приговор вступил в законную силу 10.08.2010г.



ДНОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А.,

подсудимого: - Вихарева П.В.,

защитника: - Юдина А.Е., удостоверение № 902 ордер №045073,

потерпевшего Т

при секретаре- Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВИХАРЕВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА,

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

  1. данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

  1. данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

  1. данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

  1. данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

- обвиняемого по 160 ч. 1 УК РФ, ст. 306 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вихарев П.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, кроме того, он совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДАТА около ДАТА Вихарев П.В. пришел в гости к Т, проживающему по АДРЕС. Находясь в квартире Т по указанному адресу, Вихарев предложил Т передать принадлежащий последнему сотовый телефон данные изъяты на хранение, так как сам Т находился в состоянии алкогольного опьянения. Т на предложение Вихарева согласился и добровольно передал на временное хранение Вихареву свой сотовый телефон данные изъяты), то есть вверил ему телефон. После чего, Вихарев с телефоном Т ушел из квартиры.

ДАТА в период ДАТА у Вихарева, нигде не работающего и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на хищение вверенного ему сотового телефона Т, обращение его в свою пользу, то есть присвоение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Вихарев, ДАТА, находясь у себя дома по АДРЕС в период времени с ДАТА, присвоил телефон данные изъяты стоимостью 1249 рублей, принадлежащий Т, обратив его в свою пользу и сбыл в районе магазина АДРЕС, причинив потерпевшему Т ущерб на общую сумму 1249 рублей.

Кроме того, ДАТА Вихарев П.В., находясь у себя дома по АДРЕС, понимая, что Т потребует возвращения сотового телефона, с целью сокрытия преступления, совершенного им, решил обратиться в отдел внутренних дел с ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые открыто с применением насилия не опасного для жизни или здоровья похитили у Вихарева, принадлежащий Т сотовый телефон данные изъяты.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложной информации о совершенном в отношении него тяжком преступлении, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Вихарев ДАТА, обратился в дежурную часть ОВД АДРЕС с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДАТА открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитили у Вихарева сотовый телефон, принадлежащий Т, обвинив их в совершении тяжкого преступления. При этом в момент написания Вихарев был предупрежден сотрудниками милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос.

Кроме того, в период с ДАТА до ДАТА Вихарев П.В. шел по АДРЕС и обратил внимание на незапертые двери бани на усадьбе дома АДРЕС, у Вихарева возник умысел на хищение имущества из указанной бани.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Вихарев П.В. в период времени ДАТА до ДАТА, через незапертую калитку подошел к бане, расположенной в усадьбе дома АДРЕС, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник внутрь бани. Находясь в помещении бани, Вихарев определил предметы своего преступного посягательства, и тайно похитил принадлежащие Б 4 алюминиевые фляги стоимостью по 350 рублей каждая, общей стоимостью 1400 рублей, далее с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Б материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

В судебном заседании Вихарев П.В., вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в том числе по всем фактам хищений согласился с объемом похищенного, оценкой похищенного, а так же доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Вихарев П.В., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник Юдин А.Е. поддержали заявленное ходатайство. Вихарев П.В., пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшие: Т, Б (от которых поступили заявления) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вихарев П.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы:

Вместе с тем, суд в связи с отказом государственного обвинителя по ст. 160 ч. 1 УК РФ квалифицирующий признак «растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному», и квалифицирует действия Вихарева П.В.

- по ст. 160 ч. 1 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

- по ст. 306 ч. 2 УК РФ - заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Вихарев П.В., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, потерпевшие не просят о строгом наказании, данные изъяты, эти обстоятельства, а так же, его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Однако Вихарев П.В., ранее судим, совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в том числе одно преступление в период условного осуждения по приговору ДАТА, которое было отменено приговором ДАТА и Вихареву назначено наказание в виде реального лишения свободы В связи с чем, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ (путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДАТА), поскольку исправление Вихарева П.В. не возможно без изоляции от общества, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вихарева П.В. суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Вихареву П.В. ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Психическая полноценность подсудимого Вихарева П.В. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки (т.1 л.д.203) на учете у психиатра не состоит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б к подсудимому Вихареву П.В. в сумме 1400 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИХАРЕВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 306 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 160 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев

-по ст. 306 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Вихареву Павлу Владимировичу наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ДАТА, окончательно назначить Вихареву П.В. к отбытию 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Вихареву П.В. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть Вихареву П.В. в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей по приговору ДАТА с ДАТА по ДАТА.

Взыскать с Вихарева Павла Владимировича в пользу Б гражданский иск в сумме 1400 рублей в счет возмещения материального вреда.

Приговор ДАТА исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.

Верно

Судья _______________ О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу