приговор вступил в законную силу 28.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственных обвинителей

прокуратуры Первомайского района Алтайского края- Козьмик О.С., Селенской И.А.

подсудимого: - Сафарова А.В.О

защитника: - Кулик С.В. удостоверение № 767 ордер № 010672,

при секретаре- Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САФАРОВА АРИФА ВАГИВ ОГЛЫ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафаров совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

У Сафарова, проживающего по АДРЕС, возник умысел на незаконное хранение у себя дома по указанному адресу наркотического средства - героин в крупном размере, для личного потребления, без цели на его сбыт.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин в крупном размере с целью личного его употребления, без цели на сбыт, Сафаров в период ДАТА до ДАТА у себя дома по АДРЕС осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий, стал незаконно хранить наркотическое средство; смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, фармакологическую активную добавку-кофеин, сильнодействующие вещество-трамадол, психотропное вещество -декстрометорфан массой 0, 68 грамма, без цели на сбыт, для личного потребления

ДАТА около ДАТА сотрудниками милиции в ходе обыска по указанному выше адресу был изъят фрагмент полиэтилена с веществом, которое согласно заключения эксперта НОМЕР, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, фармакологически активную добавку-кофеин, сильнодействующие вещество-трамадол, психотропное вещество -декстрометорфан массой 0, 68 грамма, что является крупным размером.

Сафаров, незаконно храня при себе, без цели сбыта, для личного потребления, указанное наркотическое средство массой 0,68 грамма, осознавал общественно- опасный и противоправный характер своих действий, понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом, что он не имеет специального разрешения на хранение указанного наркотического средства, массой 0, 68 грамма..

В судебном заседании Сафаров вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Сафаров, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Сафаров пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафаров обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», суд, учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Сафарова квалифицирующий признак незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», и квалифицирует действия Сафарова : -по ст. 228 ч. 1 УК РФ - Незаконное, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сафаров, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Однако Сафаров, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, . возраст подсудимого, суд признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Сафарову наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Сафарову ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Психическая полноценность подсудимого Сафарова у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно заключения экспертов, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 183), на учете у психиатра не состоит ( т.2 л.д. 39).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САФАРОВА АРИФА ВАГИВ ОГЛЫ,виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Меру пресечения Сафарову А.В.О. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Сафарова А.В.О. из под стражи в зале суда, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Возложить на Сафарова А.В.О. обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца, пройти курс лечения от наркомании до ДАТА

Вещественные доказательства: - наркотическое средство массой 0,68 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий Сухарев О.А.