приговор вступил в законную силу 06.07.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Сухарев О.А.,

с участием: государственного обвинителя

прокуратуры г.Новоалтайска Алтайского края Флаат А.А.

подсудимой - Шаповаловой Ю.Ю.;

защитника - Климовой Л.Н. представившей удостоверение № 267, ордер № 102567

при секретаре- Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАПОВАЛОВОЙ ЮЛИИ ЮРЬЕВНЫ,

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

  1. личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

  1. личные данные удалены

личные данные удалены

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаповалова Ю.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДАТА Шаповалова Ю.Ю. находилась в квартире по АДРЕС, куда пришла Л, проживающая по АДРЕС и попросила дать ей сотовый телефон позвонить, на что Шаповалова согласилась, но Л пояснила, что она не помнит номер телефона и предложила подняться к ней в квартиру. После чего, Шаповалова и Л поднялись в квартиру, где проживает Л. Находясь в квартире Л, Шаповалова заметила лежащий на столе кошелек, в котором по ее предположению находились деньги и у Шаповаловой, не имеющей постоянного источника дохода и нуждающейся в денежных средствах возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька и денег, принадлежащих Л.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, Шаповалова ДАТА, находясь в квартире по АДРЕС, убедившись, что Л находится в коридоре и за ее действиями не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитила кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 14000 рублей. С похищенным имуществом Шаповалова Ю.Ю. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л значительный материальный ущерб в сумме 14600 рублей.

В судебном заседании Шаповалова Ю.Ю. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Шаповалова Ю.Ю., заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде она и ее защитник поддержали заявленное ходатайство. Шаповалова Ю.Ю. пояснила, что данное решение было принято ею добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Л (от которой поступила телефонограмма) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шаповалова Ю.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шаповаловой Ю.Ю. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Шаповалова Ю.Ю., виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не просит о строгом наказании, на иждивении имеет малолетнего ребенка, эти обстоятельства, а так же ее явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимой, ее состояние здоровья, а так же состояние здоровья ее родственников, суд признает смягчающими наказания и учитывает при назначении наказания. При назначении наказания учитывает суд так же, и то обстоятельство, что тяжких последствий не наступило.

Однако Шаповалова Ю.Ю ранее судима, совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору ДАТА, которое было отменено приговором ДАТА и Шаповаловой Ю.Ю. назначено наказание в виде лишения свободы. В связи с чем, суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 69 ч 5 УК РФ, поскольку исправление Шаповаловой Ю.Ю не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая будучи осуждена приговором ДАТА за тяжкое преступление в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, назначает ей отбывать наказание, в исправительной колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимой Шаповаловой Ю.Ю. ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Психическая полноценность подсудимой Шаповаловой Ю.Ю. у суда сомнения не вызывает, ведет она себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки на учете у психиатра не состоит л.д.86)

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л к подсудимой Шаповаловой Ю.Ю. в сумме 14600 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАПОВАЛОВУ ЮЛИЮ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ДАТА, окончательно назначить Шаповаловой Юлии Юрьевне к отбытию 2 (Два) года, 2(Два) месяца, лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаповаловой Ю. Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять ей с ДАТА. Зачесть Шаповаловой Ю. Ю. в срок отбытия наказание время содержания под стражей с ДАТА

Взыскать с Шаповаловой Ю. Ю. в пользу Л гражданский иск в сумме 14600 рублей (Четырнадцать тысяч шестьсот рублей) в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий Сухарев О.А.

Верно

Судья О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу