приговор вступил в законную силу 12.10.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 30 сентября 2010г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Моторина Т. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.

подсудимого Кирсанова Константина Михайловича

защитника Костюкова Р.В.

при секретаре Чувашовой А.А.

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирсанова Константина Михайловича ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ

Установил:

Кирсанов К. совершил преступление при следующих обстоятельствах: в дневное время в период ДАТА ДАТА точное время не установлено, Кирсанов К. находился в трехкомнатной АДРЕС АДРЕС, в одной из комнат в которой жил по найму. Выйдя в общий коридор квартиры Кирсанов обнаружил в замке запертой двери комнаты собственника квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ связку ключей и у Кирсанова К. возник умысел на незаконное проникновение в жилище ПОТЕРПЕВШИЙ с целью кражи его имущества.

Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Кирсанов К. достоверно зная, что ПОТЕРПЕВШИЙнаходится на работе, в дневное время в вышеуказанный период времени при помощи ключей в замке открыл дверь в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ, незаконно проник в комнату потерпевшего, расположенную в АДРЕС и тайно похитил ДВД-проигрыватель ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Кирсанов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Кирсанов К. причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на 1500 рублей.

Подсудимый Кирсанов К. вину признал полностью, пояснил, что ДАТА он снимал комнату в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ, затем он задолжал ПОТЕРПЕВШИЙ плату за квартиру, где-то ДАТА он увидел в замке двери комнаты ПОТЕРПЕВШИЙ ключи, знал, что ПОТЕРПЕВШИЙ ушел на работу, решил похитить ДВД, так как знал что он имеется, некоторое время с разрешения ПОТЕРПЕВШИЙ им пользовался. Он открыл дверь и зашел в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ, за диваном увидел ДВД-проигрыватель и похитил его, ДВД продал, деньги потратил. Согласен возместить ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб как за проигрыватель, так и вернуть долг. Он точно помнит, что кражу совершил до того как его осудили.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что Кирсанов К. снимал у него комнату для проживания в его трехкомнатной квартире. Комната Кирсанова закрывалась на ключ, как и его комната, он не разрешал Кирсанову пользоваться его комнатой, заходить в нее, брать какие-либо вещи. Кирсанов К. задолжал ему плату за комнату и стал избегать с ним встречи, старался приходить домой в те дни когда он был на работе. Он заметил, что Кирсанов стал брать его продукты питания, он их стал хранить в своей комнате. У него был ДВД-проигрыватель, который первоначально стоял в комнате Кирсанова К., но затем он его оттуда забрал и так как сам не пользовался, то поставил его за диван. Пропажу ДВД-проигрывателя он обнаружил в ДАТА, последний раз видел его где-то ДАТА. В один из дней ДАТА он ушел на работу и забыл в замке двери своей комнаты ключи, но комнату он закрыл, когда пришел, то комната была открыта, ключи на месте. После кражи ДВД он с Кирсановым не встречался. Просит взыскать с Кирсанова К. стоимость ДВД-проигрывателя 1500 рублей, а кроме того Кирсанов ему задолжал плату за комнату и брал у него в долг. Он не настаивает на очень строгом наказании в отношении Кирсанова, так как тот еще ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, возможно исправиться.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 следует, что она проживает по соседству с ПОТЕРПЕВШИЙ, у нее имеются ключи от его квартиры, которые ПОТЕРПЕВШИЙ дал сам. В ДАТА ДАТА к ней обратился Кирсанов К., который проживал в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ, попросил проверить комнату ПОТЕРПЕВШИЙ, так как пахнет гарью. Она вместе с Кирсановым открыли комнату, зашли туда, все было в порядке, после чего она комнату закрыла. При ней Кирсанов ничего из комнаты не брал, не выносил.(л.д. 61)

Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: согласно протокола явки с повинной Кирсанова К. (л.д. 19) он добровольно сообщил о хищении из комнаты ПОТЕРПЕВШИЙ ДВД-проигрывателя, согласно протокола выемки (л.д. 46-47) у потерпевшего изъята коробка из-под ДВД-проигрывателя «Самсунг», согласно протокола осмотра(л.д. 48-50) данная коробка осмотрена, согласно протокола проверки показаний на месте с участием Кирсанова К.(л.д. 54-60), где Кирсанов К. добровольно показал место совершения преступления, место нахождения похищенного имущества, что соответствует показаниям потерпевшего в этой части. Согласно протокола очной ставки (л.д. 63-65) потерпевший подтвердил факт хищения у него ДВД-проигрывателя, пояснив, что последний раз он видел ДВД примерно ДАТА

Кирсанов К. подтвердил, что ДВД-проигрыватель похитил он, так же подтвердил, что ПОТЕРПЕВШИЙ не разрешал ему заходить в его комнату. В комнату он проник так как в замке были ключи.

Исследовав представленные доказательства суд, пришел к выводу, что вина Кирсанова К. установлена, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище нашел свое подтверждение исходя из признательных показаний подсудимого, пояснившего, что он увидев ключи в двери комнаты ПОТЕРПЕВШИЙ решил зайти и похитить ДВД, при этом подтвердил, что заходить в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ ему не разрешал, т.е. умыслом подсудимого охватывалось, что в комнату он проникает незаконно, с целью хищения чужого имущества. Потерпевший так же подтвердил, что не разрешал Кирсанову заходить в его комнату, брать какие-либо вещи, так же подтвердил, что однажды он закрыв комнату на замок забыл ключи в замке.

Органом следствия не установлено точное время совершения преступления и Кирсанову К. вменен период совершения кражи ДАТА ДАТА, на предварительном следствии и в судебном заседании потерпевший пояснил, что ДВД-проигрыватель он в последний раз видел примерно ДАТА, подсудимый в судебном заседании так же пояснил, что кражу он совершил числа ДАТА, точную дату не помнит, но помнит, что до того как его осудили ДАТА Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 так же свидетельствуют о том, что в ДАТА Кирсанов заходил в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ с ней, но ничего не брал. Учитывая, что иных доказательств, подтверждающих, что Кирсанов К. совершил преступление после ДАТА не установлено, то суд на основании ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не устранены толкует в пользу обвиняемого, в связи с чем суд полагает доказанным период совершения Кирсановым К. преступления ДАТА ДАТА

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Данное преступление является умышленным, направлено против собственности и относится к категории тяжких.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, так же суд учитывает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, на момент совершения преступления Кирсанов не был судим.

По месту жительства Кирсанов К. характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства по делу, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого суд считает, что наказание Кирсанову К. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего законны и обоснованы и подлежат удовлетворению в заявленных пределах.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Кирсанова К. подлежат взысканию процессуальные издержки за оказание юридической помощи защитником по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, учитывая материальное положение Кирсанова К.- частично.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Кирсанова Константина Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на Кирсанова К. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а так же один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.

В срок наказания в виде лишения свободы зачесть как отбытое время содержания Кирсанова К. под стражей ДАТА

Меру пресечения Кирсанову К. изменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор Новоалтайского суда от ДАТА исполнять самостоятельно.

Взыскать с Кирсанова К.М. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения материального ущерба 1500 рублей, а так же взыскать с Кирсанова К. частично процессуальные издержки за участие защитника по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 2000рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства коробку от ДВД-проигрывателя оставить на хранении у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий подпись Моторина Т.Г.

Верно

Судья Моторина Т.Г.

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ .