Дело № 1- 484\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 25 августа 2010 года
Новоалтайский городской суд Алтайского края
в составе председательствующего судьи- Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры ... - Найдиной Е.Н.
подсудимых - Бармина Г.В.
Качеевой Л.В.
Рон Е.Р.
защитников-
представивших удостоверение и ордер- Фроловой Л.А.
НОМЕР и ордер НОМЕР
Климовой Л.Н.. НОМЕР и ордер НОМЕР
Медведевой Г.А.
НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре - Поляковой Т.С.
а также потерпевших- П.
Н.
САК
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бармина Григория Васильевича, ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п.а, ст.158 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.2 п.а, 167 ч.2, 166 ч.1 УК РФ,
Рон Екатерины Родионовны, ЛИЧНЫЕ ДАННЫ УДАЛЕНЫ |
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.166 ч.2 п.а, 166 ч.2 п.а УК РФ,
Качеевой Любови Викторовны, ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бармин Г.В., Качеева Л.В., Рон Е.Р. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ( УГОН у Н. )
В период с ДАТА ДАТА года Бармин Г.В., Рон Е.Р. и Качеева Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо дома, НОМЕР по ..., где увидели припаркованный у ограды квартиры НОМЕР по ... автомобиль марки *** стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий Н. У Бармина возник умысел на неправомерное завладение автомобилем Н., без цели его хищения. Бармин предложил Рон и Качеевой совместно неправомерно завладеть данным автомобилем. Рон и Качеева на предложение Бармина согласились, вступив с ним в преступный сговор, при этом Бармин, Рон и Качеева распределили между собой роли. Так согласно отведенной роли Бармин должен был открыть автомобиль и, проникнув в него, запустить двигатель. Качеева и Рон согласно отведенным им ролям должны были совместно с Барминым отбуксировать автомобиль с места стоянки. После чего, реализуя задуманное подошли к автомобилю *** принадлежащему Н. припаркованному у ограждения квартиры НОМЕР дома НОМЕР по ... и Бармин согласно отведенной ему роли, при помощи, имеющейся у него отвертки, взломал отверткой водительскую дверь автомобиля и проник внутрь машины. Находясь в салоне автомобиля, Бармин вырвал из замка зажигания провода и путем их замыкания стал запускать двигатель. Рон и Качеева в это время, понимая, что действуют в группе лиц по предварительному сговору с Барминым. согласно отведенной им роли, стали сзади толкать автомобиль. Когда Бармину удалось запустить двигатель автомобиля Н., Рон и Качеева сели в салон автомобиля. После этого Бармин, Рон и Качеева на угнанном автомобиле марки *** принадлежащем Н., с места преступления скрылись.
Кроме того, Бармин Г.В. и Рон Е.Р. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:( УГОН у П.)
В период с 16 часов ДАТА года до 10 часов ДАТА года Бармин Г.В. и Рон Е.Р. проходя мимо дома НОМЕР в ..., где увидели припаркованный за вышеуказанным домом автомобиль марки ХХХ, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий П. У Бармина возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения. Бармин предложил Рон совместно неправомерно завладеть данным автомобилем. Рон на предложение Бармина согласилась, вступив с Барминым в преступный сговор, при этом Бармин и Рон распределили между собой роли. Так согласно отведенной ему роли Бармин должен был открыть автомобиль и запустить двигатель, а Рон должна была помочь Бармину откатить автомобиль от места парковки. Реализуя задуманное, Бармин согласно отведенной ему роли, понимая, что действует в группе лиц по предварительному сговору с Рон подошел к припаркованному автомобилю ХХХ и воспользовавшись тем, что водительская дверь была не закрыта проник внутрь машины. Находясь в салоне автомобиля, Бармин вырвал из замка зажигания провода и путем их соединения стал запускать двигатель. Рон в это время, понимая, что действует в группе лиц по предварительному сговору с Барминым, согласно отведенной ей роли, стала сзади толкать автомобиль. Когда Бармину удалось запустил двигатель автомобиля ХХХ Рон подошла к автомобилю и села в салон. После чего Бармин и Рон на угнанном автомобиле ХХХ стоимостью 30 000 рублей, принадлежащим П., с места преступления скрылись.
Кроме того, Бармин Г.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
В период с ДАТА, но после неправомерного завладения автомобилем Н., Бармин Г.В., находясь в салоне угнанного им совместно с Рон и Качеевой, автомобиля марки ***, находящегося на расстоянии ... от дома НОМЕР по ... ..., увидел автомагнитолу марки «Вэлес» и пульт дистанционного управления от модулятора. У Бармина возник умысел на тайное хищение автомогнитолы и пульта дистанционного управления. Реализуя задуманное Бармин, не поставив в известность о своих преступных намерениях Рон и Качееву, воспользовавшись тем, что они за ним не наблюдают тайно из салона автомобиля Н., расположенного на расстоянии ... от дома НОМЕР по ..., похитил: автомагнитолу марки «Вэлес» стоимостью 1 000 рублей и пульт дистанционного управления от модулятора, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Бармин с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, потерпевшему Н. причинен материальный ущерб в размере 1100 рублей.
Кроме того, в период с ДАТА Бармин Г.В. проходил мимо дома НОМЕР по ..., где увидел -припаркованный у ограды указанного дома автомобиль марки «М стоимостью 110 000 рублей, принадлежащий КНФ У Бармина возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Бармин подошел к автомобилю марки М принадлежащему КНФ и, выдавив стекло задней левой двери проник внутрь машины. Находясь в салоне автомобиля, Бармин вырвал из замка зажигания провода и путем их замыкания запустил двигатель. Затем на автомобиле марки М принадлежащем КНФ, с места преступления скрылся.
Кроме того, он на угнанном в период с ДАТА автомобиле ХХХ, принадлежащим П., Бармин совместно с Рон и своим знакомым С.С.А. приехали в ..., ..., и остановились на расстоянии ... от ... по ... чего у Бармина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник умысел на уничтожение автомобиля *** стоимостью 30000 рублей, в котором находилась магнитола марки « Кингстонг», стоимостью 5200 рублей, канистра с автомобильным маслом «Нигрол», стоимостью 100 рублей, принадлежащего П., путем поджога, с целью сокрытия следов совершенного им преступления, а именно угона автомобиля П.. Реализуя свой преступный умысел, Бармин Г.В. желая причинить значительный ущерб П., подошел к автомобилю П., находящемуся на расстоянии <данные изъяты> от дома НОМЕР по ... в ... и на расстоянии ... восточнее ... облив автомобиль бензином, поджог его. Дождавшись, когда автомобиль П., с находившимся в нем магнитолой и автомобильным маслом разгорится Бармин Г.В. с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Бармина Г.В. автомобиль П. полностью сгорел, и потерпевшему П. был причинен значительный, материальный ущерб в размере 35 300 рублей.
Кроме того, в период с ДАТА ДАТА года Бармин Г.В, проходил мимо дома НОМЕР в ..., где увидел припаркованный во дворе указанного дома автомобиль М, стоимостью 50000 рублей, принадлежащий САК. У Бармина возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения Бармин Г. В., в период с ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, подошел к припаркованному в ДАТА от подъезда" НОМЕР дома НОМЕР в ... автомобилю М принадлежащему САК. и при помощи, имеющейся при себе отвертки, сломал ветровое стекло водительской двери, а затем проник внутрь машины. Находясь в салоне автомобиля, Бармин вырвал из замка зажигания провода путем и путем их замыкания запустил двигатель. Затем на угнанном автомобиле М, принадлежащем САК с места преступления скрылся.
Подсудимый Бармин Г.В. виновным себя признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался
Подсудимая Качеева Л.В. виновной себя признала полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказалась.
Подсудимая Рон Е.Р. виновной себя признала полностью и показала, что в один из дней ДАТА она находилась с Качеевой в доме у Бармина, где распивали спиртное. В ночное время пошли в магазин, когда проходили по ..., то увидели стоящий ХХХ <данные изъяты> Бармин предложил покататься, они согласились. После чего Бармин открыл переднюю дверь а/м. Двигатель Бармин запускать не стал, а попросил их откатить а/м, но что они с Качеевой согласились. Они втроем откатили а/м, спустили его с горки, затем Бармин запустил двигатель, поехали за железнодорожный мост, где у а/м возникла неисправность правого колеса. Они вышли из а/м и к ней домой пошли распивать спиртное. По факту угона с Барминым а\м потерпевшего не признает, почему ее оговаривает С.С.А., пояснить не может. Ранее в ходе предварительного следствия признавала вину, так как на нее оказали психологическое давление, кто именно, говорить не желает.
Виновность подсудимых полностью подтверждается следующими доказательствами :
По преступлению в отношении Н. - угона автомобиля ( виновность Бармина Г.В., Качеевой Л.В. и Рон Е.Р.), а также кражи имущества Н. ( виновность Бармина Г.В.)
Потерпевший Н. показал, что в ДАТА приобрел а/м ***. за 25 000 рублей ДАТА г. оставил свой а\м возле ограды дома по ..., двери закрыл на замок. Около ДАТА ночи ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его а\м обнаружен на ул. ... Он пошел на эту улицу, обнаружил свой а/м, в салоне был беспорядок, повреждена передняя панель, вырваны провода зажигания. Из а\м похитили автомагнитолу, стоимостью 1000 руб. и пульт дистанционного управления модулятора, стоимостью 100 руб.
Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что в ... он находился дома, когда к нему пришел Бармин Григорий и предложил продать магнитолу и пульт небольшого размера. Он согласился и пошел предложил эту магнитолу соседу, который отказался. После он продал магнитолу неизвестному таксисту и отдал Бармину 300 рублей. ( т.2л.д. 7-8)
Протоколом допроса и протоколом проверки показаний на месте Бармина Г.В. следует, что он предложил Рон и Качеевой угнать а\м ***, расположенного возле гаража дома НОМЕР по ... <данные изъяты>, на что Рон и Качеева согласились. После чего он открыл дверь а/м, Качеева и Рон толкали а/м, он замкнул провода, завел двигатель, после чего они втроем поехали, на ... а/м сломался, они его бросили. ( т.1л.д. 111-112, т.2л.д. 26-29)
Протоколами проверок на месте Рон Е.Р. и Качеевой Л.В. согласно которых они дали аналогичные показания Бармину Г.В. ( т.1л.д. 226-229, т.1л.д. 234-237)
Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА г. согласно которому на ... был обнаружен а/м *** со следами повреждения дверных замков, передней панели. ( т.1л.д. 70-77)
Протоколом явки с повинной Бармина Г.В. согласно которому следует, что это он угнал а/м Н.. ( т.1л.д. 93)
По преступлению - угона автомобиля П. ( виновность Бармина Г.В. и Рон Е.Р.), а также умышленного уничтожения имущества П. ( виновность Бармина Г.В.)
Потерпевший П. показал, что ДАТА оставил а\м ХХХ, стоимостью 30 000 рублей возле дома НОМЕР в ..., на следующий день в 10 часов обнаружил пропажу а/м, сотрудники милиции обнаружили сгоревший его а/м в .... В автомобиле также были магнитола, стоимостью 5200 руб., канистра с маслом, стоимостью 100 руб. Общий ущерб составил 35 300 рублей, ущерб для него является значительным.
Из оглашенных показаний обвиняемой Рон Е.Р. следует, что ночью ДАТА г. около 2-х часов она зайдя с Барминым за дом НОМЕР ... увидели а/м ХХХ <данные изъяты> Бармин предложил ей угнать а/м, она согласилась. Она стала толкать а/м, Бармин сел в машину, стал заводить, затем она села в машину. Поехали к С.С.А., затем вместе доехали до ..., где Бармин сломал руль. Затем Бармин поджег машину, С.С.А. стал ее тушить. Позже Бармин снова поджег машину. ( т.2л.д. 84-87)
Свидетель С.С.А. показал, что ДАТА к нему пришел Бармин в нетрезвом состоянии и Рон, они его позвали с собой, вышли на ... ..., где он увидел а\м ХХХ. Бармин сел за руль, попросил их толкнуть, чтобы завелся. Поехали в сторону Бийска, Бармин сказал, что угнали а/м. На кладбище возле речки остановились, так как а/м заглох. Он попросил Баримна налить ему бензина, понюхать, так как он токсикоман. Затем Бармин пытался завести машину и сломал руль. Потом открыл капот, стал сливать бензин, полил бензином салон, поджег бензин, машина загорелась, он взял огнетушитель и потушил огонь. Через некоторое время Бармин снова поджег машину, так как хотел уничтожить следы своих рук. Рон в этот также находилась рядом и говорила Бармину, чтобы он не поджигал машину. После чего они ушли.
Протоколом явки с повинной Бармина Г.В., согласно которому следует, что это он вместе с Рон Катей в середине ДАТА от дома НОМЕР в ... ... совершил угон а/м ХХХ. Автомобиль бросили в поле ..., а/м поджигал С.С.А.. ( т.1л.д. 35)
Протоколом явки с повинной Рон Е.Р., согласно которому следует, что это она вместе с Барминым в середине ДАТА от дома НОМЕР в ... совершила угон а/м ХХХ Автомобиль бросили в поле .... ( т.1л.д. 25)
Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА г., в ходе которого установлено место, откуда был угнан а\м ХХХ, изъяты документы на а/м. ( т.1л.д. 2)
Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА г., в ходе которого на участке местности, расположенном в 560 метрах от трассы М 52 в ..., ... был обнаружен а\м ХХХ следами горения. ( т.1л.д. 2)
Протоколом допроса Бармина Г.В. и проверки показаний на месте Бармина Г.В., согласно которого следует, что он предложил Рон угнать а\м ХХХ, расположенного за домом НОМЕР в ... чтобы покататься, что они и сделали. Затем указал на участок местности, расположенного в <данные изъяты> метрах восточнее от федеральной трассы М 52 в ..., пояснив. Что здесь его сжег, чтобы не остались следы рук. ( т.1л.д. 43-46 и т.2л.д. 21-25)
Протоколом проверки показаний на месте Рон Е.Р., согласно которого она дала аналогичные показания Бармину Г.В. ( т.1л.д. 234-237)
По преступлению - угона автомобиля КНФ ( виновность Бармина Г.В.)
Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА г., согласно которому напротив дома НОМЕР по ... ... был обнаружен а/м марки М со следами повреждения стекла задней двери, замка. ( т.1л.д. 147-154)
Из оглашенных показаний потерпевшей КНФ следует, что у нее в собственности имеется а/м « М которым пользуется ее внук Е. ( т.1л.д. 158-159).
Из оглашенных показаний свидетеля Е. следует, что ДАТА г. около 18 часов приехал на а/м домой по ..., поставил его возле ограды. ДАТА г. около ДАТА ему позвонила теща и сообщила, что а/м угнали. Он сразу пошел на улицу, увидел свой а/м, который находился в <данные изъяты> метрах в сторону ... У а/м было разбито стекло в задней двери, фара, поврежден ветровик правого крыла, замки дверей, отсутствовал замок зажигания, повреждена передняя панель. Из а/м пропал модулятор с флеш-картой, стоимостью 750 рублей. На заднем сиденье он обнаружил ключ баллоник, которого у него не было. ( т.1л.д. 160-161)
Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Е. был изъят ключ баллоник. ( т.2л.д. 15)
Протоколом явки с повинной Бармина Г.В., согласно которому следует, что это он в ночь на ДАТА г. совершил угон а\м марки М по ... на а/м проехал около 200 -х метров, после чего он сломался. ( т.1 л.д 172)
Протоколом допроса Бармина Г.В. и проверки показаний на месте, согласно которому следует, что это он ночью в ДАТА около ограды дома НОМЕР по ..., проник в а/м М сломав отверткой заднее стекло с левой стороны, пролез в салон, сломал рулевую колонку, замкнул провода и поехал, напротив дома НОМЕР по ул ... а\м сломался. ( т.2л.д. 100-104 и т.2л.д. 30-33)
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которому, обнаруженные на замке зажигания следы воздействия постороннего предмета пригодны для установления групповой принадлежности предмета ( орудия) их образовавшего, могли быть образованы рабочим концом в виде « лопатки» поступившего на исследование ключа баллончика. ( т.2л.д. 179-180)
По преступлению - угона автомобиля САК ( виновность Бармина Г.В.)
Потерпевший САК показал, что ДАТА года около ДАТА поставил свой а/м М во дворе дома по адресу : ... Утром ДАТА вышел на улицу и обнаружил пропажу а/м.
Из оглашенных показаний свидетеля С.А.К. следует, что в ночь на ДАТА года он и Бармин употребляли спиртное, затем разошлись по домам. Затем ночью к нему пришел Бармин и предложил покататься на автомобиле, он отказался. Он не знал, что Бармин в ту ночь угнал а/м М.
Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что примерно в ДАТА она с собакой гуляла в поле по ... ..., где обнаружила обгоревший а/м <данные изъяты>. Примерно через 2 дня после этого увидела, что по ... проехал а\м типа <данные изъяты> на котором увозили тот кузов <данные изъяты> обгоревший, она пошла в то место посмотреть и обнаружила регистрационные знаки а/м, один из которых был обгоревший, знаки она подобрала. ( т.1л.д. 238-241)
Протоколом выемки у П. регистрационных знаков <данные изъяты> один со следами горения, а второй со следами поперечных срезов. ( т.1л.д. 243-244)
Протоколом проверки показания на места свидетеля П., согласно которому она указала место обнаружения а/м и регистрационных знаков. ( т.2л.д. 1-4)
Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА г. согласно которого осмотрен двор дома НОМЕР в ..., откуда был угнан а/м М, было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м САК ( т.1л.д. 177-181)
Протоколом явки с повинной Бармина Г.В., согласно которому следует, что это он в ДАТА совершил угон а/м <данные изъяты> в районе магазина « <данные изъяты> данный а\м бросил в районе ... в лесополосе. ( т.1л.д.190 )
Протоколом допроса и проверки показаний на месте Бармина Г.В., согласно которого следует, что он со двора дома НОМЕР в ... угнал а\м УУУ, открыл а\м при помощи отвертки, после чего поехала на этом а\м и оставил его на расстоянии ... НОМЕР по ... ..., .... ( т.1л.д. 195-198 и т.2л.д. 34-39)
Исследовав добытые доказательства и оценив их в совокупности, суд считает
виновность подсудимых установленной. Их виновность помимо признательных показаний подсудимых, полностью подтверждается показаниям потерпевших, свидетелей, а также другими материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Бармина Г. В. подлежат квалификации по:
ст.166 ч.2 п.а УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору ( отдельно по преступлению у Н. и П.);
ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( отдельно по преступлению у КНФ и САК);
ст.167 ч.1 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. (по преступлению у П.);
Действия подсудимой Рон Е.Р. подлежат квалификации по ст.166 ч.2 п.а УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору ( отдельно по преступлению у Н. и П.)
Действия подсудимой Качеевой Л.В. подлежат квалификации по ст. 166 ч.2 п. а УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий Бармина со ст. 167 ч.1 УК РФ, поскольку Бармин сжег а\м потерпевшего в безлюдном месте, а согласно положениям этой нормы закона по данной части статьи могут быть квалифицированы действия виновного лишь в том случае, когда поджог чужого имущества является общеопасным способом совершения преступления.
Квалифицирующий признак « совершенный группой лиц по предварительному сговору», полностью нашел свое подтверждение. Так в соответствии со ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившееся о совместном совершении преступления. Суд считает доказанным, что Бармин, Качеева и Рон договорились о совершении угона автомобиля потерпевшего Н., при этом распределили роли между собой согласно предъявленному обвинению. В результате совместных, согласованных действий и смогли реализовать задуманное. Также данный квалифицирующий признак полностью нашел свое подтверждение по факту угона автомобиля П., поскольку Бармин и Рон договорились о совершении угона автомобиля, распределив роли между собой согласно предъявленному обвинению, и в результате совместных, согласованных действий смогли реализовать задуманное. Изменение показаний Рон в судебном заседании о своей непричастности к данному преступлению суд расценивает как избранным способом защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. К показаниям Рон, что на нее оказывалось психологическое давление, суд относится критически, расценивает также как избранным способом защиты, что не нашло своего подтверждения материалами уголовного дела, следственные действия с Рон производилось в присутствии защитника, в ходе которых она не заявляла, что на нее оказывалось давление. Показания Рон в ходе предварительного следствия получены органами предварительного следствия строго в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, признаются судом допустимыми доказательствами.
По факту уничтожения а/м П., суд убежден, что потерпевшему причинен значительный ущерб, поскольку стоимость автомобиля значительно превышает ежемесячный доход потерпевшего.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимыми Качеевой Л.В. и Р.К.Р. совершены преступления, относящиеся к категории тяжкого преступления, подсудимым Барминым Г.В. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого преступления, направленные против собственности.
По месту жительства подсудимый Бармин Г.В. характеризуются удовлетворительно, подсудимые Качеева Л.В. и Рон Е.Р.- положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым, суд признает и учитывает, полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, также у Бармина Г.В. - протоколы явок с повинной, у Рон Е.Р. и Качеевой Л.В. - положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, у Рон Е.Р. - протокол явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимых, которые совершили преступления, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого, направленных против собственности с учетом личности Качеевой Л.В. и Рон Е.Р.впервые привлекающихся к уголовной ответственности, суд пришел к убеждению, что исправление Качеевой Л.В. и Рон Е.Р. возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы с применением положения ст. 73 УК РФ.
По делу заявлены гражданские иски потерпевшими Н. и П. о взыскании материальных ущербов от преступлений. Суд на основании ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски потерпевших удовлетворяет полностью поскольку, материальные ущербы возникли от преступных действий Бармина Г.В., размеры ущерба реальны и сомнений не вызывают.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным не взыскивать процессуальные издержки с подсудимых за оказание услуг адвокатов, с учетом их материального положения, а также потому, что перешел на рассмотрение дела в общем порядке из-за возражения потерпевших.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бармина Григория Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п.а, ст.158 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.2 п.а, ст.167 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:
ст. 166 ч.2 п.а УК РФ сроком на 2 года 10 месяцев ( по преступлению у Н.),
ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 10 месяцев,
ст.166 ч.1 УК РФ сроком на 2 года (по преступлению у КНФ),
ст.166ч.2 п.а УК РФ сроком на 2 года 10 месяцев (по преступлению у П.),
ст.167 ч.1 УК РФ сроком на 10 месяцев,
ст.166 ч.1 УК РФ сроком на 2 года (по преступлению у САК).
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Бармину Г.В. назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказанием с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> окончательно назначить наказание Бармину Г.В. в виде лишения свободы сроком на 6 лет отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Бармина Г.В. заключение под стражу оставить без изменений. Срок наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДАТА г. по ДАТА г.
Признать Рон Екатерину Родионовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п.а, 166 ч.2 п.а УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы по:
ст. 166 ч.2 п.а УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев ( по преступлению у Н.),
ст.166 ч.2 п.а УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев (по преступлению у П.)
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Рон Е.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рон Е.Р. считать условным в течение испытательного срока - 2- х лет, обязав ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию один раз в три месяца в установленные указанным органом сроки.
Меру пресечения в отношения Рон Е.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения по вступлении приговора в законную силу.
Признать Качееву Любовь Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 2 п. а УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Качеевой Л.В. считать условным в течение испытательного срока 1-го года 6 месяцев, обязав ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию один раз в три месяца в установленные указанным органом сроки.
Меру пресечения в отношения Качеевой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевших удовлетворить полностью.
Взыскать с Бармина Григория Васильевича в пользу Н. 1100 рублей, в пользу П. 35 300 рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль ХХХ водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства оставить у П.; автомобиль ***, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, доверенность, паспорт транспортного средства оставить у Н.; автомобиль « М паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность оставить у Е., <данные изъяты>, замок зажигания, ключ баллончик - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные имеют право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Осужденные имеют право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий (подпись) С.В. Бердников
Верно
Судья С.В.Бердников
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010.
Секретарь Т.О.Бабакина