приговор вступил в законную силу 08.06.2010г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Моисеенко О.А..

подсудимого: Р.,

защитника: - Новиковой В.И., удостоверение № 418 ордер №018380,

при секретаре- Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Р.,

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

  1. личные данные удалены
  2. личные данные удалены

-по ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Р. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

До ДАТА у Р. в нарушении ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 8 января 1998г. № 3 ФЗ « о наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана для собственного употребления.

С этой целью Р. ДАТА в период с ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, наркотических средств, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий на участке местности, расположенном ..., не имея умысла на дальнейший сбыт, нарвал (приобрел) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуана, массой 110 грамм в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

ДАТА в ... Р. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Новоалтайску ... где в период времени с ДАТА при личном досмотре у Р. сотрудниками милиции, обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой 110 грамм в высушенном состоянии.

В судебном заседании Р. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Р. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Р. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», суд учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Р. квалифицирующий признак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», и квалифицирует действия Р. : по ст. 228 ч. 2 УК РФ- Незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Р. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его родственников суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Однако Р. ранее судим, совершил умышленное преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжкого,ДАТА в период условного осуждения по приговору ДАТА В связи, с чем суд считает, что исправление Р. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ частично присоединяет ему неотбытую часть наказания по приговору ДАТА и назначает Р. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Р. ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд с учетом материального положения подсудимого Р. - находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Психическая полноценность подсудимого Р. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки л.д.65) на учете у психиатра не состоит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Р. условное осуждение по приговору ДАТА

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору ДАТА, окончательно к отбытию Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 1 (Один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Р. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять ему с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДАТА

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана массой 110 грамм, ватные тампоны - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.

Верно

Судья О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу