Дело № 1-147\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 16 сентября 2010 года
Новоалтайский городской суд Алтайского края
в составе председательствующего судьи- Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска - Флаата А.А.
подсудимого - Бычкова В.С.
защитника - Шапошникова А.В.
представившего удостоверение и ордер - № 943 и ордер № 003088
при секретаре - Поляковой Т.С.
а также представителя потерпевшего - Я
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бычкова В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3,
159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бычков В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах :
1)Депутат <данные изъяты> Собрания депутатов <данные изъяты> Бычков В.С., полномочия которого признаны Постановлением <данные изъяты> Собрания депутатов Алтайского края НОМЕР от ДАТА, являясь полномочным представителем избирателей, проживающих на территории избирательного округа НОМЕР АДРЕС, в соответствии со ст. 40 ФЗ РФ № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 37, 39 Устава муниципального образования <данные изъяты>, зарегистрированного администрацией АДРЕС № 33 от 20.04.2005 и Главным управлением Министерства юстиции РФ по Сибирскому федеральному округу № RU 223080002005419 от 27.10.2005 и Регламентом <данные изъяты> Собрания депутатов Алтайского края, утвержденным Решением <данные изъяты> Собрания депутатов Алтайского края № 76 от 19.06.2007, обязан лично принимать участие в каждом заседании городского Собрания депутатов, участвовать в деятельности постоянных и временных комиссий, рабочих групп Городского Собрания депутатов.
В соответствии с п. 11, 12 ст. 42 Устава муниципального образования <данные изъяты> от 20.04.2005 (с изменениями) Бычков В.С. имел право на освобождение от выполнения производственных или служебных обязанностей на период исполнения депутатских обязанностей и на компенсационные выплаты при невыплате заработной платы по основному месту работы, а также на компенсационные выплаты для возмещения расходов, связанных с депутатской деятельностью. Порядок и основания компенсационных выплат устанавливается городским Собранием депутатов.
В соответствии со ст. 2 Положения о компенсационных выплатах депутатам <данные изъяты> Собрания депутатов, утвержденного решением <данные изъяты> Собрания депутатов Алтайского края № 61 от 22.05.2007 за время участия депутата, осуществляющего депутатскую деятельность на не освобожденной основе, в работе собрания депутатов (участие в заседаниях собрания депутатов, постоянной комиссии, в которой депутат является членом комиссии с правом решающего голоса), а также за работу на избирательном округе (не более трех дней): компенсация, если заработная плата не сохраняется по основному месту работы депутата выплачивается из расчета десятикратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ.
Не позднее 11.02.2008 Бычков В.С., обладая вышеуказанными полномочиями, но не имея при этом права на получение компенсационных выплат при невыплате заработной платы по основному месту работы в связи отсутствием такового, решил похитить денежные средства из бюджета муниципального образования <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств бюджета муниципального образования <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, Бычков В.С. в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время изготовил справку с основного места работы - <данные изъяты>, о несохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за ДАТА, которую не позднее ДАТА, вместе со своим заявлением от ДАТА, предоставил председателю <данные изъяты> Собрания депутатов с целью получения компенсационных выплат за время участия в работе Собрания депутатов и работы на избирательном округе за ДАТА. На основании представленных документов по Распоряжению председателя <данные изъяты> Собрания депутатов К3 НОМЕР от ДАТА Бычкову В.С. начислено за январь 2008 года 4904 рубля 41 копейка.
Предоставляя вышеуказанные документы, Бычков В.С. достоверно знал, что указанная организация в установленном порядке не зарегистрирована, финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, он в ней не трудоустроен, трудовые функции не исполнял, в связи с чем заработная плата ему не начислялась, по причине, не связанной с исполнением им депутатской деятельности, а, следовательно, права на получение компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, связанной с депутатской деятельностью не имел, однако умышленно, с целью достижения преступного результата, ввел Председателя <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС К3 в заблуждение относительно наличия у него права на получение компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, связанной с депутатской деятельностью, тем самым обманул ее и злоупотребил доверием последней.
В дневное время ДАТА Бычков В.С. по платежной ведомости НОМЕР от ДАТА получил в кассе <данные изъяты>, расположенной по адресу: АДРЕС денежные средства в сумме 4904 рубля 41 копейку по Распоряжению председателя <данные изъяты> Собрания депутатов К3 НОМЕР от ДАТА.
Совершая вышеописанные действия Бычков В.С. руководствовался корыстными побуждениями, осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба муниципальному образованию <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, и желал наступления таких последствий.
Таким образом, депутат <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС Бычков В.С. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств из бюджета муниципального образования <данные изъяты> в сумме 4904 рубля 41 коп., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
2) Кроме того, в продолжении реализации задуманного депутат <данные изъяты> Собрания депутатов <данные изъяты>, Бычков В.С., полномочия которого признаны решением <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС НОМЕР от ДАТА, являясь полномочным представителем избирателей, проживающих на территории избирательного округа НОМЕР АДРЕС, не позднее ДАТА, но не имея при этом права на получение компенсационных выплат при невыплате заработной платы по основному месту работы в связи отсутствием такового, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств бюджета муниципального образования <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, с помощью своего персонального компьютера и принтера изготовил справки с основного места работы <данные изъяты> о несохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за ДАТА. Указанные справки Бычков В.С. не позднее ДАТА, вместе со своим заявлением от ДАТА предоставил Главе города АДРЕС с целью получения компенсационных выплат за время участия в работе Собрания депутатов и работы на избирательном округе за ДАТА. На основании представленных документов по Распоряжению Главы города И НОМЕР от ДАТА Бычкову В.С. начислено за июль 2008 года - 3250 рублей; за август 2008 года - 4791 рубль 67 коп.
Предоставляя вышеуказанные документы, Бычков В.С. достоверно знал, что ему начислена заработная плата в <данные изъяты> по акту выполненных работ к трудовому соглашению от ДАТА за июль и август 2008 года, а следовательно, права на получение компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, связанной с депутатской деятельностью не имел, однако умышленно, с целью достижения преступного результата, ввел Главу города АДРЕС И в заблуждение относительно наличия у него права на получение компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, связанной с депутатской деятельностью, тем самым обманув его и злоупотребив доверием последнего.
В дневное время ДАТА Бычков В.С. по расходному кассовому ордеру НОМЕР от ДАТА получил в кассе <данные изъяты>, расположенной по адресу: АДРЕС денежные средства в сумме 8 041 рубль 67 копеек по Распоряжению Главы города И НОМЕР от ДАТА.
Таким образом, депутат <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС Бычков В.С. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств из бюджета муниципального образования <данные изъяты> в размере 8 041 рубль 67 копеек, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
3)Кроме того,в продолжении реализации задуманного депутат <данные изъяты> Собрания депутатов <данные изъяты> Бычков В.С., полномочия которого признаны решением <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС НОМЕР от ДАТА, являясь полномочным представителем избирателей, проживающих на территории избирательного округа НОМЕР АДРЕС, не позднее ДАТА, обладая вышеуказанными полномочиями, но не имея при этом права на получение компенсационных выплат при невыплате заработной платы по основному месту работы в связи отсутствием такового, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств бюджета муниципального образования <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, с помощью своего персонального компьютера и принтера изготовил справки с основного места работы <данные изъяты> о несохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за ДАТА Указанные справки Бычков В.С. не позднее ДАТА, вместе со своим заявлением от ДАТА предоставил Главе города <данные изъяты> И с целью получения компенсационных выплат за время участия в работе Собрания депутатов и работы на избирательном округе за ДАТА. На основании представленных документов по Распоряжению Главы города АДРЕС И НОМЕР от ДАТА Бычкову В.С. начислено за ноябрь 2008 года - 3350 рубля 99 коп.; за декабрь 2008 года - 4021 рубль 86 коп.
Предоставляя вышеуказанные документы, Бычков В.С. достоверно знал, по основному месту работы в <данные изъяты> заработная плата за период ноябрь-декабрь 2008 г. ему начислялась и выплачивалась в полном объеме, без учета времени, затраченного им на выполнение депутатских обязанностей и неисполнения трудовых функций, в связи с чем он не имел права на получение компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, однако умышленно, с целью достижения преступного результата, ввел Главу города АДРЕС И в заблуждение относительно наличия у него права на получение компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, связанной с депутатской деятельностью, тем самым обманув его и злоупотребив доверием последнего.
В дневное время ДАТА Бычков В.С. по расходному кассовому ордеру НОМЕР от ДАТА получил в кассе <данные изъяты>, расположенной по адресу: АДРЕС денежные средства в сумме 7 372рубля85 копеек по Распоряжению Главы города АДРЕС И НОМЕР от ДАТА.
Таким образом, депутат <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС Бычков В.С. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств из бюджета муниципального образования <данные изъяты> в сумме 7 372рубля85 копейки, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
4) Кроме того, в продолжении реализации задуманного, депутат <данные изъяты> Собрания депутатов <данные изъяты> Бычков В.С., полномочия которого признаны решением <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС НОМЕР от ДАТА, являясь полномочным представителем избирателей, проживающих на территории избирательного округа НОМЕР АДРЕС, не позднее ДАТА Бычков В.С., обладая вышеуказанными полномочиями, но не имея при этом права на получение компенсационных выплат при невыплате заработной платы по основному месту работы в связи отсутствием такового, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств бюджета муниципального образования городского округа АДРЕС путем обмана и злоупотребления доверием, ДАТА, введя в заблуждение директора <данные изъяты> относительно полноты начисленной и выплаченной ему заработной платы за период с января по февраль 2009 года, получил от него справку с основного места работы <данные изъяты> о несохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за ДАТА. Указанную справку Бычков В.С. не позднее ДАТА, вместе со своим заявлением от ДАТА предоставил Главе города АДРЕС с целью получения компенсационных выплат за время участия в работе Собрания депутатов и работы на избирательном округе за ДАТА. На основании представленных документов по Распоряжению Главы города АДРЕС И НОМЕР от ДАТА Бычкову В.С. начислено за январь 2009 года - 4312 рублей 50 коп.; за февраль 2009 года - 4993 рубля 42 коп.
Предоставляя вышеуказанные документы, Бычков В.С. достоверно знал, что по основному месту работы в <данные изъяты> заработная плата за период с января по февраль 2009 года ему начислялась и выплачивалась в полном объеме, без учета времени, затраченного им на выполнение депутатских обязанностей и неисполнения трудовых функций, в связи с чем он не имел права на получение компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, однако умышленно, с целью достижения преступного результата, ввел Главу города АДРЕС И в заблуждение относительно наличия у него права на получение компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, связанной с депутатской деятельностью, тем самым обманув его и злоупотребив доверием последнего.
В дневное время ДАТА Бычков В.С. по расходному кассовому ордеру НОМЕР от ДАТА получил в кассе <данные изъяты>, расположенной по адресу: АДРЕС денежные средства в сумме 9305 рублей 92 коп по Распоряжению Главы города АДРЕС И НОМЕР от ДАТА.
Таким образом, депутат <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС Бычков В.С. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств из бюджета муниципального образования <данные изъяты> в сумме 9305 рублей 92 коп., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
Всего в результате преступных действий Бычкова В.С. путем обмана и злоупотребления доверием бюджету муниципального образования <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере 29 624 рубля 85 копеек.
Подсудимый Бычков В.С. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Виновность подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Я показала, что Бычков В.С. является депутатом городского собрания. В связи с осуществлением своей депутатской деятельности, предоставлял справки о том, что по основному месту работы ему не начислялась заработная плата в связи с осуществлением указанной деятельности, для выплаты компенсации. Данные справки носили ложные сведения, в связи с чем депутату были выплачены компенсации начиная с 2007 года по 2009 на общую сумму 86 736 рублей 56 копеек.В связи с чем, был причинен ущерб муниципальному образованию. Финансирование компенсационных выплат шло из бюджета АДРЕС.
Свидетель Р3 показал, что <данные изъяты>
Свидетель С3 показала, что <данные изъяты>
Свидетель К3 показала, что <данные изъяты>
Свидетель Т показала, что <данные изъяты>
Свидетель Ж1 показала, что <данные изъяты>
У суда не имеется каких-либо оснований полагать, что на свидетеля Б2 оказывалось какое-либо психологическое давление со стороны следователя.
Постановлением <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС НОМЕР от ДАТА, о признании полномочий депутата <данные изъяты> Бычкова В.С., являясь полномочным представителем избирателей, проживающих на территории избирательного округа НОМЕР. (т.3 л.д.99-100)
Решением <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС НОМЕР от ДАТА, о признании полномочий депутата <данные изъяты> Бычкова В.С., являясь полномочным представителем избирателей, проживающих на территории избирательного округа НОМЕР. (т.3 л.д.103-104)
Постановлением <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС НОМЕР от ДАТА, об образовании Мандатной комиссии <данные изъяты>, в состав которой входит депутат <данные изъяты> Бычков В.С. (т.3 л.д.98)
Решением <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС НОМЕР от ДАТА, о включении в состав постоянной комиссии по социальным вопросам, законности и делам молодежи депутата <данные изъяты> Бычкова В.С. (т.3 л.д.105)
Решением <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС НОМЕР от ДАТА, об образовании Мандатной комиссии <данные изъяты>, в состав которой входит депутат <данные изъяты> Бычков В.С. (т.3 л.д.106)
Уставом муниципального образования <данные изъяты>, зарегистрированного администрацией АДРЕС НОМЕР от ДАТА и Главным управлением Министерства юстиции РФ по Сибирскому федеральному округу НОМЕР от ДАТА (с изменениями) (т. 2 л.д. 74-117, т.3 л.д.1-96,)
Регламентом <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС, утвержденным Постановлением <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС НОМЕР от ДАТА. (т. 2 л.д. 118-161)
Регламентом <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС, утвержденным Решением <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС НОМЕР от ДАТА, согласно которого депутат обязан лично принимать участие в каждом заседании городского Собрания депутатов, участвовать в образовании постоянных и временных комиссий, рабочих групп Городского Собрания депутатов. (т. 2 л.д. 162-223)
Положением о порядке выплаты заработной платы и компенсационных выплатах депутатам <данные изъяты> Собрания депутатов, утвержденного Постановлением <данные изъяты> Собрания депутатов от ДАТА НОМЕР (в редакции Постановления <данные изъяты> Собрания депутатов НОМЕР от ДАТА), согласно которого, за время участия депутата, осуществляющего депутатскую деятельность на не освобожденной основе, в работе собрания депутатов, а также работу на избирательном округе: заработная плата (денежная компенсация), если она не сохраняется в другом месте выплачивается из расчета десятикратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ; выплата заработной платы (денежной компенсации, денежного содержания) производится не более чем за три дня за работу на избирательном округе, а также время проведения в работе городского Собрания депутатов (участие в заседаниях Собрания депутатов, постоянных комиссиях). (т. 3 л.д. 227-230)
Положением о компенсационных выплатах депутатам <данные изъяты> Собрания депутатов, утвержденного решением <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС НОМЕР от ДАТА согласно которого, за время участия депутата, осуществляющего депутатскую деятельность на не освобожденной основе, в работе собрания депутатов (участие в заседаниях собрания депутатов, постоянной комиссии, в которой депутат является членом комиссии с правом решающего голоса), а также за работу на избирательном округе (не более трех дней): компенсация, если заработная плата не сохраняется по основному месту работы депутата выплачивается из расчета десяти кратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ. (т. 3 л.д.231-233)
Протоколом обыска от ДАТА, по мету регистрации Бычкова В.С. по адресу: АДРЕС, был изъят у Б1 системный блок модели «<данные изъяты>. ( т.4 л.д.164-168)
Также доказательствами по хищению денежных средств в сумме 4 904 рубля 41 копейки ( 1) <данные изъяты>) :
Свидетель А показал, что <данные изъяты>
Из оглашенных показаний свидетеля Б2 следует, что <данные изъяты>
Протоколом выемки от ДАТА в ходе которой, в <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, у Т изъяты бухгалтерские документы подтверждающие получение компенсационных выплат депутатом Бычковым В.С. для возмещения утраты его заработной платы по основному месту работы, в связи с осуществлением им депутатской деятельности в сумме 4904 рублей 41 коп. за январь 2008 года и документы, которые предоставлял Бычков В.С. для получения компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, в связи с осуществлением депутатской деятельности, а именно:
-распоряжение Председателя <данные изъяты> Собрания депутатов НОМЕР от ДАТА о выплате депутату Бычкову В.С. компенсационной выплаты за январь 2008 года;
-заявление Бычкова В.С. от ДАТА о выплате компенсационной выплаты за январь 2008 года;
-справка Председателя <данные изъяты> № 36 от ДАТА, о том, что депутат <данные изъяты> по избирательному округу НОМЕР Бычков В.С. 10, ДАТА участвовал в заседаниях <данные изъяты>
-табель учета рабочего времени Бычкова В.С. в <данные изъяты> за январь 2008 года, в котором указано, что ДАТА осуществлял депутатскую деятельность;
-справка от ДАТА с <данные изъяты>, в которой указано, что Бычкову В.С. заработная плата в данной организации, за участие его в работе Собрания депутатов (ДАТА) и работы на избирательном округе (ДАТА не начислялась;
- расходный кассовый ордер НОМЕР от ДАТА;
- платежная ведомость НОМЕР от ДАТА за февраль 2008 года, согласно которой, ДАТА Бычков В.С. получил компенсационные выплаты в сумме 4904 рубля 41 копейку. ( т.4 л.д.128-133)
Протоколом осмотра вышеперечисленных документов, а также системного блока. ( т.4 л.д.194-214, т.5 л.д.1-3, 9-49, 51)
Справкой из управления Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю, согласно которой сведения о <данные изъяты> в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций в Управлении Министерства юстиции РФ по АК не содержатся. ( т.1 л.д.91)
Выпиской из лицевого счета Бычкова В.С., согласно которой перечисления денежных средств в пенсионный фонд России по Алтайскому краю из <данные изъяты> на Бычкова В.С. не поступали. (т.1 л.д.177-187)
Справкой из УФНС АДРЕС, что ЕГРЮЛ, ЕГРН регионального уровня нет сведений о юридическом лице, имеющим наименование - <данные изъяты>. (т.1 л.д.198)
Справкой из УФНС по АДРЕС, что информации о регистрации и постановки на налоговый учет организации с наименованием «<данные изъяты>» в ЕГРЮЛ и ЕГРН - отсутствует.
Правоспособность организации с наименованием « <данные изъяты>», прекращена в связи с исключением из ЕГРЮЛ ДАТА и была зарегистрирована в АДРЕС, руководителем являлась С. ( т. 7 л.д. 143 )
Заключением бухгалтерской судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому Бычкову В.С. в период с мая 2007 года по ДАТА выплачено компенсационных выплат, за участие в работе <данные изъяты> в общей сумме 83315 рублей 56 копеек, в том числе по платежной ведомости НОМЕР за февраль 2008 года Бычкову В.С. выплачено 4904 рублей 41 коп. Порядок начисления компенсационных выплат депутату Бычкову В.С. за период с ДАТА по ДАТА соответствует «Положению о компенсационных выплатах депутатам <данные изъяты> утвержденного решением <данные изъяты> № 61 от ДАТА. (т. 5 л.д.87-104)
Также доказательствами по хищению денежных средств в сумме 8041 рубля 67 копеек ( 2) <данные изъяты>) :
Свидетель Е показал, что <данные изъяты>
Свидетель Е1 показала, что <данные изъяты>
Свидетель Г1 показала, что <данные изъяты>
Протоколом выемки от ДАТА в ходе которой, в <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, у Т изъяты бухгалтерские документы подтверждающие получение компенсационных выплат депутатом Бычковым В.С. для возмещения утраты его заработной платы по основному месту работы, в связи с осуществлением им депутатской деятельности в сумме 8 041 рубль 67 коп. за период июль и августа 2008 года и документы, которые предоставлял Бычков В.С. для получения компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, в связи с осуществлением депутатской деятельности, а именно:
- справка от ДАТА дана по месту требования директором <данные изъяты> Е в том, что Бычков В.С. с.01.02.2008 работает в <данные изъяты>
-распоряжение Главы города АДРЕС НОМЕР от ДАТА о выплате депутату Бычкову В.С. компенсационной выплаты с февраля по август 2008 года;
-заявление Бычкова В.С. от ДАТА о выплате компенсационной выплаты за период с февраля по август 2008 года;
-справка Главы города АДРЕС НОМЕР от ДАТА, о том, что депутат <данные изъяты> по избирательному округу НОМЕР Бычков В.С. ДАТА участвовал в заседаниях <данные изъяты>, в заседаниях постоянной комиссии ДАТА;
-табель учета рабочего времени Бычкова В.С. в <данные изъяты> с февраля по август 2008 года, в котором указано, что ДАТА осуществлял депутатскую деятельность;
-справка <данные изъяты>, в которой указано, что Бычкову В.С. заработная плата в данной организации, за участие его в работе Собрания депутатов (ДАТА и работы на избирательном округе (ДАТА за июль 2008 года не начислялась;
-справка <данные изъяты>», в которой указано, что Бычкову В.С. заработная плата в данной организации, за участие его в работе Собрания депутатов (ДАТА) и работы на избирательном округе (ДАТА) за август 2008 года не начислялась;
- расходный кассовый ордер НОМЕР от ДАТА, согласно которого, ДАТА Бычков В.С. получил компенсационные выплаты за февраль по август 2008 года в сумме 28777 рублей 62 копеек. ( т.4 л.д.128-133)
Протоколом обыска от ДАТА, по месту проживания Бычкова В.С. по адресу: АДРЕС был изъят у Бычкова В.С. ноутбук марки «<данные изъяты>» и трудовое соглашение, заключенное ДАТА между <данные изъяты>» и Бычковым В.С. ( т.4 л.д.173-179)
Протоколом выемки от ДАТА, согласно которому изъяты у главного бухгалтера <данные изъяты>» Г1 документы: трудовое соглашение от ДАТА заключенное между <данные изъяты>» в лице директора <данные изъяты>» Е и гражданином Бычковым В.С.; акты выполненных работ Бычковым В.С. в <данные изъяты>», книга начислений заработной платы за 2008 год <данные изъяты>». ( т.4 л.д.153-157)
Протоколом осмотра предметов и документов - согласно которому, были осмотрены вышеперечисленные документы а также системный блок модели «<данные изъяты>», при осмотре папок и файлов содержащихся на жестком диске «Е» в папке «Документы 2008» имеется папка «<данные изъяты>» в которой имеются файлы содержащие информацию, а именно: справка с реквизитами <данные изъяты>» в которой указано, что Бычкову В.С. заработная плата за время участия в работе Собрания депутатов и работы на избирательном округе за июль 2008г. не начислялась (дни не указаны); справка от ДАТА с реквизитами <данные изъяты>» о том, что Бычков В.С. с ДАТА работает в <данные изъяты>».
- трудовое соглашение от ДАТА заключенное между <данные изъяты>» в лице директора <данные изъяты>» Е и гражданином Бычковым В.С.;
-трудовое соглашение от ДАТА заключенное между <данные изъяты>» в лице директора <данные изъяты>» Е и гражданином Бычковым В.С.;
-акт выполненных работ Бычковым В.С. в <данные изъяты>» от ДАТА;
-акт выполненных работ Бычковым В.С. в <данные изъяты>» от ДАТА;
-книга начислений заработной платы за 2008 год <данные изъяты>».
( т.4 л.д.194-215, т.5 л.д.1-3, 9-49, 55-65)
Устав <данные изъяты>» от ДАТА. ( т.4 л.д. 22-45)
Приказ НОМЕР о принятии на работу от ДАТА Е ( т.4 л.д. 50)
Трудовой договор б\н от ДАТА на Е ( т.4 л.д. 51-53)
Протокол учредительного собрания <данные изъяты>», от ДАТА. ( т.4 л.д. 48-49)
Заключением бухгалтерской судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому Бычкову В.С. в период с мая 2007 года по ДАТА выплачено компенсационных выплат, за участие в работе <данные изъяты> в общей сумме 83315 рублей 56 копеек, в том числе по расходному кассовому ордеру НОМЕР от ДАТА Бычкову В.С. выплачено 28777 рублей 62 коп. Сумма денежных средств начисленных и выплаченных в качестве заработной платы Бычкову В.С. за период с ДАТА по ДАТА <данные изъяты>» составила <данные изъяты> рублей. Порядок начисления компенсационных выплат депутату Бычкову В.С. за период с ДАТА по ДАТА соответствует «Положению о компенсационных выплатах депутатам <данные изъяты> утвержденного решением <данные изъяты> № 61 от ДАТА. (т. 5 л.д.87-104)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДАТА, у главного бухгалтера <данные изъяты>» Г1 изъяты на лист бумаги формата А4 образцы оттиска печати <данные изъяты>». (т. 4 л.д.138-142)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДАТА, у директора <данные изъяты>» Е изъяты образцы подписи.(т. 4 л.д.133-137)
Заключением почерковедческой судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому, выполнены ли подписи на изъятых справках предоставленные Бычковым В.С. с <данные изъяты>» о не сохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за период с февраля по ноябрь 2008, Е не представилось возможным, в связи с тем, что при сравнении исследуемых подписей с образцами подписи Е установлено, что ни совпадающие, ни различающиеся признаки не образуют совокупностей, достаточных для положительного или отрицательного вывода. (т. 5 л.д.112-118)
Заключением криминалистической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно выводам которой : 1. Оттиски круглой печати на справках <данные изъяты>» за февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2008 года представленные на исследование, нанесены одной печатью. 2. Оттиски круглой печати на справках <данные изъяты> и образцах печати <данные изъяты> представленные на исследование, нанесены одной печатью. (т. 5 л.д.125-129)
В ходе судебного следствия было получено заключение судебной почерковедческой экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно выводам которой - подпись от имени Е в строке 24 трудовой книжки, выполнена вероятно самим Е. ( т.7 л.д. 74-91)
Также доказательствами по хищению денежных средств в сумме 7 372 рубля 85 копеек и 9 305 рублей 92 копейки ( 3) и 4) <данные изъяты>) :
Свидетель Л показал, что <данные изъяты>
Из оглашенных показаний свидетеля Л следует, что <данные изъяты>
Из оглашенных показаний свидетеля Г следует, что <данные изъяты>
Данные показания свидетель Г полностью подтвердила в судебном заседании.
Протоколом выемки от ДАТА согласно которого, в <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, у Т изъяты бухгалтерские документы подтверждающие получение компенсационных выплат депутатом Бычковым В.С. для возмещения утраты его заработной платы по основному месту работы, в связи с осуществлением им депутатской деятельности в сумме 7 372 рубля 85 коп. за ноябрь, декабрь 2008 года, в сумме 9305 рублей 92 коп. за январь, февраль 2009 года и документы, которые предоставлял Бычков В.С. для получения компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, в связи с осуществлением депутатской деятельности, а именно:
-распоряжение Главы города АДРЕС НОМЕР от ДАТА о выплате депутату Бычкову В.С. компенсационной выплаты с ноября по декабрь 2008 года;
-заявление Бычкова В.С. от ДАТА о выплате компенсационной выплаты за ноябрь, декабрь 2008 года;
-справка Главы города АДРЕС НОМЕР от ДАТА, о том, что депутат <данные изъяты> по избирательному округу НОМЕР Бычков В.С. ДАТА, ДАТА участвовал в заседаниях <данные изъяты>, в заседаниях постоянной комиссии ДАТА;
-табель учета рабочего времени Бычкова В.С. в <данные изъяты> за ноябрь, декабрь 2008 года, в котором указано, что ДАТА, осуществлял депутатскую деятельность;
-справка <данные изъяты>», в которой указано, что Бычкову В.С. заработная плата в данной организации, за участие его в работе Собрания депутатов (ДАТА) и работы на избирательном округе (ДАТА) за ноябрь 2008 года не начислялась;
-справка <данные изъяты>», в которой указано, что Бычкову В.С. заработная плата в данной организации, за участие его в работе Собрания депутатов (ДАТА) и работы на избирательном округе (ДАТА) за декабрь 2008 года не начислялась;
- расходный кассовый ордер НОМЕР от ДАТА, согласно которого, ДАТА Бычков В.С. получил компенсационные выплаты за ноябрь, декабрь 2008 года в сумме 8896 рублей 03 копеек.
-распоряжение Главы города АДРЕС НОМЕР от ДАТА о выплате депутату Бычкову В.С. компенсационной выплаты за январь, февраль 2009 года;
-заявление Бычкова В.С. от ДАТА о выплате компенсационной выплаты за январь, февраль 2009 года;
-справка Главы города АДРЕС НОМЕР от ДАТА, о том, что депутат <данные изъяты> по избирательному округу НОМЕР Бычков В.С. ДАТА участвовал в заседаниях <данные изъяты>, в заседаниях постоянной комиссии ДАТА;
-табель учета рабочего времени Бычкова В.С. в <данные изъяты> за январь, февраль 2009 года, в котором указано, что ДАТА и ДАТА, осуществлял депутатскую деятельность;
-справка <данные изъяты>», в которой указано, что Бычкову В.С. заработная плата в данной организации, за участие его в работе Собрания депутатов ДАТА и работы на избирательном округе ДАТА не начислялась;
- расходный кассовый ордер НОМЕР от ДАТА, согласно которого, ДАТА Бычков В.С. получил компенсационные выплаты за январь, февраль 2009 года в сумме 9305 рублей 92 коп. ( т.4 л.д. 128-133, 194-215, т.5 л.д.1-3, 9-49, 55-65 68-76)
Протоколом выемки от ДАТА, согласно которому изъяты у директора <данные изъяты>» Л документы:
-трудовой договор НОМЕР от ДАТА заключенный между директором <данные изъяты>» Л и Бычковым В.С. ;
-приказ НОМЕР-к от ДАТА о принятии на работу в администрацию <данные изъяты>» на должность заместителя по общим вопросам Бычкова В.С.;
-платежная ведомость администрации <данные изъяты>» НОМЕР от ДАТА;
-платежная ведомость администрации <данные изъяты>» НОМЕР от ДАТА;
-платежная ведомость администрации <данные изъяты>» НОМЕР от ДАТА;
-платежная ведомость администрации <данные изъяты>» НОМЕР от ДАТА;
-табель учета рабочего времени администрации и торгового отдела <данные изъяты>» за ноябрь 2008 года;
-табель учета рабочего времени администрации и торгового отдела <данные изъяты>» за декабрь 2008 года;
-табель учета рабочего времени администрации и торгового отдела <данные изъяты>» за январь 2009 года;
-табель учета рабочего времени администрации и торгового отдела <данные изъяты>» за февраль 2009 года;
- подшивка оборотной ведомости <данные изъяты>» за период ДАТА по ДАТА. ( т.4 л.д.191-93)
Протоколом осмотра вышеперечисленных документов, согласно которому были осмотрены документы, а также системный блок модели «<данные изъяты>», при осмотре папок и файлов содержащихся на жестком диске «Е», в папке «<данные изъяты>», в которой имеются файлы содержащие информацию, а именно: справки с реквизитами <данные изъяты>»;
При осмотре ноутбука марки «<данные изъяты>» в папке «Документы 2009» обнаружена папка «<данные изъяты>» в которой имеются файлы содержащие информацию, а именно: справки с реквизитами <данные изъяты>» в которых указано, что Бычкову В.С. заработная плата за время участия в работе Собрания депутатов и работы на избирательном округе за ноябрь 2008 года и январь, февраль 2009г. не начислялась (дни не указаны); ( т.4 л.д. 215, 222-243, т.5 л.д. 55-65, 77-79)
Заключением бухгалтерской судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которой Бычкову В.С. в период с мая 2007 года по ДАТА выплачено компенсационных выплат, за участие в работе <данные изъяты> в общей сумме 83315 рублей 56 копеек, в том числе по расходному кассовому ордеру НОМЕР от ДАТА Бычкову В.С. выплачено 8896 рублей 03 коп. Порядок начисления компенсационных выплат депутату Бычкову В.С. за период с ДАТА по ДАТА соответствует «Положению о компенсационных выплатах депутатам <данные изъяты> утвержденного решением <данные изъяты> № 61 от ДАТА.Справки предоставленные Бычковым В.С., с основного его места работы в <данные изъяты>» о не сохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности с табелями учета рабочего времени в <данные изъяты>» (ноябрь-декабрь 2008 г. и январь-февраль 2009г.) не соответствуют. Денежные средства в качестве заработной платы Бычкову В.С. за период с ДАТА по ДАТА выплачивались <данные изъяты>» в полном объеме. (т. 5 л.д.87-104)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДАТА, у директора <данные изъяты>» Л изъяты на лист бумаги формата А4 образцы подписи. (т. 4 л.д.148-152)
Заключением почерковедческой судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которой, подписи выполненные от имени Л в справках предоставленные Бычковым В.С. с <данные изъяты>» о не сохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за период за ноябрь, декабрь 2008 года, выполнены не Л, а другим лицом. (т. 5 л.д.112-118)
Оценивая представленные доказательства органом обвинения по вышеперечисленным эпизодам, оценивая их в совокупности, суд полагает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
1) Суд считает доказанным, что Бычков В.С. не был трудоустроен в « <данные изъяты>» выдвинутая им версия о том, что данная организация существует, была проверена в ходе судебного заседания и не нашла своего подтверждения, так из полученных ответов с государственных органов следует, что как в АДРЕС, так и в АДРЕС такая организация не была зарегистрирована, согласно выписки из лицевого счета Бычкова следует, что перечисления денежных средств в пенсионный фонд России по Алтайскому краю из <данные изъяты> на подсудимого не поступали.
Суд относится критически к показаниям Бычкова о том, что он осуществлял трудовую деятельность в данном профсоюзе, собирался вести защиту граждан, при этом он даже не смог пояснить, какую деятельность вела организация, а лишь акцентировал внимание, что данная организация собиралась вести некую деятельность, при этом даже не пояснил, какую же конкретную функцию в ней выполнял. Его заявление о том, что он сам вел свой табель учета рабочего времени, как договор, так и табель отдал нарочному АДРЕС, данные которого даже не смог назвать, который увез их с собой и не вернул, при этом выплатил ему заработную плату за минусом тех дней, когда он участвовал в Собрании депутатов, предварительно созвонившись о количестве отработанных дней, является по мнению суда абсурдной, надуманной и расценивается лишь как защитной, выдвинутой с целью невозможности проверки ее соответствия действительности. Представленные Бычковым : заявление, решение 4/10-47, справка за подписью А, плакат, доверенность за подписью Зах., договор о сотрудничестве от имени <данные изъяты> ( т.7 л.д. 113-118), по мнению суда не является подтверждением существования данного профсоюза.
Показания свидетеля А о том, что о деятельности <данные изъяты> ничего не знает, в 90-е годы он действительно организовывал с Бычковым профсоюз для занятия правозащитной деятельностью, однако сам в деятельности данной организации участия не принимал, документы от данной организации не выдавал, подписи в справке, относящейся к Бычкову по зарплате не ставил, но по звонку Бычкова разрешил за себя расписаться, не являются подтверждением версии подсудимого о существовании данного профсоюза в 2008 году.
Из показаний дочери подсудимого следует, что по месту жительства Бычкова АДРЕС, корреспонденция, связанная с деятельностью <данные изъяты>, не поступала, что противоречит пояснениям подсудимого о том, что в переписке по вопросам профсоюза он использовал адрес своей регистрации.
При обыске жилища подсудимого по АДРЕС, был изъят системный блок, в одной из папок которого имелись файлы, содержащие информацию в том числе и с текстом, реквизитами <данные изъяты>, справками о невыплате заработной платы за январь 2008 г.
Таким образом, суд убежден, что Бычков, являясь депутатом, участвуя в принятии самого Положения о компенсационных выплатах депутатам, достоверно знал, что в данном случае ни при каких обстоятельствах не имел права на получение компенсационных выплат, поскольку не имел основного места работы в <данные изъяты>, а только лишь старался ассоциировать себя с данной независимой организацией, что было ему необходимо в том числе при избирательной компании и своей депутатской деятельности. И с целью хищения денежных средств из бюджета муниципального образования <данные изъяты> изготовил справку о том, что якобы по основному месту работы - <данные изъяты>, ему не сохранялась заработная плата в связи с осуществлением им депутатской деятельности за ДАТА, которую и предоставил вместе со своим заявлением председателю <данные изъяты> Собрания депутатов с целью получения компенсационных выплат за время участия в работе Собрания депутатов и работы на избирательном округе за вышеуказанные дни, то есть путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств из бюджета муниципального образования <данные изъяты> в сумме 4 904 рубля 41 копейки.
2) При описании преступного деяния, вмененного подсудимому при хищении денежных средств, используя основное место работы <данные изъяты>, органы предварительного следствия указывали, что Бычков В.С. достоверно знал, что в <данные изъяты> он не трудоустроен, а оказывает данной организации юридическое услуги на основании трудового соглашения от ДАТА, имеющего гражданско-правовой характер и предусматривающий оплату по фактически оказанным услугам, при этом трудовые функции не исполнял.
Анализируя представленные доказательства, в том числе показания свидетелей Е - директора <данные изъяты>», согласно которым Бычков в их организации не был трудоустроен, заработную плату не получал, а оказывал юридические услуги, согласно трудового соглашения от ДАТА; свидетеля Г1 - гл. бухгалтера, что Б2 получил плату 2 раза, согласно акта выполненных работ, а также представленных письменных документов, запись в трудовой книжке Бычкова, применяя положения Трудового кодекса РФ, приходит к следующему:
В соответствии со ст. 15 ТК РФ, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Статьей 16 ТК установлено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно ст. 56 ТК РФ, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Судом достоверно установлено, что Бычков В.С. фактически был принят на работу в <данные изъяты>» на вакантную должность юриста после увольнения с должности зам. директора Ж, который ранее исполнял обязанности юриста, при этом Бычков исполнял аналогичные трудовые функции.
Согласно показаниям свидетеля Е1, находился на рабочем месте с 8 до 17 часов. Имел свой кабинет, присутствовал на планерках, выполнял другую работу, помимо, указанной в трудовом соглашении, что и не отрицал директор <данные изъяты>» Е, т.е. исполнял обязанности, предусмотренные ст. 21 ТК РФ, к числу которых, в том числе, относится и соблюдение трудовой дисциплины.
В соответствии со ст. 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Одним из основных отличий гражданско-правовых отношений от трудовых является то обстоятельство, что оплата по гражданско-правовому договору осуществляется за определенный выполненный объем работ, а по трудовому договору - работнику выплачивается заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты ) (ст. 129 ТК РФ) - за выполняемую им трудовую функцию, при этом объем работы не носит строго фиксированного характера, работа выполняется в соответствии с графиком работы, по трудовой функции, по поручению работодателя.
При выплате Бычкову платы за оказанные услуги, производились отчисления в страховую часть пенсии, что также говорит о том, что ему выплачивалась именно заработная плата, а не оплата оказанных юридических услуг, т.к. в материалах дела отсутствуют доказательства того, что Бычков был принят для выполнения определенного объема работ, например, для оказания юридической помощи по конкретному делу, подготовки договоров и т.п.
Согласно записи в трудовой книжке Бычкова указано, что принят на работу юристом ДАТА, а ДАТА уволен по окончании трудового договора, хотя соглашение имело свой срок до ДАТА, что также свидетельствует о наличии именно трудовых отношений, поскольку, согласно ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
На основании вышеперечисленных признаков, суд и приходит к выводу о наличии трудовых отношений Бычкова с <данные изъяты>», так как в связи с имеющимися трудовыми отношениями, работа в <данные изъяты>» являлась для Бычкова основным местом работы, не по совместительству, т.к. другого места работы он не имел, больше нигде трудоустроен не был. Показания Е и Г1 о том, что Бычков не был трудоустроен в их организации не имеют определяющего значения для установления трудовых отношений, поскольку суд принимает и оценивает совокупность доказательств, которые суду и позволили сделать вывод о их наличии с <данные изъяты>».
Таким образом, устанавливая несколько иные обстоятельства, чем вменялись подсудимому и оценивая их, суд приходит к выводу, что это изменение обвинения нельзя признать существенным, поскольку определяющим является не работа Бычкова по трудовому соглашению или договору, а то обстоятельство, что Бычков при этом получал заработную плату или нет, а соответственно имел или нет права на получение компенсационных выплат, и получил эти выплаты согласно Положению или вопреки ему. При этом суд убежден, что права подсудимого на защиту не нарушаются, тем более Бычков и пытался доказать, что он состоял в трудовых отношениях с <данные изъяты>».
При изучении письменных документов судом установлено, что Бычкову по актам выполненных работ от ДАТА и ДАТА была начислена оплата в сумме <данные изъяты> рублей в августе и октябре 2008 г. ( книга начисления зарплаты за 2008 г. <данные изъяты>»)
Таким образом, суд убежден, что Бычков, достоверно знал, что при таких обстоятельствах, когда ему была начислена фактически заработная плата за июль и август 2008 года, не имел права на получение компенсационных выплат. И с целью хищения денежных средств из бюджета муниципального образования <данные изъяты>, изготовил с помощью своего персонального компьютера и принтера справки с основного места работы <данные изъяты>» о несохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за ДАТА. Указанные справки Бычков В.С. не позднее ДАТА, вместе со своим заявлением от ДАТА предоставил Главе города АДРЕС с целью получения компенсационных выплат за время участия в работе Собрания депутатов и работы на избирательном округе за ДАТА. На основании представленных документов по Распоряжению Главы города И НОМЕР от ДАТА Бычкову В.С. начислено за июль 2008 года - 3250 рублей; за август 2008 года - 4791 рубль 67 коп., то есть путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств из бюджета муниципального образования <данные изъяты> в размере 8 041 рубль 67 копеек.
Соответственно суд считает, что в остальные месяцы Бычков имел право на получение компенсационных выплат, поэтому предъявленное обвинение Бычкову в хищение денежных средств в сумме : за февраль 2008 года - 4050 рублей 31 коп.; за март 2008 года - 4194 рубля 97 коп; за апрель 2008 года - 3811 рублей 43 коп.; за май 2008 года - 4339 рублей 62 коп.; за июнь 2008 года - 4339 рублей 62 коп, следует признать необоснованным и подлежащим исключению из предъявленного обвинения.
3) и 4) При использовании Бычковым В.С. основного места работы в <данные изъяты>», судом достоверно установлено, что заработная плата за период ноябрь-декабрь 2008 г. и январь-февраль 2009 г. ему начислялась в полном объеме, без учета времени, затраченного им на выполнение депутатских обязанностей и неисполнения трудовых функций, в связи с чем он не имел права на получение компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, однако умышленно, с целью достижения преступного результата, ввел Главу города АДРЕС И в заблуждение относительно наличия у него права на получение компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, связанной с депутатской деятельностью, тем самым обманув его и злоупотребив доверием последнего, совершив хищение соответственно в сумме 7 372 рубля 85 копейки и 9 305 рублей 92 копейки.
Суд относится критически к показаниям Бычкова в судебном заседании о том, что при устройстве на работу в <данные изъяты>» он первоначально договаривался с Л о выплате заработной платы в размере <данные изъяты> рублей, но с учетом того, что Л узнал, что Бычков будет часто отвлекаться на выполнение депутатских обязанностей, участвовать в Собраниях и т.д., то в связи с этим ему установили оклад в размере <данные изъяты> рублей, то поэтому недостающую часть к своей заработной платы он стал компенсировать согласно Положению о компенсационных выплатах. Судом данные показания подсудимого расцениваются как избранным способом защиты. Так, согласно табелям учета рабочего времени у Бычкова отсутствовали пропуски во время участия в Собрании депутатов и т.д., а согласно показаниям главного бухгалтера Г следует, что Бычкову В.С. за период работы с ДАТА по ДАТА заработная плата начислялась в полном объеме в соответствии с табелем учета рабочего времени. При этом Бычков пытался у нее поставить печать их организации в начале марта 2009 г. о том, что в некоторые дни января и февраля 2009 года ему заработная плата не начислялась, однако получил от нее отказ.
К показаниям свидетеля Л в части установления Бычкову оклада в размере <данные изъяты> рублей, из-за осуществления депутатской деятельности; требование направленное гл. бухгалтеру о полной выплате заработной платы Бычкову, несмотря на фактически отработанное время, указание ставить «8» в табель, если даже подсудимого не было на работе, что не подтвердил свидетель Г; впоследствии возникшее утверждение Л о существование дополнительного соглашения о ненормированном рабочем дне, которое не было представлено в судебное заседание, суд также относится критически, объясняется наличием дружеских отношений между свидетелем и подсудимым, и желанием помочь последнему избежать уголовной ответственности за содеянное. Более того, свидетель фактически потворствовал Бычкову, что и облегчило ему добиться преступной цели, когда безразлично относился к своим обязанностям и подписал справку Бычкову о неполной выплате заработной платы в январе, феврале 2009 года.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, в справках предоставленных Бычковым о не сохранении заработной платы за ноябрь, декабрь 2008 года, выполнены не Л, а другим лицом, при этом Бычков пояснил, что сам расписался в данных справках. При осмотре системного блока и ноутбука, где сохранились файлы реквизитами <данные изъяты>», установлено наличие справок о не начислении заработной платы <данные изъяты>», в результате чего Бычкову и не пришлось отрицать самостоятельность их изготовления. Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы, денежные средства Бычкову были выплачены в полном объеме. Кроме того, в справках содержится недостоверная информация. В связи с чем, позиция подсудимого, что оклад в размере <данные изъяты> рублей нельзя считать его заработной платой, который уже учитывал его занятость депутатской деятельностью, что и давало возможность получения компенсационных выплат согласно Положению, противоречит требованиям закона и здравому смыслу.
Суд исключает из объема обвинения Бычкова получение компенсационных выплат за ДАТА основного места работы в <данные изъяты>», как необоснованное ( по вышеизложенным основаниям) и считает незаконным получение выплат за ДАТА за время работы в <данные изъяты>», при этом производит расчет следующим образом. Так, согласно табеля учета рабочего времени депутата по избирательному округу НОМЕР Бычкова В.С. за ноябрь 2008 г. - ДАТА указано часов явок в количестве 22 часов. В результате чего 23 000 ( десятикратный размер оплаты труда) : 151 ( количество часов рабочего времени в месяце) * 22 ( часы явок) = 3 350 рублей 99 копеек. Соответственно подлежит исключению - 1523 рубля 18 копеек. ( 4 874, 18 - 3350,99).
На основании вышеизложенного, оценивая представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на исследованных в судебном заседании совокупности доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, а также правилами проверки и оценки доказательств, установленными ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд убежден, что виновность подсудимого установлена, а его действия подлежат квалификации по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.
В действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак « с использованием своего служебного положения» и соответственно ст. 159 ч.1 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает необходимым квалифицировать действия Бычкова В.С. одним составом преступления, поскольку речь идет о продолжаемом преступлении, состоящем из тождественных действий, заключающихся в систематичном и однотипном способе изготовлении подложных справок и предоставлении их Председателю <данные изъяты> и Главе города с целью получения компенсационных выплат.
5) Кроме того, Бычков В.С. органом предварительного следствия обвиняется в том, что с целью реализации своего преступного умысла, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время изготовил справку с основного места работы <данные изъяты>»), о несохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за ДАТА, которую не позднее ДАТА, вместе со своим заявлением от ДАТА, предоставил председателю <данные изъяты> Собрания депутатов с целью получения компенсационных выплат за время участия в работе Собрания депутатов и работы на избирательном округе за ДАТА. На основании представленных документов по Распоряжению председателя <данные изъяты> Собрания депутатов К3 НОМЕР от ДАТА Бычкову В.С. начислено за март 2007 года 2041 рубль 92 копейки, с данной суммы удержан НДФЛ 265 рублей.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время изготовил справку с основного места работы <данные изъяты>», о несохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за ДАТА, а также справку с основного места работы <данные изъяты>», о несохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за ДАТА. Указанные справки Бычков В.С., не позднее ДАТА, вместе со своими заявлениями от ДАТА, предоставил председателю <данные изъяты> Собрания депутатов с целью получения компенсационных выплат за время участия в работе Собрания депутатов и работы на избирательном округе за ДАТА. На основании представленных документов по Распоряжению председателя <данные изъяты> Собрания депутатов К3 НОМЕР от ДАТА Бычкову В.С. начислено за апрель 2007 года - 1778 рублей 44 копейки, с данной суммы удержан НДФЛ - 231 рубль; за май 2007 года - 1844 рубля 31 копейка, с данной суммы удержан НДФЛ - 240 рублей.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время изготовил справку с основного места работы <данные изъяты>», о несохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за ДАТА, которую не позднее ДАТА, вместе со своим заявлением от ДАТА, предоставил председателю <данные изъяты> Собрания депутатов с целью получения компенсационных выплат за время участия в работе Собрания депутатов и работы на избирательном округе за ДАТА. На основании представленных документов по Распоряжению председателя <данные изъяты> Собрания депутатов К3 НОМЕР от ДАТА Бычкову В.С. начислено за июнь 2007 года - 2006 рублей 29 копеек, с данной суммы удержан НДФЛ - 261 рубль.
Предоставляя вышеуказанные документы, Бычков В.С. достоверно знал, что в <данные изъяты>» он не трудоустроен, трудовые функции не исполнял, в связи с чем заработная плата ему не начислялась, по причине, не связанной с исполнением им депутатской деятельности, а, следовательно, права на получение компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, связанной с депутатской деятельностью не имел, однако умышленно, с целью достижения преступного результата, ввел Председателя <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС К3 в заблуждение относительно наличия у него права на получение компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, связанной с депутатской деятельностью, тем самым обманул ее и злоупотребил доверием последней.
В дневное время ДАТА Бычков В.С. по платежной ведомости № б/н от ДАТА получил в кассе <данные изъяты>, расположенной по адресу: АДРЕС денежные средства в сумме 6673 рублей 96 копеек, с удержанным НДФЛ - 997 рублей по Распоряжению председателя <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС К3 НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА.
Таким образом, депутат <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС Бычков В.С. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств бюджета муниципального образования <данные изъяты> в сумме 7670 рублей 96 копеек, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
6) Кроме того, депутат <данные изъяты> Собрания депутатов <данные изъяты> Бычков В.С., не позднее ДАТА, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств бюджета муниципального образования <данные изъяты> края путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время изготовил справку с основного места работы - <данные изъяты>», о несохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за ДАТА, которую не позднее ДАТА, вместе со своим заявлением от ДАТА, предоставил председателю <данные изъяты> Собрания депутатов с целью получения компенсационных выплат за время участия в работе Собрания депутатов и работы на избирательном округе за ДАТА На основании представленных документов по Распоряжению председателя <данные изъяты> Собрания депутатов НОМЕР от ДАТА Бычкову В.С. начислено за июль 1500 рублей, с данной суммы удержан НДФЛ 195 рублей.
В дневное время ДАТА Бычков В.С. по платежной ведомости № б/н от ДАТА получил в кассе <данные изъяты>, расположенной по адресу: АДРЕС денежные средства в сумме 1305 рублей, с удержанным НДФЛ - 195 рублей по Распоряжению председателя <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС К3 НОМЕР от ДАТА.
Таким образом, депутат <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС Бычков В.С. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств из бюджета муниципального образования <данные изъяты> в сумме 1500 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
7) Кроме того, депутат <данные изъяты> Собрания депутатов <данные изъяты> Бычков В.С., с использованием своего служебного положения не позднее ДАТА с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств бюджета муниципального образования <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, Бычков В.С. в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время изготовил справку с основного места работы - <данные изъяты>», о несохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за ДАТА, а также справку с основного места работы <данные изъяты>», о несохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за ДАТА. Указанные справки Бычков В.С., не позднее ДАТА, вместе со своими заявлениями от ДАТА, предоставил председателю <данные изъяты> Собрания депутатов с целью получения компенсационных выплат за время участия в работе Собрания депутатов и работы на избирательном округе за ДАТА и ДАТА. На основании представленных документов по Распоряжению председателя <данные изъяты> Собрания депутатов К3 НОМЕР от ДАТА Бычкову В.С. начислено за август 2007 года - 1673 рубля 91 копейка, с данной суммы удержан НДФЛ - 218 рублей; по Распоряжению председателя <данные изъяты> Собрания депутатов К3 НОМЕР от ДАТА Бычкову В.С. начислено за сентябрь 2007 года - 4312 рублей 50 копеек, с данной суммы удержан НДФЛ - 561 рубль.
В дневное время в период с ДАТА по ДАТА Бычков В.С. по платежной ведомости № б/н получил в кассе <данные изъяты>, расположенной по адресу: АДРЕС денежные средства в сумме 5202 рубля 41 копейку, с удержанным НДФЛ - 779 рублей по Распоряжению председателя <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС К3 НОМЕР от ДАТА и НОМЕР от ДАТА.
Таким образом, депутат <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС Бычков В.С. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств из бюджета муниципального образования <данные изъяты> в сумме 5981 рублей 41 копейка, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
8)Кроме того, депутат <данные изъяты> Собрания депутатов <данные изъяты> Бычков В.С., с использованием своего служебного положения, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств бюджета муниципального образования <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, Бычков В.С. в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время изготовил справку с основного места работы - <данные изъяты>», о несохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за ДАТА, которую не позднее ДАТА, вместе со своим заявлением от ДАТА, предоставил председателю <данные изъяты> Собрания депутатов с целью получения компенсационных выплат за время участия в работе Собрания депутатов и работы на избирательном округе за ДАТА. На основании представленных документов по Распоряжению председателя <данные изъяты> Собрания депутатов К3 НОМЕР от ДАТА Бычкову В.С. начислено за октябрь 2007 года 3625 рублей, с данной суммы удержан НДФЛ 471 рубль.
В дневное время ДАТА Бычков В.С. по платежной ведомости НОМЕР от ДАТА получил в кассе <данные изъяты>, расположенной по адресу: АДРЕС денежные средства в сумме 3154 рублей, с удержанным НДФЛ - 471 рубль по Распоряжению председателя <данные изъяты> Собрания депутатов К3 НОМЕР от ДАТА.
Таким образом, депутат <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС Бычков В.С. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств из бюджета муниципального образования <данные изъяты> в сумме 3625 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
9) Кроме того, депутат <данные изъяты> Собрания депутатов <данные изъяты> Бычков В.С., с использованием своего служебного положения, не позднее ДАТА с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств бюджета муниципального образования <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время изготовил справку с основного места работы - <данные изъяты>», о несохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за ДАТА, а также справку с основного места работы <данные изъяты>», о несохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за ДАТА. Указанные справки Бычков В.С., не позднее ДАТА, вместе со своим заявлением от ДАТА, предоставил председателю <данные изъяты> Собрания депутатов с целью получения компенсационных выплат за время участия в работе Собрания депутатов и работы на избирательном округе за ДАТА и ДАТА. На основании представленных документов по Распоряжению председателя <данные изъяты> Собрания депутатов К3 НОМЕР от ДАТА Бычкову В.С. начислено за ноябрь 2007 года - 3833 рубля 33 копейки, с данной суммы удержан НДФЛ - 498 рублей; по Распоряжению председателя <данные изъяты> Собрания депутатов К3 НОМЕР от ДАТА Бычкову В.С. начислено за декабрь 2007 года - 3696 рублей 43 копейки, с данной суммы удержан НДФЛ - 481 рубль.
В дневное время ДАТА Бычков В.С. по платежной ведомости № б/н от ДАТА получил в кассе <данные изъяты>, расположенной по адресу: АДРЕС денежные средства в сумме 6550 рублей 76 копеек, с удержанным НДФЛ - 979 рублей по Распоряжению председателя <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС К3 НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА.
Таким образом, депутат <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС Бычков В.С. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств из бюджета муниципального образования <данные изъяты> в сумме 7529 рублей 76 копеек, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
10 ) Кроме того, Бычков органами предварительного следствия обвиняется в том, что в продолжении реализации задуманного, депутат <данные изъяты> Собрания депутатов <данные изъяты> Бычков В.С., не позднее ДАТА, обладая вышеуказанными полномочиями, но не имея при этом права на получение компенсационных выплат при невыплате заработной платы по основному месту работы в связи отсутствием такового, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств муниципального образования <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, Бычков В.С. с помощью своего персонального компьютера и принтера изготовил справки с основного места работы <данные изъяты>» о несохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за ДАТА. Указанные справки Бычков В.С. не позднее ДАТА, вместе со своим заявлением от ДАТА предоставил Главе города АДРЕС с целью получения компенсационных выплат за время участия в работе Собрания депутатов и работы на избирательном округе за ДАТА. На основании представленных документов по Распоряжению Главы города АДРЕС И НОМЕР от ДАТА Бычкову В.С. начислено за сентябрь 2008 года - 3920 рублей 45 коп.; за октябрь - 4625 рублей.
Предоставляя вышеуказанные документы, Бычков В.С. достоверно знал, что в <данные изъяты>» он не трудоустроен, а оказывает данной организации юридические услуги на основании трудового соглашения от ДАТА, имеющего гражданско-правовой характер и предусматривающего оплату по фактически оказанным услугам, трудовые функции не исполнял, в связи с чем заработная плата ему не начислялась, по причине, не связанной с исполнением им депутатской деятельности, а, следовательно, права на получение компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, связанной с депутатской деятельностью не имел, однако умышленно, с целью достижения преступного результата, ввел Главу города АДРЕС И в заблуждение относительно наличия у него права на получение компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, связанной с депутатской деятельностью, тем самым обманув его и злоупотребив доверием последнего.
В дневное время ДАТА Бычков В.С. по расходному кассовому ордеру НОМЕР от ДАТА получил в кассе <данные изъяты>, расположенной по адресу: АДРЕС АДРЕС денежные средства в сумме 8545 рублей 45 копеек по Распоряжению Главы города АДРЕС И НОМЕР от ДАТА.
Таким образом, депутат <данные изъяты> Собрания депутатов АДРЕС Бычков В.С. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств из бюджета муниципального образования <данные изъяты> в сумме 8545 рублей 45 копеек, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
В подтверждение виновности Бычкова В.С. по вышеизложенным эпизодам, органом предварительного следствия представлены следующие доказательства :
Показания свидетеля П, согласно которым <данные изъяты>
Свидетель Н показала, что <данные изъяты>
Свидетель К2 показал, что <данные изъяты>
Протокол выемки от ДАТА в ходе которой, в <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, у Т изъяты бухгалтерские документы подтверждающие получение компенсационных выплат депутатом Бычковым В.С. для возмещения утраты его заработной платы по основному месту работы, в связи с осуществлением им депутатской деятельности в сумме 7670 рублей 96 копеек в период с марта по июнь 2007 года; в сумме 1500 рублей за июль 2007 года; в сумме 5981 рублей 41 коп. за август, сентябрь 2007 года; в сумме 3625 рублей за октябрь 2007 года; в сумме 7529 рублей 76 копеек за ноябрь, декабрь 2007 года; сумме 8545 рублей 45 коп. за сентябрь, октябрь 2008 года и документы, которые предоставлял Бычков В.С. для получения компенсационных выплат для возмещения утраты заработной платы по основному месту работы, в связи с осуществлением депутатской деятельности.
Протокол осмотра предметов - вышеперечисленных документов. ( т.4 л.д.194-214, 219-220)
Протокол обыска от ДАТА согласно которого, в ООО «<данные изъяты>» АДРЕС по адресу: АДРЕС у директора данного общества С1 в рабочем столе коммерческого директора Б изъят гарантийный талон НОМЕР из ООО «<данные изъяты>» на технику, которую получал как частное лицо Бычков В.С., с обратной стороны талона печатным текстом нанесены фамилии, имена, отчества, год рождения граждан АДРЕС, к данному талону был прикреплен бланк с реквизитами <данные изъяты>» и печатный текст, с обратной стороны которого печатным текстом нанесены фамилии, имена, отчества, год рождения граждан АДРЕС. ( т.4 л.д.180-188)
Свидетель Б показал, что <данные изъяты>
Протокол получении образцов для сравнительного исследования от ДАТА, согласно которому отобраны образцы почерка и подписи генерального директора <данные изъяты>» П ( т.4 л.д.143-147)
Доверенность от ДАТА НОМЕР, в которой указано, что Глава города АДРЕС И, действующий от имени муниципального образования <данные изъяты> поручает Я представлять интересы муниципального образования <данные изъяты> на предварительном следствии и в суде. ( т.4 л.д.1)
Устав <данные изъяты>». (т.1 л.д. 141-149)
Учредительный договор <данные изъяты>», свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ <данные изъяты>», выписка из ЕГРЮЛ <данные изъяты>», штатное расписание на ДАТА. (т.1 л.д.150-164)
Выписка из лицевого счета Бычкова В.С., согласно которой перечисления денежных средств в пенсионный фонд России по АДРЕС из <данные изъяты>» на Бычкова В.С. не поступали. (т.1 л.д.177-187)
Справка с ИФНС по АДРЕСу АДРЕС, согласно которой <данные изъяты>» на Бычкова В.С. сведения о доходах Бычкова В.С. в форме 2-НДФЛ за 2007 год в инспекцию не предоставляли. (т.1 л.д.123)
Заключение бухгалтерской судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому Бычкову В.С. в период с мая 2007 года по ДАТА выплачено компенсационных выплат, за участие в работе НГСД в общей сумме 83315 рублей 56 копеек, в том числе по платежной ведомости № б/н в июле 2007 года Бычкову В.С. выплачено 6673 рублей 96 копеек; платежной ведомости № б/н за ДАТА Бычкову В.С. выплачено 1305 рублей; платежной ведомости НОМЕР (к РКО НОМЕР от ДАТА) за сентябрь 2007 года Бычкову В.С. выплачено 5202 рубля 41 копейки; платежной ведомости № б/н (к РКО НОМЕР от ДАТА) за декабрь 2007 года Бычкову В.С. выплачено 6550 рублей 76 копеек. Порядок начисления компенсационных выплат депутату Бычкову В.С. за период с ДАТА по ДАТА соответствует «Положению о компенсационных выплатах депутатам НГСД утвержденного решением НГСД № 61 от ДАТА. (т. 5 л.д.87-104)
Заключение почерковедческой судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому, подпись в справках, предоставленных Бычковым В.С. с <данные изъяты> о не сохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за период с марта по декабрь 2007 года, выполнены не П, а другим лицом. Буквенно-цифровые записи на изъятых справках, предоставленные Бычковым В.С. <данные изъяты>» и не сохранении заработной платы в связи с осуществлением им депутатской деятельности за период с марта по декабрь 2007 года, выполнены Бычковым В.С. ( т.5 л.д. 112-118)
Однако в опровержение доводов обвинения, стороной защиты были представлены следующие доказательства :
Свидетель И показал, что <данные изъяты>
Свидетель Л дал аналогичные показания свидетелю И, дополнив, что <данные изъяты>
Свидетель З-1 показал, что <данные изъяты>.
Свидетель Б показал, что <данные изъяты>
Свидетель Б2 показала, что <данные изъяты>
К показаниям Б2, относительно оказанного на нее психологического давления со стороны следователя, а также, что отец много раз ездил в командировки в АДРЕС, суд относится критически, опровергается показаниями свидетеля Ж1 и ее показаниями в ходе предварительного следствия, и расценивается судом как желанием помочь своему близкому родственнику избежать уголовной ответственности за содеянное.
Свидетель Ш: показал, что <данные изъяты>
Свидетель Ж показал, что <данные изъяты>
Свидетель Р показал, что <данные изъяты>.
Свидетель К показал, что <данные изъяты>
Таким образом, оценивая представленные доказательства стороной обвинения по эпизодам мошенничества при использовании Бычковым организации <данные изъяты>» -
( эпизоды 5-9), суд считает, что вправе изменить обвинение лишь при условии, что оно существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 15 УПК РФ, осуществляя только функцию правосудия, суд не вправе формулировать обвинение или инициировать его органами предварительного расследования, что несомненно приведет к нарушению прав подсудимого на защиту.
Так, учитывая положения статей 15, 16, 56 Трудового Кодекса РФ (далее ТК РФ), а также ст. 57 Трудового кодекса РФ, которая определяет содержание трудового договора и указывает обязательные условия для включения в трудовой договор. Трудовой договор заключается в письменной форме. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).
Фактически наличие трудовых отношений Бычкова с организацией <данные изъяты>» подтвердили свидетели И и Л, которые работали вместе с Бычковым охранниками в данной организации, подробно, детально пояснили по периоду, месту работы, своих непосредственных функциональных обязанностей, на имя кого и в какую организацию писали заявление о своем трудоустройстве. По разным обстоятельствам не настояли на запись в трудовую книжку о своем трудоустройстве. Пояснили, также, что Бычков работал в <данные изъяты>» и в качестве администратора, вел табелирование, выплачивал им наряду и с Н заработную плату, собирал арендные платежи с субарендаторов. О месте работы в <данные изъяты>» Бычкова и пояснили свидетели Б, К, Бычкова.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Бычков состоял в трудовых отношениях с организацией <данные изъяты>», находился на должности администратора и сотрудника охраны, получал соответственно заработную плату.
У суда не имеется каких-либо оснований не доверять последовательным, подробным показаниям свидетелей И и Л о их фактической работе и работе Бычкова в данной организации. Какой-либо заинтересованности в исходе дела суд не находит. И, наоборот, суд относится критически к показаниям руководителей <данные изъяты>», П и Н, содержащие противоречия. Так из показаний П следует, что он не трудоустраивал в свою организацию Бычкова, Л, И, которых могли нанять субарендаторы, а Н выступала лишь неким «координатором», что не следует из показаний самой Н, которая считает, что охранники, уборщики фактически безвозмездно оказывали услуги их организации на общественных началах. Суд считает, что они надуманны, являются абсурдными не соответствуют установленным обстоятельствам по делу, в частности и то, что Бычков занимал помещение на 2-ом этаже здания, принимал граждан в АДРЕС, являясь депутатом АДРЕС. Суд считает, что наличие лишь одних дружеских отношений между П и Бычковым, не позволили бы последнему иметь постоянные полномочия по сбору арендных платежей с субарендаторов, которые исчислялись нескольким десятками тысяч рублей, что не отрицает и сама Н.
Доводы гособвинителя, что Бычковым не предоставлены какие-либо подлинные документы о трудоустройстве в данную организацию не могут быть вменены подсудимому, поскольку в силу специфики трудовых отношений у работника отсутствуют эффективные средства контроля за осуществлением работодателем делопроизводства, вследствие чего в силу объективных причин письменные доказательства у работника могут отсутствовать. А представленные Бычковым ксерокопии табеля учета рабочего времени и кассовых отчетов, ( т.7 л.д. 21-28), где имеются подписи Н и П в получении денежных средств, что и не отрицали сами свидетели, и являются косвенным подтверждением показаний самого Бычкова о его трудовых отношениях с данной организацией. Вместе с тем, стороной обвинения не опровергнуты доводы подсудимого о возможности внесении в его трудовую книжку записи о трудоустройстве в данную организацию с ДАТА по ДАТА, самой Н. Согласно заключению почерковедческой экспертизы, образцы почерка Н представлены не были (т.7 л.д.74-87), а согласно заключения технической экспертизы документов, оттиски печати <данные изъяты>» в трудовой книжке Бычкова, вероятно нанесены одним клише данной организации. ( т.7 л.д. 92-98). В ходе судебного заседания проведенные почерковедческие экспертизы НОМЕР от ДАТА и НОМЕР от ДАТА, согласно выводам которых на представленных документах подпись не принадлежит П ( т.т. 7 л.д. 137-142), не могут быть приняты судом во внимание, как и все другие доказательства, представленные стороной обвинения, так как суд установил другие обстоятельства по делу, существенно отличающиеся от предъявленного обвинения.
Поскольку судом установлены другие обстоятельства, которые не позволяют изменить обвинение, в связи с нарушением права подсудимого на защиту, то суд считает необходимым оправдать подсудимого в соответствии с п.2 ч.1 ст. 27 УПК РФ, в связи с отсутствием составов преступлений по эпизодам мошенничества при использовании организации <данные изъяты>» в сумме 7 670 руб. 96 коп.; 1500 руб.; 5 981 руб.41 коп.; 3 625 руб.; 7 529 руб. 76 коп.
По эпизоду вмененного хищения в сумме 8 545 рублей 45 копеек ( <данные изъяты>» - эпизод 10), суд установив, что Бычков работал в <данные изъяты>», и не получал заработную плату за сентябрь и октябрь 2008 г., то поэтому Бычков имел право на получение компенсационных выплат, а следовательно он подлежит оправданию в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 27 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, направленного против собственности.
Подсудимый по месту жительства, работы и исполнения депутатских обязанностей со стороны Главы города характеризуется исключительно положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает положительные характеристики, наличие Почетной грамоты <данные изъяты> Собрания депутатов, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств по делу, дает суду основание считать, что его исправление возможно без изоляции от общества, но с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.
По делу заявлен гражданский иск прокурором АДРЕС в интересах муниципального образования АДРЕС о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 86 736 рублей 56 копеек. Суд на основании ст. 1002,1007 ГК РФ, гражданский иск прокурора удовлетворяет частично, с учетом признанного судом доказанного причиненного ущерба в размере 29 624 рубля 85 копеек.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки за оказание услуг адвоката в ходе предварительного следствия.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бычкова ФИО75 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бычкову В.С. считать условным в течение испытательного срока 1 -года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию один раз в три месяца в установленные указанным органом сроки.
Оправдать Бычкова Владимира Станиславовича в совершении преступлений, предусмотренных : ст. 159 ч.3 УК РФ при хищении в сумме 8 545 руб.45 коп., за отсутствием в деяниях составов преступлений.
Меру пресечения в отношении Бычкова В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора удовлетворить частично.
Взыскать с Бычкова Владимира Станиславовича в доход бюджета муниципального образования АДРЕС сумму несновательного обогащения в размере 29 624 рубля 85 копеек.
Процессуальные издержки за оказание услуг адвоката в размере 5 126 руб. 95 коп. подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу :
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.- ХРАНИТЬ ПРИ УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ.
Ноутбук НОМЕР, системный блок модели «<данные изъяты>» - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий - С.В. Бердников