Дело № 1-609/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 19 октября 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием государственного обвинителя -
пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
подсудимого Онегова М.В.,
защитника Медведевой Г.А., предоставившей удостоверение № 382, ордер № 059699,
при секретаре Тарасенко О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Онегова М.В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 21.10.2004 приговором Новоалтайского городского суда по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
2) 22.05.2006 Новоалтайским городским судом по ст. 70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору Новоалтайского городского суда от 21.10.2004, окончательно определено к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден 20.02.2009 по отбытию срока;
под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 29.09.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Онегов М.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
01.09.2010, в период времени с 16:00 до 17:00 часов, Онегов М.В. находился в районе домов НОМЕР и НОМЕР в АДРЕС. В это же время в сторону АДРЕС по указанному адресу следовала ФИО1, у которой при себе (на шее) имелись золотые изделия: цепочка с крестиком и цепочка с подвеской. Когда ФИО1 приблизилась к Онегову М.В., у последнего возник умысел на открытое хищение данных золотых изделий.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, Онегов М.В. 01.09.2010, в период времени с 16:00 до 17:00 часов, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к ФИО1 и с сорвал с ее шеи принадлежащие потерпевшей золотые изделия, а именно: цепочку, весом 1,5 грамма, стоимостью 2 000 рублей, крестик, весом 1 грамм, стоимостью 1 600 рублей, цепочку, весом 3,5 грамма, стоимостью 3 000 рублей, подвеску (кулон), весом 1,5 грамма, стоимостью 2 000 рублей, тем самым открыто похитив указанные золотые изделия общей стоимостью 8 600 рублей.
С похищенным Онегов М.В. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Онегова М.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 8 600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Онегов М.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Онегов М.В., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Онегов М.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Онегов М.В., обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Онегова М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Онегову М.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, характеризуется удовлетворительно, что подтверждается характеристикой, данной УУМ ОВД по г. Новоалтайску, ранее судим за совершение корыстных преступлений, постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> лиц, находящихся у него на иждивении, не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного им преступления, выразившееся в даче им последовательных признательных показаний, молодой возраст.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Онеговым М.В. преступления, характеристику личности подсудимого, его материальное положение, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Онегова М.В. при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением требований ст. ст. 62, 73 УК РФ.
ФИО1 в ходе дознания был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба в размере 8 600 рублей. В судебном заседании потерпевшая настаивала на удовлетворении ее требований в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом того, что факт причинения потерпевшей материального ущерба на вышеуказанную сумму обоснован, признается самим Онеговым М.В., суд удовлетворяет исковые требования ФИО1 в полном объеме.
Мера пресечения Онегову М.В. не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Онегова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Онегова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Взыскать с Онегова Максима Валериевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 8 600 (восемь тысяч шестьсот) рублей.
Вещественные доказательства: акт закупки, залоговый билет- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.М. Бардин
Приговор вступил в законную силу
Верно:
Судья И.М. Бардин
Секретарь О.Г. Тарасенко