Приговор вступил в законную силу 02.11.2010



Дело № 1-629/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 22 октября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора г.Новоалтайска Найдиной Е.Н.,

подсудимой Осадчевой В.Ф.,

защитника Ермилова А.М.,

представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

потерпевшей Потерпевшая.

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Осадчевой В.Ф., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осадчева В.Ф. умышленно совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанное преступление совершила при следующих обстоятельствах.

ДАТА в вечернее врем, Потерпевшая находилась в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: АДРЕС, где распивала спиртные напитки с малознакомыми Осадчевой, Свидетель С., Свидетель К., Свидетель П. и Свидетель М.. Во время распития спиртного Осадчева увидела у Потерпевшая на шее массивную цепь с кулоном из золота, а также то, что Потерпевшая находится в алкогольном опьянении. У Осадчевой из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепи с кулоном у Потерпевшая, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно- опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшей, Осадчева, преследуя корыстные мотивы, выждала, когда Потерпевшая выйдет из кафе на улицу и в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут ДАТА подошла к Потерпевшая и, желая пресечь возможное сопротивление, нанесла последней один удар рукой по лицу в область губ, чем причинила ей физическую боль. Затем Осадчева рукой схватила золотую цепь, стоимостью 20 000 руб. с кулоном, стоимостью 5000 руб., находящиеся на шее Потерпевшая и рывком открыто для потерпевшей похитила их. От рывка Осадчевой, находящаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения Потерпевшая, упала на землю. Осадчева, желая довести свой преступный умысел до конца и окончательно подавить сопротивление потерпевшей, с целью удержания похищенного имущества, нанесла лежащей на земле Потерпевшая один удар ногой в область правой голени, чем причинила Потерпевшая физическую боль. С похищенным Осадчева с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. Потерпевшая причинила материальный ущерб на сумму 25 000 руб.

Кроме того, своими умышленными противоправными действиями Осадчева В.Ф.причинила Потерпевшая телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже верхней губы слева (1), на правой голени (1), которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимая Осадчева В.Ф. вину признала и показала, что ДАТА в дневное время она вместе со своими знакомыми Свидетель П. <данные изъяты>, Свидетель С. <данные изъяты> и дочерью <данные изъяты> находились в кафе «<данные изъяты>», распивали спиртное. Там же находился ранее не знакомый Свидетель М. <данные изъяты>, который танцевал с Потерпевшая <данные изъяты>. В вечернее время она вместе с Свидетель С., Свидетель П. и <данные изъяты> вышли на улицу и сели на лавочке возле кафе. Около 22 часов она отлучилась в туалет. Когда вернулась, то увидела, что на земле возле столика лежит разбитый арбуз. В это время вышла Потерпевшая и стала скандалить по поводу того, что разбили ее арбуз. Она подошла к Потерпевшая, толкнула ее, затем схватила за цепочку с кулоном и порвала, цепочка осталась у нее в руке, а кулона в руке уже не было. Затем она ударила Потерпевшая по лицу. От этого удара Потерпевшая упала. После этого она уронила цепочку на землю, потом подняла ее и решила оставить ее себе. Потерпевшая после этого встала и зашла в кафе. В тот же вечер она вместе с Свидетель С. и своей дочерью уехали на такси и она сдала цепочку в ломбард «<данные изъяты>» за 5150 руб. на свой паспорт. На следующий день она выкупила эту цепочку и перепродала ранее не знакомому мужчине за 6000 руб.

Свои показания Осадчева В.Ф. подтвердила при проверке показаний на месте (л.д.НОМЕР).

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Потерпевшая показала, что находилась в кафе «<данные изъяты>» вместе с Свидетель Кл., где распивали пиво. Там же познакомилась с Свидетель М.. В кафе за столиком сидели ранее не знакомые Свидетель К., Свидетель С., Свидетель П. и Осадчева. Во время распития спиртного к ней подходила Свидетель К. и говорила, чтобы она ушла из кафе, так как ее золотую цепочку хотят украсть. Об этом же ей говорила Свидетель Кл.. Но она не послушала их, так как была пьяная. Вскоре по ее просьбе знакомый привез арбуз. Свидетель Кл. уехала домой. Она осталась в кафе. Около 22 часов собралась идти домой, положила арбуз на столик, за которым сидели Осадчева и знакомые последней, сама зашла в кафе. Когда вернулась, увидела, что арбуз лежит на земле разбитый. К ней подошла Осадчева, ударила ее в лицо. От удара у нее на лице образовался кровоподтек. Осадчева тут же сорвала у нее с шеи золотую цепочку 585 пробы длиной 30 сантиметров, плетение «<данные изъяты>», весом около 10 грамм, стоимостью 20 000 руб., на которой находился золотой кулон в виде овального диска с изображением Богоматери с ребенком, весом 2,5 грамм, стоимостью 5000 руб. При этом Осадчева схватила ее именно за цепочку, а не за одежду. Одета она была в топик на лямочках. После этого Осадчева толкнула ее, отчего она упала на землю. Во время падения она получила травму стопы. Осадчева нанесла ей 1 удар ногой в область правой голени, отчего у нее образовался кровоподтек на ноге. Другие кровоподтеки на ноге она получила при падении. В это же время к ней подбежал Свидетель М., выхватил из рук сумку и убежал в сторону.

Свидетель Свидетель К. в ходе следствия показала, что ДАТА находилась в кафе «<данные изъяты>». В этом же кафе находилась ранее знакомые Осадчева с дочерью, Свидетель П. Алексей и Свидетель С.. В кафе познакомились с Потерпевшая, Свидетель Кл. и Свидетель М.. Во время распития спиртного к ней подошла Осадчева и сказала, что у Потерпевшая на шее золотая цепочка, которую можно отобрать, на что она ей ответила, что такими делами не занимается. После этого она сказала Потерпевшая, чтобы та уходила, так как ее хотят обокрасть наркоманы, но Потерпевшая никуда не пошла. После этого она рассказала Свидетель Кл., которая была более трезвая, что Потерпевшая надо уводить, так как ее хотят обокрасть, но Потерпевшая все равно не ушла из кафе. Около 22 часов Потерпевшая положила арбуз на столик, попросила за ним присмотреть. Свидетель С. попросила отрезать арбуз для Дианы, на что Осадчева ответила, что делиться ни с кем не собирается так как арбуз покупала для себя. Свидетель С. разозлилась и бросила арбуз на пол, отчего он разбился. В это время вышла Потерпевшая и стала ругаться. После этого к Потерпевшая подошла Осадчева и сдернула с шеи золотую цепочку и ударила рукой по лицу. От удара Потерпевшая упала на землю. После этого к Потерпевшая подбежал Свидетель М., взял у Потерпевшая сумку и убежал (л.д.НОМЕР).

Из показаний свидетеля Свидетель С. следует, что когда она попросила у Потерпевшая отрезать кусочек арбуза для дочери Осадчевой и последняя отказала, она арбуз уронила на пол, отчего арбуз разбился. Потерпевшая стала ругаться, что разбили ее арбуз. Что происходило дальше, не видела, так как отошла в сторону. Когда вернулась, увидела, что Потерпевшая лежит на земле, а рядом стоит Осадчева. После этого Потерпевшая зашла в кафе, а она вместе с Осадчевой и дочерью последней сели в такси и уехали. Из-за опьяненного состояния дальнейшие события помнит плохо. Помнит, что они подъехали к ломбарду, но для какой цели, не помнит. На следующий день стало известно, что Осадчева похитила цепочку у Потерпевшая и сдала в ломбард, а потом выкупила и перепродала.

Свидетель Свидетель П. в ходе следствия показал, что в вечернее время находился в кафе, где с девушками пил пиво. Около 22 часов вышел на улицу. Его внимание привлекли крики возле кафе. Он увидел, что Потерпевшая лежит на земле, а рядом находится Осадчева. В это время к Потерпевшая подбежал Свидетель М., вырвал из рук Потерпевшая сумку и убежал. Он не стал вмешиваться, так как не знал какие отношения у Потерпевшая с Свидетель М.. Через несколько дней от Осадчевой узнал, что она похитила у Потерпевшая золотую цепочку и заложила в ломбард «<данные изъяты>» за 5150 руб., но потом выкупила и перепродала дороже незнакомому мужчине. Сам он не видел как Осадчева совершила грабеж цепочки у Шевелевой( л.д.НОМЕР).

Из показаний свидетеля Свидетель Кл. в ходе следствия следует, что находилась в кафе с Потерпевшая, где познакомились с Свидетель М.. В кафе сидели ранее не знакомые Свидетель С., Осадчева, Свидетель К. и Свидетель П.. Все пили пиво, танцевали, общались. В вечернее время к ней подошла Свидетель К. и сказала, чтобы она уводила Потерпевшая, так как у нее наркоманы хотят похить золотую цепочку, но кто конкретно, она не говорила. Она стала звать домой Потерпевшая, но Потерпевшая отказалась идти с ней и она уехала одна. Пока она находилась в кафе, у Потерпевшая ни с кем конфликтов не было. У Шевелевой на шее была золотая цепочка «<данные изъяты>» с кулоном в виде «<данные изъяты>». На следующий день от Потерпевшая узнала, что в кафе Осадчева открыто похитила золотую цепочку с кулоном, а Свидетель М. похитил сумку( л.д.НОМЕР).

Свидетель Свидетель М. в ходе следствия показал, что находился в кафе, где познакомился с девушками, с которыми пил пиво, танцевал. Что происходило возле кафе между девушками, не видел, так как в этот момент отвлекся, но когда он услышал крик, увидел, что Потерпевшая лежит на земле, рядом находилась ее сумка. Чтобы ее не похитил, он взял, отошел в туалет, где осмотрел содержимое сумки и вернул Потерпевшая.

Свидетель свидетель Г. в ходе следствия показала, что ДАТА в ночное время она приняла под залог у ранее не знакомой Осадчевой золотую цепочку плетение «<данные изъяты>», весом 9,73 грамма за 5150 руб. Залоговый билет оформила на ее паспорт. Был ли сломан замок на цепочке, не обратила внимания. На следующий день она эту цепочку выкупила. При этом она забрала у Осадчевой копию залогового билета и оформила возврат.

Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением потерпевшей Потерпевшая (л.д.НОМЕР).

Протоколом явки с повинной Осадчевой В.Ф. об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.НОМЕР).

Протоколом выемки у свидетель Г. залогового билета НОМЕР и его копии, которые осмотрены в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела(л.д.НОМЕР).

Заключением судебно- медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому Потерпевшая были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже верхней губы слева (1), на правой голени множественные (3), которые не причинили вреда здоровью (л.д.НОМЕР).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой установленной и ее действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По делу достоверно установлено, что подсудимая, совершая открыто хищение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сознавала, что потерпевшая и присутствующие при этом лица понимают противоправный характер ее действий, но сознательно пренебрегает этим.

Суд исключает из обвинения подсудимой нанесение 3-х ударов потерпевшей в область голени. Как следует из показаний подсудимой она нанесла потерпевшей в область голени только один удар и потерпевшая подтвердила это, пояснив, что Осадчева нанесла ей один удар в область лица и один удар ногой в область голени, а множественные кровоподтеки она могла получить при падении.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, характеристику личности подсудимой, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление против собственности, которое относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Осадчева характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшей о не строгом наказании, наличие <данные изъяты>.

С учетом смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, ее материального положения, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Потерпевшей Потерпевшая заявлен гражданский иск в части возмещения материального ущерба за похищенное в размере 25 000 руб. и в размере 5000 руб. в счет возмещения морального вреда.

По делу установлено, что в результате преступных действий подсудимой потерпевшей были причинены <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд исковые требования в части возмещения материального ущерба в размере 25 000 руб. удовлетворяет в полном объеме, так как они документально подтверждены и подсудимая их признает.

В части возмещения морального вреда, в соответствии со ст. 151, 1110-1101 ГК РФ суд исковые требования потерпевшей удовлетворяет частично. Исходя из разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимой, то, что ее заработная плата составляет около <данные изъяты> и <данные изъяты>, суд удовлетворяет в размере 3000 руб.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ суд взыскивает с Осадчевой процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 3431 руб. 30 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осадчеву В.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Осадчеву не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения Осадчевой оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Осадчевой Вероники Федоровны в пользу Потерпевшая 25 000 руб. и в счет возмещения морального вреда-3000 руб.

Взыскать с Осадчевой Вероники Федоровны процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката в ходе следствия и в суде 3431 руб. 30 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий В.П.Аверьянова