приговор вступил в законную силу 25.09.2010г.



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н.,

подсудимых: - Битнер Д.С., Ларичева Д.С.,

защитников: - Фроловой Л.А., удостоверение № 620 ордер № 059797

- Костюкова Р.В., удостоверение № 300 ордер № 059326

потерпевшей:- Б

при секретаре- Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БИТНЕР ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

ЛАРИЧЕВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Битнер Д.С. и Ларичев Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДАТА ДАТА, Битнер Д.С. и Ларичев Д.С. проходили по АДРЕС. Проходя мимо дома АДРЕС, Ларичев Д.С. увидел, что двери дома не заперты и предложил Битнер Д.С. совершить кражу имущества с незаконным проникновением, из данного дома по АДРЕС. С предложением Ларичева, Битнер согласился, тем самым, вступив с ним в преступный предварительный сговор, при этом они, договорились о совершении совместных действий, направленных на совершение кражи.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, преследуя корыстную цель, Ларичев Д.С. и Битнер Д.С. в период времени с ДАТА ДАТА, подошли к дому АДРЕС, и действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертые двери незаконно проникли в дом, где определили предмет своего преступного посягательства и тайно похитили сварочный аппарат стоимостью 4500 рублей. После чего, Ларичев Д.С. и Битнер Д.С. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Битнер Д.С. и Ларичев Д.С. вину признали полностью, и каждый согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Битнер Д.С. и Ларичев Д.С. каждый, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде они и их защитники поддержали заявленное ходатайство.

Битнер Д.С. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ларичев Д.С. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Б не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Битнер Д.С. и Ларичев Д.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Битнер Д.С., Ларичева Д.С., каждого правильно квалифицированы: -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимых. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.

Битнер Д.С., совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

Однако Битнер Д.С. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, . возраст подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Битнер Д.С. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Битнер Д.С. суд признает рецидив преступлений.

Суд с учетом обстоятельства совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Битнер Д.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Ларичев Д.С., совершил преступление, относящиеся к категории тяжкого.

Однако Ларичев Д.С. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, эти обстоятельства, а так же его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, . возраст подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Ларичеву Д.С. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ларичеву Д.С. суд не усматривает.

Суд с учетом материального положения подсудимых, находит возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым Битнер Д.С. и Ларичеву Д.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Психическая полноценность подсудимых Битнер Д.С. и Ларичева Д.С., у суда сомнения не вызывает, ведут они себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинских справок (л.д. 128, 148), на учете у психиатра они не состоят.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БИТНЕР ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года

Меру пресечения в отношении Битнер Д.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Битнер Д.С. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Признать ЛАРИЧЕВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Меру пресечения в отношении Ларичева Д.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Ларичева Д.С. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий О.А. Сухарев