Приговор вступил в законную силу 19.10.2010



Дело № 1-603/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 08 октября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора

прокуратуры г.Новоалтайска Найдиной Е.Н.

подсудимой Охотниковой Е.Ю.

защитника Савенко Т.М.

представившего удостоверение № 514 и ордер №059438

потерпевшей Потерпевшая

при секретаре Терпуговой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Охотниковой Елены Юрьевны, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Охотникова Е.Ю. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В период с 15 часов 30 минут ДАТА до 18 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, Охотникова Е.Ю. находилась у себя дома по адресу: АДРЕС и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Потерпевшая с незаконным проникновением в ее жилище, так как достоверно знала, что Потерпевшая выехала за пределы АДРЕС.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно- опасных последствий, Охотникова Е.Ю., действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени при помощи принесенного с собой напильника взломала замок вышеуказанной квартиры Потерпевшая, незаконно проникла в квартиру, откуда похитила следующее имущество: системный блок компьютера в сборе стоимостью 14 499 руб. с дополнительным модулем памяти, стоимостью 599 руб., монитор «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», стоимостью 6 299 руб.,сетевой фильтр, стоимостью 219 руб., клавиатуру- 300 руб., мышь-200 руб., колонки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», стоимостью390 руб., DYD плеер «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», стоимостью3419 руб. комплект колонок «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», стоимостью 5399 руб., 2 комплекта постельного белья по 600 руб. за комплект, на общую сумму 1200 руб.

С похищенным имуществом Охотникова с места преступления скрылась и в последствии похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Охотниковой Е.Ю. потерпевшей Потерпевшаяпричинен значительный материальный ущерб в сумме 32 524 руб.

Подсудимая Охотникова в суде вину в совершенном преступлении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Потерпевшая, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимой ходатайство удовлетворяет, так как подсудимая совершила преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитникам, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Охотниковой квалифицированы верно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения, суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Охотникову Елену Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Охотникову не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденной. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения Охотниковой оставить подписку о невыезде до вступления приговора в закону силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10 дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова

Приговор вступил в законную силу