приговор вступил в законную силу 13.07.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н.

подсудимого: - Денисенко М.Л.

защитника: - Юдина А.Е. удостоверение №902 ордер №045066,

потерпевшей- А.

при секретаре- Сычевой Н.А..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДЕНИСЕНКО МАКСИМА ЛЕОНИДОВИЧА,

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

  1. личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

-по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Денисенко М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДАТА Денисенко М.Л. на остановке АДРЕС сел в маршрутный автобус НОМЕР, который направлялся в АДРЕС. Находясь в маршрутном автобусе НОМЕР Денисенко заметил, что у стоящей неподалеку от него А на плече висит сумка. У Денисенко, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, Денисенко в период ДАТА находясь в маршрутном автобусе НОМЕР по пути следования от остановки АДРЕС до остановки АДРЕС, подошел сзади к стоящей А и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл замок «молния» сумки, находящейся при А, откуда тайно похитил сотовый телефон марки НОМЕР стоимостью 4500 рублей. После чего Денисенко с места преступления с похищенным телефоном скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А, ущерб на сумму 4500 рублей.

В судебном заседании Денисенко М.Л. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Денисенко М.Л., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Денисенко М.Л. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшая А, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисенко М.Л. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Денисенко М.Л. правильно квалифицированы: по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Денисенко М.Л. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, потерпевшая не просят о строгом наказании, на иждивении имеет малолетнего ребенка и родителей с плохим здоровьем, эти обстоятельства, а так же, его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимого, его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Однако Денисенко М.Л. ранее судим, совершил умышленное преступления, относящиеся к категории средней тяжести,, . кроме того приговором ДАТА Денисенко М.Л. назначено наказание в виде лишения свободы. В связи с чем, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 69 ч 5 УК РФ, поскольку исправление Денисенко М.Л. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд назначает Денисенко М.Л. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Денисенко М.Л., суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Денисенко М.Л., ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Психическая полноценность подсудимого Денисенко М.Л., у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки на учете у психиатра не состоит л.д.83).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕНИСЕНКО МАКСИМА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ДАТА, окончательно назначить Денисенко М.Л. к отбытию 1 (Один) год, 9 (Девять) месяцев, лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисенко М.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять ему с ДАТА Зачесть Денисенко М.Л. в срок отбытия наказание время содержания под стражей с ДАТА

Приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА в отношении Денисенко М.Л. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.

Верно

Судья О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу