Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск ДАТА
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Якубова А.И.,
подсудимых: - Т., В., С.,
защитников: - Новиковой В.И., удостоверение № 418 ордер № 018241
- Климовой Л.Н., удостоверение № 267 ордер № 018251
- Юдина А.Е., удостоверение № 902 ордер № 018877
при секретаре- Сычевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Т.,
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
-обвиняемого по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б»УК РФ.
В.,
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
-обвиняемого по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.
С.,
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
-обвиняемого по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Т., В., С. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельств.
Кроме того, С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДАТА до ДАТА, С., В. и Т., находились в доме последнего по АДРЕС, где Т. предложил С.и В. совершить совместно кражу медного кабеля, с незаконным проникновением в помещение котельной АДРЕС, на что С., В. согласились тем самым, вступив в преступный предварительный сговор, при этом они распределили между собой роли.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, Т., С. и В. в период с ДАТА до ДАТА пришли к котельной, расположенной АДРЕС, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, стали действовать согласно достигнутой ранее договоренности и распределенным ролям, а именно С. выставил стекло окна котельной, после чего, Т., С. и В. незаконно проникли в помещение котельной, где они определили предметы своего преступного посягательства и тайно похитили: медный кабель ВПВ 1х25 длиной 100 метров стоимостью 390 рублей за один метр общей стоимостью 39000 рублей и медный кабель КГ ХЛ 3 х 25 + 1 х 10 длиной 100 метров стоимостью по 115 рублей за один метр общей стоимостью 11500 рублей, принадлежащий организации, который начали сматывать. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как все они были задержаны сотрудниками в помещении котельной.
Кроме того, в период с ДАТА до ДАТА, С. находился у себя дома по АДРЕС где у него возник умысел на тайное хищение теплопушки «DDF», принадлежащей М., с незаконным проникновением в помещение АДРЕС
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, в период с ДАТА до ДАТА С. прошел от своего дома к овощехранилищу расположенному по АДРЕС, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает незаконно проник через вентиляционное отверстие внутрь помещения овощехранилища. Находясь в помещении овощехранилища, С. определил предметы своего преступного посягательства и тайно похитил теплопушку «DDF» стоимостью 12000 рублей, принадлежащую М.. С похищенным имуществом С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Т., В., С. каждый вину признал полностью, и каждый согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Т., В., С. каждый, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде они и их защитники Новикова В.И., Климова Л.Н., Юдин А.Е. поддержали заявленное ходатайство.
Т. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
С. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие (от которых поступили телефонограммы) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Т., В., С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Т., В., С., каждого правильно квалифицированы: - по ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - Покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, действия С. правильно квалифицированы: - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимых. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.
Т. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, на иждивении имеет малолетнего ребенка, эти обстоятельства, а так же его объяснение которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей стороны, которая не настаивает на строгом наказании суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Однако Т. ранее судим, судимость не погашена, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору ДАТА. В связи, с чем суд считает, что исправление Т. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд на основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменяет Т. условное осуждение по указанному выше приговору, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ частично присоединяет ему неотбытую часть наказания по приговору ДАТА и назначает Т. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима
Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Т. ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Т. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, эти обстоятельства, а так же его объяснение которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей стороны, которая не настаивает на строгом наказании суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, тяжести содеянного, назначает В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
С., совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Однако С. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, ущерб возмещен, эти обстоятельства, а так же его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому С. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, тяжести содеянного, назначает С. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Наказание по приговорам ДАТА и ДАТА в отношении С. необходимо исполнять самостоятельно.
Психическая полноценность подсудимых Т., В., С. у суда сомнения не вызывает, ведут они себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинских справок (т.1л.д. 183,190,224), на учете у психиатра они не состоят.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Т. условное осуждение по приговору ДАТА
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору ДАТА окончательно к отбытию Т. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 7 (Семь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Т. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять ему с ДАТА, зачесть Т. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору от ДАТА с ДАТА по ДАТА.
Признать В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Меру пресечения в отношении В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на В., дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Признать С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание
-по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы
-по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно назначить С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года.
Меру пресечения в отношении С., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на С., дополнительные обязанности: не менять место жительства и место работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 2 месяца, пройти курс лечения от наркомании до ДАТА.
Наказание по приговорам ДАТА и ДАТА в отношении С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий О.А. Сухарев