Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск ДАТА
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской И.А.
подсудимых: - Борисова В.А., Григорьева Ю.С., Копылова Е.А.
защитников: - Юдина А.Е., удостоверение № 902 ордер № 059458
- Костюкова Р.В. удостоверение № 300 ордер № 059334
- Барутенко Н.В. удостоверение № 726 ордер № 059543
при секретаре- Сычевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БОРИСОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
ГРИГОРЬЕВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
КОПЫЛОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Борисов В.А., Григорьев Ю.С., Копылов Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДАТА в период времени с ДАТА Борисов В.А., Копылов Е.А., Григорьев Ю.С. по предложению Борисова решили совершить кражу щебня, принадлежащего организации из бурта, находящегося в АДРЕС с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению. С предложением Борисова, Копылов и Григорьев согласились, тем самым, вступив с ним в преступный предварительный сговор, при этом они распределили между собой роли, согласно которых, они вместе должны были на автомобиле <данные изъяты> под управлением Борисова приехать к бурту щебня, где совместными действиями при помощи лопат Копылов и Григорьев должны были загрузить в кузов автомобиля щебень, а Борисов в это время должен был находиться в кабине автомобиля, с целью предупреждения об опасности при появлении посторонних лиц и быстрой возможности скрыться с места преступления на автомобиле, а после того как похитят необходимое количество щебня, с места преступления с похищенным скрыться и в последствии распорядится похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, ДАТА в период времени с ДАТА, Борисов, Копылов и Григорьев, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Борисова приехали к бурту щебня, принадлежащего организации, находящегося в АДРЕС, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Копылов и Григорьев стали лопатами наполнять кузов автомобиля щебнем, а Борисов остался в кабине автомобиля с целью предупреждения об опасности при появлении посторонних лиц и быстрой возможности скрыться с места преступления. После того, как Борисов, Копылов и Григорьев похитили щебень в количестве 3 тонн фракции 0-40 мм, стоимостью 517рублей 95 копеек за тонну, на общую сумму 1553 рубля 85 копеек, они с места преступления с похищенным скрылись, причинив совместными умышленными действиями организации материальный ущерб на сумму 1553 рубля 85 копеек.
В судебном заседании подсудимые Борисов В.А., Григорьев Ю.С., Копылов Е.А. каждый вину признал полностью, и каждый согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Борисов В.А., Григорьев Ю.С., Копылов Е.А. каждый, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде они и их защитники поддержали заявленное ходатайство.
Борисов В.А. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Григорьев Ю.С. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Копылов Е.А. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего (от которого поступила телефонограмма) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Борисов В.А., Григорьев Ю.С., Копылов Е.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Борисова В.А., Григорьева Ю.С., Копылова Е.А. каждого правильно квалифицированы: - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимых. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.
Борисов В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако Борисов В.А. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб возмещен, эти обстоятельства, а так же его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, . возраст подсудимого, мнение потерпевшей стороны, которая не настаивает на строгом наказании, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Борисову В.А. судом не установлено.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Борисову В.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Борисову В.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Григорьев Ю.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако Григорьев Ю.С. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб возмещен, эти обстоятельства, а так же его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, . возраст подсудимого, мнение потерпевшей стороны, которая не настаивает на строгом наказании, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Григорьеву Ю.С. судом не установлено.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Григорьеву Ю.С. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Григорьеву Ю.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Копылов Е.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако Копылов Е.А. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб возмещен, эти обстоятельства, а так же его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, . возраст подсудимого, мнение потерпевшей стороны, которая не настаивает на строгом наказании, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Копылову Е.А. судом не установлено.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Копылову Е.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Копылову Е.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым Борисову В.А., Григорьеву Ю.С., Копылову Е.А.дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Психическая полноценность подсудимых Борисова В.А., Григорьева Ю.С., Копылова Е.А у суда сомнения не вызывает, ведут они себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинских справок (л.д. 62,73,85), на учете у психиатра они не состоят.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОРИСОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
Меру пресечения в отношении Борисова В. А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Борисова В.А., обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Признать ГРИГОРЬЕВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
Меру пресечения в отношении Григорьева Ю.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Григорьева Ю.С., обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Признать КОПЫЛОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
Меру пресечения в отношении Копылова Е.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Копылова Е.А., обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий О.А. Сухарев