Дело № 1-474/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск ДАТА
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием:
государственного обвинителя - зам. прокурора г.Новоалтайска Флаата А.А.,
подсудимого Карпова С.А.,
защитника Новикова Р.В., предоставившего удостоверение № 415 ордер № 045431
при секретаре Тарасенко О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Карпова Сергея Александровича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДАТА у Карпова С.А. в нарушение ст.ст. 14,17, 20,, 21, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 №3ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Карпов А.С. ДАТА, в период с 15-00 час. до 16-30 час., точное время следствием не установлено, пришел на участок местности, АДРЕС, где нарвал (приобрел) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 200 граммов.
Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану, массой 200 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 является особо крупным размером, Карпов С.А сложил в пакет и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на дальнейший сбыт.
ДАТА в 16-30 час. Карпов С.А. был задержан сотрудниками милиции на железнодорожном мосту, расположенном АДРЕС и доставлен в дежурную часть ОВД по г. Новоалтайску, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое он незаконно приобрел и хранил при себе.
Согласно заключению эксперта, вещество растительного происхождения, изъятое у Карпова С.А. является наркотическим средством марихуаной, массой 200 граммов, что составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Карпов С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе следствия, Карпов С.А. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Карпов С.А., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Карпова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении Карпову С.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Карпов С.А. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику личности, <данные изъяты>
Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Карпова С.А. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Карпова С.А. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
Мера пресечения подсудимому ДАТА была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Карпова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, смывы с рук Карпова С.А. (пакет №3913), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Карпову С.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.М. Бардин
Верно:
Судья И.М. Бардин
Приговор вступил в законную силу