приговор вступил в законную силу 12.10.2010г.



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н.,

подсудимых: - Яшина С.В., Халина В.П.,

защитников: - Савенко Т.М., удостоверение № 514 ордер № 059426

- Юдина А.Е., удостоверение № 902 ордер № 059465

- Медведевой Г.А., удостоверение № 382 ордер № 059831

представителя потерпевшей:- К

при секретаре- Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЯШИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

ХАЛИНА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Яшин С.В. и Халин В.П. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДАТА около ДАТА Яшин С.В., находясь в доме у Халина В.П., по АДРЕС, предложил последнему совершить хищение лома черного металла из вагонов, находящихся на АДРЕС, который впоследствии сдать в пункт приема металлов, а вырученные деньги поделить между собой. Халин В.П. на предложение Яшина С.В. согласился, вступив тем самым с ним в предварительный сговор.

ДАТА около ДАТА Яшин С.В. и Халин В.П., реализуя совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, проследовали на АДРЕС, где они, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, поднялись на полувагон НОМЕР, находящейся АДРЕС АДРЕС в котором находился лом черного металла. Далее Яшин С.В. и Халин В.П., действуя согласованно, совместными усилиями, стали сбрасывать из полувагона НОМЕР, лом черного металла, при этом Халин В.П., действуя согласно предварительной договоренности в течение пяти минут скидывал с полувагона лом черного метала, а затем по указанию Яшина С.В. слез с полувагона и начал переносить сброшенный им и Яшиным лом черного металла в сторону лесополосы. Яшин С.В. при этом продолжал скидывать лом черного металла с полувагона. После того, как общее количество похищенного лома черного металла составило 0, 25 тонны, Яшин С.В. слез в полувагона и совместно с Халиным В.П. стал переносить сброшенный ими лом черного металла в сторону лесополосы, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.

Таким образом Яшин С.В. и Халин В.П., тайно похитили, сбросив с полувагона НОМЕР лом черного металла <данные изъяты> в количестве 0,25 тонны стоимостью 5000 рублей за 1 тонну, всего на общую сумму 1250 рублей, причинив ущерб организации

Однако Яшин С.В. и Халин В.П. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ВОХР и милиции.

В судебном заседании подсудимые Яшин С.В. и Халин В.П. вину признали полностью, и каждый согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Яшин С.В. и Халин В.П. каждый, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде они и их защитники поддержали заявленное ходатайство.

Яшин С.В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Халин В.П. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Яшин С.В. и Халин В.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Яшина С.В. и Халина В.П.., каждого правильно квалифицированы: -по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - Покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимых. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.

Яшин С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Однако Яшин С.В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, потерпевшая сторона не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, . возраст подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Яшину С.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд с учетом обстоятельства совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Яшину С.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Яшину С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Халин В.П. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, потерпевшая сторона не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, . возраст подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Однако Халин В.П. ранее судим, судимость не погашена, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору ДАТА. В связи, с чем суд считает, что исправление Халина В.П. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от ДАТА и назначает Халину В.П.наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии поселении.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Халину В.П. ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Халину В.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Психическая полноценность подсудимых Яшина С.В. и Халина В.П., у суда сомнения не вызывает, ведут они себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинских справок (л.д. 86, 107), на учете у психиатра они не состоят. Согласно заключения экспертов, Яшин С.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 28-29)

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯШИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев

Меру пресечения в отношении Яшина С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Яшина С.В. обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца, пройти курс лечения от алкоголизма до ДАТА.

Признать ХАЛИНА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Халину В.П. условное осуждение по приговору ДАТА

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору ДАТА, окончательно к отбытию Халину В.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 1 (Один) месяц, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания Халину В.П. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, определив порядок следования в колонию-поселение за счет государства, самостоятельно.

Исполнение приговора в части следования осужденного к месту отбывания наказания в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Халину В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую в дальнейшем отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий О.А. Сухарев