Приговор вступил в законную силу 15.10.2010



Дело № 1-593/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 04 октября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

зам. прокурора прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.

подсудимого Пирогова С.Ю.,

защитника Савенко Т.М.,

представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пирогова Сергея Юрьевича,Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пирогов С.Ю. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с ДАТА по ДАТА, житель АДРЕС Пирогов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер своих действий, с целью совершения кражи, через открытое окно незаконно проник в АДРЕС, принадлежащий Потерпевший, откуда похитил телевизор Данные изъяты», стоимостью 1967 руб., деньги в сумме 4600 руб. и нож, не представляющий материальной ценности. С похищенным Пирогов с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению. Потерпевшему Потерпевший причинил материальный ущерб на сумму 6567 руб.

Подсудимый Пирогов вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, объемом и оценкой похищенного, а также доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимый Пирогов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший, согласно телефонограммы, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пирогов, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пирогова правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

По месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, раскаяние в содеянном, Данные изъяты,мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его материального положения, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим Потерпевший заявлен гражданский иск в части возмещения материального ущерба с подсудимого в размере 4600 руб.

Подсудимый Пирогов исковые требования полностью признал.

Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, а именно ст.1064 ГК РФ, и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пирогова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.

Обязать Пирогова являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения Пирогову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Пирогова Сергея Юрьевича в пользу Потерпевший 4600 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10 дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий В.П.Аверьянова