Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск ДАТА
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственных обвинителей
прокуратуры Первомайского Алтайского края Мацаковой М.В., Козьмик О.С.
подсудимого: - Хаенок И.В.,
защитника: - Соколовской И.И., удостоверение № 967 ордер № 042094
потерпевшей:- Т
при секретаре- Сычевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ХАЕНОК ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Хаенок И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период с ДАТА по ДАТА в ночное время, Хаенок И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо квартиры НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, решил незаконно проникнуть в указанное жилище с целью кражи бензопилы <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел в период с ДАТА по ДАТА в ночное время Хаенок И.В., осознавая противоправный характер своих действий, убедился, что его действия носят тайный характер, после чего через незапертую дверь незаконно проник в квартиру НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС где обнаружил и тайно похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью 7200 рублей. Далее, Хаенок И.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Хаенок И.В. вину признал полностью, и согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Хаенок И.В., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он его защитник поддержали заявленное ходатайство.
Хаенок И.В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая Т не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хаенок И.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Хаенок И.В. правильно квалифицированы: -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Хаенок И.В., совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.
Однако Хаенок И.В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, . возраст подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Хаенок И.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Суд с учетом материального положения подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Хаенок И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Психическая полноценность подсудимого Хаенок И.В. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно заключения экспертов, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.64-65)
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Т к подсудимому Хаенок И.В. в сумме 7200 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХАЕНОК ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года
Меру пресечения в отношении ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Хаенок И.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Взыскать с Хаенок Ильи Владимировича в пользу Т гражданский иск в сумме 7200 рублей в счет возмещения материального вреда.
Приговор ДАТА в отношении Хаенок И.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий Сухарев О.А.