П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск ДАТА
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г.Новоалтайска Алтайского края- Найдиной Е.Н.
подсудимого: - Юдникова А.Ю.
защитника: - Климовой Л.Н. удостоверение №267 ордер №059371,
при секретаре- Сычевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЮДНИКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-по ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Юдников А.Ю. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДАТА около ДАТА у Юдникова А.Ю., в нарушении ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 8 января 1998г. № 3 ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана для собственного употребления, без цели сбыта.
С этой целью Юдников А.Ю.ДАТА около ДАТА реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, не имея специального разрешения и понимая, что оборот наркотических средств запрещен, на участке местности, расположенном АДРЕС, сорвал побеги дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения- марихуана, массой 12 граммов (в высушенном состоянии) что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
ДАТА около ДАТА находясь на расстоянии 250 метров от дома по АДРЕС, Юдников А.Ю. был задержан сотрудниками милиции. В период времени с ДАТА ДАТА сотрудниками милиции в служебном помещении НОМЕР ОВД АДРЕС, в ходе личного досмотра у Юдникова А.Ю., было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана массой 12 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании Юдников А.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Юдников А.Ю. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Юдников А.Ю. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдников А.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», суд учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Юдникова А.Ю. квалифицирующий признак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», и квалифицирует действия Юдникова А.Ю.: по ст. 228 ч. 1 УК РФ - Незаконное, приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Подсудимый Юдников А.Ю., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако Юдников А.Ю., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же . возраст подсудимого, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же состояние здоровья подсудимого и его родственников суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Юдникову А.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Юдникову А.Ю. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность подсудимого Юдникова А.Ю. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки (л.д.41 ), на учете у психиатра не состоит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЮДНИКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Возложить на Юдникова А.Ю. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуана массой 12 грамм, смывы, тампоны - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам АДРЕСвого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.
Верно
Судья О.А.Сухарев
Приговор вступил в законную силу