приговор вступил в законную силу 16.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Первомайского района Алтайского края Козьмик О.С.

подсудимого: - Шек А.Р.

защитника: - Соколовской И.И. удостоверение № 967 ордер №042175,

потерпевшего- К

при секретаре Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШЕК АЛЕКСАНДРА РОБЕРТОВИЧА

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шек А.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДАТА ДАТА до ДАТА ДАТА, в процессе распития спиртного между Р и Шек А.Р., находившимися в квартире, расположенной по АДРЕС, произошла ссора, в ходе которой у Шек А.Р. на почве неприязненных отношений к Р возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р Шек А.Р. в период с ДАТА до ДАТА, находясь в квартире, расположенной по АДРЕС, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желая наступления этих последствий, понимая, что своими действиями он неминуемо причинит тяжкий вред здоровью потерпевшей Р не желая наступления ее смерти, нанес ей множественные удары руками и ногами по голове и телу, при этом в область головы потерпевшей Шек А.Р. нанес не менее 8 ударов руками и ногами, в область грудной клетки, плечей и шеи тела не менее 5 ударов руками и ногами.

Своими умышленными действиями Шек А.Р. причинил Р телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму в виде: субдуральной гематомы в затылочной, теменной и височной областях слева (объемом 120 мл); участков субарахноидальных кровоизлияний: в лобной доли слева (1), в височной доли слева (1), в теменной области справа (1); кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы - в височной области слева, в проекции левого лобного бугра (1), в проекции правого лобного бугра (1), в височной области справа (1); полного перелома угла нижней челюсти справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; полного поперечного перелома тела нижней челюсти слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоподтеков на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), в лобной области слева (1), в проекции правой надбровной дуги у наружного угла (1), в центральных отделах щечной области справа (1), в проекции угла нижней челюсти справа, в щечной области слева (1), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.

- кровоподтеки в области левого надплечья (1), в нижней трети шеи с переходом на надключичную и подключичную области справа (1), в проекции гребня подвздошной кости справа (1), которые не причинили вреда здоровью.

- закрытую тупую травму грудной клетки в виде: полных поперечных разгибательного характера переломов 7-10 ребер справа по лопаточной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которая причинила вред средней тяжести здоровью по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня.

Смерть Р наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы в виде: кровоизлияний под твердую и мягкую мозговую оболочку и в вещество мозга, что в дальнейшем привело к сдавливанию головного мозга кровью и развитию в последующем отека и набухания мозговой ткани, являющихся непосредственной причиной смерти.

Нанося удары в область жизненно важного органа, Шек А.Р. не предвидел возможности наступления смерти Р в результате совершения своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий.

В судебном заседании подсудимый Шек А.Р. виновным себя признал полностью и показал, что он совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинении, подтверждает полностью свои признательные показания данные им на предварительном следствии и в порядке ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании были оглашены показания Шек А.Р. данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДАТА употреблял спиртное совместно Р дома на кухне по АДРЕС. Вечером того же дня, точного времени он не помнит, у него с Р произошла ссора, в ходе которой он кулаком нанес ей не менее 2-3 ударов в область лица. Намерение причинить вред Р возникло спонтанно, он осознавал, что наносит удары последней по голове, то есть в жизненно важный орган. От полученных ударов Р упала на пол около дивана. Когда Р лежала на полу, он мог ей нанести еще несколько ударов по голове и телу. Через некоторое время он положил Р на диван, у нее изо рта шла кровь. Он взял с дивана полотенце и начал вытирать кровь с лица Р После этого, он пошел спать в свою комнату. Р была жива, но ее речь была невнятной. ДАТА около ДАТА он проснулся, зашел в комнату к Р и понял, что последняя умерла. После этого он пошел в . администрацию, где сообщил, что убил Р Ранее он с Р неоднократно ругался и ссорился, ссоры происходили в основном в процессе употребления спиртного, Р вела себя агрессивно, ругалась с ним на бытовой почве. В ходе ссор он иногда причинял Р телесные повреждения, ударяя ее руками по различным частям тела. ( л.д.77-80, 96-98, 108-111). Кроме того, в судебном заседании он дополнил, что наносил удары Р руками и ногами.

Суд доверяет показаниям Шек А.Р. данным на предварительном следствии и в суде, в том, числе, что именно он причинил Р телесные повреждения, поскольку его показания последовательны и подтверждаются, показаниями свидетелей и материалами дела.

Данные показания о том, что Шек, в период с ДАТА ДАТА, наносил удары, кулаками и ногами по голове и телу потерпевшей Р и причинил телесные повреждения, соответствуют объективно установленным обстоятельствам по делу, а так же показаниям потерпевшего, свидетелей В, З, А, заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, которые согласуются с другими доказательствами по делу.

Кроме полного признания своей вины Шек его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший К в судебном заседании показал, что погибшая Р являлась <данные изъяты>, а Шек А.Р. его <данные изъяты>. Он с ними не проживал, виделся редко. Про Р он пояснил, что его воспитанием она не занималась, <данные изъяты>. С Р проживал Шек. Р злоупотребляла спиртным. Ранее между Шек и Р были ссоры. ДАТА около ДАТА ему на сотовый телефон позвонил Шек и сказал, что несколько раз ударил Р от чего последняя умерла. Он не поверил, поскольку последний находился в состоянии алкогольного опьянения, и бросил трубку. Около ДАТА ДАТА ему позвонила В (соседка Шек) и сказала, что Шек забрали в милицию, а Р умерла. Наказать Шек просил не строго, исковых требований не заявил.

Свидетель В, в судебном заседании показала, что она проживает совместно с З по АДРЕС В квартире НОМЕР с ней по соседству проживали Р и Шек А.Р., с которыми она знакома около 5 лет. Р злоупотребляла спиртным, часто спиртное она употребляла одна. Шек, зарабатывал на жизнь случайными заработками, иногда употреблял спиртное. Шек помогал по дому <данные изъяты>, готовил ей поесть, стирал. Ранее у Шек с Р возникали конфликты, но последние время она конфликтов не слышала. ДАТА на протяжении всего дня ее не было дома, вернулась она около ДАТА, через некоторое время, до ДАТА, к ней домой пришел Шек и пояснил, что сильно избил Р и попросил ее посмотреть на Р Она зашла к нему домой и увидела в кухне около дивана лежа на полу Р у которой было опухшее лицо, все лицо было в крови, изо рта и из носа шла кровь. Р тяжело дышала, хрипела, была без сознания. Она предложила Шек вызвать скорую медицинскую помощь, но последний отказался. Далее она и Шек положили Р на диван на правый бок головой к окну, Р продолжала хрипеть, Шек начал трясти Р, чтобы привести в чувства, но Р не реагировала и продолжала хрипеть. После этого, она ушла домой, а Шек остался. Ночью к Шек никто не приходил. Утром в период с ДАТА ДАТА к ним домой постучался Шек и пояснил, что Р не дышит, она умерла. До ДАТА Шек был у них дома, после чего пошел в . администрацию и вызвал милицию. Около ДАТА ДАТА она зашла в квартиру НОМЕР с сотрудниками милиции и Шек и увидела, что Р лежит на диване в том же положении, что ее оставили накануне.

Свидетель З, в судебном заседании показал, что он проживает с сожительницей В в квартире, расположенной по АДРЕС По поводу характеристики соседей Р и ее <данные изъяты> Шек А.Р., дал аналогичные показания, что и свидетель В. Кроме того, он показал, что ДАТА утром, около ДАТА он заходил в гости к Р, при этом никаких телесных повреждений у Р на лице не было, он выпил чаю и ушел на работу. После чего, когда он пришел с работы, то около 17 часов видел Р она была уже в состоянии алкогольного опьянения. Дома он с В выпил немного спиртного, и лег спать. Около ДАТА его разбудила В и пояснила, что Шек сильно избил Р. Но он поскольку сильно хотел спать, то не стал интересоваться произошедшим, и уснул. ДАТА утром с ДАТА к ним домой постучался Шек и пояснил ему и В, что убил <данные изъяты>, при этом Шек находился в состоянии алкогольного опьянения. Шек остался у них до 08 часов, после чего, пошел в . администрацию, чтобы вызвать милицию и признаться в содеянном.

Свидетель А в судебном заседании показала, что ДАТА, был родительский день и она приходила к Шек и Р приносила блины, Шек и Р были дома, после чего около ДАТА она ушла так как ей нужно было встречать сына из школы. Когда она была в квартире у Шек и Р, то никакого скандала между ними не было, у Р каких либо телесных повреждений не было. На следующий день в ДАТА ей позвонил Шек и сказал, что убил Р Так же она показала, что до этого она проживала с Шеком в течении 2 лет 6 месяцев, но потом они поссорились и она ушла. Кроме того, пояснила, что ранее между Шек и Р были ссоры по бытовым вопросам.

Суд доверяет показаниям потерпевшего и указанных свидетелей поскольку они согласуются между собой с признательными показаниями подсудимого и письменными материалами дела. Противоречий в показаниях потерпевшего и указанных свидетелей, влияющих на доказанность вины подсудимого и квалификацию преступлений суд не усматривает.

Кроме того, вина Шек А.Р. в совершенном им преступлении подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого была осмотрена квартира НОМЕР по АДРЕС в зале на диване обнаружен труп Р на котором имеются кровоподтеки: в лобной области слева, в щечной области слева, в щечной области справа, в проекции угла нижней челюсти справа, в области левого надплечья, на верхних и нижних веках левого глаза, в проекции правой надбровной дуги, в проекции тела нижней челюсти справа, в области правой ключицы, в проекции гребня подвздошной кости. В ходе осмотра было обнаружено и изъято полотенце с пятнами вещества бурого цвета. ( л.д. 6-27)

-Протоколом явки с повинной Шек А.Р. от ДАТА, в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении и указал, что ДАТА он совместно Р находился дома по АДРЕС и употреблял спиртное. В процессе распития спиртного между ним и Р произошла ссора, в ходе которой он не менее 3 раз ударил Р кулаком в область лица. От полученных ударов у Р пошла кровь, после этого он вытер с лица Р полотенцем кровь, попросил у нее прощенье и пошел спать. Проснувшись ДАТА около ДАТА он зашел в зал и обнаружил, что Р умерла. После этого он пошел в . администрацию и вызвал милицию. В милиции он написал явку с повинной, при этом никто на него никакого давления не оказывал. (л.д.32)

-Протоколом проверки показаний на месте с участием Шек А.Р. где он подтвердил свои ранее данные показания. ( л.д. 83-91)

-Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно выводом которого при судебно-медицинской экспертизе трупа Р обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. закрытая черепно-мозговая травма в виде: субдоральной гематомы в затылочной, теменной и височной областях слева (объемом 120 мл); участков субарахноидальных кровоизлияний: в лобной доле слева(1), в височной доле слева (1), в теменной области справа (1); кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы - в височной области слева, в проекции левого лобного бугра (1), в проекции правого лобного бугра (1), в височной области справа (1); полного перелома угла нижней челюсти справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; полного поперечного перелома тела нижней челюсти слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоподтеков на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), в лобной области слева (1), в проекции правой надбровной дуги у наружного угла (1), в центральных отделах щечной области справа (1), в проекции угла нижней челюсти справа, в щечной области слева (1).

Данные телесные повреждения являются совокупной травмой, образовались от не менее чем восьмикратного воздействия твердого тупого предмета (предметов), причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как привели к угрожающему для жизни состоянию и стоят в прямой причинной связью со смертью.

1.2. кровоподтеки в области левого надплечья (1), в нижней третишеи с переходом на надключичную и подключичную области справа (1), в проекции гребня подвздошной кости справа (1), которые не причинили вреда здоровью.

1.3. Закрытая тупая травма грудной клетки в виде: полных поперечных разгибательного характера переломов 7-10 ребер справа по лопаточной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которая причинила вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня.

Возможность образования данных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключена.

Все вышеуказанные телесные повреждения в п.п. 1.1, 1.2, 1.3. причинены в короткий промежуток времени, в срок от нескольких десятков минут до нескольких часов до момента наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков и кровоизлияний.

Смерть Р наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в в виде: кровоизлияний под твердую и мягкую мозговую оболочку и в вещество мозга, что в дальнейшем привело к сдавливанию головного мозга кровью и развитию в последующем отека и набухания мозговой ткани, являющихся непосредственной причиной смерти.

Смерть Р могла наступить за 1-2 суток до момента осмотра трупа в морге. (То есть могла наступить в период с ДАТА по ДАТА, поскольку в морге труп был осмотрен ДАТА) ( л.д. 125-131)

-Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно выводом которого, на полотенце, изъятом с осмотра места происшествия, обнаружена кровь, которая могла принадлежать потерпевшей Р Кровь Шек А.Р. могла здесь присутствовать, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови. (л.д. 37-141)

- Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены трико (спортивные брюки), рабочая спецовка, 2 футболки, куртка, в которых находился Шек А.Р. в момент совершения инкриминируемого деяния; полотенце, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДАТА в квартире по АДРЕС, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. ( л.д. 181-183)

-Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно выводом которого, на футболке НОМЕР Шека и в остальных следах на куртке и спортивных брюках обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности в следах на футболке НОМЕР и части следов на куртке обнаружена кровь, которая могла происходить от Р (л.д. 162-167)

-Заключением эксперта НОМЕР-МК от ДАТА, согласно выводом которого следы крови на передней поверхности футболки, изъятой у Шек А.Р. частично являются брызгами, которые образовались от попадания на футболку брызг крови, летевших под углом близким к прямому к ее поверхности, частично являются помарками, которые образовались от контакта с футболкой предметов, покрытых жидкой кровью. (л.д. 147-156)

-Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которой Шек А.Р. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шек А.Р. не нуждается. В момент совершения деяния Шек А.Р. не находился в состоянии физиологического аффекта, или иного эмоционального значимого состояния, существенно ограничивающего осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации. (л.д. 173-175)

Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого Шек А.Р. установленной, его действиям дана правильная юридическая оценка по ст. 111 ч. 4 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Данная квалификация преступления, совершенного Шек А.Р. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела, признательными показаниями подсудимого как на предварительном следствии, а так и в судебном заседании, оценка которых дана выше в приговоре, показаниями потерпевшего и свидетелей которые согласуются между собой и с материалами дела, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Так судом установлено, что подсудимый, в период с 12 часов 30 минут до 23 часов ДАТА, нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшей Р, при этом Шек, нанося удары потерпевшей, понимал, что наносит удары в жизненно важный орган голову.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, смерть Р наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде: кровоизлияний под твердую и мягкую мозговую оболочку и в вещество мозга, что в дальнейшем привело к сдавливанию головного мозга кровью и развитию в последующем отека и набухания мозговой ткани, являющихся непосредственной причиной смерти. Данный вывод подтверждается наличием телесных повреждений в виде: 1.1. закрытой черепно-мозговой травмы в виде: субдоральной гематомы в затылочной, теменной и височной областях слева (объемом 120 мл); участков субарахноидальных кровоизлияний: в лобной доле слева(1), в височной доле слева (1), в теменной области справа (1); кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы - в височной области слева, в проекции левого лобного бугра (1), в проекции правого лобного бугра (1), в височной области справа (1); полного перелома угла нижней челюсти справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; полного поперечного перелома тела нижней челюсти слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоподтеков на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), в лобной области слева (1), в проекции правой надбровной дуги у наружного угла (1), в центральных отделах щечной области справа (1), в проекции угла нижней челюсти справа, в щечной области слева (1).

Эти телесные повреждения являются совокупной травмой и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связью со смертью Р

Эта травма образовалась не менее чем от 8-ти ударов твердым тупым предметом (предметами), что возможно при ударах руками, либо ногами постороннего человека.

Так же эксперт указал, что учитывая анатомическое образование, характер повреждений, возможность образования (данной травмы, от которой наступила смерть потерпевшего) при падении однократном с высоты собственного роста на плоскость, исключена.

По давности все вышеперечисленные повреждения были причинены прижизненно в короткий промежуток времени, в срок от нескольких десятков минут до нескольких часов до момента наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков и кровоизлияний, эксперт делает вывод, что смерть наступила за 1-2 суток до момента исследования трупа в морге (ДАТА) ( л.д. 125-131)

У суда нет оснований не доверять заключению судебно- медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА

У суда нет оснований сомневаться в том, что телесные повреждения были причинены Р именно подсудимым Шек. Данное обстоятельство подтверждает в своих показаниях, как на предварительном следствии так и в суде сам Шек, который пояснил, что они с Р были дома вдвоем и только он наносил удары Р других лиц в их квартире не было, до этого у Р телесных повреждений не было, что так же подтверждают свидетели, в частности З и А, которые видели Р утром ДАТА, при этом у последней не было никаких телесных повреждений. Шек пояснил, что после избиения он положил Р на диван. В последствии Р была обнаружена в бессознательном состоянии лежащим на указанном диване.

Показания Шек, в части того, что, он избил Р подтверждают свидетели: -В, к которой приходил в тот день Шек и рассказал, что сильно избил Р и попросил посмотреть Р а когда она зашла к ним в квартиру, то увидела лежавшую в кухне на полу Р у которой было опухшее лицо, изо рта и носа шла кровь, Р тяжело дышала, хрипела, после этого она и Шек положили Р диван; -З о том, что к ним домой постучался сосед Шек, который находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что убил Р; А о том, что ДАТА около 5:30-6:00 часов ей позвонил Шек и сообщил, что он убил Р

Показания подсудимого, Шек о том, что он наносил удары потерпевшей, в том числе и жизненно важный орган голову, подтверждают обстоятельства совершения преступления, время, место. (квартира, где обнаружен, труп Р, кровь потерпевшей на одежде Шек, показания свидетелей соседей указных выше о том, что Шек приходил и говорил, что избил Р, в указанный в обвинении промежуток времени)

При нанесении ударов по голове потерпевшей Шек осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья другого человека, предвидел возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью Р и желал его наступления либо сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей или безразлично относился к факту его причинения.

То, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшей Р были причинены в указанный в обвинении период именно подсудимым Шек, а ни каким то иным лицом, подтверждается показаниями самого подсудимого данными в ходе предварительного следствия и в суде, о том, что он причинил телесные повреждения Р показаниями свидетелей указанных выше, а так же заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА г.о том, что на одежде Шек обнаружена кровь потерпевшей

Судом установлен так же и мотив совершения преступления Шек, это возникшие в ходе распития спиртного неприязненные отношения к Р

Суд не усматривает того, что Шек действовал в состоянии аффекта. Что подтверждается заключением комиссии экспертов (л.д. 173-175). Также в суд не представлено доказательств того, что Шек действовал в состоянии необходимой обороны либо превысил ее пределы.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Шек виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не просит о строгом наказании, <данные изъяты> эти обстоятельства, а так же, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, . возраст подсудимого и его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников а так же противоправность поведения потерпевшей выразившееся в систематическом употреблении спиртного и проявление агрессии на бытовой почве к подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Однако Шек совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории особо тяжкого в связи, с чем суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Шек не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих основание для применения подсудимому Шек ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Психическая полноценность подсудимого Шек у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно заключения комиссии экспертов он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. (л.д. 173-175)

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с Шек А.Р. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката на предварительном следствии и в суде в сумме 4803 рублей 83 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕК АЛЕКСАНДРА РОБЕРТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шек А.Р., содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 22.07.2010 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА

Взыскать с Шек А.Р. в доход Федерального бюджета РФ процессуальный издержки в сумме 4803 рубля 83 копеек, за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии и в суде.

Вещественные доказательства; трико, 2 футболки, полотенце, рабочую спецовку, куртку- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, кассационного представления (жалобы).

Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.

Верно

Судья ______________ О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу