приговор вступил в законную силу 09.10.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Новоалтайска Алтайского края- Копыловой А.А.

подсудимого: - Аникина В.И.

защитника: - Ермилова А.М. удостоверение №201 ордер №045953,

при секретаре- Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АНИКИНА ВИТАЛИЯ ИОСИФОВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аникин В.И. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДАТА в утреннее время у Аникина В.И., в нарушении ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 8 января 1998г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана для собственного употребления, без цели сбыта.

С этой целью Аникин В.И. ДАТА около ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, не имея специального разрешения и понимая что оборот наркотических средств запрещенАДРЕС расположенном в районе электроподстанции, на расстоянии около 400 метров, восточнее от АДРЕС в АДРЕС собрал в имевшийся при нем полимерный пакет верхушки дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения- марихуана, массой не менее 65 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

ДАТА около ДАТА находясь на расстоянии АДРЕС, Аникин В.И. был задержан сотрудниками милиции. В период времени с ДАТА ДАТА сотрудниками милиции в помещении опорного пункта милиции АДРЕС, в ходе личного досмотра у Аникина В.И., было изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, является наркотическим средством- марихуана массой 65 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Аникин В.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Аникин В.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Аникин В.И. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аникин В.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», суд учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Аникина В.И.квалифицирующий признак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», и квалифицирует действия Аникина В.И.: по ст. 228 ч. 1 УК РФ - Незаконное, приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Аникин В.И., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Однако Аникин В.И., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, не судим, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же . возраст подсудимого, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же состояние здоровья подсудимого и его родственников, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Аникину В.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Аникину В.И. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Психическая полноценность подсудимого Аникина В.И. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки (л.д.34 ), на учете у психиатра не состоит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНИКИНА ВИТАЛИЯ ИОСИФОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Аникина В.И. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуана массой 65 грамм, смывы, тампоны - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий Сухарев О.А.