приговор вступил в законную силу 17.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н.

с участием подсудимого Егорова Р.Р.

с участием защитника Медведевой Г.А. удостоверение № 382 ордер № 102456

при секретаре Сычевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЕГОРОВА РУСЛАНА РУСЛАНОВИЧА

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДАТА, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у Егорова Р.Р., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Егоров Р.Р., преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, решил незаконно сбывать наркотическое средство - смесь веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.

ДАТА, Егоров Р.Р. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, стал подыскивать покупателей наркотического средства, договаривался с ними о времени и месте сбыта наркотического средства, сбывал им наркотическое средство, получал за него деньги для приобретения очередной партии наркотического средства.

ДАТА, Егоров Р.Р., незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,07 грамма,

ДАТА Егоров реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на остановке общественного транспорта АДРЕС сбыл за 500 рублей, К, наркотическое средство - смесь веществ массой 0,07 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин, 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин. К в свою очередь передала приобретенное у Егорова указанное наркотическое средство массой 0,07 грамма Н участвующей в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая передавала ранее врученные ей в милиции 500 рублей, К на приобретение наркотического средства.

ДАТА Н в здании ОВД АДРЕС добровольно выдала сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно сбыл Егоров Р.Р.

Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин массой 0,07 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками милиции и умысел Егорова, на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, ДАТА, Егоров Р.Р., незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,47 грамма,

ДАТА Егоров реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у торгового павильона расположенного АДРЕС сбыл за 1000 рублей, К, наркотическое средство - смесь веществ массой 0,47 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин, 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин. К в свою очередь передала приобретенное у Егорова указанное наркотическое средство массой 0,47 грамма Н участвующей в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая передавала ранее врученные ей в милиции 1000 рублей, К на приобретение наркотического средства.

В период времени с ДАТА Н в здании ОВД АДРЕС добровольно выдала сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно сбыл Егоров Р.Р.

Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин массой 0,47 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и умысел Егорова, на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, до ДАТА, Егоров Р.Р., незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,22 грамма,

ДАТА Егоров реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в доме АДРЕС, сбыл за 1000 рублей, К, участвующей в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь веществ массой 0,22 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин, 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин.

В период времени ДАТА К в здании ОВД АДРЕС добровольно выдала сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, которое ей незаконно сбыл Егоров Р.Р.

Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин массой 0,22 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и умысел Егорова, на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, до ДАТА, Егоров Р.Р., незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,24 грамма,

ДАТА Егоров реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в 50 метрах на север от дома АДРЕС, сбыл за 500 рублей, Ц, участвующему в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь веществ массой 0,24 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин, 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин.

В период времени с ДАТА, Ц в здании ОВД АДРЕС добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, которое ему незаконно сбыл Егоров Р.Р.

Таким образом, наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин массой 0,24 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и умысел Егорова, на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, до ДАТА, Егоров Р.Р., незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,51 грамма,

ДАТА Егоров реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в 50 метрах на север от дома АДРЕС, сбыл за 1000 рублей, Ц, участвующему в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь веществ массой 0,51 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин, 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин.

В период времени с ДАТА, Ц в здании ОВД АДРЕС добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, которое ему незаконно сбыл Егоров Р.Р.

Таким образом, наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин массой 0,51 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и умысел Егорова, на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Егоров Р.Р. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что он действительно помогал приобрести наркотик ДАТА и ДАТА Ц, при обстоятельствах указанных в обвинении, однако он лишь брал деньги и помогал приобретать наркотик Ц, но не с целью обогащении, Ц давал ему деньги, он добавлял свои, после чего покупал наркотик, отсыпал часть себе, остальное отдавал Ц, при этом показал, что себе он забирал большую часть наркотиков, хотя денег вкладывал меньше, в этом была его выгода. По поводу фактов от ДАТА, ДАТА и ДАТА показал, что он вину не признает, так как в указанные даты он никому наркотики не продавал и не помогал приобрести, в том числе К, считает, что К его оговаривает, поскольку ее саму задерживали с наркотиками и она является наркозависимой, поэтому считает ее заинтересованным лицом. К он ранее не когда не видел узнал ее лишь на очной ставке.

Показания подсудимого в части того, что он сбытом наркотических средств не занимался, а лишь помогал ДАТА и ДАТА приобрести наркотик Ц, а так же, что ДАТА, ДАТА, ДАТА он вообще никому не помогал приобрести наркотик и сбытом не занимался суд расценивает как способ защиты, относится к ним критически, данные показания, опровергаются доказательствами, исследованными по делу. Доказательств того, что К может оговаривать Егорова в суд не представлено.

Однако суд считает показания Егорова в части того, что он брал деньги у Ц и передавал последнему наркотик ДАТА и ДАТА, достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и другими материалам дела.

Кроме частичного признания вины подсудимым Егоровым, его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

По факту сбыта от ДАТА

Свидетель К в судебном заседании, подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, что она употребляет наркотики с ДАТА. В начале ДАТА она познакомилась с парнем <данные изъяты> ( Егоровым). При знакомстве парень <данные изъяты>, в дальнейшем он стал называть себя <данные изъяты>, Ш и другими именами. Познакомилась она с ним через лиц, употребляющих наркотики. Егоров дал номер своего мобильного телефона, и сказал, что в случае необходимости он сможет продать ей героин. После этого, она несколько раз приобретала у него героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, она звонила ему на сотовый телефон, он назначал время и место в любом месте АДРЕС Героин у него был расфасован в пакетики по «половинкам», в полиэтиленовый материал разных цветов. Сама она ни когда героин не продавала, помогала только наркоманам приобрести его.

ДАТА к ней пришла В отдала 500 рублей и попросила приобрести наркотик. Она позвонила <данные изъяты> (Егорову), который сказал, чтобы она подошла на АДРЕС Она взяла деньги у В и пошла к указанному месту. Там она встретилась с <данные изъяты> (Егоровым), отдала ему 500 рублей, он передал один пакетик с героином и она вернулась домой и отдала пакетик с героином В. Пояснила, что поводов, для оговора Егорова у нее нет. (т.1 л.д.20-22, 81-83, 174-177)

Свидетель В (Н), показала, на предварительном следствии ее данные были засекречены и она проходила под фамилией Н подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, что она добровольно принимала участие в проведении оперативных мероприятий - «проверочная закупка наркотических средств» у К ДАТА, ей вручались денежные средства и диктофон, при этом были составлены все соответствующие документы в указанные даты он приобретала дома у К наркотик, ДАТА на 500 рублей, ДАТА на 1000 рублей, при этом К из дома, куда то уходила, а после возвращалась с наркотиками. В последствии она выдала этот наркотик сотрудникам милиции. ( л.д. 23-24, л.д. 107-109)

Оглашенными в суде показаниями свидетеля М, о том, что ДАТА и ДАТА по поступившей информации от Н В проводились оперативных мероприятий - «проверочная закупка наркотических средств» у К. Н приходила домой к К, передавала последней деньги, после чего К выходила из дома и встречалась с парнем <данные изъяты>, далее возвращалась домой и передавала наркотик Н. Он осуществлял оперативное наблюдение за К и видел как та выходила из дома и встречалась с парнем <данные изъяты>. Кроме того, что ДАТА проводились оперативное мероприятие - «проверочная закупка наркотических средств» у парня <данные изъяты> который торгует, сбывает наркотики К, в качестве закупщика теперь добровольно участвовала К, которой в присутствии понятых были вручены денежные средства и диктофон, после чего К приобрела наркотик у парня <данные изъяты> по имени Ш по АДРЕС, о чем она им рассказала, после того как вернулась с наркотиком (т.1 л..д. 42-44, л.д. 110-112, 143-144)

Свидетель О, в судебном заседании подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, где дал показания аналогичные показания, что и свидетель М (том-1 л.д. 39-41, 113-115, 196-197)

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ф, о том, что ДАТА она досматривала Н при ней ничего запрещенного обнаружено не было. ( том-1 л.д. 45-46)

По факту сбыта от ДАТА

Свидетель К, в судебном заседании, подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, что ДАТА к ней пришла Л, которая дала 500 рублей и попросила купить героин. Она взяла у нее деньги и позвонила <данные изъяты> (Егорову), спросила где он находится, он сказал, что находится около АДРЕС». Она пошла к этому АДРЕС, отдала ему 500 рублей, а он отдал ей «половинку» героина. После чего она вернулась домой, где они с Л «сварились» и укололись. Около ДАТА к ней пришла В которая дала ей 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая и попросила героин. Она позвонила <данные изъяты> (Егорову), который сказал, чтобы она подошла АДРЕС. Далее она пришла к указанному месту, где отдала <данные изъяты> (Егорову) 1000 рублей, а он передал ей два пакетика с героином. Когда она вернулась, то отдала два пакетика героина В, которая «сварилась» из одного пакетика и готовый раствор набрала в шприц. Пояснила, что поводов, для оговора Егорова у нее нет. (т.1 л.д.20-22, 81-83, 174-177)

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л, данные на предварительном следствии, согласно которых ДАТА она пришла к К дала ей 500 рублей, для того чтобы К купила ей героин, К собралась и ушла из дома, через ДАТА она вернулась и принесла героин. Она и К вместе употребил этот героин, после чего она осталась у К. ДАТА к К пришла девушка по имени В которая дала К деньги 1000 рублей на героин, К вновь ушла и вернулась через 30 минут. После чего, К передала В два свертка с героином, один сверток В сварила один пакетик и набрала в шприц, другой варить не стала. ( т.1 л.д. 87-89)

Показаниями свидетеля В (Н), указанными выше в приговоре. ( л.д. 23-24, л.д. 107-109)

Показаниями свидетелей М и О, указанными выше в приговоре. (т.1 л..д. 42-44, л.д. 110-112, 143-144) (том-1 л.д. 39-41, 113-115, 196-197)

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ф, о том, что ДАТА она досматривала Н при ней ничего запрещенного обнаружено не было. ( том-1 л.д. 116-117)

По факту сбыта от ДАТА

Свидетель К в судебном заседании, подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, что добровольно участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении <данные изъяты> Егорова). Она сообщила, что Ш проживает в АДРЕС, она несколько раз пыталась созвониться с Ш по его телефону, но телефон был постоянно отключен, тогда ДАТА она пришла к нему домой ДАТА. Ш (Егоров) открыл ей дверь и сказал, что теперь у него телефона нет. Она спросила у него героин он сказал, чтобы она приходила ДАТА, ему привезут «вес» и он сможет продать. После этого, она сразу же пошла в милицию, где сказала, что сегодня ДАТА она сможет купить героин у Ш и он определил время,

ДАТА в рабочем кабинете АДРЕС сотрудник милиции - девушка при понятых ее досмотрела ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ей при понятых вручили деньги 1000 рублей двумя купюрами, диктофон. После этого, она с сотрудниками милиции ДАТА на автомобиле доехали АДРЕС, включила диктофон и вышла из машины, пешком дошла АДРЕС, постучалась дверь ей открыл Ш, в доме она отдала ему 1000 рублей, а Ш достал из кармана сверток с героином и предал ей, она взяла его и вышла на улицу. Затем она вместе с сотрудниками вернулась в ОВД АДРЕС в тот же день, в присутствии двух понятых, выдала диктофон и фрагмент с веществом приобретенным у <данные изъяты> Ш Пояснила, что поводов, для оговора Егорова у нее нет. (т.1 л.д.20-22, 81-83, 174-177)

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ф, о том, что ДАТА она досматривала К при ней ничего запрещенного обнаружено не было. ( том-1 л.д. 45-46)

Показаниями свидетелей М и О, указанными выше в приговоре. (т.1 л..д. 42-44, л.д. 110-112, 143-144) (том-1 л.д. 39-41, 113-115, 196-197)

По факту сбыта от ДАТА

Свидетель Ц, в судебном заседании показал, что он много раз приобретал наркотик у парня по имени <данные изъяты>, по цене 500 рублей за 0,5 грамма героина, о ему звонил и они договаривались о встрече, когда встречались, то он передавал ему деньги, <данные изъяты> куда то уходил, после возвращался с наркотиком. ДАТА он рассказал сотруднику М, что познакомился <данные изъяты> который занимается сбытом героина. После чего, он дал согласие на участие в ОРМ проверочная закупка у <данные изъяты>. ДАТА Ему провели личный досмотр ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей несколькими купюрами, номера купюр был переписаны, откопированы. Так же ему был вручен диктофон. Были составлены соответствующие документы, присутствовали понятые, где он и все участвующие лица расписались. Далее он позвонил <данные изъяты> с которым договорились встретиться у АДРЕС Когда встретились пошли вместе к АДРЕС, где он передал <данные изъяты> деньги, после чего тот ушел в сторону АДРЕС, после вернулся и отдал ему наркотик. Далее он с оперативниками доехал до здания милиции, где в присутствии понятых выдал сбытое ему наркотическое средство и диктофон.

Оглашенными в суде показаниями свидетеля М, где он подтвердил то обстоятельство, что в ДАТА стала поступать оперативная информация о том, что <данные изъяты> парень <данные изъяты>, систематически осуществляет сбыты героина. ДАТА им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у указанного парня по имени <данные изъяты>. В качестве закупщика наркотического средства добровольно выступил Ц. Далее по поводу поведения ОРМ «Проверочной закупки» у парня по имени <данные изъяты>, он дал аналогичные показания, что и закупщик Ц, при этом он пояснил, что находясь в автомобиле он видел, как Ц встретился с <данные изъяты> и произошла закупка наркотических средств.

Показаниями свидетеля Х, оглашенные в суде, где он дал показания аналогичные показаниям М (том - 2 л.д. 53-55)

По факту сбыта от ДАТА

Свидетель Ц, в судебном заседании показал, что он много раз приобретал наркотик у парня по имени <данные изъяты>, по цене 500 рублей за 0,5 грамма героина, о ему звонил и они договаривались о встрече, когда встречались, то он передавал ему деньги, <данные изъяты> куда то уходил, после возвращался с наркотиком, о чем он рассказал сотрудникам милиции. После чего, он дал согласие на участие в ОРМ проверочная закупка у <данные изъяты> ДАТА. Ему провели личный досмотр ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей номер купюры был переписан, откопированы. Так же ему был вручен диктофон. Были составлены соответствующие документы, присутствовали понятые, где он и все участвующие лица расписались. Далее он позвонил <данные изъяты> с которым договорились встретиться АДРЕС». Когда встретились, пошли вместе к АДРЕС, где он передал <данные изъяты> деньги, после чего тот ушел в сторону АДРЕС, после вернулся и отдал ему наркотик. Далее он с оперативниками доехал до здания милиции, где в присутствии понятых выдал сбытое ему наркотическое средство и диктофон.

Свидетель Р, в судебном заседании показал, что с ДАТА стала поступать оперативная информация о том, что парень <данные изъяты> занимается сбытом наркотиков на территории АДРЕС, при этом данный парень представляется разными именами и не является местным жителем. ДАТА, в ОВД АДРЕС обратился Ц, который пояснил, что парень <данные изъяты> занимается сбытом наркотиков. Ц было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» на что последний дал добровольное согласие. Далее по поводу поведения ОРМ «Проверочной закупки» ДАТА у парня <данные изъяты>, он дал аналогичные показания, что и закупщик Ц, при этом он пояснил, что он проводил наблюдение со стороны и видел, как Ц встретился с <данные изъяты> и произошла закупка наркотических средств.

Свидетель Е, в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель Р по поводу проведения ОРМ « Проверочная закупка» от ДАТА

Свидетель Г, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям Р и Е Добавил лишь то, что он увез Ц с места проведения ОРМ до ОВД АДРЕС на автомобиле, где в ОВД находился с Ц до приезда Р. Р же и Е задержали <данные изъяты>, их на служебном автомобиле уже доставил в ОВД Т

Свидетель Т, в судебном заседании показал, что что ДАТА он работал в районе АДРЕС на служебном автомобиле. ДАТА ему позвонил оперуполномоченный Р, который попросил забрать его с задержанным парнем АДРЕС, который находится в районе АДРЕС. Он подъехал и Р, совместно с о/у Е и задержанным парнем <данные изъяты> сели в автомобиль, после чего проследовали в ОВД АДРЕС

Свидетель З, в судебном заседании показала, что употребляет наркотики, героин внутривенно около 3-х лет. ДАТА познакомилась с подсудимым, знала его как <данные изъяты>. Приобретала у <данные изъяты> наркотик героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, предварительно она созванивалась с <данные изъяты>. Наркотик который она приобретала у <данные изъяты> был упакован в полиэтилен. Приобреталал она наркотик у <данные изъяты> часто около 10 раз, в основном 1 раз в неделю, так знает, что у <данные изъяты> приобретали наркотики другие наркоманы. Так же показала, что ей известно о том, что <данные изъяты> не является жителем АДРЕС.

Сидетель Д в судебном заседании показал, что он является жителем АДРЕС. С подсудимым познакомился в конце ДАТА, так как покупал у него наркотики, героин. Знает, что подсудимого зовут Ю, а прозвище <данные изъяты>, он покупал у него наркотики в период с конца ДАТА, не менее 2-х раз по цене 1000 рублей за 1 грамм в АДРЕС.

Свидетель С, в судебном заседании показала, что в начале ДАТА к ней приехал парень <данные изъяты> Егоров Руслан который стал проживать около 1 месяца у нее по АДРЕС

Свидетель А, в судебном заседании показал, что показал, что подсудимый снимал у него комнату по АДРЕС

Свидетель У в судебном заседании <данные изъяты> охарактеризовала его с положительной стороны.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля П, данные на предварительном следствии, где он показал, что проживал по АДРЕС. Данную половину дома он арендовал у А, который проживает во второй половине. В начале ДАТА к нему в половину дома подселили парня <данные изъяты>, который представился как Ш Когда Ш прожил с ним несколько дней, то он понял, что Ш занимается сбытом наркотических средств, а именно героина, так как в дом к Ш приходили наркоманы. После чего, он так же стал приобретать у Ш наркотик героин у него по 500 рублей за «половинку». ( т.-1 л.д. 178-180)

Суд доверяет показаниям указных выше свидетелей, поскольку их показания согласуются между собой и с письменными материалами дела. Противоречий в показаниях указанных свидетелей, влияющих на доказанность вины подсудимого и квалификацию преступления суд не усматривает.

Кроме того вина Егорова подтверждаются материалами уголовного дела:

- сбыт от ДАТА

-рапортом сотрудника ОВД АДРЕС, в котором он докладывает, что ДАТА задокументирован сбыт наркотического средства в доме АДРЕС, девушкой по имени Н (т - 1 л.д. 2)

-протоколом личного досмотра от ДАТА Н.(т.-1 л.д. 8)

-актом вручения денежных средств от ДАТА, в ходе которого Н были вручены 500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 9-10)

- актом вручения технических средств от ДАТА, в ходе которого Н был вручен цифровой диктофон «Олимпус». (т-1 л.д. 11)

-актом добровольной выдачи от ДАТА, в ходе которой Н выдала приобретенное ей наркотическое средство(т.1 л.д. 12)

-справкой эксперта НОМЕР от ДАТА, в которой эксперт делает вывод, что

-протоколом выемки, в ходе которой у М были изъяты, пакет с наркотическим средством и компакт-диском, выданными Н. (т-1 л.д. 27)

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого эксперт делает вывод, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин. Масса смеси представленной на исследование - 0,07 грамма.(т-1 л.д. 32-34)

-протоколом осмотра, в ходе которого была осмотрена запись проверочной закупки от ДАТА (т. 2 л.д. 184-193)

-протоколом проверки показаний на месте К, в ходе которого К указала на остановку общественного транспорта АДРЕС, на которой ДАТА ей сбыл наркотик парень <данные изъяты>, который ей представлялся как Ш. Том - 1 Л.д. 202-207

-протоколом предъявления для опознания, в ходе которого К опознала Егорова Р.Р. как парня <данные изъяты> по имени Ш который сбывал ей наркотическое средство ДАТА на остановке общественного транспорта АДРЕС. Том - 1 Л.д. 231-235

-протоколом очной ставки между Егоровым Р.Р. и К, в ходе которого К указала, что ДАТА к ней домой пришла знакомая девушка В, которая попросила приобрести героин для нее. К созвонилась с Егоровым и договорилась о встрече на ост. АДРЕС. К взяла 500 рублей у В на наркотик. С деньгами она пришла на остановку, где приобрела у Егорова на эти деньги наркотик для В. Наркотик она сразу же принесла В и отдала ей. Том - 1 Л.д. 236-241

- сбыт от ДАТА

-рапортом сотрудника по ОВД АДРЕС, в котором он докладывает, что ДАТА в доме АДРЕС К сбыла порошкообразное вещество светлого цвета и шприц с прозрачной жидкостью Н проживающей АДРЕС Том - 1 Л.д. 56

-протоколом личного досмотра от ДАТА Н, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Том - 1 Л.д. 62

-актом вручения технических средств от ДАТА, в ходе которого Н был вручен цифровой диктофон «Олимпус». Том - 1 Л.д. 63

-актом вручения денежных средств от ДАТА, в ходе которого Н были вручены 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» Том - 1 Л.д. 64-65

-актом добровольной выдачи от ДАТА, в ходе которой Н выдала приобретенное ей наркотическое средство в фрагменте полиэтилена и шприце, при этом пояснила, что приобрела она его у девушки по имени Н проживающей в доме АДРЕС. Том - 1 Л.д. 66

-протоколом личного досмотра от ДАТА К, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, на руках К имелось свечение оранжевого цвета в лучах УФЛ. Том - 1 Л.д. 78

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДАТА у К, в ходе которого у неё были отобраны смывы с рук и контрольный ватный тампон. Том - 1 Л.д. 79

-протоколом выемки, в ходе которой у М были изъяты, пакет с наркотическим средством и компакт-диском выданными Н, а так же смывами с рук К и контрольный ватный тампон. Том - 1 Л.д. 93-94

-протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены изъятые у М, пакеты с наркотическим средством и компакт-диском, выданными Н, и смывами с рук К, контрольным ватным тампоном. Том - 1 Л.д. 95

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого эксперт делает вывод, что вещество, представленное на экспертизу в пакете НОМЕР, является наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин. Масса смеси представленной на исследование - 0,47 грамма. Том - 1 Л.д. 102-105

-протоколом осмотра, в ходе которого была осмотрена запись проверочной закупки от ДАТА Том - 2 Л.д. 184-193

-протоколом проверки показаний на месте К, в ходе которого К указала на киоск АДРЕС, у которого ДАТА ей сбыл наркотик парень <данные изъяты>, который ей представлялся как Ш. Том - 1 Л.д. 208-213

-протоколом предъявления для опознания, в ходе которого К опознала Егорова Р.Р. как парня <данные изъяты> по имени Ш», который сбывал ей наркотическое средство ДАТА в 20 метрах от дома АДРЕС. Том - 1 Л.д. 231-235

протоколом очной ставки между Егоровым Р.Р. и К, в ходе которого К указала, что ДАТА к ней домой пришла знакомая девушка В, которая попросила приобрести героин для нее. К созвонилась с Егоровым и договорилась о встрече у АДРЕС. К взяла 1000 рублей у В на наркотик. С деньгами она пришла на остановку, где приобрела у Егорова на эти деньги наркотик для В. Наркотик она сразу же принесла В и отдала ей. Том - 1 Л.д. 236-241

- сбыт от ДАТА

-рапортом сотрудника по ОВД АДРЕС, в котором он докладывает, что ДАТА в доме АДРЕС парень по имени Ш сбыл порошкообразное вещество светлого цвета К проживающей АДРЕС. Том - 1 Л.д. 145

-протоколом личного досмотра от ДАТА К, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Том - 1 Л.д. 151

-актом вручения денежных средств от ДАТА, в ходе которого К были вручены 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» Том - 1 Л.д. 152-153

-актом вручения технических средств от ДАТА, в ходе которого К был вручен цифровой диктофон «Олимпус». Том - 1 Л.д. 154

-актом добровольной выдачи от ДАТА, в ходе которой К выдала приобретенное ей наркотическое средство в фрагменте полиэтилена, при этом пояснила, что приобрела она его у парня по имени Ш проживающего в доме АДРЕС. Том - 1 Л.д. 155

-протоколом выемки, в ходе которой у М были изъяты, пакет с наркотическим средством и компакт-диском выданными К. Том - 1 Л.д. 164-165

-протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены изъятые у М, пакеты с наркотическим средством и компакт-диском. Том - 1 Л.д. 95

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого эксперт делает вывод, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин. Масса смеси представленной на исследование - 0,22 грамма. Том - 1 Л.д. 170-172

-Протоколом осмотра, в ходе которого была осмотрена запись проверочной закупки от ДАТА Том - 2 Л.д. 184-193

-протоколом проверки показаний на месте К, в ходе которого К указала на в дом АДРЕС, в котором ДАТА ей сбыл наркотик парень <данные изъяты> который ей представлялся как «Ш. Том - 1 Л.д. 214-219

-протоколом предъявления для опознания, в ходе которого К опознала Егорова Р.Р. как парня <данные изъяты> по имени Ш который сбывал ей наркотическое средство ДАТА в доме АДРЕС Том - 1 Л.д. 231-235

-протоколом очной ставки между подозреваемым Егоровым Р.Р. и свидетелем К, в ходе которого К указала, что ДАТА она пришла домой к Егорову дом АДРЕС и приобрела за 1000 рублей ранее ей врученные, наркотик в свертке полиэтилена. Том - 1 Л.д. 236-241

- сбыт от ДАТА

-рапортом сотрудника по ОВД АДРЕС, в котором он докладывает, что ДАТА АДРЕС парень <данные изъяты> сбыл порошкообразное вещество светлого цвета Ц Ц Том - 2 Л.д. 9

-протоколом личного досмотра от ДАТА Ц, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Том - 2 Л.д. 16

-актом вручения денежных средств ДАТА., в ходе которого Ц были вручены 500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» Том - 2 Л.д. 17-19

-актом вручения технических средств от ДАТА, в ходе которого Ц был вручен цифровой диктофон «Олимпус». Том - 2 Л.д. 20

-актом добровольной выдачи от ДАТА, в ходе которой Ц выдала приобретенное ей наркотическое средство в фрагменте полиэтилена, при этом пояснила, что приобрел он его у парня <данные изъяты> на АДРЕС около ДАТА за 500 рублей ранее ему врученные. Том - 2 Л.д. 21

-протоколом выемки, в ходе которой у М были изъяты, пакет с наркотическим средством и компакт-диском выданными Ц. Том - 2 Л.д. 29-30

-протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены изъятые у М, пакеты с наркотическим средством и компакт-диском. Том - 2 Л.д. 31-32

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого эксперт делает вывод, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин. Масса смеси представленной на исследование - 0,24 грамма. Том - 2 Л.д. 36-38

-протоколом проверки показаний на месте Ц, в ходе которой он указал на место АДРЕС где он ДАТА приобрел наркотическое средство за 500 рублей у Егорова Р.Р. Том - 2 Л.д. 160-164

-протоколом осмотра, в ходе которого была осмотрена запись проверочной закупки от ДАТА Том - 2 Л.д. 184-193

-сбыт от ДАТА

-протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены, пакеты с наркотическим средством и компакт-диском, а так же купюрой в 1000 рублей изъятой ДАТА у Егорова, пакеты со смывами с рук Егорова и контрольный тампон к ним. Том - 2 Л.д. 130-133

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого эксперт делает вывод, что вещество, представленное на экспертизу пакете НОМЕР, является наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин. Масса смеси представленной на исследование - 0,51 грамма.На тампоне со смывами с кистей рук Егорова Р.Р. обнаружено наркотическое средство - смесь содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин в следовых количествах. Том - 2 Л.д. 137-139

-рапортом сотрудника по ОВД АДРЕС, в котором он докладывает, что ДАТА Егоров Руслан Русланович на АДРЕС сбыл порошкообразное вещество светлого цвета Б проживающему АДРЕС. Том - 2 Л.д. 70

-протоколом личного досмотра от ДАТА Ц, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Том - 2 Л.д. 77

-актом вручения денежных средств от ДАТА, в ходе которого Ц были вручены 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» Том - 2 Л.д. 78-79

-актом вручения технических средств от ДАТА, в ходе которого Ц был вручен цифровой диктофон «Олимпус». Том - 2 Л.д. 80

-актом добровольной выдачи от ДАТА, в ходе которой Ц выдал приобретенное им наркотическое средство в фрагменте полиэтилена, при этом пояснил, что приобрел он его у парня <данные изъяты> АДРЕС около ДАТА за 1000 рублей ранее ему врученные. Том - 2 Л.д. 81

-протоколом личного досмотра от ДАТА Егорова Р.Р., в ходе которого у Егорова была обнаружена и изъята купюра достоинством в 1000 рублей. Том - 2 Л.д. 84

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДАТА в ходе которого у Егорова были отобраны смывы с рук и контрольный ватный тампон к ним. Том - 2 Л.д. 85

-протоколом проверки показаний на месте Ц, в ходе которой он указал на место АДРЕС, где он ДАТА приобрел наркотическое средство за 1000 рублей у Егорова Р.Р.Том - 2 Л.д. 184-193

-протоколом осмотра, в ходе которого была осмотрена запись проверочной закупки от ДАТА

Указанные доказательства, суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Совокупность добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, дают суду основание считать, что действия подсудимых Егорова Р.Р. следует квалифицировать как просит государственный обвинитель по ст. 30 ч.3, ст. 228.1ч.2 п. «б» УК РФ, как одно длящееся преступление, так как преступления, совершенные осужденным Егоровым Р.Р., складывалось из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление.

Судом установлено, что совершено пять фактов передачи наркотического средства одного и того же вида, из них 3 факта передачи наркотического средства через непродолжительный период времени, в период с ДАТА по ДАТА, а разрыв во времени с другими двумя фактами передачи наркотических средств, ДАТА и ДАТА, обусловлен не умыслом подсудимого, а объективными причинами. Данных о том, что наркотическое средство, смесь веществ, содержащий в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин приобретен осужденным из разных источников и не составлял единого целого, предназначенного для последующего сбыта, не имеется. Исходя из изложенного, характера действий осужденного, свидетельствующего о том, что они охватывались единым умыслом и были направлены на достижение общей цели, следует, что подсудимым совершено продолжаемое преступление. При таких обстоятельствах самостоятельная квалификация каждого эпизода является излишней.

В связи с чем, действия Егорова Р.Р., (по фактам от ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА и от ДАТА), суд квалифицирует (как одно длящееся преступление) по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация преступления, совершенного Егоровым нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела, заключениями судебно-химических экспертиз, показаниями закупщиков, свидетелей сотрудников наркоконтроля, свидетелей, которые согласуются между собой и другими материалами дела.

Судом установлено, что Егоров:

- ДАТА, на остановке общественного транспорта АДРЕС сбыл за 500 рублей, К, наркотическое средство - смесь веществ массой 0,07 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин,

-кроме того, ДАТА Егоров реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у АДРЕС сбыл за 1000 рублей, К, наркотическое средство - смесь веществ массой 0,47 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин, 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин.

-кроме того, ДАТА Егоров сбыл наркотического средства, находясь в доме АДРЕС сбыл за 1000 рублей, К, наркотическое средство - смесь веществ массой 0,22 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин, 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин.

-кроме того, ДАТА Егоров, находясь АДРЕС сбыл за 500 рублей, Ц, наркотическое средство - смесь веществ массой 0,24 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин, 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин.

-кроме того, ДАТА Егоров, находясь в АДРЕС, сбыл за 1000 рублей Б, наркотическое средство - смесь веществ массой 0,51 грамм, содержащую в своем составе диацетилморфин, 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является крупным размером.

Суд считает доказанным указанные факты сбыта наркотического средства- диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетил кодеин, от ДАТА, от ДАТА, от ДАТА, от ДАТА и от ДАТА, подсудимым Егоровым исходя как из показаний свидетеля К приобретавшей у подсудимого указанное наркотическое ДАТА, ДАТА, и свидетеля Ц, приобретавшего у подсудимого указанное наркотическое средство ДАТА и от ДАТА. Которые пояснили, что они действительно ранее приобретали у Егорова наркотики, а так же приобрели на врученные им денежные средства, когда участвовали в мероприятии проверочная закупка в дни указанные выше, данные показания свидетелей подтверждаются материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА и ДАТА, показаниями свидетелей сотрудников милиции о проводимых ОРМ «проверочные закупки», состоявшихся в указанные даты, показаниями свидетелей. Кроме того, заключениями экспертиз указанных выше в приговоре, и другими материалами уголовного дела.

Однако свидетели К, Ц, В Н), участвовавшие ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдали сотрудникам наркотическое средство, приобретенное у подсудимого Егорова, таким образом, преступление Егорова не было доведено до конца по независящим от его обстоятельствам, так как происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Что подтверждается показаниями свидетелей, - К, Ц, В Н заключением судебно-химических экспертиз НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА, показаниями свидетелей сотрудников милиции о проводимых ОРМ «проверочные закупки», состоявшихся в указанные даты, показаниями свидетелей.

Данное изъятое наркотическое средство в размере указанном в обвинении, ДАТА в размере 0,07 грамм, ДАТА в размере 0,47 грамм, ДАТА в размере 0,22 грамм, ДАТА в размере 0,24 грамма, ДАТА в размере 0,51 грамм, является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Размер наркотического средства 0.51 грамм, изъятый ДАТА является крупным размером, в соответствии с указанным выше Постановлением Правительства.

В связи, с чем суд считает, что в действиях Егорова, нашел свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак, покушение на сбыт наркотических средств «В крупном размере».

Умысел Егорова на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции. Об умысле на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимого свидетельствует; показания свидетеля К и Ц о том, что ранее они периодически приобретали у Егорова наркотики, кроме того они на врученные денежные средства приобрели у него наркотик в указанные выше даты. А так же показания свидетеля З которая показала, что приобретала у Егорова не мене 10 раз наркотик по цене 1000 рублей за 1 грамм, показания свидетеля П который показал, что к Егорову приходили наркоманы, а когда он понял, что Егоров торгует наркотиками, то сам стал приобретать у него наркотики по цене 500 рублей за 0,5 грамм, показания свидетеля Д о том, что он покапал у Егорова наркотики.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями закона, также свидетельствуют о наличии у подсудимого Егорова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников милиции, что подтверждается показаниями свидетелей К, Ц, З, П, Д, которые неоднократно приобретали у него наркотик героин, по цене 500 рублей за 0,5 грамма, 1000 рублей за 1 грамм, о чем в последствии К и Ц добровольно сообщили сотрудникам. А так же показаниями свидетелей сотрудников милиции о том, что имелась оперативная информация о том парень <данные изъяты>, который называется разными именами (Егоров), занимается незаконным сбытом наркотических средств.

Следовательно, правоохранительные органы законно и обоснованно провели все оперативно-розыскные мероприятия, которые могут быть положены в основу приговора. В материалах дела по всем фактам проведения проверочных закупок, есть постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное соответствующим начальником, а так же постановления о передаче результатов ОРМ в следственные органы, о рассекречивании сведений. Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона. Как установлено достоверно, в судебном заседании, были получены сведения, которые позволили сотрудникам милиции провести в отношении Егорова оперативно розыскные мероприятия. Обоснованность их проведения подтверждается, показаниями свидетелей указанных выше, К, Ц, З, П, Д, которые неоднократно в течении длительного времени, приобретали у подсудимого наркотическое средство героин.

О покушении на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует то обстоятельство, что сбыт наркотического вещества, осуществлялся в ходе проверочных закупок. В соответствии, с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Р.Ф. № 14 от 15.06.2006 года «О Судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в данном случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то есть умысел на сбыт, не доведен до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам. Кроме того, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющегося у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании Егоров, продав наркотические средства в указанные в обвинении дни, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам поскольку, свидетели, участвовали ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выдали сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у подсудимого, таким образом, происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Доводы Егорова Р.Р. в части того, что он не причастен к незаконному обороту наркотических средств, от ДАТА, ДАТА, ДАТА, а так же что К его оговаривает, а так же то, что ДАТА и ДАТА, он лишь помогал приобрести наркотик Ц не имея корытного умысла, суд считает не состоятельными, расценивает их как способ защиты, с целью избежания ответственности за содеянное. В судебном заседании не установлено, что у К имелись какие либо поводы для оговора подсудимого, кроме того за встречами К и подсудимого, всегда наблюдали сотрудники милиции, которые подтверждают показания К. По поводу сбыта наркотических средств ДАТА и ДАТА, в судебном заседании сам подсудимый показал, что он имел выгоду в том, что он денег вкладывал меньше, а наркотика забирал себе больше, когда приобретал для себя и Ц.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, характеристику личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семей.

Егоров Р.Р. виновным себя признает частично, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же <данные изъяты>, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Однако Егоров Р.Р., совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжкого. Поэтому суд учитывает все обстоятельства в совокупности, повышенную общественную опасность совершенного преступления и считает, что исправление Егорова не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Егоров совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, дающих оснований для применения подсудимому Егорову Р.Р. ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд применяет штраф к подсудимому Егорову Р.Р., в качестве дополнительного наказания в размере 50 000 рублей (Пятьдесят тысяч рублей), учитывая при этом его материальное положение и то обстоятельство, что он находятся в трудоспособном возрасте.

Психическая полноценность подсудимого, у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно медицинской справки на учете у психиатра не состоит (т. 2 л.д. 179)

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого, каждого судебные издержки в доход Федерального бюджета Р.Ф. в сумме: 28136 рублей, 85 копеек, за участие адвоката на следствии и в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕГОРОВА РУСЛАНА РУСЛАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, со штрафом в размере 50 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову Р.Р., оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Взыскать с Егорова Р.Р., в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 28136 рублей, 85 копеек.

Вещественные доказательства по делу; -наркотические средства, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, кассационного представления (жалобы).

Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.

Верно

Судья О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу