Дело №1-394/2010
П Р И Г О В О Р :
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 06 июля 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Первомайского района Е.М.Мацаковой
подсудимого С.Н.Лебедева
защитника Р.В.Костюкова
представившего удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты>
при секретаре: Т.Н.Рыбалко
а также с участием потерпевшей А.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Лебедева Сергея Николаевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лебедев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В период с ДАТА года по ДАТА года, точное время органами следствия не установлено, в АДРЕС Лебедев, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в сарае, который расположен в усадьбе АДРЕС, находятся автомобильные колеса с литыми дисками, решил их похитить, впоследствии намереваясь распорядиться по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в период с октября 2008 года по март 2009 года, точное время органами следствия не установлено, Лебедев, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к сараю, который расположен в усадьбе АДРЕС, где через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанный сарай, расположенный в ограде вышеуказанного дома, откуда похитил 4 колеса, стоимостью 1000 рублей за одно колесо, на общую сумму 4000 рублей, 4 литых диска, стоимостью 1000 рублей за один диск, на общую сумму 4000 рублей, всего на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие А. Похищенное он за два раза вынес на улицу и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Лебедев свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.
Суд учитывает, что Лебедев на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Лебедев подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая согласилась с ходатайством Лебедева и не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель возражений против заявленного Лебедевым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Лебедева правильно квалифицированы по п. б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедева, является его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лебедева суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и положительную характеристику, а также мнение потерпевшей о наказании подсудимого.
Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд учитывает при назначении наказания подсудимому Лебедеву.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедева, является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного Лебедевым преступления, относящегося к категории средней тяжести, в то же время совершение им преступления в период непогашенной судимости по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, то, что в настоящее время Лебедев отбывает наказание по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, что свидетельствует о его криминальной направленности, суд приходит к выводу, что исправление Лебедева невозможно без изоляции от общества. В связи с чем, наказание Лебедеву следует назначить в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Психическая полноценность Лебедева у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справке, на учете у врача психиатра не состоит, признаков психического заболевания у него не обнаружено.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Лебедева вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
По делу потерпевшей А. заявлен гражданский иск в размере 8000 рублей. Этот иск суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 УК РФ и взысканию с подсудимого Лебедева.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лебедева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно Лебедеву назначить наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДАТА В срок отбытия наказания зачесть срок отбытого наказания по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, а именно с ДАТА по ДАТА.
Меру пресечения Лебедеву в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Лебедева в пользу А. в счет возмещения ущерба 8000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) И.Ю.Рыбакова
Верно
Судья И.Ю.Рыбакова
Приговор вступил в законную силу