Обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 20 октября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

государственного обвинителя -

пом. прокурора Первомайского района Селенской И.А.

подсудимого Жидкова И.В.,

защитника Фроловой Л.А., предоставившей удостоверение № 620 ордер № 059154

при секретаре Тарасенко О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жидкова Ирика Владимировича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жидков И.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 14.09.2010, более точное время следствием не установлено, у Жидкова И.В. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Жидков И.В. 14 сентября 2010 года, в период времени с 13:20 час. до 14:00 час., находился на участке местности, расположенном АДРЕС. Находясь на указанном участке местности, Жидков И.В., путем сбора частей дикорастущей конопли, включенной в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство- марихуану, массой не менее 3 616 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Незаконно приобретенная Жидковым И.В. марихуана, массой 3 616 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76, является особо крупным размером.

14.09.2010 около 14:20 час. в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Жидков И.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> на участке местности, АДРЕС и доставлен в <данные изъяты> для проведения личного досмотра.

В ходе личного досмотра, произведенного 14.09.2010 в период времени с 16:53 час. до 17:14 час. у Жидкова И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана, массой 3 616 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жидков И.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Жидков И.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке, при этом просила исключить из обвинения предъявленного Жидкову И.В., незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, как излишне вмененное.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Жидков И.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Однако суд, соглашаясь с позицией гособвинителя, находит, что из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере», поскольку Жидков И.В., после незаконного приобретения им наркотического средства, был задержан сотрудниками <данные изъяты> неподалеку от участка местности, где он приобрел (нарвал) части дикорастущей конопли, причем задержание его произошло в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого в отношении Жидкова И.В.

При этом суд учитывает, что для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства, установленные по делу органами дознания, не изменяются.

Таким образом, действия Жидкова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Жидкову И.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Жидков И.В. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Из характеристики УУМ <данные изъяты> видно, что он характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: наличие у Жидкова И.В. малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Жидкова И.В. расследованию совершенного им преступления, поскольку он непосредственно после задержания дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершенного им преступления, в ходе предварительного расследования давал последовательные признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного им наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, материальное положение подсудимого, <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Жидкова И.В. без реального отбывания им наказания, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимому ДАТА была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В срок наказания подлежит зачету время содержания Жидкова И.В. под стражей в качестве задержанного по подозрению в совершении преступления с ДАТА по ДАТА.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жидкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Жидкова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Зачесть в срок наказания Жидкова И.В. время содержания его под стражей в качестве задержанного по подозрению в совершении преступления с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 3616 гр., ватный тампон со смывами с рук Жидкова И.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Жидкову И.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

Верно:

Судья И.М. Бардин