приговор вступил в законную силу 16.07.2010г.



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Алтайского края Мацаковой М.В.

подсудимых: - Давыдова Э.В., Давыдова А.В.,

защитников: - Ермилова А.М., удостоверение № 201 ордер № 018863

- Савенко Т.М., удостоверение № 514 ордер № 045040

при секретаре- Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДАВЫДОВА ЭДУАРДА ВЛАДИМИРОВИЧА,

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

-обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

ДАВЫДОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

-обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов Э.В. и Давыдов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА, Давыдов Э.В. и Давыдов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить кражу металлической печи из помещения бани, расположенной в ограде дома АДРЕС, при этом, они оговорили план своих совместных действий, тем самым вступили между собой в предварительный преступной сговор.

Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности, в период времени с ДАТА, Давыдов Э.В. и Давыдов А.В., осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, подошли к бане, расположенной в ограде дома АДРЕС, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую на замок входную дверь незаконно проникли в помещение бани, где при помощи, принесенной с собой монтировки, демонтировали и тайно похитили металлическую печь стоимостью 1301 рубль, после чего, они с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению причинив потерпевшей Л ущерб на сумму 1301 рубль.

В судебном заседании подсудимые Давыдов Э.В. и Давыдов А.В. каждый вину признал полностью, и каждый согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Давыдов Э.В. и Давыдов А.В. каждый, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде они и их защитники Ермилов А.М.и Савенко Т.М. поддержали заявленное ходатайство.

Давыдов Э.В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Давыдов А.В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Л (от которой имеется телефонограмма) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Давыдов Э.В., и Давыдов А.В.. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Давыдов Э.В. и Давыдов А.В., каждого правильно квалифицированы: -по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ -Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимых. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.

Давыдов Э.В., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Однако Давыдов Э.В., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен (в виде возврата похищенного), эти обстоятельства, а так же его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, молодой возраст подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Давыдову Э.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Давыдову Э.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Давыдов А.В., совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Однако Давыдов А.В виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен (в виде возврата похищенного), эти обстоятельства, а так же его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, молодой возраст подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Давыдову А.В ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Психическая полноценность подсудимых, у суда сомнения не вызывает, ведут они себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинских справок л.д. 112,144), на учете у психиатра они не состоят.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАВЫДОВА ЭДУАРДА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года

Меру пресечения в отношении Давыдова Э.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Давыдова Э.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Признать ДАВЫДОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года

Меру пресечения в отношении Давыдова А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Давыдова А.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Вещественное доказательство: монтировку, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий О.А. Сухарев

Верно

Судья О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу