Дело № 1-619/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 20 октября 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
зам. прокурора г.Новоалтайск Флаат А.А.,
подсудимого Носкова С.А.,
защитника Новиковой В.И.,
представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
представителя потерпевшего Потерпевшая 1,
при секретаре Захаровой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Носкова С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Носков С.А., управляя мотоциклом, нарушил правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Указанное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
ДАТА около 13 часов 35 минут Носков С.А., управляя технически исправным мотоциклом <данные изъяты>, в нарушение требований дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км\час» и подпункта 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ о том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологичские условия, в частности видимость в направлении движения», двигался по АДРЕС в населенном пункте АДРЕС со скоростью не менее 50 км\ч. При движении по АДРЕС, в районе АДРЕС, на пути следования водитель Носков увидел дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход», указывающие границы нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного разметкой 1.14.1- 1.14.2 ПДД РФ. Однако водитель Носков, в нарушение требований подпункта 1 пункта 10.1 ПДД РФ, о том, что «скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», мер к снижению скорости движения для остановки транспортного средства в случае появления в зоне видимости пешехода, не предпринял, а самонадеянно продолжил движение с прежней скоростью. Приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1-5.19.2 и разметкой 1.14.1-1.14.2ПДД РФ «Пешеходный переход», водитель Носков увидел, что двигавшийся по левой полосе в попутном направлении автомобиль, остановился перед пешеходным переходом, а по пешеходному переходу
проезжую часть АДРЕС пересекает слева направо пешеход Потерпевший 2, который реально представлял опасность для дальнейшего движения. Носков, в нарушение требований подпункта 2 пункта 10.1 ПДД РФ о том, что «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и требований пункта 1,.2 ПДД РФ «Уступить дорогу ( не создавать помех) о том, что «участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой- либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость», и в нарушение требований пункта 14.1 ПДД РФ о том, что «водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», сначала попытался объехать пешехода Потерпевший 2 справа, а уж затем применил экстренное торможение, но из-за неправильно выбранной скорости, допустил наезд мотоциклом на пешехода, который при ДТП получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно- мозговой травмы: сотрясение головного мозга с нарушением памяти, ушибленной раны надбровной области слева. Закрытый полный косой перелом хирургической шейки левой плечевой кости, кровоподтек левого плеча.
Закрытые полные поперечные переломы верхних ветвей обеих лонных костей и ветви правой седалищной кости; кровоизлияние в мягких тканях лонной области.
Вышеперечисленные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, так как подобного рода телесные повреждения приводят к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Нарушение водителем Носковым требований дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости «,5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», дорожной разметки 1.14.1, 1.14.2 «зебра», пунктов 1.2,10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Нарушая правила дорожного движения РФ, водитель Носков предвидел наступление общественно- опасных последствий своих деяний, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
Подсудимый Носков вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу.
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего Потерпевшая 1 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Носкова правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление по неосторожности небольшой тяжести против безопасности движения.
По месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснения подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о не строгом наказании.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд назначает наказание виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Подсудимый, управляя механическим транспортным средством, грубо нарушил правила дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему и суд лишает его права управлять транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Носкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Носкова не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.
Лишить Носкова права управлять транспортным средством сроком на 2 года.
Меру пресечения Носкову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова
Верно.
Судья В.П. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу