П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск ДАТА
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г.Новоалтайска Алтайского края- Копыловой А.А.
подсудимого: - Голова В.С.
защитника: - Юдина А.Е. удостоверение №902 ордер №059466,
при секретаре- Сычевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГОЛОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-по ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Голов В.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДАТА у Голова В.С. не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, в нарушении ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998г., возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и запрещенного к обороту, достоверно зная, что у здания АДРЕС, находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, около ДАТА проследовал к вышеуказанному зданию.
Реализуя свой преступный умысел, Голов В.С. около ДАТА того же дня, путем сбора руками листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 5,2 грамма. После чего, у вышеуказанного здания АДРЕС Голов В.С. приобретенное указанным способом наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 5,2 грамма, сложил в найденную здесь же металлическую банку, добавил принесенные с собой сахар и растительное масло, после чего обжарил данную массу на костре до тех пор, пока из общей массы не выделилось маслянистое вещество. Таким образом, своими умышленными действиями Голов В.С. незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,2 грамма, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также согласно постановления Правительства РФ от №76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), Голов В.С.сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет полученную смесь наркотических средств - каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), который положил в свою барсетку, после чего направился домой по АДРЕС, где у себя дома стал незаконно хранить до ДАТА, не имея умысла на сбыт. ДАТА, взяв с собой барсетку с пакетом, в котором находилась приобретенная ранее смесь наркотических средств - каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), Голов В.С. направился на АДРЕС), где около ДАТА того же дня на АДРЕС был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную комнату милиции АДРЕС, где в ходе личного досмотра у Голова В.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со смесью наркотических средств - каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло).
Согласно заключения судебной химической экспертизы НОМЕР, НОМЕРа от ДАТА масса наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 5,2 грамма, что не является крупным и особо крупным размером, а масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) составила 5,2 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании Голов В.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Голов В.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Голов В.С. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голов В.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Голова В.С. квалифицированны верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ- Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Подсудимый Голов В.С., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории тяжкого.
Однако Голов В.С., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же . возраст подсудимого, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же состояние здоровья подсудимого и его родственников суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Голову В.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд с учетом материального положения подсудимого Голова В.С. - находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Голову В.С. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность подсудимого Голова В.С. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки (л.д.116 ), на учете у психиатра не состоит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОЛОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.
Меру пресечения в отношении Голова В.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Голова В.С. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство, каннабис (марихуану) массой 5.2 грамма и масло канабиса ( гашишное масло) массой 5,2 граммав - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий Сухарев О.А.