Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-600/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 14 октября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора г. Новоалтайска Флаата А.А.,

подсудимого Бастина А.Ю.,

защитника Новикова Р.В.., предоставившего удостоверение № 415 ордер № 059680

при секретаре Тарасенко О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бастина А.Ю., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бастин А.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

До 17:00 час. 14.08.2010, точное время следствием не установлено, Бастин А.Ю., в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести для личного потребления наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, включенное, на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681, в список наркотических средств, оборот которых в соответствии с законодательством РФ и международными нормами в Российской Федерации запрещен (список 1).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Бастин А.Ю. 14.08.2010, точное время следствием не установлено, но до 17:00 часов, на расстоянии 20 метров от АДРЕС незаконно приобрел (нарвал) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 280 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76, является особо крупным размером.

14.08.2010 около 17:00 час. Бастин А.Ю. был задержан сотрудниками милиции у АДРЕС в АДРЕС и доставлен в ОВД по АДРЕС, где у него было изъято наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 280 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бастин А.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Бастин А.Ю. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке, при этом просил исключить из объема обвинения, предъявленного Бастину А.Ю., незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, как излишне вмененное.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бастин А.Ю., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Однако, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере», поскольку Бастин А.Ю. был задержан сотрудниками милиции непосредственно после его выхода с участка местности с дикорастущей коноплей, где он приобрел (нарвал) наркотическое средство марихуану, что исключает хранение данного наркотического средства.

При этом суд учитывает, что для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства, установленные по делу органами следствия, не изменяются.

Таким образом, действия Бастина А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Бастину А.Ю. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, материального положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Бастин А.Ю. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства и по месту работы из <данные изъяты> он характеризуется положительно, где со слов подсудимого его среднемесячный заработок составляет <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако имеет хроническое заболевание <данные изъяты>, лиц, находящихся на иждивении, у него нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, молодой возраст, <данные изъяты>

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Бастина А.Ю. расследованию совершенного им преступления, поскольку при доставлении его в ОВД по АДРЕС он дал объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, впоследствии последовательно давал признательные показания.При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного им наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, положительную характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Бастина А.Ю. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ.

Учитывая стабильное материальное положение Бастина А.Ю., наличие у него постоянного заработка, а также отсутствие лиц, находящихся у него на иждивении, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в минимальных пределах, предусмотренных ст. 46 УК РФ.

Мера пресечения подсудимому 13.09.2010 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бастина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 2 500 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Бастина А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, смывы с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по АДРЕС - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бастину А.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>о