ПРИГОВОР Дело № 1-585/2010
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 01 октября 2010 г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.
подсудимого Помыткина Леонида Геннадьевича
защитника Новиковой В.И.
представителя потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1.
при секретаре Чувашовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Помыткина Леонида Геннадьевича ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Помыткин Л.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
В период ДАТА, точное время следствием не установлено, Помыткин Л. на земельном участке по адресу АДРЕС обнаружил пять котлов газовой цистерны и у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Помыткин Л.Г., с целью облегчения хищения чужого имущества по телефону из газеты ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ подыскал пять водителей на автомобилях ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и водителя с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, которых заведомо ввел в заблуждение, пояснив, что котлы газовых цистерн принадлежат ему на праве собственности.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба, Помыткин Л.Г. ДАТА ДАТА подъехал к земельному участку расположенному по адресу АДРЕС, куда по договоренности с ним подъехали не установленные следствием пять автомобилей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под управлением неустановленных следствием лиц и Помыткин Л. похитил пять котлов газовой цистерны стоимостью 117330 рублей 51 копейка каждый, принадлежащие ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ С похищенными котлами Помыткин Л.Г.с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В результате умышленных противоправных действий Помыткина Л.Г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ причинен материальный ущерб в крупном размере на 586652 рубля 55 копеек.
В судебном заседании подсудимый Помыткин Л.Г. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Новикова В.И. ходатайство подсудимого поддержала.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 1 согласна на применение порядка особого судопроизводства.
Гособвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Помыткина Л.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, является корыстным.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной Помыткина, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Характеризуется Помыткин Л. по месту жительства и работы положительно, не судим.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Помыткину Л. следует назначить в виде лишения свободы без дополнительного наказания, условно с испытательным сроком.
Исковые требования потерпевшего законны и обоснованны, подлежат удовлетворению в заявленных пределах.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Помыткина Леонида Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Вменить в обязанности Помыткину Л. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца.
Взыскать с Помыткина Л.Г. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в счет возмещения материального ущерба 586652 рубля 55 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись Т.Г. Моторина
Верно: судья Т.Г. Моторина