-протоколом очной ставки между М и Кулешовым, где М подтвердил свои показания о причастности Кулешова к незаконному приобретению и хранению наркотика (л.д. 94-97)
Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.
Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого Кулешова Д.В. установленной, его действиям дана правильная юридическая оценка по ст. 228 ч. 1 УК РФ - Незаконное, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере
Данная квалификация преступления, нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела, показаниями свидетелей и признательными показаниями подсудимого, которые согласуются между собой и материалами дела.
Судом установлено, что ДАТА Кулешов Д.В. находясь на лестничной расположенной между 1-м и 2-м этажами подъезда АДРЕС, приобрел за 1000 рублей, которые отдал ранее в ДАТА в районе автобусной остановки АДРЕС, у М наркотическое средство смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,1 грамм, данное наркотическое средство Кулешов хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до ДАТА, которое в дальнейшем было изъято сотрудниками милиции. Что подтверждается показаниями свидетелей и признательными показаниями подсудимого, которые согласуются между собой и материалами дела.
Данное, изъятое при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащая с воем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,1 грамма, является наркотическим средством и включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Р.Ф. запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международным договорам Р.Ф. (список 1) и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и является крупным размером.
У Кулешова нет официального разрешения на проведение каких-либо операций с наркотическими средствами, следовательно, его действия незаконны.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Подсудимый Кулешов, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако Кулешов, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет двух малолетних детей, эти обстоятельства, а так же, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Кулешову наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Кулешову ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность подсудимого Кулешова у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки л.д. 59), на учете у психиатра не состоит.
В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с Кулешова Д.В. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката на предварительном следствии и в суде в сумме 3431 рублей 30 копеек.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЛЕШОВА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.
Возложить на Кулешова Д.В. обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Вещественные доказательства:- наркотическое средство массой 1,1 грамма, ватные тампоны - уничтожить
Взыскать с Кулешова Д.В. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 3431 рубль 30 копеек за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии и в суде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.
Верно
Судья О.А.Сухарев
Приговор вступил в законную силу