приговор вступил в законную силу 12.08.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Сухарев О.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Новоалтайска Моисеенко О.А.

подсудимого Плохих Антона Викторовича

защитника Лесковец А.В. удостоверение № 346 ордер № 112228;

при секретаре Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЛОХИХ АНТОНА ВИКТОРОВИЧА,

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

  1. данные изъяты
  2. данные изъяты

обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Плохих А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

ДАТА около ДАТА Плохих А.В. вышел из кафе АДРЕС и увидел стоящую на перроне АДРЕС ранее незнакомую Т, которая разговаривала по сотовому телефону. Закончив разговор, Т положила сотовый телефон в правый карман . плаща. В этот момент у Плохих А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, а именно сотового телефона, с целью последующей реализации и использовании вырученных денег на собственные нужды.

Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя корыстную цель незаконного обогащения, ДАТА около ДАТА во время прибытия электропоезда НОМЕР данные изъяты Плохих А.В. подошел к Т и предложил помочь занести находившейся при ней багаж в тамбур вагона, на что она согласилась. Плохих А.В. продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение сотового телефона Т, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в правый карман плаща Т и тайно похитил из него сотовый телефон марки данные изъяты стоимостью 3350 рублей, в котором находилась сим - карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей 55 копеек. С похищенным имуществом Плохих А.В. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив Т материальный ущерб в сумме 3450 рублей 55 копеек.

В судебном заседании Плохих вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Плохих, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Плохих пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая (от которой поступила телефонограмма), не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плохих. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Плохих правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Плохих, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещен, эти обстоятельства, а так же его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, . возрос подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Однако Плохих, ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по приговору ДАТА. В связи с чем, суд, руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет Плохих условно - досрочное освобождение по указанному приговору и назначает ему наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Плохих не возможно без изоляции от общества, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который будучи осужден приговором от ДАТА за тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения по указанному выше приговору совершил умышленное преступление средней тяжести, назначает ему отбывать наказание, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Плохих ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Психическая полноценность подсудимого Плохих у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки (л.д. 125) на учете у психиатра не состоит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плохих Антона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Плохих А.В. условно-досрочное освобождение по приговору ДАТА

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ДАТА и окончательно назначить Плохих Антону Викторовичу к отбытию 1 (Один) год 9 (Девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плохих А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, инструкция по эксплуатации, кассовый чек, детализация телефонных соединений- хранить при деле.

Приговор ДАТА в отношении Плохих А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.

Верно

Судья О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу