приговор вступил в законную силу 03.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда А.К.- Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края- Копыловой А.А.

подсудимого - Букина А.С.

защитника - Юдина А.Е. удостоверение № 902 ордер №045332,

потерпевших: - Т, С

при секретаре- Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БУКИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ и 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Букин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА до ДАТА Букин А.С. проходя мимо дома АДРЕС, увидел во дворе дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Т, и у него возник умысел на тайное хищение колес данного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий, Букин А.С. в период с ДАТА до ДАТА подошел к припаркованному у дома АДРЕС, автомобилю <данные изъяты> и тайно похитил 4 колеса, стоимостью по 1650 рублей за каждое, на общую сумму 6600 рублей. После чего, Букин с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т материальный ущерб в сумме 6600 рублей.

Кроме того, Букин А.С. ДАТА около ДАТА, находился на АДРЕС, где увидел проходящую мимо С, которая двигалась по направлению к пешеходному мосту АДРЕС и у него возник умысел на открытое хищение имущества С, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Букин А.С. ДАТА около ДАТА, догнал на пешеходном мосту АДРЕС С, и с целью подавления сопротивления С, схватив ее за ворот пальто, повалил на землю, причиняя ей при этом физическую боль. Далее не позволяя С подняться на ноги и оказать ему сопротивление, он сел на нее и удерживая одной рукой стал обыскивать карманы пальто, после чего он открыто похитил из кармана потерпевшей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, а так же похитил у потерпевшей сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, деньги в сумме 40 рублей, брюки, футболка, носки и фартук, не представляющие материальной ценности для С.

После чего, Букин А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С материальный ущерб на сумму 4040 рублей.

Подсудимый Букин А.С. виновным себя в совершенных преступления признал полностью, показал, что все произошло при обстоятельствах указанных в обвинении, от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что он подтверждает свои показания данные на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, которые были оглашены в суде, где он показал, что ДАТА он шел мимо дома АДРЕС, у дома увидел автомобиль <данные изъяты> и решил тайно похитить с автомобиля колеса. Далее он окрутил колеса с этого автомобиля, перенес в гаражи и спрятал, а после продал эти колеса таксисту за 4000 рублей. Кроме того, ДАТА, в вечернее время, он увидел неподалеку от АДРЕС женщину (С у которой в руках была сумка, а так же он увидел в руках у нее телефон. Он решил открыто похитить (отобрать) у С сумочку и телефон. Он подошел к С сзади, схватил ее за ворот шубы и повалил ее на землю, С закричала, далее он сел на нее сверху, что бы она не сопротивлялась и не кричала, затем он в одном из карманов потерпевшей нашел телефон, взял его, а затем взял стоящую рядом женскую сумку, после чего стал убегать с похищенными вещами, с ним так же побежал Р который видел все происходящее, но он не посвящал Р о своих преступных намерениях. Далее он распорядился похищенными вещами по своему усмотрению, так же он показал, что вернул потерпевшей сим-карту от телефона (л.д.88, 126-130). Кроме того, в суде показал, что он решил совершить именно открытое хищение имущество у потерпевшей, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, для этого от схватил ее за ворот, повалил на землю, а потом сел сверху и стал одной рукой удерживать давя на грудь, а другой обыскивать карманы.

Суд доверяет данным признательным показаниям подсудимого, поскольку его показания согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, а так же материалами уголовного дела.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями, потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Т в судебном заседании показал, что ДАТА он не смог завести свой автомобиль <данные изъяты>, который был припаркован около его дома по АДРЕС В ДАТА он проходил по двору и видел, что с автомобилем все в порядке, а ДАТА он обнаружил, что с автомобиля похищены 4 колеса в сборе (шина+диск), каждое косело стоимостью 1650 рублей всего ему был причинен ущерб на сумму 6600 рублей. Заявил гражданский иск к подсудимому на сумму 6600 рублей.

Потерпевшая С в судебном заседании показала, что ДАТА, около ДАТА она возвращалась домой с работы, когда проходила по мосту АДРЕС на нее сзади напал ранее незнакомый подсудимый Букин, он схватил ее за воротник, дернул назад, она стала падать на спину и ударилась головой о землю, от удара почувствовала физическую боль, далее Букин сел на нее сверху и стал ее держать что бы она не шевелилась, давя на нее сверху рукой в область груди и телом, не давая возможности ей подняться, от этого она так же испытывала физическую боль. Далее Букин второй рукой стал обыскивать ее карманы и похитил из кармана сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, а так же похитил у нее стоящую рядом сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, деньги в сумме 40 рублей, брюки, футболку, носки и фартук, не представляющие материальной ценности, а так же сумку с продуктами питания. После чего, Букин стал убегать, при этом с ним был еще один парень которого она ранее не видела, она стала кричать, просила вернуть хотя бы сим-карту от телефона и сумку с продуктами. Далее Букин остановился, вернулся и вернул ей сим-карту и сумку с продуктами, а с остальным похищенным убежал. Заявила гражданский иск к подсудимому на сумму 4040 рублей.

Свидетель Р в судебное заседание не явился, были оглашены его показания данные на предварительном следствии, где он пояснил, что когда ночью ДАТА он гулял вместе с Букиным в районе АДРЕС он видел, что Букин ничего ему не говоря побежал за женщиной, догнал ее повалил на землю, обыскал эту женщину и забрал у нее сотовый телефон, а так же сумку и побежал. Он побежал за Букиным, в последствии они осмотрели сумку, там была одежда, кошелек в котором было 40 рублей ( л.д. 94-99)

Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетеля, поскольку их показания, согласуются с признательными показаниями подсудимого и письменными материалами дела.

Кроме того, вина Букина А.С. в совершенных им преступлениях подтверждается материалами дела :

(по факту хищения у Т

-протоколом осмотра места происшествия, автомобиля <данные изъяты> у дома АДРЕС ( л.д. 3-6)

-протоколом явки с повинной Букина, от ДАТА, где он указывает, что совершил кражу 4-х колес с автомобиля <данные изъяты> (л.д.18)

-протоколом проверки показаний на месте с участием Букина, где он показал и пояснил, как в ночь с ДАТА находясь у дома АДРЕС совершил хищение 4 колес с припаркованного у дома автомобиля <данные изъяты> ( л.д. 35-38)

(по факту хищения у С

-протоколом явки с повинной Букина, от ДАТА, где он указывает, что похитил у женщины на мосту АДРЕС, сумку с вещами и телефон (л.д. 58)

-протоколом опознания в ходе которого потерпевшая С, опознала Букина, как лицо совершившее у нее открытое хищение телефона и сумки с вещами. ( л.д. 70-74)

-протоколом очной ставки между С и Букиным, в ходе которой Букин признается в совершении открытого хищения имущества у С с применением насилия к последней (л.д. 75-77)

Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого Букина А.С. установленной, его действия правильно квалифицированы:

(по факту хищения у Т по ст. 158 ч. 1 УК РФ как Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

(по факту хищения у С по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как, Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данная квалификация преступлении, совершенных Букиным нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела, показаниями потерпевших, свидетеля, которые согласуются между собой и с письменными материалами дела.

Судом установлено, что в период с ДАТА до ДАТА Букин совершил тайное хищение 4-х колес от автомобиля <данные изъяты>, который находился около дома АДРЕС, причинив потерпевшему ущерб на сумму 6600 рублей.

Объем похищенного имущества у Т Букиным доказан в судебном заседании, и подтверждается показаниями потерпевшего, оснований не доверять которому у суда нет, а так же признательными показаниями подсудимого.

Кроме того, судом установлено, что ДАТА около ДАТА, Букин догнал на пешеходном мосту АДРЕС, С и с целью подавления физического сопротивления со стороны потерпевшей и открытого завладения ее имуществом, стал применять насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, а именно схватил ее за ворот пальто повалил на землю, причиняя ей при этом физическую боль, затем не позволяя потерпевшей подняться на ноги и оказать ему сопротивление сел на нее сверху, далее удерживая одной рукой обыскал карманы пальто и открыто похитил у потерпевшей ее имущество. При этом Букин осознавал, что совершает противоправные действия, что его действия носят открытый характер, а именно очевидны для потерпевшей, что подтверждается показаниями последнего.

Объем похищенного имущества С, Букиным доказан в судебном заседании, и подтверждается показаниями потерпевшей, оснований не доверять которой у суда нет, а так же признательными показаниями подсудимого

Квалифицирующий признак «С применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Букин для того, что бы совершить преступление и удержать похищенное имущество потерпевшей, схватил ее за ворот пальто повалил на землю, причиняя ей при этом физическую боль, затем, не позволяя потерпевшей подняться на ноги и оказать ему сопротивление сел на нее и удерживая одной рукой обыскал карманы пальто. После чего, он открыто похитил имущество и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Что подтверждается показаниями потерпевшей, и признательными показаниями подсудимого. Суд считает доказанным, что Букин применил насилие к потерпевшей именно с целью хищения имущества у последней, иной цели применения насилия судом не установлено. Умысел у подсудимого на хищение имущества потерпевшей возник до применения насилия к последней, что подтверждается показаниями Букина. Оснований не доверять последовательным подробным показаниям потерпевшей которые указаны выше в приговоре о том, что в отношении нее было применено насилие не опасное для жизни и здоровья у суда нет.

Судом установлено, что Букин совершил именно открытое хищение имущества у С, поскольку его действия были очевидны, для потерпевшей и посторонних лиц Р

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Букин, характеризуется удовлетворительно, потерпевшие не просят о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, . возраст подсудимого, его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Однако Букин, ранее судим, совершил преступления, в том числе одно относящееся к категории тяжкого в период условного осуждения по приговору ДАТА, которое было отменено постановлением ДАТА в отношении Букина была избрана мера пресечения заключение под стражу, и он объявлен в розыск.

В связи, с чем суд считает, что исправление Букина, не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, а именно к назначенному наказанию частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от ДАТА и определяет отбытие наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Букину ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд с учетом материального положения подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Психическая полноценность подсудимого Букина у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно, окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно заключения экспертов он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.139-140)

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т к подсудимому Букину А.С. в сумме 6600 рублей, суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С к подсудимому Букину А.С. в сумме 4040 рублей, суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с Букина процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката на предварительном следствии и в суде в сумме 4117 рублей 17 коп.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 306, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУКИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев

-по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Букину А.С. 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ДАТА, окончательно назначить Букину А.С. к отбытию 3 (Три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Букина А.С. в виде заключения под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть Букину А.С. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

Взыскать с Букина А.С. в доход Федерального бюджета РФ процессуальный издержки в сумме 4117 рублей 17 копеек, за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии и в суде.

Взыскать с Букина А.С. в пользу Т гражданский иск в сумме 6600 рублей, в счет возмещения материального вреда.

Взыскать с Букина А.С. в пользу С гражданский иск в сумме 4040 рублей, в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий Сухарев О.А.