Приговор вступил в законную силу 09.10.2010



Дело №1- 491 /2010

П Р И Г О В О Р :

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 21 сентября 2010 г.

Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Новоалтайска Копыловой А.А.

подсудимого .Процел Е.С

защитника Новиковой В.И.

удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР

при секретаре Н.М. Козловцевой

а также с участием потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Процел Евгения Сергеевича, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Процел Е.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с 00 часов до 10 часов ДАТА Процел Е.С., нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, находился у дома по адресу: АДРЕС и достоверно зная, что хозяев АДРЕС нет дома, решил совершить кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по вышеуказанному адресу, где проживает Потерпевшая.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, Процел, в период с 00 часов до 10 часов ДАТА, подошёл к окну АДРЕС, расположенной в доме по адресу: АДРЕС, где проживает Потерпевшая, и с помощью отвёртки, принесённой с собой, открыл форточку, через которую незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире Потерпевшая, Процел определил предметы своего преступного посягательства и тайно похитил акустическую систему ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 1000 рублей, системный блок от компьютера стоимостью 3500 рублей, монитор стоимостью 1500. рублей, клавиатуру стоимостью 400 рублей мышь компьютерную стоимость 100 рублей, мобильный телефон марки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 5000 рублей, простыни в количестве 4-х штук стоимостью 50 рублей каждая общей стоимостью 200 рублей, махровые полотенца в количестве 2- х штук стоимостью 100 рублей каждое общей стоимостью 200 рублей, бутылку коньяка стоимостью 600 рублей, фотографии, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. С похищенным Процел через форточку вылез на улицу, и с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Процел Е.С., потерпевшей Потерпевшая был причинен материальный ущерб на сумму 12500 рублей.

Подсудимый Процел Е.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что действительно совершил хищение имущества из дома, Потерпевшая в ДАТА, похитил имущество, которое указано в обвинительном заключении, но только не согласен с оценкой системного блока от компьютера, его стоимость гораздо ниже и составляет не более 3000, 3500 рублей. Совершив кражу имущества, он вызвал такси и вместе с Свидетель В. увез веши в ломбарды, где продал фотоаппарат и акустическую систему, а компьютер и телефон он выбросил на помойку во дворе АДРЕС. Коньяк он выпил, а простыни и полотенца сразу же выбросил.. Деньги он потратил на собственные нужды

Допрошенная в качестве потерпевшей Потерпевшая, которая показала, что с ДАТА она лежала в больнице и попросила присматривать за своей квартирой свою сестру. Около 10 часов ДАТА она пришла домой и увидела, что вещи в квартире разбросаны, и пропали: акустическая система ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 1000 рублей, компьютер в сборе общей стоимостью 7000 рублей. Системный блок она оценивает в сумму 4000 рублей, монитор стоимостью 1500 рублей, клавиатура стоимостью 400 рублей, мышь компьютерная стоимость 100 рублей. Компьютер был заблокирован паролем, и открыть его могли только члены ее семьи. Также поясняет, что у нее был похищен мобильный телефон марки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ который был в неисправном состоянии, так как не работала аккумуляторная батарея, оценивает в 1000 рублей В телефоне сим - карты не было. Также пропал фотоаппарат ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 5000 рублей. Похищенные фотографии ее бывшего мужа, находились вместе с документами на фотоаппарат в коробке из - под похищенного фотоаппарата. Она предполагает, что преступник мог положить фотоаппарат в коробку, и не заметить, что там были фотографии. Фотографии для нее материальной ценности не представляют. У нее было похищено постельное бельё: 4 простыни стоимостью 50 рублей каждая общей стоимостью 200 рублей и два махровых полотенца стоимостью 100 рублей каждое общей стоимостью 200 рублей. Также среди похищенного была бутылка коньяка объёмом 0,5 литра, названия не помнит, в резной бутылке из стекла прозрачного цвета, оценивает в 600 рублей. В дальнейшем показала, что системный блок возможно и стоит меньшую сумму, возможно и 3500 рублей. Свидетель Свидетель К. в судебном заседании показал, что по адресу: АДРЕС проживает сводная сестра его жены - Потерпевшая, в какой - то день они находились у матери жена, по соседству, не помнит, чтобы они в тот день заходили к Потерпевшая, знает, что у Потерпевшая была совершена кража.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель К3 следует, что

ДАТА Потерпевшая легла в больницу, и попросила ее сестру присмотреть за ее квартирой. Они иногда с женой приходили в квартиру Потерпевшая, но в дневное время, поэтому по вечерам света в квартире никто не мог включить. ДАТА около 19 часов он один пришёл в квартиру Потерпевшая, чтобы проверить обстановку в квартире. Всё было на своих местах. Он не включалсвет в квартире, включал только телевизор, чтобы посмотреть, и то в это время окна были зашторены плотными шторами. Возможно, поэтому с улицы могло показаться, что в квартире никого нет. Около 24 часов он выключил телевизор и поехал домой. Он закрыл окна и двери. Утром ДАТА около 10 часов ему позвонила Потерпевшая. и сообщила, что ее квартиру обокрали: похитили компьютер, фотоаппарат, ещё какие-то вещи. Он сразу приехал в квартиру Потерпевшая, и увидел, что порядок вещей в квартире нарушен. А когда он уходил из квартиры Потерпевшая, то всё было в порядке, все вещи лежали на своих местах. Он не знает, кто совершить данное преступление, и когда он уходил из квартиры Потерпевшая около ДАТА то никого из посторонних на улице не видел (л. д. НОМЕР В судебном заседании Свидетель К3 подтвердил данные в ходе предварительного расследования показания, пояснив, что прошло время, поэтому мог что - то забыть.

Допрошенный в качестве свидетеля свидетель Т., показал, что по адресу: АДРЕС проживает его внук Процел Е. С. и его тесть ФИО, которому ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Пока Процел жил в доме, то он ухаживал за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Но в ДАТА Процел арестовали, и он с женой переехали к ФИО, чтобы ухаживать за ним. В доме они стали наводить порядок, и все старые вещи выбросили, в том числе и старые берцы Процел. так как они были уже все разорваны. О том, что в ДАТА Процел совершил кражу имущества из квартиры по адресу: АДРЕС ему стало известно от сотрудников милиции. Он об этом ничего не знал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель К2 показал, что ДАТА около21 часа он вместе со своей сожительницей ФИО пили пиво с Процел и его сожительницей у Процел дома по адресу: АДРЕС, точного адреса не помнит. Спустя около часа - полутора он с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ушёл к себе домой. О краже из дома Потерпевшая ему стало известно от сотрудников милиции ( л.д. НОМЕР

Допрошенная в свидетеля Свидетель В. показала, что в ДАТА она проживала вместе с Процел Е.С. в его доме. Вечером в начале ДАТА, точной даты она не помнит, она с Процел. знакомым Свидетель К2 и его девушкой ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ распивали спиртное у Процел дома. Около 23 часов Свидетель К2 и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ушли. А она и Процел около 24 часов легли спать. Она проснулась около 04 часов ДАТА, и увидела, что в комнате на полу стоит компьютер в сборе и акустическая система. На ее вопрос о том, откуда эти вещи, Процел ей ничего не ответил. Процел вызвал такси, и она вместе с ним повезли указанные вещи в ломбарды. Она не помнит в каком ломбарде Процел продал акустическую систему, а компьютер Процел отвез во двор АДРЕС, и оставил у мусорных контейнеров. Возможно у Процел были с собой и другие вещи, но она не видела.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом явки с повинной Процел Е.С., в которой он добровольно без принуждения сообщил о совершённом им преступлении, а именно, что в начале ДАТА он проник через форточку в дом по адресу: АДРЕС откуда похитил: компьютер, фотоаппарат, неисправный сотовый телефон, бутылку коньяка, колонки для компьютера, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. НОМЕР

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Процел Е.С. указал окно расположенное третьим по счету справа со двора в доме по адресу: АДРЕС откуда он похитил компьютер в сборе, акустическую систему, фотоаппарат ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ мобильный телефон ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», бутылку коньяка, два полотенца и 4 простыни (л. д. НОМЕР)

Протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель В. и подозреваемым Процел Е.С., в которой Свидетель В. подтвердила показания, которые были даны ею ранее, а Процел Е.С. подтвердил свои показания и показания Свидетель В. (л.д. НОМЕР)

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной.

Действия Процел Е.С. правильно квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку были похищены вещи, не относящиеся к категории первой необходимости, а также потерпевшая не была поставлена в затруднительное материальное положения после совершения указанного хищения Процел Е.С. Суд также понижает стоимость похищенного системного блока до 3500 рублей, так как данную оценку не оспаривает потерпевшая Потерпевшая, других доказательств ею суду не представлено об оценке данного системного блока.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Судом учтено, что преступление, совершенное Процел Е.С. относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Суд обстоятельствами, смягчающими наказание Процел Е.С. признает и учитывает при назначении ему наказании его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, также, что он полностью признал себя виновным, раскаивается в содеянном, его молодой возраст и состояние здоровья, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании а также, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, положительную характеристику с места жительства,

Обстоятельств, отягчающих наказание Процел, в судебном заседании не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, а также личность подсудимого суд считает, что наказание Процел Е.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, суд приходит к выводу о возможности дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа не применять.

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Потерпевшей заявлен гражданский иск в размере 12500 рублей, который подлежит удовлетворению, так как обоснован

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Процел Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новоалтайского горсуда от ДАТА окончательно Процел Е.С. назначить наказание в три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Процел Е.С. изменить на заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДАТА.

Взыскать с Процел Е.С. в счет возмещения ущерба в пользу в пользу Потерпевшая 12500 рублей.

Процессуальные издержки в размере 7205 рублей 73 копейки взыскать с Процел Е.С. в доход федерального бюджета за оказание юридической помощи адвокатом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Соловьёва В.В.