Дело № 1-591/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 13 октября 2010 года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием государственного обвинителя -
пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
подсудимого Кочеткова В.Ю.,
защитника Новикова Р.В., предоставившего удостоверение № 415, ордер № 059679
при секретаре Тарасенко О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кочеткова В.Ю., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
16.06.2006 приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Новоалтайска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка от 15.06.2007 условное осуждение отменено, определено к реальному отбытию 1 год лишения свободы. Освобожден ДАТА на основании постановления Рубцовского городского суда от 15.02.2008 условно -досрочно на срок 3 месяца 19 дней,
под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 22.09.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочетков В.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
19.08.2010 в период времени с 12 до 17 часов, точное время органами следствия не установлено, Кочетков В.Ю. находился в квартире по адресу: АДРЕС, где употреблял спиртное вместе с ФИО4, ФИО5 и хозяйкой квартиры ФИО6 В указанный период времени Кочетков В.Ю. собираясь уйти, вышел в коридор данной квартиры, где задел вешалку с вещами. Из пальто, висящего на вешалке, выпали деньги в сумме 4 250 рублей. В это время у Кочеткова В.Ю. возник умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО6 в сумме 4 250 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Кочетков В.Ю. 19.08.2010 в период времени с 12 до 17 часов, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа поднял с пола и тайно похитил принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 4 250 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным Кочетков В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кочеткова В.Ю. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 250 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кочетков В.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе предварительного следствия Кочетков В.Ю., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Кочетков В.Ю. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
От потерпевшей ФИО6 поступило заявление, из которого следует, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие, при этом просила строго Кочеткова В.Ю. не наказывать, так как ущерб ей возмещен в полном объеме.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетков В.Ю., обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кочеткова В.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кочеткову В.Ю., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, по сведениям, содержащимся в характеристиках с места жительства, а также по месту работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, имеет постоянный источник дохода, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, лиц, находящихся у него на иждивении не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного им преступления, полное возмещение потерпевшей материального ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, положительную характеристику личности.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кочетковым В.Ю. преступления, характеристику личности подсудимого, его материальное положение, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Кочеткова В.Ю. при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кочеткова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кочеткову В.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.М. Бардин
Верно:
Судья: И.М. Бардин
Приговор вступил в законную силу