П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 19 июля 2010г.
Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова
С участием государственного обвинителя Прокуратуры
г.Новоалтайска А.А.Копыловой, А.А.Флаата
подсудимых Ф.В.Дегтярёва, А.Ф.Королева,
И.Ю. Пучининой, Л.В.Пестеревой
защитников В.И.Новиковой, Р.В. Костюкова,
Н.В. Барутенко, А.Е.Юдина
представивших удостоверения № НОМЕР, НОМЕР,НОМЕР, НОМЕР.
и ордера № НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР.
при секретаре Т.Н.Рыбалко,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Дегтярева Ф.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений предусмотренных : ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. а, г ч.3 ст.228.1 УК РФ
Королева А.Ф., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений предусмотренных : ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. а,г ч.3 ст.228.1 УК РФ
Пучининой И.Ю,, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений предусмотренных : ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1 УК РФ
Пестеревой Л.В., <данные изъяты>
в совершении преступлений предусмотренных : ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах.
Не позднее ДАТА Дегтярев, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в АДРЕС договорился с Королёвым, Пучининой и Пестеревой о совершении в течении длительного времени в составе организованной группы под его руководством незаконных сбытов наркотического средства - <данные изъяты>, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Создав организованную группу и являясь организатором совершения незаконных сбытов наркотических средств, Дегтярев распределил роли и функции подысканных им вышеуказанных участников организованной группы:
Дегтярев, как руководитель совершения преступлений, должен был подыскивать поставщиков наркотического средства, распределять его среди членов группы в целях его незаконного сбыта, доставлять для фасовки полученные от Королева оптовые партии наркотического средства Пучининой, сбывать наркотические средства, определять схему учёта поступления и расхода наркотических и денежных средств, схему способов сбыта наркотического средства, получать и распределять денежные средства, полученные от незаконных сбытов наркотических средств, устанавливать и поддерживать связи, как между членами организованной группы, так и за её пределами;
Королев, как участник организованной группы под руководством Дегтярева, должен был незаконно приобретать, перевозить и хранить оптовые партии наркотического средства непосредственно при себе, а так же в летнем домике, находящемся во дворе ДАТА, для удобства последующего незаконного сбыта фасовать наркотические средства, передавать наркотическое средство Дегтяреву для последующей продажи подысканным им покупателям и получать от него часть денежных средств от незаконного сбыта наркотических средств;
Пучинина, как участница организованной группы под руководством Дегтярева, должна была получать от Дегтярева оптовые партии наркотического средства, для удобства последующего незаконного сбыта фасовать наркотические средства, хранить их непосредственно при себе, а так же в АДРЕС, передавать наркотические средства члену организованной группы Пестеревой для последующей продажи подысканным им покупателям, сбывать наркотические средства и передавать полученные от продажи наркотического средства денежные средства Дегтярев.
Пестерева, как участница организованной группы под руководством Дегтярева и непосредственный исполнитель совершения преступлений, должна была заранее подыскивать покупателей, договариваться с ними о месте и времени продажи наркотического средства, получать от Пучининой уже расфасованное наркотическое средство, незаконно хранить его непосредственно при себе, непосредственно продавать наркотическое средство покупателям, передавать полученные от продажи наркотического средства денежные средства Пучининой.
В целях конспирации Дегтярев, Королев, Пучинина и Пестерева, разработали систему условных обозначений для обсуждения между собой посредством телефонной связи вопросов сбыта наркотиков. Так же в целях обеспечения безопасности организованной группы Дегтярев установил правила: сбывать наркотическое средство только знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, а в случае если лицо не знакомо, отказывать в продаже; соблюдать осторожность, а в случае возникновении опасности задержания, уничтожать имеющееся при себе наркотическое средство; не сбывать наркотическое средство в долг.
Так, не позднее ДАТА Королев, реализуя совместный с Дегтяревым, Пучининой и Пестеревой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы,
в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, незаконно приобрёл с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, общей массой не менее 0,15 грамма, содержащую наркотические средства- <данные изъяты> и стал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта непосредственно при себе в летнем домике, находящемся во дворе АДРЕС.
Не позднее ДАТА, не позднее 19 час. 17 мин. Королёв, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе передал Дегтяреву для последующего совместного незаконного сбыта покупателям указанное наркотическое средство- <данные изъяты> массой не менее 0,15 грамма.
Полученное, указанное наркотическое средство, массой, не менее 0.15 граммов, Дегтярев, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, не позднее ДАТА не позднее 19 час.17 мин. привез в АДРЕС, где передал Пучининой для последующих фасовки и совместного незаконного сбыта покупателям. Пучинина, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, расфасовала во фрагмент полиэтилена, переданное ей Дегтяревым для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство не позднее ДАТА не позднее 19 час.17 мин. передала Пестеревой для последующего совместного незаконного сбыта покупателям, которая стала его хранить непосредственно при себе в целях последующего незаконного сбыта покупателям.
Около 19 часов 17 минут ДАТА Пестерева, продолжая реализацию совместного преступного умысла и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления под руководством Дегтярева, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, полученное от Пучининой расфасованное во фрагмент полиэтилена наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,15 грамма, у входа в ограду АДРЕС продала за 500 руб. А., действующей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочной закупки», то есть сбыла ей, указанное наркотическое средство.
ДАТА в период времени с 19 час. 40 мин. до 19 час.50 мин. А. добровольно сдала сотрудникам Новоалтайского МРО РУ ФСКН России по Алтайскому краю по адресу АДРЕС, проданное ей Пестеревой вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Дегтярева, Королева, Пучининой и Пестеревой, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Не позднее ДАТА, не позднее 12 час. 13 мин. Королев, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, передал Дегтяреву для последующего совместного незаконного сбыта покупателям указанное наркотическое средство- смесь веществ, содержащую наркотические средства- <данные изъяты> массой не менее 0,25 грамма.
Полученное указанное наркотическое средство, массой не менее 0,25 граммов, Дегтярев, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, не позднее ДАТА не позднее 12 час.13 мин. привез в АДРЕС где передал Пучининой для последующих фасовки и совместного незаконного сбыта покупателям.
Полученное наркотическое средство, массой не менее 0,25 граммов, Пучинина, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, расфасовала во фрагмент полиэтилена и незаконно стала хранить непосредственно при себе в АДРЕС для последующего незаконного сбыта покупателям.
Около 12 часов 13 минут ДАТА Пучинина, продолжая реализацию совместного преступного умысла и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления под руководством Дегтярева, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, полученное от Дегтярева и расфасованное ею во фрагмент полиэтилена наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,25 грамма, у входа в ограду АДРЕС продала за 500 руб. А., действующей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочной закупки», то есть сбыла ей, указанное наркотическое средство.
ДАТА в период времени с 12час. 45 мин. до 12 час.50 мин. гр. А. добровольно сдала сотрудникам Новоалтайского МРО РУ ФСКН России по Алтайскому краю по адресу АДРЕС, проданное ей Пучининой вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Дегтярева, Королева, Пучининой направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, не позднее ДАТА Королев, реализуя совместный с Дегтяревым, Пучининой и Пестеревой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, незаконно приобрёл с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ общей массой не менее 0,28 грамма, содержащую наркотические средства- диацетилморфин <данные изъяты> и стал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта непосредственно при себе в летнем домике, находящемся во дворе АДРЕС.
Не позднее ДАТА, не позднее 18 час. 40 мин., при не установленных следствием обстоятельствах, Королев, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, передал Дегтяреву для последующего совместного незаконного сбыта покупателям указанное наркотическое средство- <данные изъяты> массой не менее 0,28 грамма.
Полученное наркотическое средство, смесь веществ, содержащую наркотические средства- <данные изъяты> массой не менее 0,28 граммов, Дегтярев, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, не позднее ДАТА не позднее 18 час.40 мин. привез в АДРЕС, где передал Пучининой для последующих фасовки и совместного незаконного сбыта покупателям.
Пучинина, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, расфасовала для удобства сбыта, во фрагмент полиэтилена, переданное ей Дегтяревым для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство и при неустановленных следствием обстоятельствах не позднее ДАТА не позднее 18 час.40 мин. передала Пестеревой для последующего совместного незаконного сбыта покупателям, которая стала его хранить непосредственно при себе в целях последующего незаконного сбыта покупателям.
Около 18 часов 40 минут ДАТА Пестерева, продолжая реализацию совместного преступного умысла и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления под руководством Дегтярева, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, полученное от Пучининой расфасованное во фрагмент полиэтилена наркотическое средство - смесь <данные изъяты>, массой 0,28 граммов, у входа в ограду АДРЕС продала за 500 руб. А., действующей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочной закупки», то есть сбыла ей, указанное наркотическое средство.
ДАТА в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час.10 мин. А. добровольно сдала сотрудникам Новоалтайского МРО РУ ФСКН России по Алтайскому краю по адресу АДРЕС, проданное ей Пестеревой вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Дегтярева, Королева, Пучининой и Пестеревой, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, не позднее ДАТА Королев, реализуя совместный с Дегтяревым, Пучининой и Пестеревой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, незаконно приобрёл с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь <данные изъяты> и стал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта непосредственно при себе в летнем домике, находящемся во дворе АДРЕС.
Не позднее ДАТА, не позднее 17 час. 40 мин., при не установленных следствием обстоятельствах, Королев, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, передал Дегтяреву для последующего совместного незаконного сбыта покупателям указанное наркотическое средство- <данные изъяты> массой не менее 0,19 грамма.
Полученное наркотическое средство, смесь веществ, содержащую наркотические средства- <данные изъяты> массой не менее 0,19 граммов, Дегтярев, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, не позднее ДАТА не позднее 17 час.40 мин. привез в АДРЕС, где передал Пучининой для последующих фасовки и совместного незаконного сбыта покупателям.
Пучинина, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, расфасовала для удобства сбыта во фрагмент полиэтилена, переданное ей Дегтяревым для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство и при неустановленных следствием обстоятельствах не позднее ДАТА не позднее 17 час.40 мин. передала Пестеревой для последующего совместного незаконного сбыта покупателям, которая стала его хранить непосредственно при себе в целях последующего незаконного сбыта покупателям.
Около 17 часов 40 минут ДАТА Пестерева, продолжая реализацию совместного преступного умысла и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления под руководством Дегтярева, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, полученное от Пучининой расфасованное во фрагмент полиэтилена наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,19 граммов, у входа в ограду АДРЕС продала за 500 руб. Б., действующему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочной закупки», то есть сбыла ему, указанное наркотическое средство.
ДАТА в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час.15 мин. гр. Б. добровольно сдал сотрудникам Новоалтайского МРО РУ ФСКН России по Алтайскому краю по адресу АДРЕС, проданное ему Пестеревой вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Дегтярева, Королева, Пучининой и Пестеревой, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, не позднее ДАТА Королев, реализуя совместный с Дегтяревым, Пучининой и Пестеревой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, незаконно приобрёл с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ общей массой не менее 0,32 грамма, содержащую наркотические средства- <данные изъяты> и стал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта непосредственно при себе в летнем домике, находящемся во дворе АДРЕС.
Не позднее ДАТА, не позднее 14 час. 45 мин. Королев, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, передал Дегтяреву для последующего совместного незаконного сбыта покупателям указанное наркотическое средство- <данные изъяты> массой не менее 0,32 грамма.
Полученное указанное наркотическое средство, массой не менее 0,32 граммов, Дегтярев, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, не позднее ДАТА не позднее 14 час.45 мин. привез в АДРЕС АДРЕС, где передал Пучининой для последующих фасовки и совместного незаконного сбыта покупателям.
Полученное наркотическое средство, массой не менее 0,32 грамма, Пучинина, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, расфасовала во фрагмент полиэтилена и незаконно стала хранить непосредственно при себе в АДРЕС для последующего незаконного сбыта покупателям.
Около 14 часов 45 минут ДАТА Пучинина, продолжая реализацию совместного преступного умысла и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления под руководством Дегтярева, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, полученное от Дегтярева и расфасованное ею во фрагмент полиэтилена наркотическое средство - смесь веществ, содержащую наркотические средства- <данные изъяты>, массой 0,32 грамма, у входа в ограду АДРЕС продала за 1000 руб. Б., действующему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочной закупки», то есть сбыла ему, указанное наркотическое средство.
ДАТА в период времени с 15час. 05 мин. до 15 час.20 мин. гр. Б. добровольно сдал сотрудникам Новоалтайского МРО РУ ФСКН России по Алтайскому краю по адресу АДРЕС, проданное ему Пучининой вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Дегтярева, Королева, Пучининой, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, не позднее ДАТА, не позднее 15 час.02 мин. Королев, реализуя совместный с Дегтяревым умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, незаконно приобрёл с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь <данные изъяты> массой не менее 29,32 грамма, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство стал незаконно хранить непосредственно при себе в целях сбыта при себе в летнем домике, находящемся во дворе АДРЕС, имея намерение расфасовать наркотическое средство для последующей передачи Дегтяреву для последующего совместного незаконного сбыта покупателям. Тем самым приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.
ДАТА в период времени в 15 час. 40 мин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Королев во ограде АДРЕС и Дегтярев в АДРЕС были задержаны сотрудниками полиции РУ ФСКН России по Алтайскому краю.
ДАТА в ходе обыска в помещении летнего дома, находящегося во дворе дома АДРЕС у Королева в период времени с 17 час. 10 мин. до 18 час. 00 мин. сотрудниками Новоалтайского МРО РУ ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято приготовленное Королевым и Дегтяревым к сбыту наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не мене 29, 31 грамма.
В связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и задержанием, Королёва и Дегтярёва совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в полном объёме в составе организованной группы не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Дегтярёв в судебном заседании показал, что вину в предъявленном обвинении не признает, к сбыту наркотиков не имеет ни какого отношения. Следствие было одностороннее, следователь не обращал внимания на то, что он говорил. Сотрудник наркоконтроля В. ему сказал что если Пучинина с ними сотрудничать не будет, то они все будут сидеть. Он (Дегтярёв) употреблял наркотические средства для обезболивания, потому что, у него панкреатит, язва желудка. Он бросил употреблять наркотические средства ДАТА, сам решил лечь в больницу, так как появилась зависимость. Он обратился в больницу за направлением, а его автоматически поставили на учет как наркомана. Пестерева и Пучинина при нём не кололись, то что Пестерева употребляла наркотики не слышал. Ранее Пучинина привлекалась за сбыт наркотических средств. Пестерева как подруга жены помогала им по хозяйству. Г. (кличка <данные изъяты>) по его просьбе угощал обезболивающим « <данные изъяты>»
С Королёвым знаком около двух лет. Познакомились с на базаре, тот покупал комбикорм, Королёв держал большое хозяйство. У них с Пучининой маленький ребенок, которому необходимо было молоко. Он нашел для Королёва комбикорм, который и привозил, а цена Королева устраивала, и тот не интересовался где именно он его брал. Комбикорм продавал Королёву с ДАТА года до момента задержания, каждый день. По телефону не договаривались о продаже комбикорма, а обсуждали только по деньгам и по количеству привоза комбикорма. У Королёва он покупал мясо примерно два раза в неделю и молоко каждый день. Номером телефона оформленного на его имя могла пользоваться Пучинина. Он давно покупал сим-карту, но ею не пользовался, ее нашла супруга и стала пользоваться. Телефоном мог пользоваться тот кто был в доме- жена, подруги жены. Не слышал чтобы Королёв торговал наркотиками. О том, что Пучинина и Пестерева торгуют наркотиками не знал.
А., засекреченная свидетель, их оговаривает, так как её недавно поймал наркоконтроль. Другой свидетель Д. сама торговала и торгует наркотиками, а наркоконтроль для нее «крыша» и она на них работает. ДАТА ему были необходимы деньги и в тот день он сдал золото в ломбард на 5 000 рублей. После этого он приехал домой, переодевался, а свою рубашку оставил в комнате, деньги лежали в кармане рубашки. Потом он снова одел эту рубашку, наверное Пучинина брала деньги из его рубашки, а потом положила на место, поэтому могли найти меченые деньги у него в кармане. Руки на свечение у него проверяли, но они не светились.
Подсудимая Пестерева в судебном заседании показала, что в ДАТА году она привлекалась к сбыту наркотических средств. Вину признает частично, потому что как такового сбыта наркотических средств не было. Просто лица употребляющие наркотики складывались, а она знала где приобрести наркотик и они отдавали деньги ей. Когда покупаешь наркотик оптом, то цена на него ниже, и на оставшиеся деньги она покупала наркотик себе. В доме Дегтярёва, она не проживала, а приходила и помогала по хозяйству подруге Пучининой, так как та болела и у той был маленький ребенок и парализованная мать Дегтярёва. Так как ей надо было колоться, то сказала знакомым где находится. Они также собирали деньги и она также покупала наркотик, а наркоманы подходили и забирали. Отношения с Инной основывались на дружбе, помощи, а не на наркотиках. К Пучининой она приходила со своим наркотиком.
ДАТА наркотик не сбывала, сама она вообще не торгует наркотиками. Просто они помогают друг другу, определенного круга людей, которые помогают друг другу нет. Несколько человек собирают общую сумму, и тот, кто знал где приобрести весом закупал, этим человеком иногда была и она. Если покупаешь сразу три грамма героина, то обходится дешевле, как оптом, за счет этого она выигрывала, из оставшихся денег покупала себе дозу. ДАТА, она не помнит кто ездил и покупал наркотик весом, но ей была передана доза наркотика закупщицей ( А.), а она передала А. деньги. У неё был телефон оставшийся от расчета за дозу наркотика, А. его не стала брать.
ДАТА она сбывала наркотические средства, а Пучинина и Дегтярев не имели отношение к данному наркотику. Группы по сбыту наркотических средств у них нет. За оказание помощи по дому, Дегтярев ни деньгами, ни наркотиками с ней не рассчитывался. ДАТА они с Пучининой поругались и она ушла от них. Б. давая показания в судебном заседании, был невменяем, он находился в наркотическом опьянении, и то, что Дегтярев выполнял руководящую роль по сбыту ему навязали сказать оперативные работники. Б. входил в число тех кто складывался на покупку наркотиков.
Сбыт наркотических средств от ДАТА и ДАТА признает, но не в составе группы. Раскаивается. У кого именно она приобретала наркотики называть не будет.
Она пользовались сотовым телефоном находившимся в доме Дегтярева, иногда брала трубку когда Пучинина не успевала подойти.
Королёва не знает, впервые его увидела в наркоконтроле, знает что Дегтярев ездил к нему за молоком, про продажу комбикорма ей ничего не известно видела что Дегтярев ездил на грузовой машине.
Подсудимая Пучинина в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала частично и показала, что ДАТА, и ДАТА, признает сбыт. Покупала наркотики самостоятельно никто об этом не знал, ее просили об этом знакомые наркоманы, а она знала где можно взять его дешевле.Деньги брала до того как приобретали наркотические средства иногда вкладывала свои, в зависимости от того как приходил человек с героином. Заранее обговаривала вопрос о возврате денег. Сбыт от ДАТА, не помнит, а по ДАТА к ней приходил <данные изъяты>, который засекреченный свидетель Б.. Ей до него принесли два грамма, по 700 рублей за грамм, она поделила на весах и отдала ему свой героин, сколько ему было нужно. Себе также оставила часть за то что покупала. С ДАТА, после родов она долго болела и поэтому стала принимать сильные обезболивающие таблетки, а потом начала принимать наркотики. У неё <данные изъяты>».
Королёва увидела впервые в наркоконтроле, знает, что Дегтярёв покупал у него молоко. У Дегтярёва, в кармане оказались меченные купюры потому, что к ней приезжала Е. принесла наркотик и ей необходимо было отдать 1000 рублей и она взяла у Дегтярева деньги из кармана рубашки. Когда Б. принес ей деньги она их вложила Дегтярёву в карман рубашки, тот одел рубашку и уехал. Постоянно, в том числе и ДАТА она брала наркотик у Е., которая сейчас умерла.
Подсудимый Королёв в судебном заседании показал, что вину признает частично, то есть в хранении наркотика, но не с целью сбыта. Пестереву и Пучинину увидел впервые в наркоконтроле, а с Дегтярёвым знаком так как тот брал у него молоко и привозил ему дешевый комбикорм. У него (Королёва) было большое домашнее хозяйство. Он не закупал наркотические средства для сбыта Дегтярёвым, не знает о каком сбыте идет речь, отношения к этому не имеет. Слышал запись прослушивания телефонных переговоров. Это он разговаривает с Дегтяревым, но мог разговаривать и его брат, у них голоса очень похожи. Вообще речь в телефонных переговорах идет про покупку комбикорма. Во время обыска у него было изъято 16 000 рублей эти деньги с продажи кобылы, которую продал в этот день. Изъятые при обыске наркотики не его, а наверное его брата, который недавно умер.
Он( Королев) раньше нюхал наркотики, внутривенно никогда их не употреблял. Зависимости от наркотиков не было. Сбыт наркотических средств не признает.
К показаниям подсудимых суд относится критически расценивая как реализованное их право на защиту. Суд считает, что они пытаются избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Их показания противоречат представленным по делу доказательствам.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается предоставленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, имевшего место ДАТА.
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДАТА о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДАТА около 19 час. 17 мин. у входа в ограду дома по адресу: АДРЕС Пестерева Л.В. незаконно сбыла А. наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,15 грамма (т. 1 л.д. 3).
результаты оперативно-розыскной деятельности:
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречено постановление о проведении проверочной закупки НОМЕР от ДАТА (т. 1 л.д. 6)
- постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта ДАТА Пестеревой Л.В. наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,15 грамма. (т. 1 л.д.4-5)
- постановлениео проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которым ДАТА с использованием технических средств проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Пестеревой Л.В. в районе АДРЕС. (т. 1 л.д. 8)
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, А. была досмотрена, при этом, при ней предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 14-15)
- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, А. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 16-18)
- акт вручения технических средств от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, А. было вручено изделие НОМЕР с выносной видеокамерой для видеозаписи проведения ОРМ «проверочная закупка».(том. 1 л.д. 19)
- акт добровольной сдачи от ДАТА, согласно которому в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, А. в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдала фрагмент полиэтилена с наркотическим средством, приобретенным ею ДАТА около 19 час. 17 мин. у Пестеревой Л.В. по адресу АДРЕС (т. 1 л.д. 21)
- акт возврататехнических средств от ДАТА, в соответствии с которым А. в присутствии двух незаинтересованных граждан возвратила изделие <данные изъяты> с выносной видеокамерой, которые ей ранее вручалось для проведения ОРМ «проверочная закупка». Был произведен просмотр информации на изделии <данные изъяты>, и запись была перенесена на компакт СД -R. (т. 1 л.д. 22)
- справка об исследовании НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которой, вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью веществ, содержащих наркотические средства- <данные изъяты>, массой 0.15 грамма. (т. 1 л.д. 24-25)
- заключением химической экспертизы НОМЕР от ДАТА в соответствии с которым, вещество, которое было выдано добровольно А. ДАТА, является наркотическим средством -<данные изъяты>, массой 0.15 грамма. (т. 4 л.д. 9-11)
- заключением химической экспертизы НОМЕР, НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество обнаруженное и изъятое в ходе обыска в доме Королева А.Ф. ДАТА и вещества, приобретенные и выданные Б. ДАТА и ДАТА могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли составлять единую массу смеси.
Вещество приобретенные и выданные А. ДАТА, ДАТА и ДАТА не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Фрагменты упаковки из-под сигарет, в который было упаковано вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в доме Королева А.Ф. ДАТА и фрагмент упаковки из-под сигарет, изъятый вы ходе обыска в доме Королева А.ф. ДАТА одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера.
Фрагменты полимерной пленки из бесцветного полимерного материала, в которое были упакованы вещества, приобретенные и выданные А. ДАТА, ДАТА и ДАТА, приобретенные и выданные Б. ДАТА и ДАТА и фрагменты пленки, обнаруженные и изъятые в ходе обыска ДАТА у Королева А.Ф. одинаковы по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера (т. 4 л.д. 113-116).
Свидетель В. в судебном заседании показал, что в ДАТА. в Новоалтайский МРО поступила оперативная информация о том, что по адресу АДРЕС женщина по имени Инна, женщина по имени Лариса и мужчина по имени Федор занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм.
Также ДАТА к нему обратилась А.. Она сообщила, что по адресу АДРЕС проживает семья. Женщина по имени Инна по кличке «Пуля» и мужчина по имени Федор. Данная семья занимается сбытом наркотических средств. С этого адреса под их непосредственным руководством продает героин и женщина по имени Лариса. С ДАТА. она(Сартакова) приобретала наркотические средства у женщины по имени Лариса и женщины по имени Инна. Сбыт наркотических средств производится только после предварительного звонка на сотовый телефон НОМЕР. Как она поняла, данным телефон пользуется как Инна, так и Федор, так и Лариса. Телефон могли взять Инна или Федор, но наркотическое средство выносила только Лариса. За то время, что она общалась с ними она поняла, что Федор является главным в группе. Именно он является поставщиком наркотических средств и он привозит наркотик в АДРЕС, где наркотик фасуется Инной и затем уже передается Ларисе для продажи.
Ему (В.) было поручено руководством оперативным путем установить причастность « Инны, Федора и Ларисы» к незаконному сбыту наркотиков.
ДАТА на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия, проводилась «проверочная закупка» наркотического средства по адресу АДРЕС. В качестве закупщика добровольно согласилась выступить А., о чем она написала заявление. В 18 час. 15 мин. в кабинете Новоалтайского МРО РУ ФСКН сотрудницей полиции был проведен личный досмотр А. в присутствии двух понятых женского пола. В ходе личного досмотра ничего не было обнаружено. Затем А. в присутствии двух не заинтересованных лиц были вручены денежные средства в сумме пятьсот рублей четырьмя купюрами достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 руб. и изделие «<данные изъяты>» для видеодокументирования проверочной закупки наркотических средств. После этого он и А. выехали в район АДРЕС. Примерно около 19 час. А. позвонила по телефону НОМЕР. и договорилась с Инной о приобретении наркотического средства. А. вышла из машины и пешком пошла к дому АДРЕС, где проживают Инна, Федор и Лариса. Он пошел за ней для визуального наблюдения. У ограды А. снова позвонила Инне по телефону и сообщила, что она возле ограды. Через несколько минут вышла женщина по имени Лариса, которая взяла деньги у А. и передала той фрагмент полиэтилена с героином в виде порошкообразного вещества. Было примерно 19 час. 17 мин. А. пошла от дома АДРЕС к машине, где он с ней встретился и они вернулись в отдел. Там А. в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. Она пояснила, что в полиэтилене находится наркотическое средство героин, которое она приобрела на ранее врученные ей денежные средства в сумме 500 рублей. ДАТА у женщины по имени Лариса у ограды АДРЕС. Пакетик из полиэтилена с наркотическим средством был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. А. выдала изделие <данные изъяты>. Запись с изделия была просмотрена и скопирована на диск. Диск был упакован в бумажный пакет с пояснительной, который был опечатан.
В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Федор - это Дегтярев Федор Васильевич, Инна- Пучинина Инна Юрьевна, которая имеет клику «Пуля» и Лариса- это Пестерева Лариса Владимировна, которая имеет кличку «Нищета».
Было принято решение о проведении в отношении Дегтярева Федора Васильевича оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». На основании судебного решения от ДАТА было начато прослушивание телефона Дегтярева Ф.В.с абонентским номером НОМЕР.
ДАТА он с разрешения руководства инициировал проведение ОРМ «Проверочная закупка», Для участия в ОРМ была приглашена А., которая согласилась принять участие в ОРМ и написала о своем добровольном желании заявление. Ей были вручены денежные средства в сумме пятьсот рублей пятью купюрами достоинством 100 рублей и изделие «<данные изъяты>» для видеодокументирования проверочной закупки наркотических средств и цифровой диктофон «Гном». А. у калитки дома по вышеуказанному адресу у Пучининой приобрела фрагмент полиэтилена с наркотическим средством, которое она затем добровольно выдала. Она пояснила, что в полиэтилене находится наркотическое средство героин, которое приобрела на ранее врученные денежные средства в сумме 500 руб. ДАТА у женщины по имени Инна у ограды АДРЕС. Пакетик из полиэтилена с наркотическим средством был помещен в полиэтиленовый пакет, на который была нанесена пояснительная надпись. Также А. вернула изделие <данные изъяты> и цифровой диктофон «Гном». Запись с изделия была просмотрена и скопирована на диск. Диск был упакован в бумажный пакет с пояснительной, который был опечатан. Цифровой диктофон «Гном» был упакован и опечатан оттиском печати «Для пакетов».
В ходе проведения проверочных закупок наркотических средств ДАТА и ДАТА, а так же согласно полученным результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что Дегтярев Ф.В., Пучинина И.Ю. и Пестерева осуществляют сбыт наркотического средства в составе группы лиц, проявляя при этом особую осторожность и конспирацию. Сбыт наркотических средств происходит по предварительной договоренности по телефону НОМЕР, который используют все трое. Договоры об очередной партии наркотиков, а также перевозку выполняет Дегтярев Ф.В., используя автомобиль НОМЕР. Поставщиком наркотических средств данной преступной группе являлся Королев Александр Федорович НОМЕР. Дегтярев ездил к Королёву домой 1-2 раза в день каждый день.
Было принято решение о проведении в отношении Королева Александра Федоровича оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». На основании судебного решения от ДАТА было начато прослушивание телефона Королева А.Ф.с абонентским номером НОМЕР. Продолжалось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дегтярева, Пучининой телефон с абонентским номером НОМЕР.
С целью документирования преступной деятельности Дегтярева, Пучининой, Пестеревой и Королева и установления роли каждого в преступной группе, а так же установления других лиц причастных к сбыту наркотиков и каналов поступления наркотических средств, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА была проведена «проверочная закупка» наркотического средства героина ДАТА. В качестве покупателя добровольно согласилась принять участие А. В 17 час.55 мин. ей были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств пятьсот рублей одной купюрой и техническое средство- изделие «<данные изъяты>» для аудио-видеодокументирования. ДАТА А. героин вынесла и отдала Пестерева Лариса.
В ДАТА к нему пришел Б. и рассказал, что он неоднократно с ДАТА. приобретал наркотические средства по адресу АДРЕС у женщины по имени Инна по кличке «Пуля» и ее мужа по имени Федор и женщины по имени Лариса по кличке «Нищета». Необходимо было позвонить на сотовый телефон НОМЕР, которым пользуются Инна, Федор, и Лариса. О приобретении героина он договаривался как с Федором, Инной или Ларисой, но наркотическое средство выносила только Лариса. Б. было предложено оказать содействие органам ФСКН, на что тот дал свое согласие.
ДАТА около 16 час. 30 мин. он пригласил его для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Б. согласился, о своем добровольном согласии написал заявление. Ему были вручены денежные средства в сумме пятьсот рублей одной купюрой и изделие «<данные изъяты>» для видеодокументирования проверочной закупки наркотических средств. Б. приобрел в 17 час. 40 мин. у Пестеревой.
ДАТА по его инициативе с разрешения руководства была проведена ОРМ «проверочная закупка наркотических средств у Пучининой с целью документирования преступной деятельности и установления других лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, соучастников преступления и каналов поставки наркотического средства. Он пригласил для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка Б., который приобрел наркотическое средство у Пучининой.
В результате проведения всего комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в АДРЕС действует организованная преступная группа, члены которой осуществляют распространение наркотического средства героин по адресу АДРЕС. Это Дегтярев Федор Васильевич, по руководством которого сбыт героина осуществляют Пучинина Инна Юрьевна, Пестерева Лариса Владимировна. Поставщиком наркотического средства в данной группе являлся Королев А.Ф., который проживал пол адресу АДРЕС и который пользовался телефоном НОМЕР. Королев и Дегтярев созванивались в течении дня раза два-три. Королев звонил Дегтяреву и тот приезжал за героином. На автомобиле НОМЕР Дегтярев осуществлял доставку героина в АДРЕС, где Пучинина осуществляла фасовку героина, обеспечивала его сохранность, а также сохранность денег за реализованный героин. Пестерева совместно с Пучининой осуществляли сбыт героина под руководством Дегтярева и передали ему деньги за реализованный героин.
Они имели в наличии только постоянных клиентов, соблюдали конспирацию, длительный срок осуществления незаконных сбытов в составе группы.
Так, Пучинина и Пестерева, используя абонентский номер НОМЕР.. договаривались с постоянными покупателями о времени сбыта наркотического средства, который осуществлялся по адресу АДРЕС. Осуществляли сбыт героина по цене 1000 руб. за грамм.
Обстоятельства приобретения, фасовки и сбыта наркотика, распределение функций между Дегтяревым, Пучининой, Пестеревой и Королевым содержатся в материалах «прослушивания телефонных переговоров» и «наблюдение», которые для использования в доказывании были в установленном законом порядке рассекречены и предоставлены следователю в виде аудио и видеозаписей на компакт-дисках CD-R и DVD-R и сводок с указанием дат и времени осуществления мероприятий, а также абонентских номеров телефонов при зафиксированных соединениях.
ДАТА после проведения «проверочной закупки», были задержаны Дегтярев, Пучинина, Пестерева и Королев. В ходе производства обыска: по месту проживания Королева были обнаружены и изъяты наркотические средства, у Дегтярева Ф. были изъяты денежные средства в сумме 1000 руб., врученные Б. для проведения проверочной закупки. Описание упаковки изъятых наркотических средств каждый сотрудник описывает субъективно. Указываются какие-то индивидуальные признаки, например цвет ниток, которыми связывается упаковка, делается какая-либо привязка. Специальной методики и инструкции нет. Какое вещество изымались закупщиками и при обыске те и направлялись на экспертизу. Все действия - выдача, выемка и упаковка в присутствии понятых в том числе и упаковка. Тот факт, что у них в часто участвуют в качестве понятых одни и те же люди в этом нет нарушения закона, запрета нигде нет использовать одних и тех же понятых. Это не заинтересованные люди у которых активная гражданская позиция.
Свидетель Ж. в судебном заседаниипоказал, что цвет вещества в документах описывал, так как воспринимал, специальных указаний по этому поводу нет. Упаковывал и опечатывал изъятое вещество всегда в присутствии понятых.
В судебном заседании свидетель З. показал, что с ДАТА занимался ремонтом « <данные изъяты>» у Дегтярева и Пучининой. О том, что у них можно приобрести наркотики не знал и не приобретал. Также видел, что Пестерева им помогала по хозяйству, Королёва никогда не видел и не знает. За ремонт с ним рассчитывались только деньгами. Наркотические средства он употреблял в молодости, а в ДАТА и сейчас не употребляет. Показания в ходе предварительного расследования ему продиктовали, а он пописал, так обещали посадить его в тюрьму. Он побоялся, что ему могут подбросить наркотик. Замечания в протокол своего допроса не просил внести и сотрудников которые ему угрожали опознать не сможет. Следователь И. ему не угрожала. При допросе был один на один со следователем.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б3., который в ходе предварительного расследования показал, что с Пестеревой Ларисой познакомился ДАТА. Пестерева, как и он употребляла наркотические средства. ДАТА Пестерева стала проживать по АДРЕС Пучининой Инны и Дегтярева Федора. Через Пестереву он познакомился с Пучининой и Дегтяревым. ДАТА он стал приобретать наркотические средства, а именно героин, у Пучининой. О том, что Пучинина продавала наркотические средства он узнал от Пестеревой. Нужно было предварительно позвонить на сотовый телефон Пучининой и она говорила, когда можно подойти. Он приходил к дому АДРЕС. и снова звонил по телефону, говорил, что подошел. Пучинина выносила сама к воротам героин расфасованный во фрагмент полиэтилена.. Иногда могла вынести Пестерева. Он сам просто догадался, что Пестерева помогает по хозяйству и за это получает наркотики. героин расфасованный во фрагмент полиэтилена (л.д. 25-27 т. 5).
Свидетель К.., в судебном заседании показал, что знаком с Дегтяревым в связи с тем, что ремонтировал автомобиль его сына. Расчет производился деньгами, наркотических средств Дегтярёв ему не предлагал. Чтобы Дегтярев употреблял наркотические средства не видел. Неприязненных отношений с Дегтярёвым у него нет. Видел, что иногда к нему домой приходила Пестерева и помогала по хозяйству. Дегтярёв звонил ему когда нужно было починить автомобиль, последний раз он ремонтировал автомобиль ДАТА Сам он (К.) не употребляет наркотики. В ходе предварительного расследования дал другие показания, так как ему дали понять, что если он не подпишет эти показания, то он тоже может сесть, так как у них есть запись телефонного разговора, в ходе которого Дегтярёв спрашивал о его самочувствии, но это был разговор о том, что они накануне перепили. Он не подтверждает свои показания данные им в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании были оглашены показания К., данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что Дегтярева знает с ДАТА. Дегтярёв проживал АДРЕС. ДАТА Дегтярев уже проживал с Пучининой Инной. У них имелась дочь. С ними еще проживал его сын и мать Дегтярева. Видел, что иногда к ним приходила женщина по имени Лариса, которая помогала по хозяйству. Он с Дегтяревым общался по телефону сотовому. Он(К.) дал ему свой номер НОМЕР. Дегтярев звонил ему сам, когда нужно было починить автомобиль. Он приходил к нему домой и ремонтировал автомобиль «<данные изъяты>». За ремонт автомобиля Дегтярев рассчитывался деньгами, а также раз угостил наркотическим средством, которое было в шприце виде раствора светло-коричневого цвета. Шприц лежал на верстаке в гараже. Это было ДАТА.. Ночью ДАТА Дегтярев действительно звонил ему и интересовался самочувствием. Он ответил, что у все нормально. Дегтярев сказал, что ему стало плохо (л.д. 42-44 т.5)
В судебном заседании свидетель Л. показала, что ДАТА просила Дегтярева помочь приобрести ей наркотик. Тот сказал, готовить 800 рублей, она передала ему эти деньги. Потом он сказал, что нужно еще 800 рублей. Всего она передала ему 1600 рублей, но он так ничего ей не привез. В ходе предварительного расследования она разозлилась на Дегтярева и поэтому сказала, что тот сам привозит наркотик. Хотела отомстить ему за то, что он ее обманул, но сейчас обида прошла и она не хочет чтобы ее мучила совесть.
В ходе предварительного расследования Л. показала, что с Дегтяревым Федором познакомилась АДРЕС через свою сноху Л.. Дегтярев звонил ей, когда нужна была Л., на номер НОМЕР. О том, что Дегтярев употребляет наркотические средства она догадывалась. Дегтярев также дал свой сотовой телефон НОМЕР. Так как она догадывалась о том, что Дегтярев употребляет наркотические средства, то она спросила не сможет ли он помочь приобрести наркотические средства для её больного родственника. Дегтярев ответил, что постарается. И действительно при обращении к нему, Дегтярев провозил наркотическое средство- героин два раза по 1 грамму по цене 800 руб. за грамм. Героин был уже упакован во фрагмент полиэтилена. Это было примерно ДАТА. В эти дни она звонила действительно Дегтяреву. Он сам привозил ей героин в то место, которое они с ним оговаривали. ДАТА трубку взяла его жена Инна и ответила, что Федора нет, что нужно позвонить позже и что он ей (Л.) поможет, приобрести наркотические средства. (л.д.237-239 т. 4)
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г.. В ходе предварительного расследования он пояснил, что Дегтярева знает с ДАТА, вместе отбывали наказание. Затем стал общаться с ним в ДАТА. Дегтярев сам позвонил, потом приехал к нему с женой Инной. Затем он сам поехал к Дегтяреву и тот дал ему наркотическое средство. Дегтярев сам рассказал ему, что употребляет наркотики, пояснив что связано это с его болями. Сначала то понемногу употреблял, Инна его сожительница тоже употребляла наркотики, её привлекали за сбыт наркотиков. В ДАТА он приезжал к Дегтяреву. Предварительно он звонил ему и интересовался «сможет ли тот его подлечить», то есть спрашивал есть ли у того наркотик и сможет ли тот его угостить. Дегтярёв отвечал положительно. Он приезжал в ДАТА. два раза. Дегтярев ему давал уже готовый раствор наркотического средства в шприце. Раствора было примерно пять точек. Один раз Дегтярев ему сам ввел раствор наркотика. Второй раз Дегтярёв вынес ему на крыльцо и он сам употребил наркотик. ДАТА он позвонил Дегятрёву. Трубку взяла женщина по имен Лариса. На его вопрос можно ли ему приехать Лариса ответила что можно, но только позже и за деньги. Но у него денег не было и он никуда не поехал. Дегтярёв его угощал готовым раствором, который готовил для себя (л.д. 45-49 т. 5).
В судебном заседании Г. показал, что ДАТА. ему позвонил Дегтярев и он спросил его сможет ли он подлечить его, то есть дать обезболивающее лекарство, так как знал, что у того от матери, которая умерла осталось. ДАТА. он был два раза у Дегтярева и тот давал ему «<данные изъяты>»- лекарство. На следствии дал такие показания поскольку сотрудники милиции сказали, что он может сесть так у них есть запись телефонного разговора между ним и Дегтяревым Он инвалид и он спасается «<данные изъяты>» который просил у Дегтярева. Боится чтобы ему ничего запрещенного не подбросили сотрудники милиции.
Свидетель А1. в судебном заседании показала, что до ДАТА сожительствовала с родным братом Королёва -Василием (Вячеславом). который употреблял наркотики. Он часто ходил к брату, у которого было большое подсобное хозяйство, и помогал ему по хозяйству. Однажды она наркотик нашла у него в кармане. Потом сожитель заболел и его увезли в АДРЕС где он и умер.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля М., который в ходе предварительного расследования пояснил, что он сам ранее употреблял наркотические средства. Пучинину, Пестереву знает хорошо, так как они употребляли наркотические средства. Пучинина проживала по АДРЕС вместе с Дегтяревым Ф. С ДАТА он приобретал у Пучининой и Пестеревой героин по цене 500 руб. за 0,5 грамма. Звонил по сотовому телефону НОМЕР со своего НОМЕР и НОМЕР. Пучинина отвечала как сама, так и Пестерева. Он приходил к дому, звонил в звонок, что был на воротах. Героин выносили Пучинина и Пестерева. Могло быть и так, что деньги взяла Пучинина, а героин выносила Пестерева. Героин он приобретал у Пучининой и Пестеревой часто. Дегтярев привозил наркотическое средство в дом для последующей продажи на автомобиле, он сам часто видел его за рулем автомобиля (л.д. 217-219 т. 4).
В судебном заседании он подтвердил эти показания, за исключением того что наркотик для продажи привозил Дегтярев. Показал, что не знал откуда Пестерева и Пучинина берут героин и с Дегтяревым не общался. В ходе следствия дал такие показания, так как был алкогольном опьянении. Давления на него никто не оказывал, но протокол подписал не читая, так ему было безразлично, что подписывать. Героин который он покупал у Пестеревой и Пучининой был всегда расфасован по 0,5 грамм.
В судебном заседании был оглашен протокол допроса свидетеля А., которая пояснила, что она употребляет наркотические средства. Пучинину, Пестереву знает хорошо, так как они употребляли наркотические средства. Пучинина проживала по АДРЕС вместе с Дегтяревым Ф. Пестерева также с ДАТА проживала у Дегтярева и Пучининой. У Пучининой по причине употребления наркотических средств сильно болели ноги и Пестерева помогала по хозяйству.
О том, что все они занимаются сбытом наркотических средств она знала, так как сама покупала у них наркотическое средство- героин по цене 1000 руб. за грамм. У них было распределение ролей. Дегтярев как главный поставлял героин для продажи, привозя его в дом по АДРЕС. Пучинина развешивала героин, а непосредственно выносила на продажу Пестерева. Нужно первоначально позвонить на сотовый телефон Пучининой НОМЕР. Брала телефон обычно Пестерева. Дегтярев брал трубку редко. Пестерева или отдавала трубку Пучининой и могла сама говорить с ней и передавать ее слова. Обычно А. спрашивала «как дела, что означало есть ли героин. Они отвечали, что нормально. Это означало, что есть и при этом говорили можно или нет приехать. Она сама приезжала и в зависимости от того, сколько у него было денег, покупала героин. В дом не заходила. Деньги отдавала Пестеревой около ворот дома. Пестерева уходила и выносила героин уже расфасованный во фрагменты полиэтилена. О том, что именно Дегтярев привозил героин для продажи и что именно он являлся главным среди них, говорило и то, что Пучинина по телефону отвечала, что Дегтярев еще не привез и что нужно спросить у него. Звонила Пучининой со своего телефона НОМЕР, могла также звонить по телефону своего свекра НОМЕР, могла также позвонить по какому-то другому телефону, когда на своем не было денег. Пучинина продавала только за денежные средства. Она приезжала к дому Пучининой и Дегтярёва всегда одна. Так, ДАТА она позвонила и спросила у Пучининой может ли она продать 0,5 грамма за банку меда
но Пучинина отказала. Покупала она у Пучининой наркотик не каждый день. Звонила Пучининой ДАТА и договорилась о приобретении героина когда приехала, то Пестерева вынесла героин. ДАТА и ДАТА также звонила и после этого ехала и покупала героин.
ДАТА в 13 час.21 мин. действительно звонила Пучининой, но трубку взял сам Дегтярёв. А. спросила у него есть ли героин. Дегтярёв ответил, что да. Она попросила пригласить Пучинину или Пестереву. Дегтярев ответил, что они спят. Но потом все-таки пригласил Пестереву. Она договорилась о том, что приедет и опять в этот день приобрела у них героин. ДАТА она сама не смогла приехать за героином и попросила по телефону Пучинину продать знакомому мужчине, но кому точно уже не помнит. Пучинина согласилась и он у неё купил. ДАТА снова позвонила Пучининой с просьбой продать героин. Пучинина высказала упреки в связи с тем, что её знакомый отдал 800 руб. а не 1000руб. за грамм героина. И при этом отказала ей в продаже героина. ДАТА она звонила Пучининой в 14 часов и спросила можно ли приехать за 1 граммом героина. Пучинина ответила утвердительно и попросила купить 2 шприца объемом 5 мл и два инсулиновых шприца. Она подъехала к дому, Пучинина сама вынесла героин за ограду. Взяв героин в двух фрагментах полиэтилена отдала ей 1000 руб. и поехала домой (л.д.7-10 т. 5).
Она подтвердила эти показания пояснив, что о распределении ролей при продаже наркотиков сделала вывод исходя из происходивших событий при продаже ей наркотика. Оперативные сотрудники ей ничего не подсказывали. Показания давала следователю женщине, добровольно без оказания на нее давления и была в адекватном состоянии и хорошо понимала о чем и какие дает показания. Никто из сотрудников милиции ей не угрожал. В доме Дегтярева и Пучининой около 5-10 раз брала наркотик. Сначала звонила и спрашивала как дела. Отвечали все нормально если есть наркотик. Бывало звонила на номер Дегтярева и он отвечал, про то как дела а именно есть или нет наркотик. Пестерева торговала им в своем доме и говорила, что наркотик ни ее. В настоящее время с ДАТА не употребляет наркотики. До этого кололась два раза в день, потом стала два раза в неделю, так как у неё проблемы с деньгами.
Свидетель Н. в судебном заседании показала, что ДАТА около 17 часов ее пригласили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятой при производстве обыска в АДРЕС. Сюда же была приглашена и вторая понятая О. Обыск проводился в присутствии хозяйки дома П., а также Королева, который снимал у П. времянку.
В начале обыска следователь огласил постановление на разрешении обыска, разъяснил всем присутствующим порядок производства обыска, права и обязанности понятых. Королеву было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, денежные средства. Королев пояснил, что он и его жена А10. проживают во времянке, которая находилась во дворе АДРЕС и что у него ничего запрещенного нет. Сотрудники полиции стали осматривать времянку. На вешалке был обнаружен пистолет с патронами. Сотрудники полиции отодвинули кресло и обнаружили сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Около дивана под матрасом были обнаружены денежные средства в сумме 16 500 руб. купюрами 100 руб. - 25 штук, 1000 руб. -6 штук. На диване был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». Сотовые телефоны были обнаружены в тумбочке. Под креслом также были обнаружены фрагменты полиэтилена. Сотрудники полиции упаковали пистолет, патроны, порошкообразное вещество, денежные средства, фрагменты полиэтилена и сотовые телефоны в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатью, где она с понятой расписались. По окончании обыска следователем был составлен протокол обыска, который она и вторая понятая подписали. Сам Королев от подписи отказался. Хозяйка дома П. также подписали протокол. Замечаний не было ни у кого.
Свидетель О. дала показания аналогичные показаниям свидетеля Н.и подтвердила факт своего участия ДАТА в качестве понятой при проведении обыска у Королева А.Ф. и обнаружения порошкообразного вещества, денежных средств, фрагментов полиэтилена и сотовых телефонов.
Свидетель Р. в судебном заседании показала, что ДАТА около 17 часов ее пригласили сотрудники полиции в качестве понятой при производстве обыска в АДРЕС. Сюда же была приглашена и вторая понятая. В доме находились хозяева дома мужчина и женщина, а также сотрудники полиции. Проводила обыск следователь. В начале обыска следователь огласил постановление на разрешение обыска, разъяснил всем присутствующим порядок производства обыска, права и обязанности понятых. Перед началом проведения обыска хозяину дома - его фамилия Дегтярёв, было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства, оружие, деньги и иные ценности добытые преступным путем, на что тот ответил, что таковых нет. После этого, в отдельной комнате, хозяйке дома- Пучининой в присутствии ее и второй понятой следователем произведен личный обыск. Той так же предлагалось выдать добровольно запрещенные предметы, на что Пучинина ответила, что при себе таковых не имеет. В ходе личного обыска были осмотрены только предметы одежды. Пучинина была одета в халат. При личном досмотре Пучининой были осмотрены руки с помощью лампы УФЛ. На сгибе левой руки в области указательного пальца и на самой указательном пальце имелось свечение желто-зеленого цвета. При личном досмотре у Пучининой ничего не было обнаружено. После окончания проведения личного досмотра Пучининой, производство обыска продолжилось. В комнате в холодильнике был обнаружен шприц объемом 5 мл с жидкостью прозрачного цвета объемом 1,8 мл. В шкафу, что стоял при входе в комнату обнаружена упаковка таблеток с надпись «<данные изъяты>» и упаковка с надписью «<данные изъяты>». Упаковки были изъяты и упакованы в полимерный пакет. В ходе обыска Дегтярев сам выдал денежные средства в сумме 4100 рублей, которые находились в него в кармане рубашки. Дегтярев прояснил, что эти деньги принадлежат ему и что это деньги за золото. Денежные средства были изъяты и осмотрены. На части денежных купюр, а именно на одной купюре достоинством 500 руб. -на 4-х купюрах достоинством 100 руб. и двух достоинством 50 руб. имелась надпись «НАРКОТИК» и они сами светились. Эти денежные купюры были упакованы отдельно. Денежные средства в сумме 3010 руб. были упакованы в другой пакет. Также в ходе обыска были обнаружены изделия из металла желтого и серого цветов. В последней комнате были обнаружены весы с разновесами, фрагменты полиэтилена. Заявлений о том, что изъятое подбросили не было. Пучинина, хотя и болела, но отвечала на вопросы, понимала происходящее, была в адекватном состоянии. Не помнит освещались ли руки Дегтярёву.
Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что ДАТА он принимал участие в проведении обыска в доме АДРЕС. Были приглашены двое понятых. Обыск проводился в присутствии хозяйки дома П., а также Королева А.Ф., который снимал у П. дом. Королеву было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, денежные средства. Королев пояснил, что он и его жена Примакова проживают во времянке, которая находилась во дворе АДРЕС и что у него ничего нет. Однако на вешалке был обнаружен пистолет с патронами, под креслом обнаружили сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Около дивана под матрасом были обнаружены денежные средства в сумме 16 500 руб. купюрами 100 руб. - 25 штук, 1000 руб. -6 штук. На диване был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». Сотовые телефоны были обнаружены в тумбочке. Под креслом также были обнаружены фрагменты полиэтилена. Следователь упаковал пистолет, патроны, порошкообразное вещество, денежные средства, фрагменты полиэтилена и сотовые телефоны в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатью, где понятые расписались. По окончании обыска следователем был составлен протокол обыска, который подписали все участвующие лица. Сам Королев от подписи отказался. Хозяйка дома П. также подписала протокол. Замечаний не было ни у кого.
Свидетель Т. в судебном заседании показал, что ДАТА около 17 часов он принимал участие в проведении обыска в АДРЕС. Были приглашены две понятые. В доме находились хозяева дома -Дегтярев и его сожительница Пучинина. Проводила обыск следователь И.. Дегтяреву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а именно наркотические средства, оружие, деньги и иные ценности добытые преступным путем. На что Дегтярев ответил, что в доме наркотиков нет. В ходе обыска в холодильнике был обнаружен шприц объемом 5 мл с жидкостью прозрачного цвета объемом 1,8 мл. В шкафу, что стоял при входе в комнату обнаружена упаковка таблеток с надписью «<данные изъяты>» и упаковка с надписью «<данные изъяты>». Упаковки были изъяты и упакованы. В ходе обыска Дегтярев сам выдал денежные средства в сумме 4100 рублей, которые находились у него в кармане рубашки. Дегтярев пояснил, что эти деньги принадлежат ему, что продал золото. Денежные средства были изъяты и осмотрены. На части денежных купюр, а именно на одной купюре достоинством 500 руб. и на 4-х купюрах по 100 руб. и двух по 50 руб. имелась надпись «НАРКОТИК» и они сами светились. Эти денежные купюры были упакованы отдельно. Денежные средства в сумме 3010 руб. были упакованы в другой пакет. Также в ходе обыска были обнаружены изделия из металла желтого и серого цветов. В последней комнате были обнаружены весы с разновесами, фрагменты полиэтилена. При обыске Дегтярев и Пучинина вели себя спокойно. По окончании обыска у них никаких замечание не было. Когда закончили осмотр помещения дома, был осмотрен автомобиль, принадлежащий сыну Дегтярева, но которым пользовался Дегтярев и который стоял около ворот дома. В автомобиле ничего не было обнаружено. По окончании обыска был составлен протокол, который все участвующие лица подписали.
Свидетель У. в судебном заседании показал, что у каждого человека субъективное восприятие цвета, тем более при изменении освещения помещении и времени суток. Специальной методики, определяющей цвет наркотических средств нет. Определяя качественный состав следуют установленной методике. Героин в полиэтиленовом пакете цвет поменять не может. Оттенок наркотика зависит от его составляющих, в том числе от наполнителей. Если добавить сахар или крахмал то меняется цвет наркотика, но не его качественный состав. Идентичность наркотика можно установить по внутренним его компонентам. Даже если несколько раз разбавят наркотик, то микропримеси все равно будут составлять единую массу и на вывод эксперта об идентичности частей наркотических средств это не повлияет. На определение идентичности наркотических средств их цвет не влияет. Атласа цветов наркотика, как есть для других предметов, нет.
Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что в заключении фоноскопической экспертизы сделанной ею (т.4 л.д.149-155) на стр. экспертизы 12-13 в п.1 ч.2 стоит слово «вероятно» в отношении наркотических средств, в п.3 ч.1 этого слова нет. Это техническая ошибка- пропуск этого слова важного смыслового значения это не несет. Любое действие сопровождается речью. Когда она проводила экспертизу, то ей было понятно, что речь в разговорах идет о наркотиках, а не о другом предмете, например- употреблении вина. Это видно из контекста. Она работает по разным категориям дел. Согласно представленных на исследование записей телефонных переговоров, в разговоре фигурантов употребляются устойчивые сочетания слов и выражения используемые в среде наркоманов. Есть много словарей и источников где эти слова выражения- лексика наркоманов описаны и расшифрованы. У нее не было сомнений что речь в данных переговорах идет именно о наркотиках.
- постановление о предоставлении результатовоперативно - розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дегтярева, Пучининой, Пестеревой и Королева(т. 3 л.д. 35-36, 39-40).
- постановление о частичном рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф.(т. 3 л.д.37-38)
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Дегтярева Ф.В. (т. 3 л.д. 41)
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Королева А.Ф.. и Пестеревой Л.В. (т. 3 л.д. 44)
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Пучининой И.Ю.(т.3 л.д. 47)
- сводки оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф.(т. 3 л.д.49-80)
- постановление о предоставлении результатовоперативно - розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф..- диск с записью ОРМ «<данные изъяты> от ДАТА и диска с записью ОРМ» Наблюдение» рег НОМЕР от ДАТА » (т. 3 л.д. 35-36)
- постановление о частичном рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф. - диск с записью ОРМ «ПТП НОМЕР от ДАТА» и диска с записью ОРМ» Наблюдение» рег НОМЕР от ДАТА » ( том 3 л.д. 37-38)
- протокол осмотра, и прослушивания фонограммы от ДАТА, в котором приведено дословное содержание разговоров записанных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф. на компакт- диск DVD-R с записью ОРМ «ПТП НОМЕР от ДАТА ». В ходе
прослушивания было установлено содержание разговоров Дегтярева с Королевым:
ДАТА в 13 час13мин
ДАТА
ДАТА В 13 час 13мин
ДАТА в 18 час 20 мин Королев звонит Дегтяреву, отвечает Пестерева.
ДАТА и ДАТА Дегтярев разговаривает с Королевым
ДАТА разговор Дегтярева с Пучининой
ДАТА разговор Пучининой с мужчиной по имени <данные изъяты> в 15 час 04 мин, а затем в 15 часов 06 минут Пучининой с Дегтярёвым в 15 часов 07 минут Пучининой с <данные изъяты>
ПАПКА ДЕГТЯРЕВ
8 и ДАТА разговор Дегтярева и Королева
ДАТА в 12:05 разговор «<данные изъяты>» и Дегтярёва, а также Королёва с Дегтярёвым, который звонил Королёву в 13:21, 13:38 и 18:14, а также ДАТА и ДАТА
ДАТА разговор Дегтярёва с Наташей в12 часов 59минут и в
в 16 часов 50минут и 17 часов 04 минуты разговор Пучининой с Х..
в17часов 27 минут разговор Дегтярёва и Королёва.
ДАТА в 13 часов 35 минут разговор Дегтярева и <данные изъяты>.
В 15 часов 12 минут
Мужчина и Дегтярев разговаривают о качестве товара, который тому дала Лариса.
ДАТА
В течении дня к Дегтяреву и Пучининой опять за приобретением наркотических средств обращались
11:07 <данные изъяты> НОМЕР
11:25 <данные изъяты> НОМЕР
12:02 <данные изъяты> НОМЕР
12:53 <данные изъяты> НОМЕР
20:53 Х. НОМЕР
22:07 <данные изъяты> Если, не устраивает Вас, то я отдам деньги.
Пучинина По этому поводу нужно говорить с Федей, а его нет дома.
ДАТА разговор Дегтярева и Королева
ДАТА 10:53 разговор Дегтярева и Королева, а также нескольких мужчин с Дегтярёвым
ДАТА разговор в 00 часов 30минут разговор Дегтярёва и Королёва
в 14 часов 12 минут и 15 часов 51 минута разговор Пучининой и <данные изъяты>
ДАТА в 10:57 Дегтяреву звонит Пестерева : «Пришел <данные изъяты>, просит немного..
Дегтярев : «Ну дай».
Пестерев : « Инка уже дала». (л.д.123-131 т 3)
- заключение фоноскопической экспертизы НОМЕР от ДАТА в соответствии с которым:
- в разговоре записанном на компакт - диске DVD-R НОМЕР от ДАТА, в папке «Дегтярев Ф.В.»\НОМЕР» в файле НОМЕР, в файле « НОМЕР», в файле « НОМЕР», обозначенном в заключение эксперта как спорные фонограммы 1,2, 3 принимает участие Дегтярев Ф.В.;
- в разговоре записанном в файле «НОМЕР» на компакт - диске DVD-R НОМЕР от ДАТА, в папке»Дегтярев Ф.В./НОМЕР, обозначенном в заключение эксперта как спорная фонограмма 4, принимает участие Королев А.Ф.
- в разговоре записанном в файле « НОМЕР» на компакт - диске DVD-R НОМЕР от ДАТА, в папке»Дегтярев Ф.В.НОМЕР, обозначенном в заключение эксперта как спорная фонограмма 5, принимают участие Дегтярев Ф.В. и Королев А.Ф.
- в разговоре записанном в файле «НОМЕР» на компакт - диске DVD-R НОМЕР от ДАТА, в папке» Пучинина И.Ю.НОМЕР, обозначенные в заключение эксперта как спорные фонограммы 7, принимает участие Пучинина И.Ю. (т. 4 л.д. 121-144)
- заключением лингвистической экспертизы НОМЕР от ДАТА в соответствии с которым:
- в разговоре записанном в файле «НОМЕР» на компакт - диске DVD-R НОМЕР от ДАТА, в папке «Дегтярев Ф.В.\НОМЕР», обозначенном в заключение эксперта НОМЕР от ДАТА как спорная фонограмма 1, содержится информация об сбыте и употреблении наркотических средств.
- в разговоре записанном в файле «НОМЕР» на компакт - диске DVD-R НОМЕРс от ДАТА, в папке «Дегтярев Ф.В.\НОМЕР» обозначенном в заключение эксперта НОМЕР от ДАТА как спорная фонограмма 2, содержится информация о приобретение и качестве наркотического средства. Ведущая роль в разговоре принадлежит «М1»-Дегтяреву Ф.В. В его высказываниях содержатся побуждения к совместным действиям в отношении наркотических средств. «М1» дает «Ж1» отчет о действиях, свершаемых в отношении наркотического средства. Данная информация представлена во фразе «М1- Да я сейчас ездил, последнее у них забрал, там вечером только будет блин».
- в разговоре записанном в файле «НОМЕР» на компакт - диске DVD-R НОМЕР от ДАТА, в папке» «Дегтярев Ф.В.НОМЕР» обозначенном в заключение эксперта НОМЕР от ДАТА как спорная фонограмма 3, содержится информация о сбыте и приобретении наркотического средства. «Дегтярев Ф.В.\НОМЕР»ра»
- в разговоре записанном в файле «НОМЕР» на компакт - диске DVD-R НОМЕР от ДАТА, в папке» «Дегтярев Ф.В.\НОМЕР» обозначенном в заключение эксперта НОМЕР от ДАТА как спорная фонограмма 5, содержится информация о приобретении, употреблении и качестве наркотического средства; Ведущая роль в разговоре принадлежит «М1». В его высказываниях содержатся указание, касающееся совершения действий в отношении наркотических средств. «М2» дает отчет «М1» о действиях, совершаемых в отношении наркотических средств. Данная информация представлена во фразе « М2- Тот вообще говно …..» М2 Говорю вот тут, я попробывал ……» М2- Дал кому- и они больше и не хотят идти даже.(т. 4 л.д. 149-155)
- протоколы осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которымкомпакт-диски CD-R содержат файлы видеозаписи проведении «проверочной закупки» ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА. и при проведении ОРМ «Наблюдение и рег. НОМЕР от ДАТА, в ходе которых установлено их дословное содержание; (т. 3 л.д. 114)
- протокол осмотра предметов,- сводок наружного наблюдения за ДАТА, ДАТА, за ДАТА и ДАТА,ДАТА года за Дегтяревым Ф.В. и сводки ОРМ «ПТП» от ДАТА, ДАТА, ДАТА и ДАТА в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю. Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф., изобличающих деятельность последних в сфере незаконного оборота наркотиков в составе организованной преступной группы (т. 3 л.д.115-122, 49-88).
- детализация абонентского номера НОМЕР, согласно которойуслуги связиповышеуказанному номерупредоставляются «<данные изъяты>», которым пользовался Королев А.Ф.и согласно которой зарегистрированы соединения указанного номера с номерами:
- в период с ДАТА - по ДАТА. с номером НОМЕР, используемым Дегтяревым Ф.В.;
- соединение с ДАТА по ДАТА с номером НОМЕР используемым Дегтяревым Ф.В.(т. 3 л.д.11-17);
- детализация абонентского номера НОМЕР, согласно которойуслуги связиповышеуказанному номерупредоставляются «<данные изъяты>», которым пользовались Пучинина И.Ю.Дегтярев Ф.В. и Пестерева Л.В., и согласно которой зарегистрированы соединения указанного номера с номерами:
- соединение с ДАТА по ДАТА с номером НОМЕР, используемым Королевым А.Ф.
- соединение ДАТА в 19 час. 15 мин. с номером НОМЕР, используемым А.
- соединение ДАТА в 11 час. 58 мин. с номером НОМЕР, используемым А.
- соединение ДАТА в 18 час. 26 мин. с номером НОМЕР, используемым А.
- соединение ДАТА в 17 час. 23 мин. с номером НОМЕР, используемым Б.
- соединение ДАТА в 14 час. 31 мин. с номером НОМЕР, используемым Б.(т. 3 л.д. 11-14, 18-23, 24-32)
- справка сотового оператора ОАО «<данные изъяты>», согласно которой:
- абонентский номер НОМЕР, которым пользовался Королев А.Ф., зарегистрирован на А1..
- абонентский номер НОМЕР, которым пользовались Пучинина И.Ю.Дегтярев Ф.В. и Пестерева Л.В., зарегистрирован на Дегтярева Ф.В.(т. 3 л.д.2)
Свидетель А1. в судебном заседании показала, что в ДАТА она по просьбе жены Королева приобрела сим-карту на абонентский номер НОМЕР на свое имя и передала ее жене Королева. Сама она данным номером не пользовалась.
- акт амбулаторной судебно-наркологической экспертизы НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которым Дегтярев Ф.В. страдает наркоманией опийной П стадии (т. 4 л.д. 106-108)
- протокол осмотра предметов, в соответствии с которым были осмотрены: - фрагмент полупрозрачной полимерной пленки и нити белого цвета;
- наркотическое средство - смесь веществ, содержащее наркотические средства- <данные изъяты>, массой 0.15 грамма (т. 3 л.д. 89-10)
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы: компакт-диска СD-R, на который был скопирована видеозапись с изделия МР 415, которое было вручено А. ДАТА для проведения ОРМ «проверочная закупка». На видеозаписи видны железные ворота АДРЕС. Из дома к воротам выходит Пестерева Л.В., которая сбыла наркотическое средство А.(т. 3 л.д. 103-114).
Свидетель А. в судебном заседании показала, что с мая 2008 г. примерно раза три в неделю она стала приобретать наркотические средства у Пестеревой и Пучининой. Сбыт наркотических средств производился только после предварительного звонка на сотовый телефон НОМЕР, которым пользовались Пучинина, Пестерева и Дегтярев. Телефон могли взять Инна или Федор, но наркотическое средство выносила только Пестерева Лариса. За то время, что она общалась с ними, она поняла, что Федор является главным в группе. Именно он является поставщиком наркотических средств и он привозит наркотик в АДРЕС, где наркотик фасуется Инной и затем уже передается Ларисе для продажи.
В ДАТА она решила сообщить сотрудникам РУ ФСКН о противоправной деятельности данных граждан. Ей было предложено оказать содействие органам ФСКН, на что она дала свое согласие.
ДАТА около 18 часов ее пригласил сотрудник Новоалтайского МРО В. для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка. Около 18 часов в кабинете НОМЕР Новоалтайского МРО сотрудницей полиции был проведен личный досмотр ее в присутствии двух понятых женского пола, ничего не было обнаружено.
Примерно в 18 час. 25 мин. она позвонила по телефону НОМЕР. Телефон взяла Инна и договорилась о приобретении наркотического средства
В служебном кабинете Новоалтайского МРО, расположенному по адресу: АДРЕС, ДАТА в период с 18час. 31 мин. до 18 час. 40 мин. в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме пятьсот рублей одной купюрой достоинством: 500 рублей и изделие для видеозаписи проверочной закупки наркотических средств.
После этого она с оперативной группой выдвинулась в район АДРЕС, где вышла из машины и пешком пошла к дому № АДРЕС, где проживают Инна, Федор и Лариса. В. пошел за ней для визуального наблюдения. Когда подошла к дому АДРЕС, снова позвонила Инне и сообщила, что стоит возле ограды. Но через несколько минут вышла Пестерева. А. ей отдала 500 руб. Пестерева передала фрагмент полиэтилена с героином в виде порошкообразного вещества. Было примерно 19 час. 17 мин. После этого пошла от АДРЕС к машине сотрудников полиции, где сообщила, что закупка состоялась. Они вернулись в отдел, где она в присутствии 2 понятых добровольно выдала фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. При этом пояснила, что в полиэтилене находится наркотическое средство героин, которое приобрела на ранее врученные денежные средства в сумме 500 руб. ДАТА у женщины по имени Лариса у ограды АДРЕС. Пакетик из полиэтилена с наркотическим средством был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. Кроме того, ею было выдано изделие для видеозаписи. Запись с изделия была просмотрена и скопирована на диск. Диск был упакован в бумажный пакет и опечатан.
Из телефонных переговоров поняла, что наркотик продавали организованно. Пучинина ей говорила, что Дегтярев « заряжается у цыгана»,
привозит и она на месте фасуют. Пучинина рассказал ей так она поинтересовалась
Добровольно участвовала в трех контрольных закупках, так как хотела чтобы в АДРЕС не торговали наркотиками и была не в наркотическом опьянении. С Пестеревой познакомилась в ДАТА около дома Пучининой.
Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что ДАТА около в 18 час. 15 мин. она осуществила личный досмотр А.. Были приглашены в качестве не заинтересованных лиц две женщины. Она разъяснила им права и обязанности. А. предложила добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. А. ответила, что у нее ничего нет. Она досмотрела А. и никаких вещей и предметов при себе у нее не было. Ею был составлен протокол личного досмотра, который подписали участвующие лица. Замечаний не было.
Свидетель Щ.., в судебном заседании полностью подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного расследования. Она пояснила, что ДАТА около 18 часов ее пригласили сотрудники Новоалтайского МРО по адресу: АДРЕС в качестве не заинтересованного лица. Сотрудники полиции пояснили, что в присутствии ее и второй женщины будет производиться личный досмотр А..
Личный досмотр проводила сотрудница полиции. Никаких вещей и предметов при себе у нее не было. Был составлен протокол личного досмотра А., который она и вторая понятая подписали. Замечаний не было.
Затем в присутствии ее и второй женщины сотрудник полиции вручил А. денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные средства были вручены в сумме 500 руб. 4 купюрами достоинством по 100 руб., двумя купюрами достоинством 50 руб. Номера купюр были занесены в акт вручения денежных средств, также были сняты ксерокопии денежных средств на отдельных листах. Сотрудник полиции составил акт вручения, который подписали все присутствующие лица. Также сотрудником полиции А. было вручено изделие <данные изъяты> Е для видеодокументирования. Был составлен акт вручения технических средств, который она также подписала.
Сотрудник полиции попросил подождать и в 19 час. 50 мин. ДАТА в А. добровольно выдала наркотическое средство во фрагменте полиэтилена в виде порошкообразного вещества. А. пояснила, что приобрела данное вещество как наркотическое средство - героин, массой 0,5 грамма за 500 руб. по адресу АДРЕС у женщины по имени Лариса. Фрагмент полиэтилена наркотическим средством- героин в виде порошка был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати. Также в присутствии ее и второго незаинтересованного лица А. вернула сотруднику полиции техническое средство - устройство для видео и аудио записи <данные изъяты>. ДАТА в 20 час. Запись была просмотрена на компьютере, перенесена на диск. Диск был положен в полиэтиленовый пакет, опечатан бирками с оттисками печати, на которых расписался все участвующие лица. Сотрудником был составлен акт возврата технических средств, который она также подписала (л.д. 188-190 т. 4).Дополнила, что А. была в нормальном состоянии, реагировала на происходящее адекватно.
Свидетель Я.. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля Щ. и подтвердила факт своего участия ДАТА в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра А., вручения ей денежных средств, а также изделия для видеозаписи, при добровольной сдаче А. фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом и возвращении изделия <данные изъяты>.
Дополнила, что А. была в нормальном состоянии.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, имевшего место ДАТА.
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДАТА о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДАТА около 12 час. 13 мин. у входа в ограду дома по адресу: АДРЕС Пучинина И.Ю. незаконно сбыла А. наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0.25 грамма. (т. 1 л.д. 38)
- результаты оперативно-розыскной деятельности:
- постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта ДАТА Пучининой И.Ю. наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0.25 грамма. (том 1 л.д. 40-41)
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречено постановление о проведении проверочной закупки НОМЕР от ДАТА (т. 1 л.д. 42)
- постановлениео проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которым ДАТА. с использованием технических средств проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Пучининой И.Ю.по адресу по адресу: АДРЕС. (т.1 л.д. 44)
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, А. была досмотрена, при этом, при ней предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. (т.1 л.д. 50-51)
- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, А. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 52-54)
- акт вручения технических средств от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, А. было вручено изделие <данные изъяты> с выносной видеокамерой для видеозаписи проведения ОРМ «проверочная закупка»(т. 1 л.д. 55).
- акт добровольной сдачи от ДАТА, согласно которому в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, А. в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдала фрагмент полиэтилена с наркотическим средством, приобретенным ею ДАТА около 12 час. 13 мин. у Пучининой И.Ю. по адресу г. АДРЕС. (т. 1 л.д. 57)
- акт возврататехнических средств от ДАТА, в соответствии с которым А. в присутствии двух незаинтересованных граждан возвратила изделие <данные изъяты> с выносной видеокамерой, которые ей ранее вручалось для проведения ОРМ «проверочная закупка». Был произведен просмотр информации на изделии <данные изъяты>, и запись была перенесена на компакт СД- -R. (т. 1 л.д. 58)
- справка об исследовании НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которой, вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0.25 грамма. (т. 1 л.д. 63-64)
- заключением химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому добровольно сданное ДАТА А. вещество является наркотическим средством- <данные изъяты>, массой 0.25грамм. (том 1 л.д.16-18)
- заключением химической экспертизы НОМЕР,НОМЕР от ДАТА, которое изложено выше (т. 4 л.д. 113-116).
Показаниями свидетеля В. С., Т. изложенными выше
Показаниями свидетеля К.( т.5 л.д.42-44) и свидетеля З. (л.д. 25-27 т. 5)в ходе предварительного расследования, изложенными выше.
Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля Л. в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.237-239), свидетеля М. ( т.4 л.д.217-219) изложенными выше.
Показаниями свидетеля А. изложенными выше.
Показаниями свидетеля Н. и свидетеля О. Р. изложенными выше.
- постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф.(т. 3 л.д. 35-36, 39-40)
- постановление о частичном рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф.(т.3 л.д.37-38)
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Дегтярева Ф.В. (т. 3 л.д. 41)
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Королева А.Ф.. и Пестеревой Л.В. (т. 3 л.д. 44)
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Пучининой И.Ю.(т. 3 л.д. 47).
- сводки оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф.(т. 3 л.д.49-80)
- постановление о предоставлении результатовоперативно - розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф..- диск с записью ОРМ «ПТП НОМЕР от ДАТА и диска с записью ОРМ» Наблюдение» рег НОМЕР от ДАТА » (т. 3 л.д. 35-36)
- постановление о частичном рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф. - диск с записью ОРМ «ПТП НОМЕР от ДАТА» и диска с записью ОРМ» Наблюдение» рег. НОМЕР от ДАТА » ( т. 3 л.д. 37-38)
- протокол осмотра, и прослушивания фонограммы от ДАТА, в котором приведено дословное содержание разговоров записанных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф. на компакт- диск DVD-R с записью ОРМ «ПТП НОМЕР от ДАТА». В ходе
прослушивания было установлено содержание разговоров (л.д.123-131 т. 3)
- заключением фоноскопической экспертизы НОМЕР от ДАТА содержание изложено выше (т. 4 л.д. 121-144).
- заключением лингвистической экспертизы НОМЕР от ДАТА содержание разговоров записанных в файле и заключение эксперта по ним изложены выше (т. 4 л.д. 149-155).
- протоколы осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которымкомпакт-диски CD-R содержат файлы видеозаписи проведении «проверочной закупки» ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА. и при проведении ОРМ «Наблюдение и рег. НОМЕР от ДАТА, в ходе которых установлено их дословное содержание; (т. 3 л.д. 114)
- протокол осмотра предметов,- сводок наружного наблюдения за ДАТА, ДАТА, за ДАТА,ДАТА за Дегтяревым Ф.В. и сводки ОРМ «ПТП» от ДАТА, ДАТА, ДАТА и ДАТА в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю. Пестеревой Л.в. и Королева А.Ф., изобличающих деятельность последних в сфере незаконного оборота наркотиков в составе организованной преступной группы. (т. 3 л.д.115-122, 49-88)
-детализация абонентского номера НОМЕР, согласно которойуслуги связиповышеуказанному номерупредоставляются «ОАО «Вымпел-Коммуникации», которым пользовался Королев А.Ф.и согласно которой зарегистрированы соединения указанного номера с номерами:
- в период с ДАТА - по ДАТА,. с номером НОМЕР, используемым Дегтяревым Ф.В.;
- соединение с ДАТА по ДАТА с номером НОМЕР используемым Дегтяревым Ф.В.(т. 3 л.д.11-17);
- детализация абонентского номера НОМЕР, которым пользовались Пучинина, Дегтярев и Пестерева (т. 3 л.д. 11-14, 18-23, 24-32)
- справка сотового оператора ОАО «<данные изъяты>», согласно которой:
- абонентский номер НОМЕР, которым пользовался Королев А.Ф., зарегистрирован на А1..
- абонентский номер НОМЕР, которым пользовались Пучинина И.Ю.Дегтярев Ф.В. и Пестерева Л.В., зарегистрирован на Дегтярева Ф.В.(т. 3 л.д.2)
Показаниями свидетеля А2. изложенным выше.
- акт амбулаторной судебно-наркологической экспертизы НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которым Дегтярев Ф.В. страдает наркоманией опийной П стадии (т. 4 л.д. 106-108.)
- протокол осмотра предметов, в соответствии с которым были осмотрены:
- фрагмент полимерной пленки и нити черного цвета;
- наркотическое средство - смесь веществ, содержащее наркотические средства- <данные изъяты>, массой 0.25 грамма. (т. 3 л.д. 89-100)
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы: компакт-диска СD-R, на который был скопирована видеозапись с изделия <данные изъяты>, которое было вручено А. ДАТА для проведения ОРМ «проверочная закупка». На видеозаписи видны железные ворота АДРЕС. Из дома к воротам выходит Пучинина И.Ю., которая сбыла наркотическое средство А. (т. 3 л.д.103-114).
Свидетель А., в судебном заседании показала, что ДАТА около 11 часов ее пригласил сотрудник Новоалтайского МРО А1. для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка. В кабинете Новоалтайского МРО сотрудницей полиции был проведен личный досмотр ее в присутствии двух понятых женского пола. В ходе личного досмотра у нее ничего не было обнаружено. Затем ей в присутствии двух понятых были вручены пятьсот рублей пятью купюрами достоинством 100 рублей изделие для видеозаписи проверочной закупки наркотических средств и цифровой диктофон для аудиозаписи.
После этого она около 12 часов с оперативной группой выдвинулась в район АДРЕС. Она вышла из машины и пешком пошла к дому АДРЕС, где проживают Инна, Федор и Лариса. В. пошел за ней для визуального наблюдения. Она подошла к ограде дома и открыла калитку. В ограде никого не было. Она набрала номер Инны и сказала, что пришла и стоит около калитки. Через несколько минут вышла Пучинина Инна. Она ей отдала 500 руб. Инна передала фрагмент полиэтилена с героином в виде порошкообразного вещества. Пучинина пересчитала деньги и пошла в дом. Она(А.) пошла от дома АДРЕС к машине сотрудников полиции, где сообщила, что закупка состоялась. Они вернулись в отдел, где она в присутствии 2 понятых добровольно выдала фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. При этом пояснила, что в полиэтилене находится наркотическое средство героин, которое приобрела на ранее врученные ей денежные средства в сумме 500 руб. ДАТА у женщины по имени Инна у ограды АДРЕС. Пакетик из полиэтилена с наркотическим средством был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Сотрудником полиции был составлен акт добровольной сдачи. Ею было выдано изделие для видеозаписи и цифровой диктофон. Запись с изделия была просмотрена и скопирована на диск. Диск был упакован и опечатан. Диктофон также был упакован и опечатан. Сотрудник полиции составил акт, который она и понятые подписали.
Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что ДАТА около 11 часов она осуществила личный досмотр в присаувии двух незаинтересованных лиц А.. Она разъяснила им права и обязанности. В ходе досмотра А. никаких вещей и предметов при себе у нее не было. Был составлен протокол личного досмотра А., который подписали участвующие лица. Замечаний не было.
Свидетель А2. в судебном заседании показала, что ДАТА около 11 часов она была приглашена сотрудниками Новоалтайского МРО в качестве не заинтересованного лица. В ее присутствии был проведен личный досмотр А.. Никаких вещей и предметов при себе у нее не было.
В с 11 час.21 мин. до 11 час. 30 мин. в присутствии ее и второй женщины сотрудник полиции В. вручил гр. А. денежные средства в сумме 500 руб. 5 купюрами достоинством по 100 руб. и изделие МП-415 Е для видеодокументирования и цифровой диктофон «Гном»..
Также ДАТА в присутствии ее и второго незаинтересованного лица в 12 час. 45 мин. гр. А. добровольно выдала наркотическое средство во фрагменте полиэтилена в виде порошкообразного вещества. А. пояснила, что приобрела данное вещество как наркотическое средство - героин, за 500 руб. по адресу АДРЕС у женщины по имени Инна. Фрагмент полиэтилена наркотическим средством- героин в идее порошка был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов 04» Также в присутствии ее и второго незаинтересованного лица гр. А. вернула сотруднику полиции техническое средство - устройство для видео и аудио записи <данные изъяты> и цифровой диктофон «Гном» ДАТА в 12 час.51 мин. В присутствии ее и второго не заинтересованного лица запись была просмотрена на компьютере, перенесена на диск. Диск был положен в полиэтиленовый пакет и опечатан бирками с оттисками печати, на которых расписался все участвующие лица. Цифровой диктофон также был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Сотрудником был составлен акт возврата технических средств, который подписали все присутствующие лица (т. 4 л.д. 191-195).
По факту покушении на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, имевшего место ДАТА.
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДАТА о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДАТА около 18 час. 40 мин. у входа в ограду дома по адресу: АДРЕС Пучинина И.Ю. и Пестерева Л.В.незаконно сбыли А. наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0.28 грамма (т. 1 л.д. 71).
- результаты оперативно-розыскной деятельности:
- постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта ДАТА Пучининой И.Ю. и Пестеревой Л.В. наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0.28 грамма. (том 1 л.д. 73-74)
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречено постановление о проведении проверочной закупки НОМЕР от ДАТА (том 1 л.д. 75)
- постановлениео проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которым ДАТА с использованием технических средств проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Пучининой И.Ю. и Пестеревой Л.В.по адресу по адресу: АДРЕС. (т. 1 л.д. 77)
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, А. была досмотрена, при этом, при ней предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было (т. 1 л.д. 83-84).
- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, А. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». (т. 1 л.д. 85-86)
- акт вручения технических средств от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, А. было вручено изделие <данные изъяты> с выносной видеокамерой для видеозаписи проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 87).
- акт добровольной сдачи от ДАТА, согласно которому в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, А. в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдала фрагмент полиэтилена с наркотическим средством, приобретенным ею ДАТА около 18 час. 40 мин. у Пучининой И.Ю. и Пестеревой Л.В. по адресу АДРЕС (т. 1 л.д. 57).
- акт возврататехнических средств от ДАТА, в соответствии с которым А. в присутствии двух незаинтересованных граждан возвратила изделие <данные изъяты> с выносной видеокамерой, которые ей ранее вручалось для проведения ОРМ «проверочная закупка». Был произведен просмотр информации на изделии <данные изъяты>, и запись была перенесена на компакт СД- -R (т. 1 л.д. 90).
- справка об исследовании НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которой, вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0.28 грамма. (т. 1 л.д. 92-93)
- заключением химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому добровольно сданное ДАТА А. вещество является наркотическим средством- смесью <данные изъяты>, массой 0.28 грамм. (т. 4 л.д. 23-25)
- заключением химической экспертизы НОМЕР,НОМЕР от ДАТА, изложено ранее в приговоре (т. 4 л.д 113-116).
Показаниями свидетелей В., Т. и С., изложенными выше.
Показаниямив ходе предварительного расследования свидетеля Б2. (л.д. 25-25 т. 5), К. (л.д. 42-44 т. 5), свидетеля Л. (л.д.237-239 т. 4), М.( т.4 л.д. 217-219) изложенными выше.
Показаниями свидетеля А. изложенными выше.
Показаниями свидетеля Н. и свидетеля О., Р. А2. изложенными выше.
- постановление о предоставлении результатовоперативно - розыскной деятельностидознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф.(т. 3 л.д. 35-36, 39-40)
- постановление о частичном рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф.(т. 3 л.д.37-38)
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Дегтярева Ф.В. (т. 3 л.д. 41)
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Королева А.Ф.. и Пестеревой Л.В. (т. 3 л.д. 44)
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Пучининой И.Ю.(т.3 л.д. 47)
- сводки оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф.(т. 3 л.д.49-80)
- постановление о предоставлении результатовоперативно - розыскной деятельностидознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф..- диск с записью ОРМ «ПТП НОМЕР от ДАТА и диска с записью ОРМ «Наблюдение» рег НОМЕР от ДАТА »(т.3 л.д. 35-36)
- постановление о частичном рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф. - диск с записью ОРМ «ПТП НОМЕР от ДАТА» и диска с записью ОРМ» Наблюдение» рег НОМЕР от ДАТА ( т. 3 л.д. 37-38)
- протокол осмотра, и прослушивания фонограммы от ДАТА, в котором приведено дословное содержание разговоров записанных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф. на компакт- диск DVD-R с записью ОРМ «ПТП НОМЕР от ДАТА». В ходе
прослушивания было установлено содержание разговоров (л.д.123-131 т. 3)
- заключением фоноскопической эксперта НОМЕР от ДАТА содержание изложено выше (т. 4 л.д. 121-144)
- заключением лингвистической эксперта НОМЕР от ДАТА содержание записи разговоров в файле и заключение по ним изложено выше (т. 4 л.д. 149-155).
- протоколы осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которымкомпакт-диски CD-R содержат файлы видеозаписи проведении «проверочной закупки» ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА. и при проведении ОРМ «Наблюдение и рег. НОМЕР от ДАТА, в ходе которых установлено их дословное содержание; (том 3 л.д. 114)
- протокол осмотра предметов,- сводок наружнего наблюдения за ДАТА, ДАТА, за ДАТА и ДАТА,ДАТА за Дегтяревым Ф.В. и сводки ОРМ «ПТП» от ДАТА, ДАТА, ДАТА и ДАТА в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю. Пестеревой Л.в. и Королева А.Ф., изобличающих деятельность последних в сфере незаконного оборота наркотиков в составе организованной преступной группы (т. 3 л.д.115-122, 49-88).
- детализация абонентского номера НОМЕР, согласно которойуслуги связиповышеуказанному номерупредоставляются «ОАО «<данные изъяты>», которым пользовался Королев А.Ф.и согласно которой зарегистрированы соединения указанного номера с номерами:
- в период с ДАТА - по ДАТА,. с номером НОМЕР, используемым Дегтяревым Ф.В.;
- соединение с ДАТА по ДАТА с номером НОМЕР используемым Дегтяревым Ф.В.; (т. 3 л.д.11-17).
- детализация абонентского номера НОМЕР, согласно которойуслуги связиповышеуказанному номерупредоставляются «ОАО «Вымпел-Коммуникации», которым пользовались Пучинина И.Ю.Дегтярев Ф.В. и Пестерева Л.В. (т. 3 л.д. 11-14, 18-23, 24-32).
- справка сотового оператора ОАО «<данные изъяты>», согласно которой:
- абонентский номер НОМЕР, которым пользовался Королев А.Ф., зарегистрирован на А1..
- абонентский номер НОМЕР, которым пользовались Пучинина И.Ю.Дегтярев Ф.В. и Пестерева Л.В., зарегистрирован на Дегтярева Ф.В.(т. 3 л.д.2)
Показаниями свидетеля А1. изложенными выше.
- акт амбулаторной судебно-наркологической экспертизы НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которым Дегтярев Ф.В. страдает наркоманией опийной П стадии. (т. 4 л.д. 106-108)
- протокол осмотра предметов, в соответствии с которым были осмотрены:
- фрагмент полимерной пленки и нити черного цвета;
- наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0.28 грамма. (т. 3 л.д. 89-100)
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы: компакт-диска СD-R, на который был скопирована видеозапись с изделия <данные изъяты>, которое было вручено А. ДАТА для проведения ОРМ «проверочная закупка». На видеозаписи видны железные ворота АДРЕС. Из дома к воротам выходит Пестерева Л.В., которая сбыла наркотическое средство А. (т. 3 л.д.103-114)
протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДАТА, согласно которого А. опознала Пучинину И.Ю. как женщину которая поживает по АДРЕС и которая продает наркотические средства как сама, так и с женщиной по имени Лариса( т.4 л.д.174-178);
протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДАТА, согласно которого А. опознала Пестереву Л.В. как женщину которая
ДАТА вместе с женщиной по имени Инна продала ей героин, также эта женщина продала ей наркотическое средство и ДАТА ( т.4 л.д.174-178);
Свидетель А. в судебном заседании показала, что ДАТА около 17 час. ее пригласил сотрудник Новоалтайского МРО Владимиров для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка. В кабинете Новоалтайского МРО сотрудницей полиции был проведен ее личный досмотр в присутствии двух понятых женского пола. В ходе личного досмотра ничего не было обнаружено. Затем ей в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме пятьсот рублей одной купюрой и изделие для видезаписи проверочной закупки наркотических средств. По данному факту составлен акт, в котором она и понятые, после прочтения расписались. Как пояснил сотрудник полиции, денежные средства и изделие вручаются для проведения проверочной закупки наркотического средства.
После этого она с оперативной группой выдвинулась в район АДРЕС. Примерно в 18 час. 30 мин. она позвонила по телефону НОМЕР. Телефон взяла Пучинина Инна и договорилась о приобретении наркотического средства. Она( А.) вышла из машины и пешком пошла к дому АДРЕС, где проживают Инна, Федор и Лариса. Подошла к ограде дома и открыла калитку. В ограде никого не было, но через несколько минут вышла Пестерева Лариса, которой она отдала 500 руб. Пестерева передала ей фрагмент полиэтилена с героином в виде порошкообразного вещества. Она вернулась к машине и сообщила, что закупка состоялась. В отделе она в присутствии 2 понятых добровольно выдала фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. При этом пояснила, что в полиэтилене находится наркотическое средство героин, которое приобрела на ранее врученные денежные средства в сумме 500 руб. ДАТА у женщины по имени Лариса и женщины по имени Инна у ограды АДРЕС. Пакетик из полиэтилена с наркотическим средством был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Ею было выдано изделие для видеозаписи. Запись с изделия была просмотрена и скопирована на диск. Диск был упакован в бумажный пакет и опечатан.
Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что ДАТА в 17 час. 45 мин. она осуществила личный досмотр А.. Были приглашены в качестве не заинтересованных лиц две женщины. Она разъяснила им их права и обязанности и предложила А. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. А. ответила, что у нее ничего нет. Она досмотрела А. и никаких вещей и предметов при себе у нее не было. Ею был составлен протокол личного досмотра А., который подписали участвующие лица. Замечаний не было.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, имевшего место ДАТА
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДАТА о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДАТА около 17 час. 40 мин. у входа в ограду дома по адресу: АДРЕС Пучинина И.Ю. и Пестерева Л.В.незаконно сбыли Б. наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0.19 грамма. (т. 1 л.д. 102)
- результаты оперативно-розыскной деятельности:
- постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта ДАТА Пучининой И.Ю. и Пестеревой Л.В. наркотического средства - смесь <данные изъяты>, массой 0.19 грамма. (т. 1 л.д. 104-105)
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречено постановление о проведении проверочной закупки НОМЕР от ДАТА (т. 1 л.д. 106).
- постановлениео проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которым ДАТА с использованием технических средств проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Пучининой И.Ю. и Пестеревой Л.В.по адресу по адресу: АДРЕС (т.1 л.д. 108)
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, Б. был досмотрен, при этом, при нем предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было (т. 1 л.д. 113-114).
- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, Б. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 115-116).
- акт вручения технических средств от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, Б. было вручено изделие <данные изъяты> с выносной видеокамерой для видеозаписи проведения ОРМ «проверочная закупка»(т. 1 л.д. 117).
- акт добровольной сдачи от ДАТА, согласно которому в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, Б. в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал фрагмент полиэтилена с наркотическим средством, приобретенным им ДАТА около 17 час. 40 мин. у Пучининой И.Ю. и Пестеревой Л.В. по адресу АДРЕС (т. 1 л.д. 119);
- акт возврататехнических средств от ДАТА, в соответствии с которым Б. в присутствии двух незаинтересованных граждан возвратил изделие МП 415 Е с выносной видеокамерой, которое ему ранее вручалось для проведения ОРМ «проверочная закупка». Был произведен просмотр информации на изделии <данные изъяты>, и запись была перенесена на компакт СД--R. (т. 1 л.д. 120)
- справка об исследовании НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которой, вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,19 грамма. (т. 1 л.д. 122-123)
- заключение химической эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому добровольно сданное ДАТА Б. вещество является наркотическим средством- <данные изъяты>, массой 0.19 граммов. (т. 4 л.д.58-60)
- заключение химической эксперта НОМЕР,НОМЕР от ДАТА, изложено ранее в приговоре (т. 4 л.д. 113-116).
Показаниями свидетелей В., Т. и С., которые изложены выше.
Показаниями в ходе предварительного свидетеля К. (л.д. 42-44 том 5),свидетеля Л. (л.д.237-239 том 4), М.(т.4 л.д. 217-219); свидетеля З.( т.5 л.д.25-27) изложенными выше.
Показаниями свидетеля А. изложенными выше.
Показаниями свидетеля Н. и свидетеля О.. Р. изложенными выше.
- постановление о предоставлении результатовоперативно - розыскной деятельностидознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф.(т. 3 л.д. 35-36, 39-40)
- постановление о частичном рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф.(т. 3 л.д.37-38)
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Дегтярева Ф.В. (т. 3 л.д. 41)
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Королева А.Ф.. и Пестеревой Л.В. (т. 3 л.д. 44)
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Пучининой И.Ю.(т.3 л.д. 47)
- сводки оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф.(т. 3 л.д.49-80)
- постановление о предоставлении результатовоперативно - розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф..- диск с записью ОРМ «НОМЕР от ДАТА и диска с записью ОРМ» Наблюдение» рег НОМЕР от ДАТА »(т. 3 л.д. 35-36)
- постановление о частичном рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф. - диск с записью ОРМ «ПТП НОМЕР от ДАТА» и диска с записью ОРМ» Наблюдение» рег НОМЕР от ДАТА » ( том 3 л.д. 37-38)
- протокол осмотра, и прослушивания фонограммы от ДАТА, в котором приведено дословное содержание разговоров записанных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф. на компакт- диск DVD-R с записью ОРМ «ПТП НОМЕР от ДАТА». В ходе
прослушивания было установлено содержание разговоров (л.д.123-131 т. 3)
- заключение фоноскопической экспертизы НОМЕР от ДАТА изложено ранее в приговоре (т. 4 л.д. 121-144).
- заключение лингвистической экспертизы НОМЕР от ДАТА изложено ранее в приговоре (т. 4 л.д. 149-155).
- протоколы осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которымкомпакт-диски CD-R содержат файлы видеозаписи проведении «проверочной закупки» ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА. и при проведении ОРМ «Наблюдение и рег. НОМЕР от ДАТА, в ходе которых установлено их дословное содержание; (том 3 л.д. 114)
- протокол осмотра предметов,- сводок наружного наблюдения за ДАТА, ДАТА, за ДАТА и ДАТА,ДАТА за Дегтяревым Ф.В. и сводки ОРМ «ПТП» от ДАТА, ДАТА, ДАТА и ДАТА в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю. Пестеревой Л.в. и Королева А.Ф., изобличающих деятельность последних в сфере незаконного оборота наркотиков в составе организованной преступной группы (т. 3 л.д.115-122, 49-88).
- детализация абонентского номера НОМЕР, согласно которойуслуги связиповышеуказанному номерупредоставляются «ОАО «Вымпел-Коммуникации», которым пользовался Королев А.Ф.и согласно которой зарегистрированы соединения указанного номера с номерами:
- в период с ДАТА - по ДАТА,. с номером НОМЕР, используемым Дегтяревым Ф.В.;
- соединение с ДАТА по ДАТА с номером НОМЕР используемым Дегтяревым Ф.В.; (т. 3 л.д.11-17)
- детализация абонентского номера НОМЕР, согласно которойуслуги связиповышеуказанному номерупредоставляются «<данные изъяты>», которым пользовались Пучинина И.Ю.Дегтярев Ф.В. и Пестерева Л.В. (т. 3 л.д. 11-14, 18-23, 24-32)
- справка сотового оператора ОАО «<данные изъяты>», согласно которой:
- абонентский номер НОМЕР, которым пользовался Королев А.Ф., зарегистрирован на А1..
- абонентский номер НОМЕР, которым пользовались Пучинина И.Ю.Дегтярев Ф.В. и Пестерева Л.В., зарегистрирован на Дегтярева Ф.В.(т. 3 л.д.2)
Показаниями свидетеля А1. изложенными выше.
- акт амбулаторной судебно-наркологической экспертизы НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которым Дегтярев Ф.В. страдает наркоманией опийной П стадии (т. 4 л.д. 106-108).
- протокол осмотра предметов, в соответствии с которым были осмотрены:
- фрагмент полимерной пленки и нити черного цвета;
- наркотическое средство смесь веществ, содержащее наркотические средства- <данные изъяты>, массой 0.19 грамма. (т. 3 л.д. 89-100).
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы: компакт-диска СD-R, на который был скопирована видеозапись с изделия МП- 415, которое было вручено Б. ДАТА для проведения ОРМ «проверочная закупка». На видеозаписи видны железные ворота АДРЕС. Из дома к воротам выходит Пестерева Л.В., которая сбыла наркотическое средство Б. (т.3 л.д.103-114).
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б. которые он полностью подтвердил. В ходе предварительного расследования он пояснил, что неоднократно приобретал наркотические средства у женщины по имени Инна по кличке «Пуля» и ее мужа по имени Федор, которые занимаются сбытом наркотических средств. В этом же доме проживает женщина по имени Лариса по кличке «Нищета», которая вместе с ними продает наркотики. Его с ними познакомили лица, которые употребляют наркотические средства.
Сбыт наркотических средств производится только после предварительного звонка на сотовый телефон НОМЕР, которым пользуются Инна, Федор, и Лариса. О приобретение героина он договаривался с Федором, Инной или Ларисой, но наркотическое средство выносила только Лариса. Продавали они наркотическое средство- героин по цене 500 руб. за 0,5 грамма.
ДАТА около 16 час. 30 мин. его пригласили сотрудник Новоалтайского МРО Владимиров для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился, о своем добровольном согласии написал заявление. В 16 час.35 мин. в кабинете НОМЕР Новоалтайского МРО сотрудницей полиции был проведен личный досмотр его в присутствии двух понятых мужского пола. В ходе личного досмотра ничего не было обнаружено. Затем ему в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме пятьсот рублей одной купюрой достоинством: 500 рублей и изделие «<данные изъяты>» для видеодокументирования проверочной закупки наркотических средств.
С оперативной группой они выехали в район АДРЕС. Он вышел из машины и пешком пошел к дому АДРЕС, Около ворот он позвонил Пучининой на сотовый телефон НОМЕР и сообщил, что подошел к ограде дома. В это время в дом зашел Дегтярев Федор, а минуты через две вышла Пестерева Лариса, он отдал деньги 500 руб. Она передала 0.5 грамма героина, о которых он договаривался с Пучининой Инной. Было примерно 17 час. 40 мин. Он вернулся к машине и поехали в отдел, где он в присутствии 2 понятых добровольно выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. При этом пояснил, что в полиэтилене находится наркотическое средство- героин, которое приобрел на ранее врученные денежные средства в сумме 500 руб. ДАТА по предварительной договоренности с женщиной по имени Инна у женщины по имени Лариса у ограды АДРЕС. Фрагмент из полиэтилена с наркотическим средством был помещен в полиэтиленовый пакет, и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати. Им было выдано изделие <данные изъяты>. Запись с изделия была просмотрена и скопирована на диск. Диск был упакован в бумажный пакет и опечатан (л.д. 184-187т. 4)
Уточнил, что наркотик ему по очереди выносили то Пучинина, то Пестерева.
Свидетель Б3. в судебном заседании показал, что ДАТА около 17 часов он был приглашен в Новоалтайский МРО по адресу: АДРЕС в качестве не заинтересованного лица для участия при личном досмотре мужчины по фамилии Б..
Сотрудник полиции предложил тому добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся при нем. Тот ответил, что у него при себе, кроме сотового телефона, ничего нет. Сотрудник полиции досмотрел Б.. Никаких вещей и предметов при себе у него не было. Затем сотрудник полиции В. вручил Б. 500 рублей одной купюрой для проведения проверочной закупки наркотических средств и изделие <данные изъяты> Е в исправном состоянии, о чем был составлен акт.
Также по просьбе сотрудников полиции в этот же день около 18 часов он принимал участие при добровольной сдаче наркотического средства Б.. Тот добровольно выдал сотруднику полиции фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом. При этом пояснил, что в нем находится наркотическое средство- героин, которое он приобрел на ранее врученные ему денежные средства в сумме 500 руб. у женщины по имени Лариса по предварительной договоренности с женщиной по имени Инна по АДРЕС. Фрагмент полиэтилена а порошкообразным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Также в присутствии его и второго незаинтересованного лица Б. вернул сотруднику полиции изделие для видеозаписи. При этом запись была прослушана частично и перенесена на диск, который был положен в конверт, который был опечатан.
Показаниями свидетеля А5., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б3. и подтвердил факт своего участия ДАТА в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра Б., вручения ему денежных средств, а также изделия для видеозаписи, при добровольной сдаче Б. фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом и возвращении изделия для видеозаписи.
По факту покушении на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, имевшего место ДАТА
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДАТА о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДАТА около 14 час. 45 мин. у входа в ограду дома по адресу: АДРЕС Пучинина И.Ю.. незаконно сбыла Б. наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0.32 грамма. (т. 1 л.д. 130)
- результаты оперативно-розыскной деятельности:
- постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта ДАТА Пучининой И.Ю. наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0.32грамма. (т. 1 л.д. 132-133)
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречено постановление о проведении проверочной закупки НОМЕР от ДАТА (т. 1 л.д. 134)
- постановлениео проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которым ДАТА с использованием технических средств проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Пучининой И.Ю. по адресу по адресу: АДРЕС. (т. 1 л.д. 136)
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, Б. был досмотрен, при этом, при нем предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 142-143)
- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, Б. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». (т. 1 л.д. 144-146)
- акт вручения технических средств от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, Б. было вручено изделие <данные изъяты> с выносной видеокамерой для видеозаписи проведения ОРМ «проверочная закупка».(т. 1 л.д. 147)
- акт добровольной сдачи от ДАТА, согласно которому в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, Б. в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал фрагмент полиэтилена с наркотическим средством, приобретенным им ДАТА около 14 час. 45 мин. у Пучининой И.Ю. по адресу г. АДРЕС. (т. 1 л.д. 149)
- акт возврататехнических средств от ДАТА, в соответствии с которым Б. в присутствии двух незаинтересованных граждан возвратил изделие <данные изъяты> с выносной видеокамерой, которое ему ранее вручалось для проведения ОРМ «проверочная закупка». Был произведен просмотр информации на изделии <данные изъяты>, и запись была перенесена на компакт СД- -R. (т. 1 л.д. 150)
- справка об исследовании НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которой, вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0.32 грамма. (т 1 л.д. 156-157)
- заключение химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому добровольно сданное ДАТА Б. вещество является наркотическим средством- <данные изъяты>, массой 0.32 грамма. (т 4 л.д.51-53)
- протокол обыска от ДАТА, согласно которого в ходе производства обыска по месту проживания Королева А.Ф. по адресу АДРЕС были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 16500 руб., фрагменты полиэтилена. (т 1 л.д.197-199)
- заключение химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе производства ДАТА обыска в доме Королева А.Ф. по адресу АДРЕС является наркотическим средством-<данные изъяты>, массой 29,31 грамма. (т 4 л.д.30-32).
- заключение химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому, на фрагментах полимерных пленок, обнаруженных и изъятых в ходе производства ДАТА обыска в доме Королева А.Ф. по адресу АДРЕС имеются наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- <данные изъяты> в следовых количествах. (т 4 л.д.44-46).
- протокол обыска от ДАТА, согласно которого в ходе производства обыска по месту проживания Дегтярева Ф.В. и Пучининой И.Ю.. по АДРЕС обнаружено: инъекционный шприц, коробка из картона с таблетками «<данные изъяты>», картонная коробка с таблетками «<данные изъяты>», фрагменты полиэтилена, бабина ниток черного цвета, веся аптекарские равноплечие с чашками из полимерного материла, футляр для гирь, крышка (т. 1 л.д.181-190)
- заключение химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому, на внутренней поверхности чашек весов, на поверхности крышки от футляра для гирь, на внутренней поверхности футляра для гирь, обнаруженных и изъятых в ходе производства ДАТА обыска в доме Дегтярева Ф.В. по адресу АДРЕС, содержится в следовых количествах наркотическое средство- <данные изъяты>. (т. 4 л.д.30-32)
- заключение химической экспертизы НОМЕР,НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество обнаруженное и изъятое в ходе обыска в доме Королева А.Ф. ДАТА и вещества, приобретенные и выданные Б. ДАТА и ДАТА могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли составлять единую массу смеси.
Вещество приобретенные и выданные А. ДАТА, ДАТА и ДАТА не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Фрагменты упаковки из-под сигарет, в который было упаковано вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в доме Королева А.Ф. ДАТА и фрагмент упаковки из-под сигарет, изъятый вы ходе обыска в доме Королева А.ф. ДАТА одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера.
Фрагменты полимерной пленки из бесцветного полимерного материала, в которое были упакованы вещества, приобретенные и выданные А. ДАТА, ДАТА и ДАТА, приобретенные и выданные Б. ДАТА и ДАТА и фрагменты пленки, обнаруженные и изъятые в ходе обыска ДАТА у Королева А.Ф. одинаковы по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера (т. 4 л.д. 113-116)
Показаниями свидетелей В., Т. и С. изложенными выше.
Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля К. (л.д. 42-44 том 5), свидетеля Б2.( т.5 л.д.25-27), свидетеля Л. (л.д.237-239 том 4), свидетеля М. ( т.4 л.д. 217-219) изложенными выше.
Показаниями свидетеля А. изложенными выше.
Показаниями свидетеля Н. и свидетеля О., Р. изложенными выше.
- постановление о предоставлении результатовоперативно - розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф.(т. 3 л.д. 35-36, 39-40)
- постановление о частичном рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф.(том 3 л.д.37-38)
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Дегтярева Ф.В. (т. 3 л.д. 41).
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Королева А.Ф.. и Пестеревой Л.В. (т. 3 л.д. 44)
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Пучининой И.Ю.(т.3 л.д. 47)
- сводки оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф.(т. 3 л.д.49-80)
- постановление о предоставлении результатовоперативно - розыскной деятельностиследователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф..- диск с записью ОРМ «ПТП НОМЕР от ДАТА и диска с записью ОРМ» Наблюдение» рег НОМЕР от ДАТА » (т. 3 л.д. 35-36)
- постановление о частичном рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф. - диск с записью ОРМ «ПТП НОМЕР от ДАТА» и диска с записью ОРМ» Наблюдение» рег НОМЕР от ДАТА » ( т. 3 л.д. 37-38)
- протокол осмотра, и прослушивания фонограммы от ДАТА, в котором приведено дословное содержание разговоров записанных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф. на компакт- диск DVD-R с записью ОРМ «НОМЕР от ДАТА». В ходе
прослушивания было установлено содержание разговоров (л.д.123-131 т. 3)
- заключение фоноскопической экспертизы НОМЕР от ДАТА содержание изложено выше(т. 4 л.д. 121-144)
- заключение лингвистической экспертизы НОМЕР от ДАТА её содержание изложено ране в приговоре (т. 4 л.д. 149-155)
- протоколы осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которымкомпакт-диски CD-R содержат файлы видеозаписи проведении «проверочной закупки» ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА. и при проведении ОРМ «Наблюдение и рег. НОМЕР от ДАТА, в ходе которых установлено их дословное содержание; (т. 3 л.д. 114)
- протокол осмотра предметов,- сводок наружного наблюдения за ДАТА, ДАТА, за ДАТА и ДАТА,ДАТА за Дегтяревым Ф.В. и сводки ОРМ «ПТП» от ДАТА, ДАТА, ДАТА и ДАТА в отношении Дегтярева, Пучининой, Пестеревой и Королева, изобличающих деятельность последних в сфере незаконного оборота наркотиков в составе организованной преступной группы.(т. 3 л.д.115-122, 49-88)
- детализация абонентского номера НОМЕР, согласно которойуслуги связиповышеуказанному номерупредоставляются «ОАО «Вымпел-Коммуникации», которым пользовался Королев А.Ф.и согласно которой зарегистрированы соединения указанного номера с номерами:
- в период с ДАТА - по ДАТА,. с номером НОМЕР, используемым Дегтяревым Ф.В.;
- соединение с ДАТА по ДАТА с номером НОМЕР используемым Дегтяревым Ф.В.;(т. 3 л.д.11-17)
- детализация абонентского номера НОМЕР (т. 3 л.д. 11-14, 18-23, 24-32).
- справка сотового оператора ОАО «Вымпел-Коммуникации», согласно которой:
- абонентский номер НОМЕР, которым пользовался Королев А.Ф., зарегистрирован на А1..
- абонентский номер НОМЕР, которым пользовались Пучинина И.Ю.Дегтярев Ф.В. и Пестерева Л.В., зарегистрирован на Дегтярева Ф.В.(т. 3 л.д.2)
Свидетель А1. пояснила, что ДАТА она по просьбе жены Королева приобрела сим-карту на абонентский номер НОМЕР на свое имя и передала ее жене Королева. Сама она данным номером не пользовалась.
- актами амбулаторных судебно-наркологических экспертиз, в соответствии с которым Пестерева, Дегтярев, Пучинина страдают наркоманией (т. 4 л.д. 93-95; 106-108; 87-88).
- согласно заключения наркологической экспертизы Королев наркоманией не страдает( (т.4 л.д. 100-101).
- протокол осмотра предметов, в соответствии с которым были осмотрены:
- фрагмент полимерной пленки и нити черного цвета;
- наркотическое средство -<данные изъяты>, массой 0.32 грамма (т. 3 л.д. 89-100).
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы: компакт-диска СD-R, на который был скопирована видеозапись с изделия <данные изъяты>, которое было вручено Б. ДАТА для проведения ОРМ «проверочная закупка». На видеозаписи видны железные ворота АДРЕС. Из дома к воротам выходит Пучинина И.Ю., которая сбыла наркотическое средство Б. (т. 3 л.д.103-114)
В судебном заседании свидетель Б., подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования оглашенные в судебном заседании.
Пояснил, что ранее давал показания о том, что в ДАТА он неоднократно приобретал наркотические средства у Инны, Федора и Ларисы. От сотрудников узнал их фамилии Пучинина, Пестерева и Дегтярев. О приобретении героина договаривался как с Дегтяревым, Пучининой и Пестеревой, но наркотическое средство выносили Пестерева и Пучинина. Дегтярев сам героин не выносил.
ДАТА около 13 час. 15 мин. его пригласили сотрудник Новоалтайского МРО Владимиров для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился, о своем добровольном согласии написал заявление. В 13 час.15 мин. в кабинете НОМЕР Новоалтайского МРО сотрудником полиции был проведен личный досмотр его в присутствии двух понятых мужского пола, ничего не было обнаружено.
В служебном кабинете Новоалтайского МРО по адресу: АДРЕС, ДАТА в период с 13 час. 35 мин. до 13 час. 50 мин. ему в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством:500 рублей и 4-мя купюрами достоинством 100 руб. и двумя купюрами достоинством 50 руб. Номера и серии купюр отображены в акте осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов). Врученные денежные средства были отксерокопированы. На купюры сотрудник полиции люминесцирующим карандашом нанес слово «НАРКОТИК», купюры были обработаны люминесцирующим порошком желто-зеленого цвета. Ему было вручено изделие «<данные изъяты>» для видеодокументирования проверочной закупки наркотических средств. После этого он с оперативной группой выдвинулись в район АДРЕС. Когда остановились, он позвонил на сотовый телефон НОМЕР в 14 час. 31 мин. с сотового телефона сотрудника полиции НОМЕР Телефон взяла Пучинина Инна и ответила, что можно приобрести наркотические средства. Он вышел из машины и пешком пошел к дому АДРЕС, где проживают Федор, Инна и Лариса. В. пошел за ним для визуального наблюдения.
Когда подошел к ограде дома, то снова позвонил Инне и сообщил, что подошел к ограде дома. Вышла Пучинина, он отдал деньги 1000 руб. Она, стоя в калитке, передала ему героин в двух фрагментах полиэтилена. Было примерно 14 час. 45 мин. Он вернулся к машине сотрудников полиции, где сообщил, что закупка состоялась. В отделе в присутствии 2 понятых добровольно выдал два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. При этом пояснил, что во фрагментах полиэтилене находится наркотическое средство- героин, которое приобрел на ранее врученные мне денежные средства в сумме 1000 руб. ДАТА у Пучининой Инны у ограды АДРЕС АДРЕС. Фрагменты из полиэтилена с наркотическим средством были помещены в полиэтиленовый пакет, и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати. Им было выдано изделие <данные изъяты>. Запись с изделия была просмотрена и скопирована на диск. Диск был упакован в бумажный пакет и опечатан (л.д. 229-236 т. 4).
Также дополнил, что до проведения закупок наркотик у них приобретал в течение 2-3-х лет каждый день 2-3 раза в день
Свидетель А5. в судебном заседании показал, что ДАТА около 13часов он был приглашен в Новоалтайский МРО по адресу: АДРЕС в качестве не заинтересованного лица, для участия при личном досмотре Б..
Сотрудник полиции предложил тому добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, находящиеся при нем. Тот ответил, что у него при себе, кроме сотового телефона, ничего нет. В ходе досмотра у Б. никаких вещей и предметов при себе обнаружено не было. Затем Б. вручили денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме 1000 руб. одной купюрой достоинством по 500 руб., 4 купюры по 100 руб. и две купюры по 50 руб. На купюры сотрудник полиции люминесцирующим карандашом нанес слово «НАРКОТИК», купюры были обработаны люминесцирующим порошком желто-зеленого цвета. Также Б. было вручено изделие для видеозаписи в исправном состоянии, о чем был составлен акт.
Также по просьбе сотрудников полиции он принимал участие при добровольной сдаче наркотического средства Б. в кабинете Новоалтайского МРО. Тот добровольно выдал сотруднику полиции около 15 часов два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом. При этом пояснил, что там находится наркотическое средство- героин, которое он приобрел у женщины по имени Инна по АДРЕС около 14 часов ДАТА. Фрагменты полиэтилена с порошкообразным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Также в присутствии его и второго незаинтересованного лица Б. вернул сотруднику полиции изделие для видеозаписи. При этом запись была прослушана частично и перенесена на диск, который был положен в конверт и опечатан бирками с оттисками печати.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля А4., который подтвердил, свои показания данные им в ходе предварительного расследования, которые аналогичны показаниям свидетеля А5. и подтвердил факт своего участия ДАТА в качестве незаинтересованного лица при проведении: личного досмотра Б.; вручения тому денежных средств, а также изделия для видеозаписи; при добровольной сдаче Б. фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом и возвращении изделия для видеозаписи (т.4 л.д. 213-215).
По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства организованной группой, имевшего место ДАТА
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДАТА о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДАТА около 14 час. 45 мин. у входа в ограду дома по адресу: АДРЕС Пучинина И.Ю.. незаконно сбыла Б. наркотическое средство - смесь веществ, содержащее наркотические средства- <данные изъяты> массой 0.32 грамма. (том 1 л.д. 130)
- результаты оперативно-розыскной деятельности:
- постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта ДАТА Пучининой И.Ю. наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0.32грамма. (т. 1 л.д. 132-133)
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречено постановление о проведении проверочной закупки НОМЕР от ДАТА (т.1 л.д. 134).
- постановлениео проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»№ НОМЕР от ДАТА, в соответствии с которым ДАТА с использованием технических средств проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Пучининой И.Ю. по адресу по адресу: АДРЕС. (т. 1 л.д. 136)
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, Б. был досмотрен, при этом, при нем предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 142-143)
- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, Б. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». (т. 1 л.д. 144-146)
- акт вручения технических средств от ДАТА, в соответствии с которым в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, Б. было вручено изделие <данные изъяты> с выносной видеокамерой для видеозаписи проведения ОРМ «проверочная закупка».(т. 1 л.д. 147)
- акт добровольной сдачи от ДАТА, согласно которому в служебном кабинете Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: АДРЕС, Б. в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал фрагмент полиэтилена с наркотическим средством, приобретенным им ДАТА около 14 час. 45 мин. у Пучининой И.Ю. по адресу г. АДРЕС (т. 1 л.д. 149)
- акт возврататехнических средств от ДАТА, в соответствии с которым Б. в присутствии двух незаинтересованных граждан возвратил изделие <данные изъяты> с выносной видеокамерой, которое ему ранее вручалось для проведения ОРМ «проверочная закупка». Был произведен просмотр информации на изделии <данные изъяты>, и запись была перенесена на компакт СД- R. (т. 1 л.д. 150)
-акт изъятия предметов от ДАТА, в ходе которого были изъяты смывы с кистей рук Дегтярева Ф.В. (т 1 л.д. 164)
-акт изъятия предметов от ДАТА, в ходе которого были изъяты смывы с кистей рук Королева А.Ф. (т. 1 л.д. 167)
- заключение химической экспертизы НОМЕР, НОМЕР от ДАТА, согласно которому в смывах с тампонов со смывами с рук с кистей рук Королева А.Ф. и Дегтярева Ф.В.. обнаружены наркотически активные производные морфина - <данные изъяты>, в следовых количествах (т. 4 л.д. 65-66).
- заключение химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому добровольно сданное ДАТА Б..С. вещество является наркотическим средством- <данные изъяты>, массой 0.32 грамма. (т. 4 л.д.51-53)
- протокол обыска от ДАТА, согласно которого в ходе производства обыска по месту проживания Королева А.Ф. по адресу АДРЕС были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 16500 руб., фрагменты полиэтилена. (том 1 л.д.197-199)
- заключение химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе производства ДАТА обыска в доме Королева А.Ф. по адресу АДРЕС является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- <данные изъяты>, массой 29,31 грамма(т. 4 л.д.30-32).
- заключение химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому, на фрагментах полимерных пленок, обнаруженных и изъятых в ходе производства ДАТА обыска в доме Королева А.Ф. по адресу АДРЕС имеются наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- <данные изъяты>, в следовых количествах (т. 4 л.д.44-46)
- протокол обыска от ДАТА, согласно которого в ходе производства обыска по месту проживания Дегтярева Ф.В. и Пучининой И.Ю.. по АДРЕС обнаружено: инъекционный шприц, коробка из картона с таблетками «<данные изъяты>», картонная коробка с таблетками «<данные изъяты>», фрагменты полиэтилена, бабина ниток черного цвета, веся аптекарские равноплечие с чашками из полимерного материла, футляр для гирь, крышка (т. 1 л.д.181-190)
- заключение химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому, на внутренней поверхности чашек весов, на поверхности крышки от футляра для гирь, на внутренней поверхности футляра для гирь, обнаруженных и изъятых в ходе производства ДАТА обыска в доме Дегтярева Ф.В. по адресу АДРЕС, содержится в следовых количествах наркотическое средство- диацетилморфин (т. 4 л.д.30-32)
- заключение химической экспертизы НОМЕР,НОМЕР от ДАТА, содержание изложено выше (т. 4 л.д. 113-116).
Показаниями свидетеля В., Т. и С. изложенными выше.
Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля К. (л.д. 42-44 том 5), свидетеля З.( т.5 л.д. 25-27), свидетеля Л.( т.4 л.д.237-239), М.(т.4 л.д.217-219) изложенными выше.
Показаниями свидетеля А. изложенными выше.
Показаниями свидетеля Н. и свидетеля О. изложенным выше.
- постановление о предоставлении результатовоперативно - розыскной деятельностидознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф.(том 3 л.д. 35-36, 39-40)
- постановление о частичном рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф.(том 3 л.д.37-38)
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Дегтярева Ф.В. (т. 3 л.д. 41)
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Королева А.Ф.. и Пестеревой Л.В. (т. 3 л.д. 44)
- постановление Алтайского краевого суда НОМЕР от ДАТА о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении Пучининой И.Ю.(т.3 л.д. 47)
- сводки оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф.(т. 3 л.д.49-80)
- постановление о предоставлении результатовоперативно - розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ДАТА, в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф..- диск с записью ОРМ «НОМЕР от ДАТА и диска с записью ОРМ» Наблюдение» рег НОМЕР от ДАТА» (т. 3 л.д. 35-36)
- постановление о частичном рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, в соответствии с которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф. - диск с записью ОРМ «НОМЕР от ДАТА» и диска с записью ОРМ» Наблюдение» рег НОМЕР от ДАТА » т. 3 л.д. 37-38)
- протокол осмотра, и прослушивания фонограммы от ДАТА в котором приведено дословное содержание разговоров записанных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю., Пестеревой Л.В. и Королева А.Ф. на компакт- диск DVD-R с записью ОРМ «ПТП НОМЕР от ДАТА». В ходе прослушивания было установлено содержание разговоров (л.д.123-131 т. 3)
- заключение фоноскопической экспертизы НОМЕР от ДАТА содержание изложено ранее в приговоре (т. 4 л.д. 121-144)
- заключение лингвистической экспертизы НОМЕР от ДАТА содержание разговоров записанных в файле и заключение эксперта по ним изложены выше (т. 4 л.д. 149-155).
- протоколы осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которымкомпакт-диски CD-R содержат файлы видеозаписи проведении «проверочной закупки» ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА. и при проведении ОРМ «Наблюдение и рег. НОМЕР от ДАТА, в ходе которых установлено их дословное содержание (т. 3 л.д. 114).
- - протокол осмотра предметов,- сводок наружного наблюдения за ДАТА, ДАТА, за ДАТА и ДАТА,ДАТА за Дегтяревым Ф.В. и сводки ОРМ «ПТП» от ДАТА, ДАТА, ДАТА и ДАТА в отношении Дегтярева Ф.В., Пучининой И.Ю. Пестеревой Л.в. и Королева А.Ф., изобличающих деятельность последних в сфере незаконного оборота наркотиков в составе организованной преступной группы. (т. 3 л.д.115-122, 49-88)
-сводка наружного наблюдения ДАТА, согласно которой в 15 час.02 мин. Дегтярев Ф.В. выехал к Королеву в АДРЕС, пробыл там 4 минуты, вернулся в адрес по АДРЕС в 15 час.20 мин. (т. 3 л.д. 88)
- детализация абонентского номера НОМЕР, согласно которойуслуги связиповышеуказанному номерупредоставляются «ОАО «Вымпел-Коммуникации», которым пользовался Королев А.Ф.и согласно которой зарегистрированы соединения указанного номера с номерами:
- в период с ДАТА - по ДАТА,. с номером НОМЕР, используемым Дегтяревым Ф.В.;
- соединение с ДАТА по ДАТА с номером НОМЕР используемым Дегтяревым Ф.В.;(т.3 л.д.11-17)
- детализация абонентского номера НОМЕР (т. 3 л.д. 11-14, 18-23, 24-32)
- справка сотового оператора ОАО «Вымпел-Коммуникации», согласно которой:
- абонентский номер НОМЕР, которым пользовался Королев А.Ф., зарегистрирован на А1..
- абонентский номер НОМЕР, которым пользовались Пучинина И.Ю.Дегтярев Ф.В. и Пестерева Л.В., зарегистрирован на Дегтярева Ф.В.(том 3 л.д.2)
Показаниями свидетеля А1. изложенными выше.
- акт амбулаторной судебно-наркологической экспертизы НОМЕР от ДАТА, в
соответствии с которым Дегтярев Ф.В. страдает наркоманией опийной П стадии (т. 4 л.д. 106-108)
-Показаниями свидетеля Б. изложенными выше. (л.д. 229-236 т. 4)
Свидетель А6. в судебном заседании показал, что ДАТА по инициативе сотрудника Новоалтайского МРО Владимирова проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Дегтярева, Королева, Пучининой и Пестеревой. Он принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия.. В присутствии двух не заинтересованных лиц провел личный досмотр Дегтярева и Королева, после того как они были доставлены в Новоалтайский МРО. Никаких вещей и предметов при себе у них не было обнаружено. Также он в присутствии двух не заинтересованных лиц отобрал смывы с кистей рук Дегтярева и Королева. Смывы были упакованы и опечатаны, также был сделан контрольный марлевый тампон.
Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что принимала участие в обыске по месту жительства Дегтярева. Они вошли после спецназа. Дегтяреву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Он ответил, что ничего запрещенного, в том числе наркотиков в доме нет. В ходе обыска в холодильнике был обнаружен шприц объемом 5 мл с жидкостью прозрачного цвета. В шкафу, что стоял при входе в комнату обнаружена упаковка таблеток «<данные изъяты>» и « <данные изъяты>», которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет. В ходе обыска Дегтярев выдал денежные средства, в размере 4100 рублей. которые находились у него в кармане рубашки. Он пояснил, что эти деньги принадлежат ему, так как он продал золото. Денежные средства были изъяты и осмотрены. На части денежных купюр, а именно на купюре достоинством 500 рублей на четырех купюрах достоинством по 100 рублей и двух достоинством 50 рублей имелась надпись «наркоитик» и они сами светились. Эти денежные купюры были упакованы отдельно. Денежные средства в сумме 3010 рублей были упакованы в другой пакет, также в ходе обыска были обнаружены изделия из металла желтого и серого цветов. В последней комнате были обнаружены весы в с разновесами, фрагменты полиэтилена. При обыске Дегтярёв и Пучинина вели себя спокойно. По окончании обыска у них замечаний не было.
В судебном заседании эксперт Э. показала, что наркологическая экспертиза в отношении Дегтярёва проводилась ДАТА в помещении АДРЕС где находился Дегтярёв. Дегтярёву был проведен осмотр и с ним беседовали специалисты.
Свидетель А7. в судебном заседании показал, что Дегтярева знает давно, неприязненных отношений и конфликтов с ним нет. Состоял на учете как ранее судимый. Характеристику дал исходя из своих собственных наблюдений, сам лично гонял наркоманов от дома Дегтярева, постоянно разбросаны шприцы возле дома. Соседи говорят, что из дома Дегтярёва торгуют наркотиками, но боятся против Дегтярёва дать показания, фамилии соседей он также не будет называть, так как люди дают ему информацию доверяя ему.
Свидетели А8. и А9. как соседи охарактеризовали Дегтярёва с положительной стороны, как человека готового всегда придти на помощь, кто посещал его дом и про образ жизни его семьи ничего пояснить не могли.
Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых в совершении преступлений установленной.
Следует квалифицировать, как просит государственный обвинитель :
Действия Дегтярева: по ч.3 ст. 30, п. а ч. 3 ст.228.1 УК РФ ( по фактам от ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА) - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам;
по ч.1 ст. 30, п. а, г ч. 3 ст.228.1 УК РФ -приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Королёва: по ч.3 ст. 30, п. а ч. 3 ст.228.1 УК РФ ( по фактам от ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА) - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам;
и по ч.1 ст. 30, п. а, г ч. 3 ст.228.1 УК РФ -приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Пучининой: по ч.3 ст. 30, п. а ч. 3 ст.228.1 УК РФ ( по фактам от ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА) - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, если при этом преступлениене было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам;
Действия Пестеревой: по ч.3 ст. 30, п. а ч. 3 ст.228.1 УК РФ(РФ ( по фактам от ДАТА; ДАТА; ДАТА) - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам;
Согласно постановления Пленума ВС от 15.06.2006 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами..» необходимым условием законности проведения проверочной закупки наркотических средств является соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 ФЗ « Об ОРД».
По мнению суда, умысел на сбыт наркотических средств у подсудимых сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в силу чего для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», у сотрудников наркоконтроля имелись предусмотренные законом основания, и проведенные ими проверочные закупки не носили характера провокации
Суд считает, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Дегтярева, Королева, Пучининой и Пестеревой возник еще до принятия решений о проведении проверочных закупок ДАТА, ДАТА и ДАТА, не зависимо от действий работников правоохранительных органов. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей А., А.,Б. в ходе предварительного и судебного заседания, а также в ходе предварительного расследования свидетелей Б2., К., Л., Г. и М.., из которых следует, что они еще до принятия решения о проведении проверочных закупок приобретали наркотические средства у данных лиц самостоятельно.
Из показаний сотрудника наркоконтроля - В. следует, что решение о проведении проверочных закупок было принято после того, как поступила оперативная информация о существовании данной группы, занимающейся сбытом наркотических средств, то есть имеющаяся информация у сотрудников наркоконтроля о данных лицах, как о лицах сбывающих наркотические средства, являлась достаточным основанием для проведения проверочных закупок.
Суд пришел к выводу, что проведенные оперативно розыскные мероприятия соответствуют требованиям ст. 7,8 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», так как имелись сведения о признаках подготавливаемого и совершаемого преступления и о лицах, которое данное преступление совершают.
В деле имеются постановления о проведении проверочных закупок, в которых приведены соответствующие обоснования этому, предусмотренные п.1 ч.2 ст. 7 ФЗ « Об ОРД». Данные постановления составлены надлежащими лицами -сотрудниками наркоконтроля, утверждены руководителем органа, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность - зам. начальника РУФСКН России по АК, как того требует ч.3 ст. 8 вышеназванного закона. Свидетели А. и Б. для участия в проведении проверочных закупок наркотических средств были привлечены с их согласия, то есть строго в соответствии со ст. 17 ФЗ « Об ОРД», которая предусматривает содействие граждан органам, осуществляющим ОРД.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что проверочные закупки проводились законно и обоснованно, а длительность осуществления оперативно розыскных мероприятий была вызвана необходимостью выявления и документирования преступной деятельности всех участников организованной группы, и не является провокацией.
Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, пресечение деятельности всей организованной группы в соответствии со ст.2 ФЗ об «ОРД» являются задачами оперативно- розыскной деятельности.
Согласно ст. 89 УКП РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов ОРД, если они не отвечают требованиям, предъявляемым настоящим кодексом
Судом проверена законность проведения оперативно- розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров. В судебном заседании исследованы постановления Алтайского Краевого суда о разрешении прослушивания телефонных переговоров в отношении подсудимых
Суд пришел к выводу, что в действиях подсудимых имеется неоконченный состав преступления, так как сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе проверочных закупок, в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в данном случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то есть умысел на сбыт не доведен до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.
Суд считает излишним квалифицировать действия подсудимых по каждому эпизоду сбыта наркотических средств ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА отдельно, так как они объединились в организованную группу именно с целью сбыта наркотических средств, которые сбывались в течение длительного времени, Через незначительный промежуток времени и как правило одним и тем же покупателям. Сбывалось наркотическое средство одного наименования. Это обстоятельство подтверждено заключением экспертиз о том, что вещество добровольно выданное А., Б. после проведения проверочных закупок и найденное в ходе обыска у Королева является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- <данные изъяты>.
Таким образом, речь идет о продолжаемом преступлении, состоящем из тождественных действий, направленных к общей цели, на получение единого результата. Поэтому суд считает, что все действия подсудимых охватывались единим умыслом и должны быть квалифицированы как длящееся преступление по одной статье УК РФ.
Суд считает, что квалифицирующий признак «совершение организованной группой» данного преступления нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.
В соответствии со ст. 35 ч. 3 УК РФ организованная группа это устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений. Устойчивость организованной группы проявляется в длительности действий данной группы, наличие постоянных связей между ее членами, распределении ролей, наличие организатора (руководителя), который координирует действия всех участников группы, наличие плана действий. Признаки организованной группы нашли свое подтверждение.
Доводы подсудимых и защиты о непричастности к совершению указанных преступлений в составе организованной группы судом признаются несостоятельными по следующим основаниям. Так, согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 г. № О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» в отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора ( руководителя), распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществления преступного умысла, тщательного подбора участников.
По данному уголовному делу организатором и руководителем группы является Дегтярев, что подтверждается показаниями свидетелей А., Б., А., а так же показаний свидетелей Б2., К., Л., Г., М. на предварительном следствии, из которых следует, что Дегтярёв руководил остальными участниками группы, собирал вырученные деньги, приобретал героин у Королёва, передавал его Пучининой и Пестеревой, для его расфасовки в удобные для сбыта фрагменты полиэтилена и дальнейшего сбыта.
Свидетели Б., А., А., М. в ходе предварительного расследования поясняли, что они по характеру действий поняли что Пучинина, Пестерева и Дегтярев действуют в группе. Кроме того, Пучинина как пояснила А., сказала ей, что Федя(Дегтярев) берёт наркотик у цыгана, привозит, а она на месте фасует и продает. Согласно записи ПТП, где установлен голос Дегтярева и Пучининой она спрашивает разрешения у Дегтярева на продажу наркотика покупателю.
Одним из неотъемлемых признаков организованной группы является наличие в ее составе организатора ( руководителя), координирующего действия всех участников группы, что и выполнял Дегтярев, который договаривался с Королёвым о приобретении наркотических средств, передавал наркотические вещества Пучининой и Пестеревой для непосредственного сбыта покупателям, которые получали от покупателей денежные средства и отдавали их Дегтярёву
Руководящая роль Дегтярева следует и из текста прослушанных переговоров по телефонам с номерами зарегистрированными на Дегтярёва, Пучинину и А1. (близкую знакомую Королева) где участвуют в разговоре лица с именами подсудимых, и речь идет о наличии, сбыте наркотических средств.
Наличие организованной группы, распределение ролей между ее участниками, руководящая роль Дегтярева, длительность существования группы- прослушивание телефонных переговоров проводились с ДАТА, после принятия соответствующего решения, а с ДАТА с момента проведения первой проверочной закупки до ареста группы- ДАТА, прошло полтора месяца. Так же следует из показаний свидетелей А., А., Б. в судебном заседании и свидетелей З., К., Л., Г. и М. в ходе предварительного расследования, что они и ранее (до проведения проверочных закупок) покупали у подсудимых наркотики. Каждый из участников группы знал, что он должен делать. Об устойчивости группы свидетельствует и состав ее участников, так как Дегтярев и Пучинина сожители, Пучинина близкая подруга и помощник по хозяйству Пучинина и Дегтяреву, а Королев и Дегтярёв хорошие знакомые.
В соответствии со ст. 35 ч. 5 УК РФ лицо, создавшее и руководившее организованной группой, подлежит уголовной ответственности за все совершенные организованной группой преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы несут уголовную ответственность за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.
Поэтому суд считает, что вина Дегтярева как организатора группы в совершении всех эпизодов преступления доказана.
Как установлено заключением лингвистической экспертизы и подтверждено показаниями свидетеля-эксперта Ф. проводившей эту экспертизу между фигурантами по делу при разговорах по телефонам шла речь о качестве, употреблении, приобретении, сбыте наркотических средств.
Как следует из заключения экспертизы по делу, а также прослушанных в судебном заседании дисков с телефонными переговорами между Королёвым и Дегтяревым следует, что Дегтярев обращается к Королеву за информацией когда будет наркотик. Они обсуждают качество наркотика. Пучинина советуется с Дегтяревым о продаже наркотика покупателям. А Пестерева и Пучинина договариваются с покупателями о встречах для продажи наркотиков.
Оснований не доверять заключениям фоноскопической и лингвистической экспертизы и показаниям свидетеля- эксперта Ф. у суда нет. Сомневаться в компетентности экспертов, проводивших экспертизу и достоверности заключений данных экспертиз, а также показаниям свидетеля Ф., у суда нет оснований
В связи с чем, суд и приходит к выводу, что в данной группе была предварительная договоренность и соорганизованность между участниками группы, существовало распределение ролей, на что указывает согласованный характер действий всех подсудимых, выполнявших определенные роли при сбыте наркотических средств, переговоры их друг с другом с использование методов конспирации, общая осведомленность о преступных намерениях и объединение одним умыслом, направленных к конечной цели -распространению наркотических средств. Между подсудимыми существовало четкое распределение ролей: Дегтярев - организатор, у него также концентрировались все средства от продажи наркотиков, Королев - поставщик, Пестерева, Пучинина - сбытчики (продавцы). Все это достоверно подтверждает устойчивость созданной Дегтяревым преступной группы и достаточно высокий уровень ее организованности.
Суд считает, что собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений.
Оснований не доверять показаниям свидетелей А., А. Б. и показаниям свидетелей в ходе предварительного расследования Б2., К., Л., Г. и М. у суда нет. Их показания согласованы, подтверждаются другими доказательствами по делу и соответствуют объективно установленным обстоятельствам по делу.
Свидетели неоднократно предупреждались об уголовной ответственности. Оснований считать, что они заинтересованы каким то образом в том чтобы оговорить Дегтярева, Королева, Пучинину, Пестереву или говорить неправду в суд не представлено. Факта неприязненных отношений между ними и подсудимыми тоже не установлено.
На основании вышеизложенного суд берет показания свидетелей А., А. Б. и показания свидетелей З., К., Л., Г. и М., данный ими в ходе предварительного расследования за основу при вынесении приговора.
К показаниям свидетелей З., К., Л., Г., М. в ходе судебного заседания суд относится критически, считая, что они из чувства ложной солидарности, поскольку длительное время общались с подсудимыми, пытаются помочь подсудимым избежать уголовной ответственности. Их показания в судебном заседании противоречат объективно установленным обстоятельствам совершения подсудимыми преступлений.
Нарушений УПК РФ при производстве следственных действий с Дегтяревым, Королёвым, Пестеревой и Пучининой, в том числе и нарушения прав на их защиту в судебном заседании установлено не было. Оснований для признания каких -либо доказательств по делу не допустимыми у суда нет.
При проведении фоноскопической экспертизы предметом исследования были изъятые свободные образцы голоса обвиняемых Королёва, Пучининой и Дегтярёва ( т.3 л.д. 209-210).
Суд пришел к выводу, что при получении образцов голоса следователем не было нарушено уголовно- процессуальное законодательство
Согласно ст.6,7 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» проводится сбор образцов для сравнительного исследования. Основанием для этого является возбужденное дело и поручение следователя. Факт возбуждения дела никем из участников процесса не оспаривается.
В ходе расследования уголовного дела следователем были приняты меры по отобранию образцов голоса для сравнительного исследования, это подтверждают соответствующие постановления (т.3 л.д. 202-203). Подсудимые отказались дать образцы голоса.
В связи с этим следователем дано поручение о проведении ОРМ с целью получения образцов голоса обвиняемых Дегтярёва, Пучининой, Королёва и Пестеревой ( т.3 л.д. 204).
По заданию следователя оперативным подразделением ДАТА представлены материалы по изъятию образцов для сравнительного исследования проведенного в день задержания осужденных. Это подтверждают материалы - сопроводительная, постановления о предоставлении и рассекречивании, рапорт о проведении ОРМ, три диска с записями (т.3 л.д. 205-208).
Данные мероприятия ДАТА проведены сотрудниками на основании ранее полученного поручения следователя о выполнении всего необходимого комплекса ОРМ с целью выявления участников организованной группы и пресечения их преступной деятельности ( т.1 л.д. 128).
Таким образом, следователь не имел препятствий использовать полученные записи в качестве свободных образцов для сравнительного исследования.
Суд отмечает, что в материалах дела нет сведений о том, что было каким-то образом нарушено право на защиту подсудимых.
Подсудимые в ходе предварительного расследования и судебного заседания не отрицали своё участие в телефонных переговорах, ведущихся с телефонных номеров зарегистрированных на их имя, за исключением Королёва который ссылается что в некоторых диалогах участие мог принимать его брат <данные изъяты>, который скончался до рассмотрения уголовного дела в суде.
В постановлениях о назначении фоноскопической экспертизы от ДАТА (т.3 л.д. 209-210) указано и защите это было известно, о наличии свободных образцов-образцов голоса изъятых оперативным путем, содержащихся на дисках. Все подсудимые и их защитники был ознакомлены с постановлением о назначении фоноскопической экспертизы это подтверждается протоколами (т.3 л.д. 211-214) и ознакомлены с заключением экспертов протоколы (т.4 л.д. 145-148- фоноскопическая, лингвистическая ( т.4 л.д. 156-159)
Нарушений прав на защиту подсудимых не усматривается.
Для производства лингвистической экспертизы следователем был предоставлен экспертам только компакт диск с записями телефонных переговоров, что подтверждается постановлением о назначении экспертизы (т.3л.215-216)
Таким образом, на выводы экспертов вопрос о принадлежности голоса тому или иному подсудимому повлиять не мог.
Что касается протокола осмотра и прослушивания компакт диска ДВД-75 то, доказательственное значение в протоколе осмотра и прослушивания диска имеют содержание самих телефонных переговоров, а не мнение следователя о принадлежности голоса тому или иному подсудимому.
Оснований для признания недопустимыми и исключении из числа доказательств заключения фоноскопической экспертизы НОМЕР от ДАТА, заключения лингвистической экспертизы НОМЕР от ДАТА и протокола осмотра и прослушивания компакт диска ДВД-75 суд не усматривает, о чём кроме того судом было вынесено соответствующее постановление от ДАТА.
Нарушений требований УПК РФ при засекречивании свидетелей А. и Б. судом не установлено.
Продаваемый подсудимыми героин заранее был расфасован и приготовлен для сбыта это подтверждают свидетели А. А.. Б..
Вину подсудимых объективно подтверждает также тот факт, что в ходе обыска в доме Дегтярева были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей врученные Б. для проведения проверочной закупки ДАТА, в доме по месту жительства Королёва в ходе обыска обнаружены фрагменты полимерной пленки из бесцветного полимерного материала. Согласно заключения химической экспертизы фрагменты полимерной пленки из бесцветного полимерного материала, в которое были упакованы вещества, приобретенные и выданные А. ДАТА, ДАТА и ДАТА, приобретенные и выданные Б.. ДАТА и ДАТА и фрагменты пленки, обнаруженные и изъятые в ходе обыска ДАТА у Королева А.Ф. одинаковы по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера (т. 4 л.д. 113-116).
Свидетели А. и Б. однозначно сразу после проведения проверочных закупок показывали в присутствии понятых, где и у кого, то есть что именно у Пестеревой и Пучининой приобретали наркотическое средство. Кроме показаний В., который видел как происходила продажа и передача наркотика объективно подтверждается показаниями других свидетелей, а именно понятых, сотрудников в присутствии которых вручались деньги, технические средства в присутствии которых закупщики выдавали приобретенный у подсудимых наркотик, изымались меченные деньги и производились смывы с рук подсудимых, а также проводился личный досмотр подсудимых и досмотр закупщиков.
Их показания подтверждаются аудио и видеозаписями подтверждающими факт предварительной договоренности о продаже наркотика, факт встречи и приобретения наркотиков у подсудимых. Пестерева и Пучинина не отрицают, что на записях зафиксированы они и их голоса и это они вели разговоры. Однако их довод, что говорят не о наркотиках а о комбикорме суд не может принять во внимание. Это опровергается установленными по делу обстоятельствами совершения преступлений и заключением лингвистической экспертизы. Ведутся разговоры с номеров телефонов, принадлежащих подсудимым, называются имена подсудимых.
Суд считает последовательные показания А.и Б. достоверными и считает, что они могут быть положены в основу приговора. О количестве выданного наркотического средства подтвердили и понятые в присутствии которых А. и Б. выдавали наркотическое средство- героин.
В судебном заседании не установлены обстоятельства, в силу которых данные свидетели могли бы оговорить подсудимых. Исходя из чего, у суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как они согласованны друг с другом, подтверждаются другими доказательствами по делу.
Незначительные противоречия в показаниях свидетелей, в том числе А. которая сказала, что для проверочной закупки ей были вручены пятьсот рублей одной купюрой, а В. сказал, что пятью по сто рублей, не являются основанием для признания каких либо доказательств недопустимыми и переквалификации действий подсудимых. Свидетель А. могла что то забыть или перепутать, так как было несколько закупок, все следственные действия в том числе и врученные купюры. Однако она помнит сумму 500 рублей. Вручение денег для закупки сумме 500 рублей зафиксировано в протоколах следственных действий ( т.1 л.д.16-18).
Показания свидетеля Б., по обстоятельствам приобретении наркотика у Пучининой ДАТА объективно подтверждаются тем обстоятельством, что в доме Дегтярева в кармане его рубашки, в ходе обыска были изъяты денежные средства, которые были вручены Б. для приобретения наркотических средств у подсудимых. Также после задержания подсудимых у них были сделаны смывы с рук в которых, согласно экспертизе, содержатся наркотические вещества.
Довод Дегтярёва о том, что он не знает как в кармане его рубашки оказались меченные деньги суд считает способом его защиты. Показания Пучининой о том, что это она положила деньги в карман рубашки Дегтярева, в счет взятых ранее, не может быт приняты судом во внимание, поскольку противоречат объективно установленным обстоятельствам совершения преступления.
Доводы Дегтярева о незаконности действий следователя И. в ходе предварительного расследования суд считает несостоятельными. В материалах дела есть документы, подтверждающие что Дегтярёв обжаловал в ходе предварительного следствия действия следователя, заявлял ему отвод и есть официальный ответ, что действия следователя признаны законными.
То обстоятельство, что согласно заключения химической экспертизы приобретенное закупщиками и впоследствии выданное ДАТА; ДАТА; ДАТА не могли иметь общий источник происхождения с наркотическим средством изъятые при обыске в доме Королёва не является основанием для переквалификации действий подсудимых. Наркотик был одного вида в каждом случае - <данные изъяты>, кроме того. Из прослушанных в судебном заседания переговоров Королева и Дегтярева следует что Королёву практически ежедневно каждый раз привозили новую партию наркотического средства в результате чего Дегтярев брал наркотик сначала на пробу, а потом забирал крупную партию наркотика и реализовывал через Пестереву и Пучинину.
Тот факт, что в документах : актах изъятия, выдачи и о направлении на экспертизу указаны разные оттенки цвета наркотика также не влечет за собой признания каких либо доказательств недопустимыми.
Суд соглашаясь с мнением свидетеля У.в судебном заседании приходит к выводу, что у каждого человека субъективное восприятие цвета, тем более при изменении освещения помещении и времени суток. Специальной методики, определяющей цвет наркотических средств нет. На определение идентичности наркотика его цвет не влияет. Идентичность частей наркотика можно установить по внутренним компонентам. Даже если несколько раз разбавят наркотик, то микропримеси все равно будут составлять единую массу и на вывод эксперта об идентичности частей наркотических средств это не повлияет.
Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Королёв и Дегтярев умышленно создали условия для незаконного сбыта наркотических средств- организованной группой. Королёв приобрел наркотическое средство в особо крупном размере и хранил в целях дальнейшей передачи Дегтяреву чтобы тот впоследствии передал для продажи непосредственным сбытчикам- Пестеревой и Пучининой. Данное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято в ходе обыска по месту проживания Королева, также были изъяты фрагменты полимерной пленки. Как изложено ранее фрагменты полимерной пленки из бесцветного полимерного материала, в которое были упакованы вещества, приобретенные и выданные А. ДАТА, ДАТА и ДАТА, приобретенные и выданные Б.с. ДАТА и ДАТА и фрагменты пленки, обнаруженные и изъятые в ходе обыска ДАТА у Королева А.Ф. одинаковы по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера
Суд считает доказанным квалифицирующий признак сбыта наркотических средств «в особо крупном размере», по факту приготовления к сбыту на шел свое подтверждение так как Постановление правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» включает в список № 1 «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», героин, как наркотическое средство, масса героина свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и характеристику личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами смягчающими наказание Дегтярева и Пучининой является наличие у них на иждивении малолетнего ребенка.
Также обстоятельствами смягчающими наказание Королёва, Пучининой и Пестеревой суд считает частичное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимых Дегтярева, Королева, Пучининой и Пестеревой их удовлетворительные характеристики.
Все обстоятельства признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Дегтяреву, Королеву, Пучининой и Пестеревой.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимых, которые совершили преступления, относящиеся к категории особо тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотиков, суд пришел к убеждению, что им следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку их исправление невозможно без изоляции от общества.
Пучинина совершила преступление относящиеся к категории особо тяжкого в период отсрочки отбывания наказания по приговору Новоалтайского городского от ДАТА в силу ст.82 УК РФ.
Поэтому в силу ч.5 п.б ч.1 ст.58 УК РФ.
Пестеревой, учитывая все обстоятельства дела и то что она совершила преступление относящиеся к категории особо тяжкого, против здоровья населения и общественной нравственности, также следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в силу п.б ч.1 ст.58 УК РФ.
Королеву, Дегтярёву, учитывая все обстоятельства дела и то что они совершили преступления относящиеся к категории особо тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, также следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в силу п.в ч.1 ст.58 УК РФ.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих основания для применения ст.73 УК РФ, то есть назначения условного наказания.
Вместе с тем учитывая исключительно тяжелое состояние здоровье Королёва который страдает рядом хронических заболеваний и длительное время находился на стационарном лечении с хирургическим вмешательством- ему сделана операция, суд признает это обстоятельство исключительным и дающим основание для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.
У суда не вызывает сомненийпсихическое здоровье подсудимых, которые хорошо ориентируются в судебной ситуации, активно защищаются от предъявленного обвинения, придерживаясь избранной ими линии защиты. Дают логичные пояснения, задают вопросы. Согласно предоставленных справок на учете у психиатра Королёв, Пучинина и Пестерева не состоят ( т.5 л.д. 116, 133, 183).
Согласно заключения стационарной судебно психолого-психиатрической экспертизы хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки личностной деформации в виде диссоциального расстройства личности. Указанные особенности психики Дегтярёва Ф.В. не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, болезненными нарушениями мышления, психотической симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемых деяний, совершенных так же вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Дегтярев так же не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поведение испытуемого с попытками демонстрации интеллектуально и мнестической недостаточности с высказыванием его о «голосах» и т.п. ранее направлено на демонстрацию психического расстройства и расценивается как установочные. Выявленные у Дегтярева Ф.В. индивидуально-личностные особенности не выходят за рамки личностного круга и не могли оказывать существенное влияние на его поведение в период совершения инкриминируемого ему деяния и в период его в судебном заседании.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых и обстоятельств совершенных ими преступлений, суд считает необходимым признать Дегтярёва, Королёва, Пучинину и Пестереву вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
Учитывая материальное положение Королёва, Дегтярёва, Пучининой и Пестеревой при назначении наказания, суд решил штраф не применять.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимых в доход федерального бюджета процессуальные издержки, за оказание юридических услуг адвокатом на предварительном следствии и в суде : с Дегтярёва 81 322 рублей 38 копеек, с Королёва 29 166 рублей 65 копеек, с Пестеревой 93 675 рублей 06 копеек, с Пучининой 78 233 рубля 68 копеек.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дегтярева Ф.В. и Королева А.Ф. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.228-1( по фактам сбыта от ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА) ; ч.1 ст.30 п.а, г ч.3 ст.228.1 ; УК РФ, каждого.
Пучинину И.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.228.1УК РФ ( по фактам от ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА)
Пестереву Л.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.228.1 УК РФ(от ДАТА; ДАТА; ДАТА)
Дегтяреву Ф.В. назначить наказание по
ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.228-1УК РФ( по фактам сбыта от ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА) в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа ;
ч.1 ст.30 п.а, г ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа
В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Дегтяреву назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Королеву А.Ф. назначить наказание по
ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.228-1( по фактам сбыта от ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА), с учетом ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа ;
ч.1 ст.30 п.а, г ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Королеву назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Пучининой И.Ю. назначить наказание по ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.228.1УК РФ ( по фактам от ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА; ДАТА) в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В срок отбытия наказания зачесть период содержания ее под стражей по приговору от ДАТА с ДАТА по ДАТА.
Пестеревой Л.В. по ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.228.1 УК РФ(от ДАТА; ДАТА; ДАТА) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Дегтярёву, Королёву, Пестеревой и Пучининой исчислять с ДАТА.
Меру пресечения Дегтярёву, Королёву, Пестеревой и Пучининой заключение под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые для проверочной закупки передать исполнителю.
Вещественные доказательства- бумажные конверты с дисками с аудиозаписью и видеозаписью ОРМ «проверочных закупок» - оставить на хранение в деле.
Вещественные доказательства наркотические средства- <данные изъяты> Массой 29,31 грамма, 0,15 грамма, 0.25 грамма, 0,28 граммов, 0,32 грамма, 0.19 грамма; смывы с кистей рук Дегтярёва и Королёва; коробку с капсулами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; весы аптекарские с набором гирь; полимерную пленку; шприц- уничтожить.
Сотовые телефоны « Самсунг» и « Нокиа» денежные средства в размере 16 500 рублей изъятые в ходе обыска в доме Королёва передать Б1., проживающей по адресу: АДРЕС.
Сотовый телефон «Флай», изъятый у Пучининой и телефон «Самсунг» а также деньги в сумме 3010 рублей изъятые в ходе обыска в доме Дегтярева передать сестре А3., проживающей по адресу АДРЕС.
Взыскать в фонд федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатами: с Дегтярева 81 322 рублей 38 копеек, с Королёва 29 166 рублей 65 копеек, с Пестеревой 93 675 рублей 06 копеек, с Пучининой 78 233 рубля 68 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : (подпись) И.Ю. Рыбакова
Верно
Судья И. Ю. Рыбакова
Приговор не вступил в законную силу.
<данные изъяты>а