Приговор вступил в законную силу 22.10.2010



Дело № 1-507/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 11 октября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.

подсудимого Скокова С.Г.

защитника Юдина А.Е.,

представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скокова Сергея Георгиевича, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоков С.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДАТА в период времени с 17 часов до 18 часов житель села АДРЕС Скоков, в состоянии алкогольного опьянения находился в центре села АДРЕС у коммерческих киосков, расположенных на АДРЕС. В это время он увидел, как из магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенного на АДРЕС, вышел ранее не знакомый ему Потерпевший, в руках которого находился полиэтиленовый пакет с какими-то вещами. Нуждаясь в денежных средствах для приобретения спиртных напитков, у Скокова возник преступный умысел на открытое хищение имущества Потерпевший, находящегося в полиэтиленовом пакете, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, осознавая противоправный характер своих преступных действий, ДАТА в период времени с 17 часов до 18 часов, Скоков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, движимый стремлением незаконного обогащения, догнал на тропинке идущей вдоль АДРЕС, напротив АДРЕС, Потерпевший после чего, применив физическую силу, толкнул Потерпевший, отчего тот упал в снег, и, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления попыток к сопротивлению, нанес кулаком не менее двух ударов в область лица последнего, чем причинил Потерпевший кровоподтёк в проекции скуловой кости слева, который согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА не причинил вреда здоровью.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Потерпевший, понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Потерпевший, который осознает открытый преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, Скоков вырвал из рук Потерпевший полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, в котором находились: 10 пачек сигарет ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью по 8 рублей за пачку на общую сумму 80 рублей, спортивное трико стоимостью 180 рублей, три пары носок стоимостью 20 рублей за пару, всего на общую сумму 60 рублей, носовой платок стоимостью 10 рублей, всего имущества на общую сумму 335 рублей. С открыто похищенным имуществом Скоков с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Скоков причинил материальный ущерб Потерпевший на общую сумму 335 рублей.

Подсудимый Скоков вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, оценкой похищенного, а также доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимый Скоков в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Скоков обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, характеристику личности подсудимого, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на отношения собственности и на здоровье человека, по месту жительства характеризуется ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснения подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, его состояние ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, возмещение материального ущерба.

При назначении наказания учитывает суд и мнение потерпевшего о строгом наказании.

С учетом смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скокова Сергея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года..

Обязать Скокова не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.

Меру пресечения Скокову отменить и из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в отбытое время содержания под стражей с ДАТА до ДАТА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова

Секретарь Н.А. Захарова