П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск ДАТА
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А.
подсудимой: - Ивашкиной А.А.
защитника: - Фроловой Л.А. удостоверение № 620 ордер № 045361,
при секретаре- Сычевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ИВАШКИНОЙ АННЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
-по ст. 111 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ивашкина А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В период ДАТА, Ивашкина А.А. находилась в квартире по АДРЕС, где совместно Л распивала спиртное. Во время распития спиртных напитков между Ивашкиной А.А. и Л произошла ссора, в ходе которой у Ивашкиной А.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений Л
Реализуя свой преступный умысел, в период с ДАТА, Ивашкина А.А. находясь в квартире по АДРЕС, взяла кухонный нож и подойдя к Л, которая лежала на полу в комнате, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, желая причинить тяжкие телесные повреждения, нанесла Л два удара ножом в область живота.
В результате своих умышленных противоправных действий Ивашкина А.А. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинила потерпевшей Л телесные повреждения в виде: двустороннее торакоабдоминальное ранение с ранением печени, диафрагмы, кровоизлиянием в брюшную полость ( до 1000,0 мл крови), формированием внутрипеченочной гемотомы и наличием колото-резанных ран(2)-по средней подмышечной линии с обеих сторон в области реберно-диафрагмальных синусов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалось от действия колюще-режущего предмета, возможно при ударах клинком ножа.
В судебном заседании Ивашкина А.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле, а так же с исками прокурора.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Ивашкина А.А., заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде она и ее защитник поддержали заявленное ходатайство. Ивашкина А.А. пояснила, что данное решение было принято ею добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, а так же потерпевшая Л (от которой поступила телефонограмма), не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ивашкина А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ивашкиной А.А. правильно квалифицированы: по ст. 111 ч. 1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и условия жизни ее семьи.
Ивашкина А.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжкого.
Однако Ивашкина А.А. виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая . не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же, ее явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же оказание иной помощи потерпевшему (выразившееся в вызове скорой помощи) возраст и состояние здоровья подсудимой, состояние здоровья ее родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ивашкиной А.А., суд признает рецидив преступлений.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, тяжести содеянного, назначает Ивашкиной А.А., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимой Ивашкиной А.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность подсудимой Ивашкиной А.А. у суда сомнения не вызывает, ведет она себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки на учете у психиатра не состоит л.д.123), согласно заключения экспертов, она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 84-85).
Гражданский иск, заявленный прокурором к подсудимой Ивашкиной А.А. в сумме 26 931 рублей 73 копеек в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором к подсудимой Ивашкиной А.А. в сумме 8 422 рубля 57 копеек в пользу комитета по финансовой, налоговой и кредитной политике администрации АДРЕС, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАШКИНУ АННУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года.
Меру пресечения Ивашкиной А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Ивашкину А.А. из под стражи в зале суда, зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА.
Возложить на Ивашкину А.А. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца
Взыскать с Ивашкиной А.А. в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края 26931 рублей 73 копеек.
Взыскать с Ивашкиной А.А. в пользу комитета по финансовой, налоговой и кредитной политике администрации АДРЕС 8422 рубля 57 копеек.
Вещественные доказательства по делу: нож уничтожить, платье, футболку и шорты передать по принадлежности потерпевшей Л после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.
Верно
Судья О.А.Сухарев
Приговор вступил в законную силу